О курении

Я курил более 12 лет, а в ноябре прошлого года бросил. Совсем. Этот пост о том как я к этому пришел и как непосредственно бросал.


Наверное каждому курильщику хоть раз приходила мысль о завязывании с вредной привычкой. Я задумывался об этом и не раз, но ... пфффф, а на фига? Курево доставляло удовольствие, кто бы и что не говорил. Сигареты не бросали в сложных жизненных ситуациях, снимали стресс. Во время перекура можно было взять паузу и обдумать дальнейшие действия.


Вот собственно причины, которые подтолкнули меня завязать:

1) непрерывно растущие цены на сигареты, за год с 90 до 130 ₽ за пачку

2) с рождением ребенка приходилось ходить курить на улицу, так как дым с балкона тянуло в квартиру. Полностью одеваться зимой - муторно, что раздражало.

3) плохой пример подрастающему ребенку

4) вроде как курение вредит здоровью(но это не точно)


Каждая причина по отдельности значила мало, но вот все вместе заставляли задуматься. Последним камнем стал случайный ролик на Ютубе о вреде курения. Помимо прочего, в нем рассказывали о том, что большую часть цены сигарет составляют акцизы, люди травятся - уроды наживаются. И так меня взбесило, что меня и так налогами и поборами обложили, а тут я сам деньги несу за отраву, что решил бросить со следующего дня.


На полке лежал запас из 8 пачек сигарет. Каждый раз когда организм требовал дозу никотина, я прикуривал, затягивался по полной и задерживал дыхание на сколько мог. Секунд через 15 начинался кашель, и резко драло горло. Откашлявшись, повторял 2-3 раза. После каждой процедуры курить не хотелось несколько часов, причем интервал увеличивался. Через три дня я не курил, а оставшиеся 7 пачек раздал знакомым.


С тех пор не курил ни разу, не тянет совсем. Если нахожусь в прокуренном помещении, желания закурить не возникает. Набрал 5кг веса. Курящим родственникам и знакомым мораль не читаю, считаю что бросить можно только когда сам к этому прийдешь.

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бросила за 2 недели. Правда неделю ходила с пластырем антиникотиновым. Специально к этому не готовилась, просто так вышло. Курила лет 10, в последние годы могла по пачке в день, а если алкоголь добавлялся, то ещё больше. Когда перестала курить мои рецепторы проснулись, я ела так, как будто меня все эти годы не кормили, то есть восприятие вкусов и запахов просто на ура. За полгода набрала очень много кг, с 54 кг до 68. Не жалею ни капли, не тянет, если только кальянчик. В прокуренном помещении мне тяжело, но не потому что тянет затянуться, а просто дышать невозможно. Иногда стыдно, что от меня пахло сигаретами и мои близкие и друзья это нюхали.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За полгода набрала очень много кг, с 54 кг до 68.

А теперь поделитесь, на какой диете сидели, чтобы скинуть этот ужас обратно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вернуть желанные 54 не удалось пока, скинула до 64. Особо похвастать не чем, но все равно чувствую себя намного легче. Нет ни какой особой диеты, просто уменьшила количество еды)) ни каких булочек, колбас, кетчупов, майонезов, фастфудов. Поменьше жирной пищи, побольше отварного, овощи. От конфет и шоколада правда отказаться не могу)) и занятия 3 раза в неделю в тренажерке. После этого вес сдвинулся, но не намного.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну в баню, я лучше и дальше курить буду.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Вот мой батя например после того как бросил, изрядно раскабанел. Но не потому, что все стало очень вкусным. Просто сублимировал. Подумайте над этим.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сублимировал - замещал удовольствие от курения удовольствием от еды, чтобы было проще перенести разрыв со старой привычкой?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде того.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку