178

О красоте в работе

Предыдущий пост "Лечить нельзя похоронить" (https://pikabu.ru/story/lechit_nelzya_pokhoronit_ili_o__v_me...) многих не оставил равнодушным. Поэтому мой отец воспрянул духом и решил продолжить. Ну а я, как всегда, занимаюсь работой редактора, чтобы преподнести вам его мысли в как можно более понятной форме. Продолжим.

Не хочется строить предположений, как развивались бы события при ином исходе операции в том случае (прим.: указанном в предыдущем посте). Хотя был прецедент.

В очередной раз Болеслав Антонович выдернул меня ночью из дома на операцию погибающей женщины, опять же вопреки консилиуму и запрету. Она поступила в отделение несколько дней назад.

История её такова. В течение нескольких лет она неоднократно поступала по скорой с подозрением на острую кишечную непроходимость, но после наблюдения и консервативной терапии диагноз снимался, и её отпускали домой до следующего раза.

Прим.: Острая кишечная непроходимость – это состояние, при котором частично или полностью нарушается продвижение содержимого по кишечнику.

Консервативная терапия означает применение медикаментов и физиотерапии. Суть ее заключается в уменьшении воспаления, отека, снятия избыточного мышечного напряжения, улучшение микроциркуляции и оксигенации ткани.

В конце концов, её направили в Красноярск на обследование. Вернулась она с онко. диагнозом в неоперабельной стадии с рекомендациями паллиативной терапии и ожидания кончины в ближайшие месяцы.

Прим.: Целью паллиативной помощи является максимальное повышение качества жизни пациента, не предусматривающее ускорение или отдаление смертельного исхода.

В течение двух лет на фоне какой-то там терапии, она ещё и получала регулярно наркотик с целью обезболивания. Потом все вдруг решили, что она слишком зажилась на этом свете и, соответственно, сняли онко. диагноз и отменили наркотики. После этого ещё в течение четырёх лет она регулярно поступала с острым животом (под флагом наркоманки).

Прим.: Острый живот — симптомокомплекс, отражающий патологическое состояние организма, при котором произошло серьёзное повреждение органов брюшной полости с раздражением брюшины. Характеризуется резкими сильными болями в животе и патологическим напряжением брюшной стенки.

Я застал уже финальную стадию этой драмы, когда впервые увидел её в своей палате: сорокалетняя женщина, выглядевшая на все семьдесят в крайней стадии истощения. Как мне сказали: «Наркоманка, что ты хотел?»

В течение недели её состояние прогрессивно ухудшалось, и на тот момент, когда мы взяли её в операционную, оно было уже крайне тяжёлое. Когда я стал запугивать Болеслава Антоновича возможными репрессиями в его адрес, он рассказал мне анекдот.

Сидят два Чукчи на южном берегу Северного Ледовитого океана. Один другому говорит: «Хочешь политический анекдот расскажу?» А второй в ответ: «Нет, не надо, а то еще сошлют…»

В результате, на операции мы имеем непонятно откуда взявшуюся спайку через корень брыжейки, которая нарушала кровоснабжение кишечника, и атрофированный тонкий кишечник в результате хронической многолетней ишемии. И горечь в словах хирурга, когда он взял ножницы и рассёк эту спайку одним движением: «Чик, и все проблемы… Эх! Если бы это несколько лет назад…»

Прим.: Как правило, внутренние органы и ткани тела имеют гладкую поверхность. В норме органы между собой не слипаются и легко скользят. Когда поверхность органа, ткани, полости тела повреждена, воспалена, имеет рубец — возникает риск сращений между органами (спаек). Органы связываются между собой фиброзными волокнами и «прилипают» друг к другу. Это явление называют спаечной болезнью.

Брыже́йка (лат. mesenterium) — орган пищеварительной системы человека, посредством которого полые органы брюшной полости прикреплены к задней стенке живота. Задний край брыжейки, прикрепляющийся к стенке живота, составляет корень брыжейки, размером до 15—17 см.

Ишемия - уменьшение кровоснабжения участка тела, органа или ткани вследствие ослабления или прекращения притока артериальной крови.

Через два дня больная погибла. Но никаких оргвыводов и наказаний не последовало за наше самоуправство… хотя какое там наше? С меня, как с интерна, вообще взятки гладки.

Небольшое лирическое отступление от заявленной темы. У Болеслава Антоновича был интересный своеобразный подход к работе. Что-то подобное я впоследствии услышал, и, соответственно, обратил внимание, когда слушал интервью нашего авиаконструктора Туполева Андрея Николаевича. Как-то его спросили, что он думает о новом самолёте: полетит или нет. На что он ответил: «Полетит, несомненно. Не может не полететь, ведь он такой красивый». Так и Болеслав Антонович во всём искал красоту и гармонию.

К любой операции он подходил творчески. Он не работал, а творил – созидал. Что меня поначалу очень бесило. Я начинал топать ногами и на повышенных тонах объяснять, что так делать нельзя. Начинать по методике Ру, потом перейти на Спасокукоцкого, а заканчивать вообще не пойми как. И у него, пожилого опытного хирурга хватало терпения и такта на меня сопляка-вчерашнего-студента, чтобы не послать куда-нибудь за анализами…

Он спокойно с улыбкой говорил: «Ну, смотри. Вот если мы эту кишочку пришьём вот суда, а не туда – правда это же будет красивее. И назовём это методика по Ру-Спасокукоцкому в модификации Юревича-Белоусова».

Как-то раз мы оперировали громадную пупочную грыжу. Через пупочное кольцо весь тонкий кишечник висел снаружи, и женщина выглядела, как на девятом месяце беременности.

О красоте в работе Жесть, Медицина, Хирургия, Грыжа, Воспоминания, Длиннопост

Фото из интернета

О красоте в работе Жесть, Медицина, Хирургия, Грыжа, Воспоминания, Длиннопост

Операция была многочасовая с большими техническими трудностями. Соответственно, делая пластику передний брюшной стенки, пупочное кольцо вместе с огромным лоскутом кожи было выкроено и выброшено. К концу операции я просто валился с ног, и как же я взбесился, когда Юревич занялся косметической пластикой пупка… и 40 минут пытался сделать что-то из чего-то.

В ответ на моё негодование он, как всегда с улыбкой, начал меня троллить… «Вот представ себе, поедет женщина на море, захочет пойти на пляж позагорать… и как ей быть без пупка!!!» И через сорок лет я могу с уверенностью сказать, опираясь уже на собственный опыт: когда работаешь чисто, красиво и гармонично - всегда будут отличные результаты даже в самых безнадёжных случаях. А неряшливость и безалаберность в работе - это всегда залог осложнений и неблагоприятных исходов.

Благодарю за прочтение.

Дубликаты не найдены

+10

Жалко, что таких хороших докторов мало, именно на них пока и держится вера в медицину.

Где-то читала о случае, когда хирург делал кесарево сечение, а у будущей мамы была красивая татуировка на животе (не то дракон, то ящер какой-то) и шов прямо через эту татушку проходил. Так доктор около часа ей все лапки-узорчики состыковывал, чтоб красиво было. Но там и девушка вроде очень милая и приветливая оказалась, персонал больницы к ней очень хорошо относился.

раскрыть ветку 2
+4

Хорошо, когда в человеке не умерло чувство прекрасного. Любовь к своему делу передается именно через нее, насколько я поняла.

+3

У нас много хороших врачей, их просто всех загрузили переработками, писаниной! А еще, к сожалению, они теряют веру в людей. Но при всем этом, очень много кто постоянно учится, развивается в своем мастерстве. И всегда думают о людях! Я таких знаю много! Может, конечно, мне так везёт. Были случаи и неудачного лечения и диагностики у моей семьи. Но находятся тут же специалисты, что решают проблемы. Но врачей, что хотят навредить я не знаю ни одного.

+6

Без пупочка уходить нельзя, согласен. А при выкраивании лишнего надо делать улыбочку, чтобы уши по бокам не свисали.

+4

Честь и хвала медикам, с душой делающим свою работу. Пока  они есть, в нашей медицине ещё не всё потеряно!

раскрыть ветку 1
+3

К сожалению, это чаще всего те медики, которым нечего терять.

+3

А это как так получилось, то поставили онкологию, а потом куда дели? Растворили опухоль?

раскрыть ветку 2
+4

Деревня, север. Как видите, там было не редким явлением ошибаться в диагнозах.

+2

Поставили только на основании собственных убеждений, безо всякого обследования.

+2

Страшно стало, у меня  4 операции грыжи были, хирург сказал, что спайки образовались уже от постоянных вмешательств. Я так понимаю, что при возникновении любых длительных болях лучше разрезать и посмотреть, чем гадать и лечить таблеточками.

раскрыть ветку 9
+1

сейчас есть более щадящие методы, нежели разрезать.

раскрыть ветку 8
+1

МРТ?

раскрыть ветку 7
+1

Спасибо, теперь я узнал о "mesenterium". Пикабу познавательный.

+1
Я прям вспомнил Раковый корпус Солженицына
0

У меня сестра живет без пупка и не парится)

раскрыть ветку 2
0

А как это получилось?

раскрыть ветку 1
0

Тоже пупочная грыжа, родилась с ней, вместо пупка шов.

Похожие посты
389

Ответ на пост «Коварный забор» 

Расскажу свою "весёлую" историю про такой забор. Я в детстве любил лазить везде и в том числе по таким заборам. Там колья не так часто стояли и было где пролезть.

Тогда летом я жил у бабушки с дедушкой. И вот однажды я полез после дождя, поскользнулся и свалился на кол. Успел себя "поймать" и держал себя на руках на колу. Кол вошёл с правый бок чуть ниже подмышки, по дороге проткнув футболку.

Боли не было вобще. Вишу на этом заборе в состоянии шока и не понимаю что делать. Рядом идёт женщина с ребёнком, я неуверенно кричу ей" помогите", она немного посмотрев на меня мимо проходит...

Вобщем я понял что спасение утопающих дело самих утопающих, усилием рук снял себя с кола и пошёл домой. Самое интересное, крови почти не было.

Прикрыл я футболкой чтобы не видно было. Пришел домой и спрашиваю бабушку: "бабуля, есть зелёнка?" Она как увидела для чего, у неё был шок:)

В травпункт я ехать побоялся. Три дня мне мазь вишневского прикладывали и потом к хирургу сводили.

Он ругался, что не пошли в травпункт, там бы зашили, а в итоге остался шрам на всю жизнь. С другой стороны, будет что рассказать и показать внукам.

7957

Коварный забор

В приёмное отделение бригадой СМП доставлена женщина 30-32 лет, с проникающим ранением передней брюшной стенки и частью забора (рана не сквозная).
пример (точно такие же "копья" и были):

Коварный забор Медицина, Хирургия, Операция, Травма, Текст, Опасность, Мытье окон, Техника безопасности

В операционную.
Поднимаясь наверх, звоню коллеге в отделении:
- Помощь нужна в опере.
- Не я пас)) знаю я какие у вас там "просьба о помощи". Сейчас приду.

Пока поднимались, кратко выслушал анамнез:
Мыла окна. Квартира на втором этаже. Сорвалась на забор. Была в сознании почти все время. Спасатели срезали забор. Почти у больницы потеряла сознание. Стабильная.

Анализы (супер cito). АД 130/80 мм, пульс 100. Кровотечение есть, но мелочи.
Приступаем.
Открываем живот и очень интересная картина:
Полые органы, сосуды целые. Признаки тупой травмы живота есть, но не критичные.
Убрали "копья", ещё раз визуальный осмотр. Дренажи И ушиваемся.
Перевод в реанимацию. На вторые сутки в отделение.
Через 2 недели выписана на амбулаторное долечивание.
И эту историю я бы не написал, если бы не одно НО) - через 4,5 месяца пациентка бала доставлена к травматологам с: проникающим ранением правой голени (тем же забором) и открытым переломом костей левой голени.
Из анамнеза: хотела домыть окна, которые не домыла и подстраховалась - привязала верёвку к евро-батарее и держалась за неё. Итог выше.

Показать полностью
3744

Ответ на пост «Инородное тело» 

Пост уважаемого коллеги напомнил случай с инородным телом прямой кишки, который выбивался за рамки обычных. Пациент, мужчина около 50 лет. Поступил с жалобами на дискомфорт в прямой кишке. Направительный диагноз - инородное тело прямой кишки. На снимках действительно инородное тело изогнутое по форме крестца. Берём на кресло, при пальцевом исследовании определятся завязанный презерватив с плотным инородным телом на весь просвет кишки. Сам по себе завязанный презерватив не удивил, такое не редкость, но обычно их набивают какой-нибудь кашей типа пшенки или натягивают на дилдо, но тут сразу смутила каменистая плотность объекта. Аккуратно смотрим зеркалом - что-то белое и плотное как камень. Тут уж начинаем активно расспрашивать пациента. После серии отговорок выясняется - он ничего лучше не придумал как взять алебастр, смешать с водой и набить смесью презерватив. В итоге вся эта колбаса легла по изгибу крестца, кончик загнулся крючком, зацепившись за мыс крестца и все это застыло в камень. Низвести все это - без вариантов. Взяли на открытую операцию - колотомия, извлекли через живот, ушили с оставлением разгрузочной колостомы. Потом через пару месяцев оперировали повторно - закрывали колостому. Пациент после второй операции сказал, что больше так экспериментировать не будет 😂, ну а нам этот случай запомнился как необычный.

1454

Инородное тело

В приёмное отделение бригадой СМП доставлен мужчина 40 лет с диагнозом: Инородное тело прямой кишки.
При осмотре красный. Давление 140/90 мм рт.ст. пульс 90. (Волнуется наверное).
Признаков активного кровотечения визуально и при осмотре не выявлено ( трещинки и разрывы (не серьёзные). По УЗИ и Rg - инородное тело. Удивительно, но Рентген показал только металлическую крышку, аккумуляторы и какую-то часть, около 4-5 см, металлического сердечника?. По анализам без особенностей.
- Рассказывайте, что у вас случилось.
- Я сначала хотел рассказать, что случайно упал в ванной на.... Я семейный человек. Жена уехала к теще с детьми, а я решил испытать себя на прочность. Испытал бл@#₽. Хотели с женой вместе попробовать, но было страшно. Вот и решил сам сначала.
- Ясно. Сначала попытаемся так достать, через естественные пути. А если не получится, то нужно оперировать будет.
- Я согласен. Только достаньте без операции.
- Постараюсь.

Вызвал Эндоскописта с колоноскопом (для успокоения души и осмотра повреждений после процедуры извлечения)

Пример рентген картины (жаль не сохранилась р-грамма):

Инородное тело Медицина, Хирургия, Операция, Инородное тело, Бутылка, Картинки, Текст, Длиннопост
Инородное тело Медицина, Хирургия, Операция, Инородное тело, Бутылка, Картинки, Текст, Длиннопост

В операционной с применением анестетика и пулевых шипцов был извлечен виновник сего таинства. Резиновый член - ~ 25 см в длину и 4-5 см в диаметре.
Осмотр анальной области - помимо выше указанных симптомов ничего криминального. Сфинктер хоть и с ранами, но стоек, тонус достаточен.
На колоноскопии небольшие ссадины и "притертости".
Поднят в отделение под наблюдение (на вторые сутки, после колоноскопии, ушел Домой).
Трофей был отмыт, обработан и отдан пациенту.

Пациентов с инородными телами такого формата было много. Просто это единственный, кто рассказал все честно, хоть и очень стеснялся. Ему было дико стыдно и это понятно.

Самообращение. Со слов при распитии алкогольных напитков уснул и проснулся с инородным телом, то биш бутылкой в прямой кишке.
И все было прекрасно до операционной. Как только его подняли туда - бутылка лопнула. Как итог, пациент на всю жизнь с колостомой и, наверное, бросил пить.

Сейчас в разработке телеграмм-канал. Основные посты будут выходить там.

Баянометр ругается на картинки рентгена. Но они очень сильно похожи на рентген того пациента.

Показать полностью 4
61

Две жизни

Когда зовут на консультацию Акушер-Гинекологи - это всегда интересно и очень

увлекательно. А вот когда в приёмное

отделение завозят беременный живот с болями справа внизу - это прям П.

Беременная 30 лет, 30-351 неделя. Родовая деятельность исключена. Боли в правой подвздошной области, постоянные. Усиливаются при движении. Специфические симптомы аппендицита при беременности - положительные (что окажется совсем немножк странным)

По анализам признаки воспаления.

По УЗИ - есть признаки воспаления, а

червеобразный не видно (бывает). Это немного печалит, особенно когда беременность. Хочется знать куда и зачем идти, но служба наша и опасна и трудна.

Спасать надо И брать на стол.

Небольшое дополнение: при аппендиците боли могут быть типичные и втипичном месте, а находиться "червячок" может +/- около болевой зоны или совсем слегка в другой. А при беременности это полный рандом.

Такая лотерея, но от призовых я бы предпочел скрыться.

Гинеколог осмотрела, дала добро и пошла

вместе со мною мыться. Неонатологи пришли к началу, чем обрадовали анестезиолога.

Разрез в типичном месте и.... Бинго!!! Мы

нашли ничего. Ни в илеоцекальном углу, ни за ним нету аппендикса и признаков, что он там был.

Две жизни Медицина, Хирургия, Длиннопост

Дабы немного разгрузить напряжённую

обстановку, анестезиолог сказал: Давайте на эники-беники куда продолжать расширять поле?

Смешно. Но пошли вниз. И как бы не хотелось этого признавать, но не угадали.

Последняя попытка, после которой нужно будет идти на "срединку". Расширение поля вверх (изначально разрез был около 3см).

и самое неприятное, что мог увидеть:

Подпеченочное расположение и абсцесс

<прикреплённая картинка>

Абсцедирующий аппендицит.

Максимально аккуратно убираю его.

Дренажи. И закрытие раны косметическими швами. Благодарю всех за работу.

5-е суток в отделении, а затем перевод в

роддом под наблюдение.

Стояли с анестезиологом после операции,

курили и он спросил:

-Что ты чувствуешь на таких операциях, как эта?

- Нереально огромный шар ответственности около затылка. Тут же 2 жизни. Была бы возможность, я бы отказывался от них.

- Была бы возможность, мы бы здесь не

стояли...

С женщиной и ребенком все хорошо. Роды самостоятельные.

Рубец не такой получился, как я ожидал. Из-за особенности беременного живота и его увеличения, которые играют против косметики..

Две жизни Медицина, Хирургия, Длиннопост
Показать полностью 1
31

"Электроника". "Электроника" не меняется

И снова больница "Электроника", и снова бездействие её работников. Моя мама уже более 2 недель лежит в отделении хирургии, и в её палате до сих пор отсутствует отопление и температура там 7 градусов. Медработникам - плевать, руководству тем более: на заявление прислали отписку об улучшении состояния и отсутствии жалоб, хотя по факту у неё уже появляется пневмония, и лечения от неё никто не предоставляет. Более того, по всему отделению отключены кнопки вызова медсестер. К чему это приведет в хирургии - вопрос понятный, к смертям. Звонили главврачу - его на месте нет и не бывает. Звонили секретарю - только поржала и сослалась на отписку что всё отлично. Видимо, чтобы больше не жаловалась, у мамы отобрали телефон - ответа на звонки нет. Теперь мы без связи, а вход как обычно, буднично преграждает охрана. Клали в больницу с флегмоной ноги, а теперь даже непонятно чего ожидать.. Воронежская медицина, 21 век. Хуже чем в 1941.

1569

В ЧОДКБ прооперировали ребенка с «дырой» в кишечнике

Сейчас 4-х летний Саша уже улыбается и играет в любимые игрушки. А еще буквально несколько дней назад его жизнь висела на волоске.

В ЧОДКБ прооперировали ребенка с «дырой» в кишечнике Хирург, Хирургия, Операция, Медицина, Врачи, Врачи спасли, Видео, Длиннопост

— Первый звоночек был еще два года назад, у Саши резко упал гемоглобин до критической отметки 43, — рассказывает Татьяна, мама мальчика, — нас в Троицке положили в больницу, делали переливание крови, стабилизировали состояние и выписали домой, посоветовав контролировать состояние гемоглобина.

В августе у Саши случился приступ – резкие боли в области живота, тошнота, рвота. Ребенка пролечили от отравления. А в начале октября маму напугал черный стул и сильная слабость ребенка.

В Челябинскую Областную Детскую Клиническую Больницу мальчика экстренно привезли на скорой из Троицка с подозрением на внутреннее кровотечение. Узи показало отек, а вот колоноскопия преподнесла хирургам сюрприз. Во время процедуры врачи нашли отверстие в кишечнике.

Уже во время операции стало ясно, что у Саши врожденная патология - Дивертикул Меккеля. Это мешковидное выпячивание тонкой кишки присутствует у некоторых детей с рождения из-за неполного заращения желточного протока, который участвует в питании зародыша. Такая аномалия встречается у 2% населения, это наиболее распространенная врожденная аномалия желудочно-кишечного тракта. У большинства детей дивертикул никак не проявляется, пока не начнется ректальное кровотечение или воспаление.

— Я такое видел впервые, — делится впечатлениями заведующий отделением детской хирургии ЧОДКБ Максим Ядыкин, — судя по всему у мальчика некоторое время назад воспалился дивертикул, его верхняя часть «подпаялась» к толстой кишке и воспаленные ткани прожгли в ней дыру. Получилось соустье. В моей практике такой случай уникальный. Мальчику повезло еще и в том, что если бы этот дивертикул просто перфорировался, то все содержимое кишечника могло пойти в живот.

К операционному столу встали главный детский хирург Челябинской области Николай Михайлович Ростовцев и заведующий детским хирургическим отделением ЧОДКБ Максим Евгеньевич Ядыкин. Хирурги провели открытую резекцию тонкой и толстой кишки клиновидно – иссекли пораженные участки толстого и тонкого кишечника.

В ЧОДКБ прооперировали ребенка с «дырой» в кишечнике Хирург, Хирургия, Операция, Медицина, Врачи, Врачи спасли, Видео, Длиннопост

Вчера Сашу перевели из реанимации в палату. Мальчик чувствует себя хорошо. Совсем скоро ребенок отправится домой.

Показать полностью 2
11225

Тяжёлый пациент

Вот иногда кажется, что удивиться уже нельзя ничему, а потом скорая привозит из поликлиники фурункул.
Вызывают в приёмное отделение. Спускаюсь и кручу в голове: что ж там такое, что поликлиника не взялась сама.
Направление: Фурункул левого бедра. И маленькими букавками - анорексия.
Девушка 26 лет. Рост 180, масса тела около 25-28 кг.
Взяли все анализы. Консультация терапевта, эндокринолога, реаниматолога, психиатра.
Питание парентерально (внутривенно).
Фурукнул вскрыл, дренировал.
Через 2 дня попросила выписать на долечивание в поликлинику и плюс аргументируя, что ей к психиатру по мж. И я уже с удовольствием готов был отпустить, Но судьба распорядилась иначе.
Пациентка попала в реанимацию. Прогрессирующая кахексия. 18 дней комы и благополучный выход из неё.
в отделение уже вернулась с пролежнями. Ещё через 2 недели попытки встать самой.
После реанимации и до момента выписки, пациентка набрала в весе - и он стал 35 кг. Все это время после реанимации не оставляла попытки есть по классике ( per os).
И вот какую интересную информацию она рассказала: когда уснула, я плыла в полной темноте. А потом услышала голос своей бабушки: "не ешь эти конфеты, ты и так толстая" "хватит. Варенье ещё больше тебя располнит"
И стало так плохо, а потом я услышала голос мальчика: ты не толстая. Ты красивая. Покушай, пожалуйста. А потом я проснулась в реанимации.

Пациентка выписана. И под конец до выписки самостоятельно ела больничную еду и очень хотела поесть экзотических фруктов.

P.S.: Надеюсь, с вами все хорошо и вы сдержите обещание, пациентка Т&Т.

104

Боль в спине – это не всегда грыжа! Разберем миофасциальный синдром

Самое интересное, что грыжа вообще может не давать никаких ощущений. Либо она может давать боль, онемение, жжение, мурашки - но всё это, представьте, в ноге! Да-да, ведь грыжа давит на нервы, которые "заканчиваются" аж в пальцах стопы. Поэтому при грыже чаще всего боль отдаёт в конечность – трудно завязать шнурки, надеть носки или просто наклониться.

Но мало кто знает о распространённой причине большинства болей честных граждан в возрасте от 20 до 50 лет – миофасциальном синдроме (МФС).

Боль в спине – это не всегда грыжа! Разберем миофасциальный синдром Здоровье, Медицина, Спина, Грыжа, Боль, Болезнь, Лечение, Доктор, Врачи, Хирургия, Неврология, Травма, Длиннопост

"В практике врача-невролога наиболее частой причиной хронической скелетно-мышечной боли становятся фибромиалгия и миофасциальный болевой синдром. Фибромиалгия представляет собой синдром, характеризующийся хронической мышечно-скелетной болью и наличием пальпируемых болезненных точек, определяемых как дискретные области мягкой ткани, болезненные при нажатии с небольшим усилием, никак не отличимые от окружающей здоровой ткани. В то же время миофасциальный болевой синдром связан с нарушениями двигательной и чувствительной функций, характеризуется наличием миофасциальных триггерных точек – гиперраздражимых узлов, обнаруживаемых в волокнах скелетной мышцы. В настоящее время дифференциальная диагностика данных состояний затруднена в связи с отсутствием четких критериев для постановки диагноза, в связи с чем очень часто данные заболевания диагностируются неверно. Неправильный диагноз любого из состояний приводит к ряду негативных последствий, в т.ч. ненужным анализам и обследованиям у различных специалистов, отсутствию улучшения симптомов, удлинению времени до установления верного диагноза, фрустрации пациентов и повышению нагрузки на систему здравоохранения в целом." (с) - Фибромиалгия и миафасциальный болевой синдром: особенности диагностики / А.М. Ткачев, А.В. Епифанов, Е.С. Акарачкова, А.В. Смирнова, А.В. Илюшин, Д.С. Арчаков // Фарматека. 2019. №13.

Если говорить не занудным языком специалистов высочайшего ранга, то МФС - это состояние, когда мышцы перегружаются, из-за чего в них появляются спазмированные участки, которые называются триггерными точками. Такие триггерные точки и вызывают боль. При этом пациента сопровождает следующая специфика:

• Боль ноющая, не острая;

• Боль пропадает в покое, но возвращается во время растяжки или если долго находиться в определённой позе;

• Боль никуда не распространяется, болит только спина;

• В мышцах есть точки, при нажатии на которые боль усиливается.

Миофасциальный синдром появляется из-за:

• Дорсопатии;

• Особенностей строения организма;

• Долгого нахождения в одной позе, например, боль в спине после сна или боли в руке после снятия гипса;

• Перегрузки и переохлаждения мышц;

• Хронического стресса. О психогенной причине болей мы поговорим в следующих постах.

Значительная роль в лечении миофасциального синдрома отводится массажу. Причём массажист должен знать, как работать с МФС, потому что некачественный массаж не расслабит мышцу, а будет раздражать триггерные точки и боль может только усилиться. Лекарства подбирает только врач после осмотра!
Нам бы ОЧЕНЬ хотелось, чтобы вы понимали: знания о наличии миофасциального синдрома и о существовании грыжи и протрузии вовсе не противоречат друг другу. Миофасциальный синдром - спутник любой хронической боли, который сам по себе становится источником дополнительной боли. Наличие триггеров в мышцах не опровергает наличие корешкового синдрома, напротив - лишь подтверждает его и дает нам материал для работы руками.

Как не допустить МФС?

Всё очень просто – нужно следить за массой своего тела, делать перерывы в работе, требующей длительного пребывания в положении сидя, давать организму физическую нагрузку, а также следить за осанкой.

З.Ы.: Спасибо всем за чтение и комментирование наших статей! Нам очень приятно узнавать личный опыт в борьбе с недугом. Многие скептически относятся к нам, нашим методам, нашей Клинике, но это ведь не повод не оставлять фидбек! Спасибо тем, кто ставит плюсики - благодаря вам мы продолжаем выкладывать причины для споров;ь
Показать полностью
680

Факты о позвоночнике (о которых, возможно, Вы не знали!)

Как говорят наши мудрые основатели Клиники Ткачева Епифанова при общении с врачами-студентами, да что вы знаете о позвоночнике, кроме того, что он находится внутри вашего тела? Приготовьтесь, уважаемые пикабушники, потому что сейчас, быть может, мы вас сильно удивим некоторыми не широко известными фактами о ваших columna vertebralis! О, да, и не забудьте выпрямить спину, пока читаете этот длиннопост;)

Факты о позвоночнике (о которых, возможно, Вы не знали!) Спина, Сумка, Сколиоз, Позвоночник, Грыжа, Таз, Здоровье, Врачи, Остеопатия, Мануальная терапия, Костоправ, Неврология, Хирургия, Клиника, Длиннопост

Факт №1. У людей может быть разное количество позвонков: от 33 до 35. Это нормально — копчик может состоять из 4-6 позвонков. У новорожденного младенца позвонков больше, чем у взрослого, по мере роста организма они срастаются с тазом, и их количество уменьшается. Сколько именно позвонков срастется, решает природа и генетика. Это примерно такая же история, как с зубами мудрости - у многих представителей новых поколений их даже не подразумевается природой!

Факт №2. Теоретически позвоночник взрослого человека должен без проблем выдерживает нагрузку в 400 кг. Когда Вы поднимаете тяжести, мышцы напрягаются и фиксируют позвонки, а тканевая жидкость выполняет роль амортизатора. Но! Не пытайтесь проверить это без должной подготовки! Во-первых, у Вас реально должен быть гибкий, активный, развитый мышечный каркас. Во-вторых, Вы должны быть уверены, что на химическом уровне Ваша тканевая жидкость в полном порядке. Ну и, конечно, всегда надо делать МРТшечку, если у Вас наблюдаются неприятные ощущения в пояснице, тазу, ногах.. да вообще МРТ - это круто!

Факт №3. Позвоночник здорового тренированного человека может разворачиваться вправо-влево на 180 градусов, а назад — на 200-250 градусов. Супергуттаперчивые мегагимнасты могут изгибать позвоночник назад на 360 градусов и больше. Но! Угадайте что! Для этого нужно тренироваться годами — не пытайтесь повторить!

Факты о позвоночнике (о которых, возможно, Вы не знали!) Спина, Сумка, Сколиоз, Позвоночник, Грыжа, Таз, Здоровье, Врачи, Остеопатия, Мануальная терапия, Костоправ, Неврология, Хирургия, Клиника, Длиннопост

Факт №4. Возраст позвоночника определяется степенью гибкости и не зависит от биологического возраста человека. У 60-70-летних гимнастов и йогов его состояние такое же, как у 16-летних подростков. Если 30-летний человек мало двигается и не занимается спортом, состояние его позвоночника может быть, как у 45-50-летнего.

Факт №5. Очень, кстати, актуальный и, увы, о нем знает КРАЙНЕ мало людей, пока не случится беда. Сумка с длинным плечевым ремнем провоцирует искривление позвоночника, если ее вес 3 кг и больше. Вес сумки не должен превышать 2 кг. Не таскайте тяжести на одном плече! Эту рекомендацию, на самом деле, даст Вам любой мануальный терапевт, остеопат, шарлатан, шаман, а не только профессиональные неврологи и хирурги.

Занимайтесь физкультурой, отдавайте предпочтение рюкзакам 🎒 и поднимайте тяжести ВСЕГДА только с прямой спиной, чуть согнув ноги в коленях! Будьте здоровы!

Как всегда, будем очень рады фидбеку читателей - ваш опыт, ваши комментарии, пожелания к статьям, ваши вопросы. В течение месяца будем выкладывать полезную инфу про наш крутейший метод резорбции, позволяющий безоперационно вылечит межпозвонковую грыжу, так что мы хотим быть во всеоружии, услышав ваши пожелашки! СПАСИБО!

Показать полностью 2
333

Резорбция грыжи диска. Руководство для пациентов

Недавно я написал пост, как грыжа диска может уменьшиться или исчезнуть без операции - это называется резорбция. Пост многим понравился и нашел отклик, поэтому я написал бесплатное руководство (гайд) по этой теме. Написал я его основываясь на научной литературе, но вполне понятным языком и с юмором. Поэтому для пикабу - самое то.

Резорбция грыжи диска. Руководство для пациентов Медицина, Неврология, Грыжа, Межпозвоночная грыжа, Спина, Гайд, Длиннопост

В гайде имеется:

1. Анатомия позвоночника (совсем чуть-чуть, чтобы говорить на одном языке)

2. Историческо-эволюционная справка на тему резорбции

3. Механизмы

4. Сроки

5. Факторы, влияющие на резорбцию.

6. Что нужно и чего не нужно делать.

7. Чем может помочь врач.

8. Мифы о вправлениях позвонков и грыж.

9. Мифы про блокады.

10. Большое количество МРТ с подробными подписями для обывателей.

11. Юморок.

С учетом того, что гайд распространяется бесплатно в рамках ведения блога, сюда вставлю парочку скриншотов, а вы сможете его просто скачать по ссылке (она в конце).

Резорбция грыжи диска. Руководство для пациентов Медицина, Неврология, Грыжа, Межпозвоночная грыжа, Спина, Гайд, Длиннопост

Ссылка на скачивание

https://drive.google.com/open?id=1C8D11nBZBpubiAuq5gKSKAlmmM...

Надеюсь вам поможет эта информация.

Удачи.

Показать полностью 3
731

Медицина и дороги

Рассказываю со слов мамы. Случай произошел с ее коллегой, пусть будет с Верой Ивановной. В одном из городов нашей необъятной страны (не столица).

Обычно Вера Ивановна очень пунктуальна, на работу приходит даже чуть раньше. Но в этот день она опоздала. Пришла очень бледная, держась за живот. Оказалось, что вылезла пупочная грыжа. Сразу же вызвали скорую.

Медики приехали достаточно быстро. Бегло взглянув под бондаж, врач быстро принял решение "Немедленно везти в больницу!". Веру Ивановну сопроводили в карету скорой помощи и увезли в известном направлении.

Казалось бы, последствия известны. Несколько дней лечения, а, может, и операция. Но каково же оказалось удивление коллег, когда уже на следующей день Вера Ивановна как ни в чем не бывало вышла на работу.

Оказалось, что пока женщину везли в больницу, машина подпрыгнула на ухабе и грыжа встала на место. Веру Ивановну в больнице осмотрели, но не найдя более тревожных признаков, отпустили домой. Дожидаться плановой операции.

Так что русские дороги не только калечат, но и лечат.

47

Грыжа в шейном отделе позвоночника

Прочитав пост https://pikabu.ru/story/operativnoe_vmeshatelstvo_i_kak_s_ye..., решил поделиться своей историей, так как в интернете не очень много исходных данных на эту тему, так сказать информации от первых лиц.

Итак позади более пол года мучений, боли, бессонных ночей, попыток лечения консервативными методами. Из симптомов боль в левую руку, плечо, лопатку. Слабость в левой руке, атрофия мышц. Онемение левой руки.

Заключение мрт:

Грыжа в шейном отделе позвоночника Медицина, Операция, Грыжа, Позвоночник, Длиннопост

После длительного и мучительного хождения по врачам (неврологи, мануальные терапевты, нейрохирурги и пр.) было принято решение оперироваться, кстати ни один врач даже не пытался отговорить. Приговор нейрохирургов: оперативное вмешательство в плановом порядке.

Затем ожидание, операция, и в итоге в шею вставлен вот такой имплант:

Грыжа в шейном отделе позвоночника Медицина, Операция, Грыжа, Позвоночник, Длиннопост

Наука не стоит на месте, вечером в день операции уже вставал на ноги, на следующий день двигался более активно. Начиная со второго дня ЛФК, лазер, ходьба.

Шов на 3-4 день:

Через 7 дней сняли швы, на 10 день поехал домой. Из рекомендаций - ношение мягкого воротника не более трех часов в день, ЛФК ежедневно в течении всей жизни.

Шов через месяц:

Сегодня, спустя месяц после операции чувствую себя значительно лучше. Беспокоят боли и онемение периодического характера.

Перелопатив кучу информации, сегодня посетил клинику известного доктора Б-го с целью прохождения реабилитации, изучения техники упражнений и возможного, в дальнейшем, приобретения тренажера для занятий дома. Ну и так как по природе своей я очень ленив, пусть деньги служат мотивом к занятиям.

В общем хочу сказать, что не так страшен ЧЕРТ, как его малюют! Доверяйте своим врачам.

За качество фоток, извиняюсь.

Гомеопатам и антипрививочникам не беспокоить)

Операция на мне, тег МОЕ )))

Показать полностью 2
53

Лечение грыжи. Просто и сложно.

Пост про грыжи, часть 2

В комментариях к прошлому посту я прочитал много бытовых домыслов, состоящих из обрывочных знаний, иногда правильных, иногда в корне нет. К сожалению, я понимаю, что часто нормально не лечат и вся терапия - это обезболивание по сути. Поэтому и додумок, народных методов гуляет много.

Сразу же хочу это обсудить:
1) прострелы, иррадиация боли по ноге - это не показание к операции

2) чаще всего боль связана со спазмом мышц, а не ущемлением корешка

3) любая операция, даже малоинвазивная травматична. Сегмент будет ограничен в подвижности (спайки, рубец) или вовсе выключен (установка конструкции), это подспорье для формирования новых грыж

4) растяжкой проблему не решишь, а иногда можно навредить сильнее, особенно если злоупотреблять всякими вытяжками, особенно вне клиники

5) если боли больше нет - не значит что грыжи больше нет, но путь выбран точно правильно

Что такое грыжа, межпозвонковый диск о причинах грыжи – предыдущий пост. Сегодня говорим о терапии

Сразу же скажу об оперативном лечении. Оно НЕОБХОДИМО, но только в ряде случаев:

1) Размер до 8 мм в шейном отделе, 12-15 мм в поясничном (это относительно), в т.ч угроза секвестрации

2) Неэффективность продолжительного и упорного консервативного лечения

3) Сдавливающего нервный корешок и вызывающего сильнейшие боли, которые ничем не облегчить

4) Паралич в результате сдавливания спинного мозга

5) НЕЖЕЛАНИЕ ПАЦИЕНТА ЛЕЧИТЬСЯ
ПО ДРУГОМУ

Во всех остальных случаях можно (и нужно!) эффективно работать консервативно, но даже если операция случилась - реабилитация все равно обязательна, если ее нет - мы получим проблему снова

Проблема только одна… Ни один, даже самый талантливый врач не справится один, без мотивации и желания работать над собой у пациента.

Дальше по лечению конкретнее:

1) Снять острое состояние медикаментозно, с помощью физиотерапии или мануально

2) Убрать причину: восстановить или улучшить подвижность в соседних сегментах. Здесь очень эффективна остеопатия или адекватная мануальная терапия. Она позволяет детально и точно выявить причину блока, устранить его, а также сбалансировать систему, чтобы проблема не вернулась как можно дольше.

3) Создать устойчивые компенсации. К сожалению грыжа – это нарушение целостности фиброзного кольца, полноценно оно уже не срастётся, и хоть грыжа и уменьшится, «иссохнется», высота диска будет снижена, сегмент будет иметь некоторую нестабильность. Единственное что может нам помочь: это усиление мышечного корсета, правильно подобранные, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ упражнения. Это постоянный труд и работа, выполнять ее должен пациент и это самое трудное

4) Изменение образа жизни. Коррекция факторов, влияющих на состояние позвоночника: вес, гигиена рабочего места, режим отдыха, минимизация осевых нагрузок и тд

5) Улучшение питания и кровоснабжения диска. Массажи, физиотерапия, лечебные грязи – для улучшения кровоснабжения. Пищевые добавки, питьевой режим, коррекция питания – для того, чтобы были кирпичики, из которых организм сможет строить хрящ и фиброзное кольцо

Такой путь более сложный, но правильный. Ограничений в жизни минимум, качество жизни высокое…

Ещё раз! Чудес не бывает, даже если процесс стабилизирован, созданы хорошие компенсации, процесс может обостриться, если пациент перестанет работать над собой и не захочет менять образ жизни. Обратите внимание на картинку, даже сформированный рубец- это не полноценное фиброзное кольцо, высота диска также будет снижена.

Лечение грыжи. Просто и сложно. Позвоночник, Грыжа, Медицина, Гифка, Длиннопост
Показать полностью 1 1
201

НЕстрашная грыжа

Всем привет! Я доктор и хотел бы на Пикабу публиковать нескучные посты о медицине. Первый пост о грыже.

НЕстрашная грыжа Медицина, Грыжа, Позвоночник, Длиннопост

"ААА!!! ООО!!! Грыжа!! У меня грыжа! Все я инвалид! Спорт - НЕЛЬЗЯ, бегать НЕЛЬЗЯ, дышать аккуратно. Еще пару лет и операция"

Примерно так думает каждый второй пациент.

Если это про тебя – выдохни, успокойся. Все будет хорошо.

Сегодня обсудим основные причины возникновения грыжи, но сначала обсудим что такое вообще межпозвонковый диск

Диск – это плотное фиброзное кольцо, состоящее из жестких пластинок, представляющих собой по сути связочную ткань (та же сетка из коллагена и эластина), внутри это кольца – гелеобразная субстанция из белков, которые хорошо впитывают воду и прекрасно амортизирует. Работа диска очень напоминает автомобильное колесо

К аналогии с колесом я периодически буду возвращаться.

Грыжа – это разрыв фиброзного кольца, протрузия – его растяжение.

Итак, предрасполагающие факторы:

1) Метаболические нарушения,

дисплазия соединительной ткани (качество резины у колеса)

2) Образ жизни, вес (эксплуатация автомобиля, перевозимый груз)

3) Экзогенные факторы, токсические факторы («химия» на дорогах)

Эти факторы ускоряют появление грыжи, но все-таки ее не вызывают.

Кто много работает, тот быстрее изнашивается, то же касается и межпозвоночного диска

Главная причина появления грыжи – блок соседних сегментов, они выключаются из работы – и сегмент, который остался подвижным, начинает работать за себя и за соседа. То есть лечение поврежденного сегмента, без устранения причины – это просто лечение симптомов.

О правильной терапии, моем отношении к оперативному лечению – следующий пост

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: