178

О красоте в работе

Предыдущий пост "Лечить нельзя похоронить" (https://pikabu.ru/story/lechit_nelzya_pokhoronit_ili_o__v_me...) многих не оставил равнодушным. Поэтому мой отец воспрянул духом и решил продолжить. Ну а я, как всегда, занимаюсь работой редактора, чтобы преподнести вам его мысли в как можно более понятной форме. Продолжим.

Не хочется строить предположений, как развивались бы события при ином исходе операции в том случае (прим.: указанном в предыдущем посте). Хотя был прецедент.

В очередной раз Болеслав Антонович выдернул меня ночью из дома на операцию погибающей женщины, опять же вопреки консилиуму и запрету. Она поступила в отделение несколько дней назад.

История её такова. В течение нескольких лет она неоднократно поступала по скорой с подозрением на острую кишечную непроходимость, но после наблюдения и консервативной терапии диагноз снимался, и её отпускали домой до следующего раза.

Прим.: Острая кишечная непроходимость – это состояние, при котором частично или полностью нарушается продвижение содержимого по кишечнику.

Консервативная терапия означает применение медикаментов и физиотерапии. Суть ее заключается в уменьшении воспаления, отека, снятия избыточного мышечного напряжения, улучшение микроциркуляции и оксигенации ткани.

В конце концов, её направили в Красноярск на обследование. Вернулась она с онко. диагнозом в неоперабельной стадии с рекомендациями паллиативной терапии и ожидания кончины в ближайшие месяцы.

Прим.: Целью паллиативной помощи является максимальное повышение качества жизни пациента, не предусматривающее ускорение или отдаление смертельного исхода.

В течение двух лет на фоне какой-то там терапии, она ещё и получала регулярно наркотик с целью обезболивания. Потом все вдруг решили, что она слишком зажилась на этом свете и, соответственно, сняли онко. диагноз и отменили наркотики. После этого ещё в течение четырёх лет она регулярно поступала с острым животом (под флагом наркоманки).

Прим.: Острый живот — симптомокомплекс, отражающий патологическое состояние организма, при котором произошло серьёзное повреждение органов брюшной полости с раздражением брюшины. Характеризуется резкими сильными болями в животе и патологическим напряжением брюшной стенки.

Я застал уже финальную стадию этой драмы, когда впервые увидел её в своей палате: сорокалетняя женщина, выглядевшая на все семьдесят в крайней стадии истощения. Как мне сказали: «Наркоманка, что ты хотел?»

В течение недели её состояние прогрессивно ухудшалось, и на тот момент, когда мы взяли её в операционную, оно было уже крайне тяжёлое. Когда я стал запугивать Болеслава Антоновича возможными репрессиями в его адрес, он рассказал мне анекдот.

Сидят два Чукчи на южном берегу Северного Ледовитого океана. Один другому говорит: «Хочешь политический анекдот расскажу?» А второй в ответ: «Нет, не надо, а то еще сошлют…»

В результате, на операции мы имеем непонятно откуда взявшуюся спайку через корень брыжейки, которая нарушала кровоснабжение кишечника, и атрофированный тонкий кишечник в результате хронической многолетней ишемии. И горечь в словах хирурга, когда он взял ножницы и рассёк эту спайку одним движением: «Чик, и все проблемы… Эх! Если бы это несколько лет назад…»

Прим.: Как правило, внутренние органы и ткани тела имеют гладкую поверхность. В норме органы между собой не слипаются и легко скользят. Когда поверхность органа, ткани, полости тела повреждена, воспалена, имеет рубец — возникает риск сращений между органами (спаек). Органы связываются между собой фиброзными волокнами и «прилипают» друг к другу. Это явление называют спаечной болезнью.

Брыже́йка (лат. mesenterium) — орган пищеварительной системы человека, посредством которого полые органы брюшной полости прикреплены к задней стенке живота. Задний край брыжейки, прикрепляющийся к стенке живота, составляет корень брыжейки, размером до 15—17 см.

Ишемия - уменьшение кровоснабжения участка тела, органа или ткани вследствие ослабления или прекращения притока артериальной крови.

Через два дня больная погибла. Но никаких оргвыводов и наказаний не последовало за наше самоуправство… хотя какое там наше? С меня, как с интерна, вообще взятки гладки.

Небольшое лирическое отступление от заявленной темы. У Болеслава Антоновича был интересный своеобразный подход к работе. Что-то подобное я впоследствии услышал, и, соответственно, обратил внимание, когда слушал интервью нашего авиаконструктора Туполева Андрея Николаевича. Как-то его спросили, что он думает о новом самолёте: полетит или нет. На что он ответил: «Полетит, несомненно. Не может не полететь, ведь он такой красивый». Так и Болеслав Антонович во всём искал красоту и гармонию.

К любой операции он подходил творчески. Он не работал, а творил – созидал. Что меня поначалу очень бесило. Я начинал топать ногами и на повышенных тонах объяснять, что так делать нельзя. Начинать по методике Ру, потом перейти на Спасокукоцкого, а заканчивать вообще не пойми как. И у него, пожилого опытного хирурга хватало терпения и такта на меня сопляка-вчерашнего-студента, чтобы не послать куда-нибудь за анализами…

Он спокойно с улыбкой говорил: «Ну, смотри. Вот если мы эту кишочку пришьём вот суда, а не туда – правда это же будет красивее. И назовём это методика по Ру-Спасокукоцкому в модификации Юревича-Белоусова».

Как-то раз мы оперировали громадную пупочную грыжу. Через пупочное кольцо весь тонкий кишечник висел снаружи, и женщина выглядела, как на девятом месяце беременности.

О красоте в работе Жесть, Медицина, Хирургия, Грыжа, Воспоминания, Длиннопост

Фото из интернета

О красоте в работе Жесть, Медицина, Хирургия, Грыжа, Воспоминания, Длиннопост

Операция была многочасовая с большими техническими трудностями. Соответственно, делая пластику передний брюшной стенки, пупочное кольцо вместе с огромным лоскутом кожи было выкроено и выброшено. К концу операции я просто валился с ног, и как же я взбесился, когда Юревич занялся косметической пластикой пупка… и 40 минут пытался сделать что-то из чего-то.

В ответ на моё негодование он, как всегда с улыбкой, начал меня троллить… «Вот представ себе, поедет женщина на море, захочет пойти на пляж позагорать… и как ей быть без пупка!!!» И через сорок лет я могу с уверенностью сказать, опираясь уже на собственный опыт: когда работаешь чисто, красиво и гармонично - всегда будут отличные результаты даже в самых безнадёжных случаях. А неряшливость и безалаберность в работе - это всегда залог осложнений и неблагоприятных исходов.

Благодарю за прочтение.

Дубликаты не найдены

Все о медицине

5.7K постов30.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7680

Оплачено

Оплачено
6026

Миша Маваши о мигрантах и дагестанцах

5255

Везунчик

Везунчик
4455

Вот так и живём

Вот так и живём Том и Джерри, Россияне, Коронавирус, Цены, Санкции, Политика, Картинка с текстом
Показать полностью 1
4395

Мюсли

Мюсли Стихи, Яндекс Лавка, Картинки, Юмор, Йогурт, Вижу рифму, Повтор
4140

"Секс без перерыва" на совещании

4135

Увеличение

Увеличение
4068

Бабушкин подарок

3836

Открою вам тайну

Открою вам тайну
3310

Вопрос решён

Вопрос решён
3292

Лучшие в мире батарейки по 13 рублей

Лучшие в мире батарейки по 13 рублей Батарейка, Тест, Тестирование, Длиннопост
Показать полностью 6
3258

МВД оштрафовало парня, вступившегося в метро за женщину, которой угрожала группа кавказцев

МВД оштрафовало парня, вступившегося в метро за женщину, которой угрожала группа кавказцев Негатив, Метро, Москва, Кавказцы, Конфликт, Приезжие
Показать полностью 1
2950

Подкиньте на метро или мы ездим на дорогих авто

Подкиньте на метро или мы ездим на дорогих авто
2927

Крик души

Крик души
2925

Смертельное ДТП в Балаково. Нужна максимальная огласка

Смертельное ДТП в Балаково. Нужна максимальная огласка Беспредел, ДТП, Смерть, Бездействие полиции, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга
Смертельное ДТП в Балаково. Нужна максимальная огласка Беспредел, ДТП, Смерть, Бездействие полиции, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга
Показать полностью 2
2890

Ослепший на один глаз пермский спасатель добился для избившего его начальника реального срока

Ослепший на один глаз пермский спасатель добился для избившего его начальника реального срока Пермь, Негатив, Новости, МЧС, Начальство, Суд, Приговор
Показать полностью
2854

А я думал они уже вымерли

2776

Шутник

Шутник
2775

Ответ на пост «Миша Маваши о мигрантах и дагестанцах» 

2718

Уделите восемь секунд на просмотр

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: