625

О косяках.

Подписан на сообщество ремонтёров, и смотрю как каждый второй мастер делая пост пишет о криворуких мастерах которые делали аппарат до него.

Так вот, у меня это прошло и я начал осознавать что все мы приходили к определенному мастерству с годами и у всех у нас были косяки, хотел бы парочку своих рассказать.

Был у меня самый первый в моей жизни iPhone 3GS. Опыта у меня на тот момент было только с кнопочными телефонами и пару недорогих самсунгов с сенсорами.

И пришёл я устраиваться на работу, на тот момент на 30000р. и в первый день мне шеф даёт iphone и спрашивает «справишься?»

Да говно вопрос, сказал я и приступил к разбору.

Видео смотреть как он разбирается было на тот момент зашкварно ибо нужно было показать себя как специалиста)

И кто ведь мог догадаться что уже тогда нужно разбирать аппарат через дисплей, я вставил скальпель в щель между металический рамкой и корпусом и усердно пытаясь его открыть сломал совершенно новый аппарат на который требовалось поменять только тач.

Сижу, руки трясутся, подходит шеф и говорит «первый раз разбирал?» 

Что было решено сделать, я этот телефон оставляю себе, клиенту мы покупаем новый объясняя ситуацию, и берём с него ровно столько денег сколько планировали взять за замену тача.

В итоге клиент ушёл счастлив, а я себе поставил китайский корпус и так познакомился с техникой apple.

Дубликаты не найдены

+31

мой друг, мастер спорта по вольной борьбе, тренировал пацанов во дворце пионеров, в голодные 90-е решил заняться ремонтом телевизоров.

Рассказывает:

Забираю у клиента телек, привожу домой, включаю. Из телевизора искры во все стороны, огонь, дым.

Вызываю мастера, ремонтирую за свой счёт, отвожу клиенту.

Потихоньку, помаленьку научился, купил машину, обзавёлся клиентурой, с тренерской деятельностью завязал.

+30

Потому что не надо быть самым умным и браться за работу которую никогда не делал. К сожалению, понимание этого факта приходит только с опытом)))) Я тоже в 20 лет не мог сказать "не знаю, не умею", а потом, с годами научился.

раскрыть ветку 10
+11

А если не браться за работу, какую никогда не делал, то откуда возьмутся опыт и знания? Не браться за новое только из боязни накосячить?

раскрыть ветку 6
+25

Прежде чем что-то делать, нужно пройти обучение, посмотреть как это делают другие или хотя бы спросит совета, а не стесняться признать, что что-то не умеешь.

+2

Учебные заведения, наставники, литература, интернет и т.п. Знания можно найти много где. Учиться на собственных ошибках глупо, если в этом нет реальной необходимости. А если, скажем, тебя хирург возьмётся оперировать, руководствуясь твоим же принципом? Сначала учёба, потом практика. Учёба только за счёт практики чревата последствиями.

раскрыть ветку 3
0

Верно. Я ничего не ремонтирую, но хотел сэкономить и заказал тач без дисплейного модуля в сборе для сяоми телефона. В итоге - первый раз я телефон разбирал 3 часа по инструкции. На следующий день я разбирал и собирал его за 3 минуты. Но порвал один шлейф во время сбора из-за замены динамика за 200 руб после 3х бутылок водки и решил, что я ничего теперь не буду ремонтировать сам.
Но опыт полезен. C:

+1

Ну не берясь за какую-то работу ты никогда этому и не научишься

раскрыть ветку 2
+14

Ну, просто иногда нужно признаваться в незнании, это сбережёт и нервы и деньги. В большинстве случаев, если скажешь, что не знаешь как что-то сделать, тебе расскажут и поправят. Это дешевле чем потом переделывать. Обычно привычка переспрашивать и уточнять появляется с опытом, а молодые специалисты почему-то думают, что уже всё умеют и поэтому им западло уточнить, переспросить или признаться в неумении.

раскрыть ветку 1
+5

наибольшая печалька - когда такие "я всё умею" не готовы отвечать деньгами за незнание матчасти. особенно автомастера этим страдают...

+5
Ну и я про рукожопство (уж в этом я спец)
первое, что я сломал - камера от 5-ки. Оторвал при вскрытии. Купил с разборки
Второе - highscreen boost 1. Тач пытался снять, а он клееный. Хорошо что изначально выкупил
Третье- угрел леново, тонкий говнотекстолит. Был битый модуль и отвал флешки
ну остальное так, по мелочи
раскрыть ветку 6
+5
А, и ещё
каждый год встречаюсь с прошлогодней пайкой и "любуюсь" каким рукожопом я был
п.с. за 3 года навыки ппц выросли
+1

Дилетант. Как насчет запороть одну промышленную шнягу за 50к$?

раскрыть ветку 4
+4
Чем меньше ты трогаешь дорогих вещей - тем целее они будут)
раскрыть ветку 2
0
Я только ЭБУ от какого-то мерина за 2-3к$ зарукожопил.
Так что пока-что ты выйграл)
+5

Естественно все косячат, другой вопрос как выйти из этой ситуации.Во-первых надо решать с клиентом, чтобы он был доволен, а не на отебись: вот ваш труп, он не чинится. ) А во-вторых экспериментировать не на клиентских аппаратах, а на выкупленных донорах.

P.S.

Первый мой выкупленный был HTC HD2. Они только пошли, запчастей было не много, качество сенсоров отвратительное, цена космос. Да и сама конструкция аппарата подразумевает постоянно отваливающийся тачскрин (контроллер прямо под кнопками) и ещё рвущийся шлейф нижних кнопок. Больше таких жестких проблем не было. )))

раскрыть ветку 1
0
Hd2 первый телефон, который я пыталась прошить на андроид, в итоге получился трупик :)
+2

Кстати, отличный пост, интересная история.)

+1
На тестовой машине друг неудачно закрепил пины на материнской плате и что-то пыхнуло. Директор сам довел ремонт до ума и провел ликбез.
Я погнул ножки процессора..
Директор сам выправил каждую ножку и провел ликбез.
Нам было по 16, запомнилось на всю жизнь.
Ps: на работу тогда взяли обоих.
+1

Сжег комп в техе. Спросили могу ли я переустановить винду (учился на ИТ) =D

Были 00, был я тогда на первом курсе. В компах что-то шарил)

Комп был включен ну и я решил вытащить Molex) что бы переключить со slave на master.

P.S. Кстати единственный кто с теха работаю по специальности (лет 10 уже в одной фирме)

раскрыть ветку 2
0
Комп был включен ну и я решил вытащить Molex) что бы переключить со slave на master.

Что это за ёбаная бессмыслица?

раскрыть ветку 1
0

Где именно ёбань или что именно вас так возбудило сударь?

0
Не ошибается только тот человек, который ничего не делает
0
Мне тоже все говорили маньяк, маньяк, а всего лишь мечтал стать хирургом
0

На заре ремонтной практики вынул радиатор прям с приклеившимся процессором, подумал что что то не так и вставил его обратно, а там ножки. Загнул рядком, пришлось отдавать в другой сервис. И первые опыты замены microUSB разъемов, когда до черного текстолита сжёг плату. Все там были :)

0

10 лет занимаемся ремонтом телефонов. Из последнего - треснул новый оригинальный модуль на самсунг S6 EDGE за 12 тысяч. Зато новый ставили ой как аккуратно ))

0

Как хорошо всегда ремонтировать своё ) абсолютно никаких нервов

раскрыть ветку 4
+3

Наоборот это чувство атрофируется со временем. Клиентский аппарат - фигня, а вот свой или знакомого какого-то - вот тут трясёшься. Это как у хирургов: они каждый день операции делают, а если на столе знакомый или родственник, то уже ощущения другие.

раскрыть ветку 3
+6

Забавно, у меня все в корне наоборот. Стремно за чужую технику, а вот за свою или друзей не беспокоюсь. Всегда все в целости, но смелости с чужой техникой мне недостает. Ответственно подхожу к чужим аппаратам.

-4

Да уж, клиника... Бля, откуда вы такие берётесь..? Аппарат клиента и знакомого. Какая разница..? Большая?! Один недовольный клиент расскажет минимум пяти твоим потенциальным клиентам и так далее. Знакомый промолчит. Особенно к девушкам относится. Те вообще, рупор нации, так обольют грязью, не отмоешься...

раскрыть ветку 1
Похожие посты
751

Когда за проходной действительно полно желающих

Очередь желающих устроиться на работу на завод Foxconn по сборке техники Apple в городе Тайюань провинции Шаньси.

Зарплата на период ученичества 1900 юаней. После официального принятия - 2100 юаней + сверхурочная работа. Со сверхурочной работой зарплаты от 4000 юаней и выше. Прибавьте нолик и будет вам зарплата в рублях. Ограничения по возрасту от 18 до 45 лет.

Источник

3329

Apple знает что планшеты часто падают на угол

Во всех планшетах Apple в углу в корпусе есть пустота,всегда когда роняешь планшет на угол из-за этой пустоты корпус деформируется так что лопается стекло.

Я переделал за свою жизнь кучу айпадов и только сейчас понял почему в углах нет метала как по всему корпусу.

Apple знает что планшеты часто падают на угол Apple, Ремонт планшета, Работа
221

Ремонт зарядного устройства Apple Magsafe 85W для MacBook

Ремонт зарядного устройства Apple Magsafe 85W для MacBook Apple, Magsafe, Ремонт зарядки Apple, Ремонт, Работа, Macbook, Длиннопост

Принесли в ремонт з/у устройство для Макбука (судя по всему хозяин уже пытался его вскрывать, но безуспешно). Такой зарядкой комплектовались MacBook Pro 15" и 17" до выпуска моделей Retina

Ремонт зарядного устройства Apple Magsafe 85W для MacBook Apple, Magsafe, Ремонт зарядки Apple, Ремонт, Работа, Macbook, Длиннопост

Как видно на фото провод уже имел повреждения, которые заботливо были затянуты в термоусадку

Хозяин же пожаловался на то, что в некоторых положениях провода не идет заряд и слышны потрескивания

Около самого блока питания на проводе есть заметное утолщение, что говорит о возможном обрыве или другой проблеме со шнуром

Это типовая болячка зарядок Apple и я всегда держу на готове новые провода для них

1. Если есть специализированный инструмент, то хорошо, а если нет - то пользуемся как и я подручными средствами

Наша задача - разжать корпус зарядки в районе откидных "ушей"

Пластик у блока питания довольно хороший и если инструмент не соскользнет, то следов останется крайне мало

2. Располовиниваем пластик

3. Снимаем первую медную рубашку, она держится только на клее и скотче

4. Для того чтобы снять вторую рубашку придется отпаять две блямбы на одной из сторон зарядки

Теперь нам ничего не мешает и можно срезать лишний клей, провести осмотр и найти место крепления провода

5. Отпаяв старый шнур, при помощи оплетки убираем лишний припой и получаем две аккуратные дырочки

6. Припаиваем новый провод, не забывая о полярности и термоусадке (мы же не хотим спалить клиентский зарядник при проверке :) )

7. Одеваем медную рубашку и припаиваем ее к плате в тех местах, которые до этого отпаяли

8. Проверяем работоспособность зарядного устройства

9. Одеваем вторую рубашку и крепим ее скотчем

10. Собираем все это дело в пластиковый корпус, не забывая вставить пластиковые уши, корпус проклеиваем по месту разбора

Операция не хитрая, занимает порядка 15-20 минут и то если с "перекурами" и перепиской по скайпу

Смысл ремонтировать есть! Стоимость новой зарядки превышает в несколько раз стоимость ремонта! Б/У зарядка, как минимум раза в два дороже! Китайская зарядка как правило долго не служит, но и цена ее примерно равна родной б/у зарядке

P.S. Приношу свои извинения за не особо опрятное рабочее место! Пришлось взять работу с собой на дачу и вся работа проводилась под покровом ночи (пока дети спят)...

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: