Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О крыме и Донбассе.

За последнее время я множество раз видел различные точки зрения относительно конфликта на Украине. Зачастую диаметрально противоположные. Сегодня я хотел бы изложить свою точку зрения. Буду рад аргументированным мнениям в комментариях.

Для начала Крым. Можно ли было оставить там все как есть? Нет, и это не от нас зависело, потому что новые власти Киева собирались выгнать оттуда Черноморский флот в Новороссийск и пригласить туда войска НАТО. Его присоединение, конечно, создало для России немало проблем. Однако, если бы там построили НАТОвскую базу, проблем было бы еще больше. Пришлось бы строить новые оборонительные рубежи на юго-западном направлении России, переносить военные части, перестраивать логистику. Просто представьте: противоракетные стационарные комплексы и стратегические аэродромы, каждый из которых обслуживается такой толпой народа, что для них отстроены целые военные городки, вдруг, вместо тыла, оказываются практически на передовой. Вероятный противник теперь стоит на дистанции, с которой способен поразить эти объекты раньше, чем перехватчики успеют взлететь. Кроме того, с территории Крыма Трайденты, способны долететь до Москвы. Для сравнения вспомните Карибский кризис. Тогда СССР решил разместить ядерное оружие на Кубе. Это не значило, что мы сразу же стали бы стрелять. Просто США каждую секунду после этого помнили бы, что эти ракеты находятся так близко, что могут разбомбить их раньше, чем они среагируют. Каждое свое действие, каждое заявление они делали бы с оглядкой на этот факт. Если бы они закрепились в Крыму, то в аналогичном положении оказались бы мы. Крым - наша "Куба". Поэтому другого варианта и быть не могло.

Теперь Донбасс. Я сам считаю так: войны на Донбассе не должно было быть вообще. Изначально она не была запланирована. Все должно было закончиться в Крыму. А Донбасс должен был стать не горячей точкой, а местом, которое может горячей точкой стать, чтобы, самой возможностью возникновения конфликта, удерживать власти Украины от резких антиРоссийских действий. Им пришлось бы вести политику осторожно и с учетом настроений на востоке, чтобы не спровоцировать начало гражданской войны и сохранить Донбасс в составе Украины. Это медленно но верно загасило бы конфликт в зародыше, как между Киевом и Донецком, так и между Киевом и Москвой. Думаете это предательство? Это тот же самый особый статус, но без войны и для всего Донбасса.

Однако, после того, как Стрелков перевел ситуацию в военную фазу, выбора не осталось. При этом, я не считаю, что он был предателем или еще что то в этом роде. Он искренне считал, что поступает верно. Просто его поступок был крайне недальновиден. Он увидел врага и решил: надо бить. И был твердо уверен, что его тут же поддержат, помогут, введут войска. Итогом его действий стало то, что он оставил Путину на выбор только три варианта действий.

1: Начать полномасштабную войну и свергнуть власти в Киеве. В принципе, было достижимо, но экономические проблемы, вызванные этим шагом, скорее всего, обрушили бы страну. Один Крым требует космических инвестиций для его интеграции. Санкции же, при таком ходе событий, приняли бы характер "железного занавеса", что тоже весьма больно по нам бы ударило. Кроме того, рады приходу Российских войск были бы только в четырех регионах, на остальной территории в дополнению к вышеперечисленным проблемам мы получили бы "в подарок" постоянно бунтующее, ненавидящее нас население, почитающее за долг партизанщину, диверсии и прочие прелести в том же духе. По итогам всего выше написанного, этот вариант отмели сразу.

2: Выступить против него, сразу задавив это безобразие. Учитывая царившие в то время на востоке Украины и в России настроения и полученный им на начальном этапе авторитет, подобные действия были бы расценены как прямое предательство и вызвали бы бурю возмущения среди, как проРоссийски настроенных Украинцев, так и граждан России. В данном случае это привело бы к неминуемому "майдану" уже в Москве. Поэтому данный вариант также не мог быть осуществлен.

3: Непрямая поддержка Донбасса, попытки урегулировать конфликт. Именно это мы сейчас и наблюдаем. Войной идти нельзя. Дать задавить Донбасс нельзя. И в ход идут Минские соглашения. При их реализации, ситуация, пусть и "на костылях", начнет, наконец, напоминать изначальный план. И тогда, даст Бог, со временем, вновь воцарится мир.