79

О коррупции в медицине

Собственно, это после прочтения вот ЭТОГО поста.
Почему ей, коррупции, есть место?
Я уже немолодой, не самый здоровый, битый жизнью и кусаный комарами мужчина. Работаю честно. Зарабатываю неплохую, по местным меркам, зарплату. Что характерно - белую.
Не побоюсь пафоса - принимаю непосредственное участие в реализации проектов со статусом "национальный".
Коррупцию не терплю в любом ее виде.
О проблемах с лечением онкобольной жены мои подписчики в курсе.
Сейчас вот опять с ней возвращаемся после очередной подготовки к очередному лечению (снова рецидив). Только на эту поездку ушло примерно 90к рублей (билеты, гостиница, проезд, анализы). И все же ведь по закону. Блядь.
А есть еще и "гонорары". Некоторые из "коллег" в белых халатах автора мотивировавшего меня поста без них... ээээ.... не могут.
Так почему же я все-таки плачУ (платил, пока мог) "гонорары"?
Потому как без них в моей стране доступны только "классические" способы лечения, которые оставят единственного держащего меня за эту реальность человечка глубоким инвалидом.

Пруф ниже - остаток по карте с кредитным лимитом в 299к и остаток же почти на треть погашенного за последний год кредита. И это помимо еще набранных долгов.

О коррупции в медицине Коррупция, Онкология, Медицина, Мат, Длиннопост

Сколько осталось до отчаяния?

Найдены дубликаты

+6

Ну а вот если нет этих денег? Ну вот что делать? Просто смотреть как родной человек у тебя на руках умирает? Ну вот что? Что? ЧТО?

раскрыть ветку 4
+3

Так сколько остается до отчаяния? Когда лопатками чувствуешь стену?

раскрыть ветку 2
0

Как чувствует себя Ваша жена сейчас?

раскрыть ветку 1
-1

От рака умирают

+3

Главное не отчаивайтесь, вы хороший человек - не бросили жену.   

+3
Сколько осталось до отчаяния?

Все и ничего. Больше сказать нечего.

+3

к сожалению,  все так, деньги не то чтобы прямо вымогают, но дают понять, мол, вы хотите хорошо или бесплатно. без денег и поддержки родни/близких не выкарабкаться.

+4

С одной стороны понятна и мотивация автора и его действия. Когда родной человек умирает, о законности действенных способов задумываешься в последнюю очередь.

С другой, так хочется, порой, чтобы те, кто платит, вместо этого, сажали нахер скотов, наживающихся на горе и смерти. Но... Возвращаемся к п.1. И скоты продолжают жить и наживаться.

раскрыть ветку 2
+6

Ага, плюс если начнешь подавать заявление на неправомерные действия, то упустишь кучу времени, которого просто нет у жены. Онкология беспощадна, когда упустил время.

+2

Я из тех, кто платила, но так ничего и не сделала. А ситуация была такая: брат умер в другом городе (я в мск, а он в подмосковье). Я приехала в этот подмосковный морг, было лето, было жарко, очень жарко на улице. И вот сидит гнида и на мои возражения, что мне ничего не нужно, что похороны в Москве будут, что нужно только время, чтобы забрать тело из их морга и перевезти, эта гнида говорит: " Да вам еще нужно дождаться машины, а где гарантия, что вы тело по пути не выбросите? (Ну вы понимаете, у меня состояние не ахти, горе и тут такое). И вообще на улице жара , а у нас техника старая, я вам гарантии не могу дать, что морозильная камера не отключится. И вот приедете вы, а мы вам сопли в мешке отдадим". Пришлось платить, деньги просто так взять отказались, видимо не так много предложила, но гроб, макияж и тд пришлось купить.

0

@xolodny Объявляйте в соцсетях сбор. Вы в поисках денег потеряете время, которое критически важно для вашей жены сейчас.

0

Битый комарами и кусаный жизнью)

0
Комментарий удален. Причина: запрещено размещать комментарии, единственная цель которых – вызвать неприязнь или возбуждение вражды, а также запрещены комментарии с призывами к насилию или травле
раскрыть ветку 8
+3

Ты думаешь - этим решишь проблему? И тебе действительно станет легче? Задай себе этот вопрос.

Отруби спруту щупальце - голова останется. Список личной вендетты не денется никуда и никогда.

Понимаешь, меня учили решать ЛЮБЫЕ проблемы. Учили, что можно сломать и разрушить ЛЮБУЮ систему. Учили лучшие. Из СТАРЫХ. А еще учили, что можно делать всё.  Совершенно всё. Только какова будет расплата?

раскрыть ветку 2
0

У меня есть один, так скажем-знакомый.Наверное не друг, я как то стараюсь теперь от него дистанциироваться.Тот тоже прошел всякое,бизнес нормально вел,но сломался когда умерла его жена.Он и квартиру прордал и бабла ввалил-но она умерла.Теперь он ненавидит всех,очень токсичный и опасный.

раскрыть ветку 1
+1

Правильно сделаешь

0

@moderator, ну тут нужно куда то сообщить.

0

Извините что влезаю, но электромонтер как в ваш список попал?

Инспектор в пенсионном фонде - примерно понимаю почему. Но электромонтер?

раскрыть ветку 1
0

Есть за что.

0

Что это изменит в тебе?

Похожие посты
51

Безответственность здравоохранения в Саратовской области (горит очаг)

Доброго времени суток всем. Работаю в одной из больниц в Саратовской области.

И в очередной раз убеждаюсь, что Министерство здравоохранения в Саратовской области - одна из самых "подозрительных" (мягко говоря) и не профессиональных структур и организаций в нашем городе и области.

Сегодня прочитал новость от 22 сентября 2020, о том как министр Костин принял решение о "реорганизации больниц". На новостном сайте - nversia . ru

Считаю, что подобным решением правительство пытается скрыть следы своей безответственности. Ведь ликвидируют действующие юридические лица и создаются новые. Все грехи старых юр лиц будут списаны. Об этих грехах и пойдет речь.

(Заранее извиняюсь за речевые и орфографические ошибки. Я  этом деле не так хорош.)

В целом по области будут сокращены множество рабочих мест. Все это понимают.

Только вот Министр Костин почему-то вешает лапшу на уши всем, что всё будет хорошо и это пойдёт на пользу области.

Но больше всего возмущает ситуация с коронавирусной деятельностью.

Началось всё со всей этой эпопеи коронавируса. Множество больниц в нашем городе начали переоборудовать под коронавирус. Закупались ИВЛ, проводились кислородные трубы, закупались кислородные краны по 500 рублей и продавались нам по 5000 рублей, ставились шлюзы, ставились рампы под кислород, оборудовались площадки под санитарную дезинфекцию автомобилей, закупались сизы для медицинского персонала, закупались тесты и анализы на ковид и тд. и тп.

Выделялись кучи денег на это. Якобы. Но по факту происходило следующее:

Пришел приказ о перепрофилировании больниц под ковид. После того, как мы неделю готовились к перепрофилированию больницы (перетаскивали мебель, срочно заказывали медикаменты, расходники, сизы и тд и тп) , к нам в больницу приезжают дяденьки из строй компаний и начинают работать, никого не спрашивая.

Без договоров. По устной команде министра строительства. Просто ребята начинают делать - строить то, что им приказали. Не заключая договоров никаких, не делая никаких обследований, не делая проектов на то, что собираются построить. А кислородопровод - это опасный промышленный объект, при должной нагрузке. И не важно абсолютно. Умеют ли работники это делать или нет.

Делают они конечно отвратительно, при этом нарушая все действующие коммуникации(провода противопожарной сигнализации, провода камер видеонаблюдения и тд). В кислородопроводе полно утечек. Что может повлечь за собой пожар и смерти людей, находящихся на лечении. Рампы под кислород делаются вообще не по нормативам. ИВЛЫ покупаются и ставятся в больницах, в которых электропроводка не рассчитана даже на холодильники с компьютерами. А они ставят ИВЛЫ с мощностью по 1 кВт штука. Что тоже во многих городах уже повлекло за собой множество ужасных последствий.

В итоге выясняется, что делать это не просто нельзя во многих зданиях, а даже невозможно. По словам многих независимых экспертов, которых мы приглашали по дружбе наших работников или наоборот за деньги. И продолжение этой самодеятельности - самое настоящее преступление. Но всем без разницы, ведь это указ губернатора, который необходимо выполнять любой ценой.

В итоге его выполняют. Всё построено. На выполненную работу уже делается проект. (хотя должно быть наоборот, сперва проект, потом работа)

Работники ждут оплату от (внимание!) - Больницы! То есть министерство строительства элементарно кидает людей на деньги. Не давая им денег. А министерство здравоохранения вообще молчит в подобной ситуации. От них есть только один документ - приказ о перепрофилировании. Больница не понимает, что от неё хотят. Работники строй фирм хотят денег за свою работу. А два министерства молчат. Потому что тут и без них справятся, видимо.

Далее следует процесс оформления всего того, что было натворено.

Где-то купили краны кислородные, не имея на это лицензии. То есть по сути это не целевой расход государственных денег.

Где-то было что-то построено (это капитальное строительство), но проведено, как капитальный ремонт. Потому что опять же нет лицензии.

В Перинатальном центре бывшим главным врачом (нынешним министром !) была построена кислородная станция (ныне действующая) на частной территории и на данный момент неизвестно была ли она принята в эксплуатацию. А больных лечат.

И все эти грехи должны были взять на себя главные врачи. То есть поставить подписи где надо. Иначе министр будет зол. Но если ты распишешься, то вполне можешь "присесть". Где-то главные врачи все подписали, где-то нет. Но сам факт подобной организации от министерства отвратителен.

Слухи об объединении были уже давно.

В данный момент множество моих коллег уже смирилось с тем, что им придётся искать работу после этого ужасного года. Года, который подразумевал работу в условиях вируса. Ведь персонал больниц работал не переставая. Ни одного дополнительного выходного не было.

Ты работаешь в одном помещении, а в другом сидят врачи, которые лечат больных ковидном. А потом ты просто идёшь домой, как ни в чем не бывало. Лично меня не

тестировали на ковид ни разу. Может быть я и переболел. Не знаю. Выплаты за ковид получают только врачи и медсестры, и то не везде и не в полном объёме.

А теперь ещё и уволят по сокращению в благодарность.

Прошу прощения. Накипело. Просто хотелось, чтобы люди знали о том, как это происходит в больницах и что администрация не всегда виновата во всех бедах.

Показать полностью
25

"Не ходить к врачу, когда тебя ничего не беспокоит – нормально"

Заголовок - цитата из инстаграма одной московской молодой онкологини. На днях вляпался в дискуссию с ней в твиттере. Дама (хваставшаяся, что работала и училась в США и - бох ты мой - имеет платную подписку на uptodate.com!) пишет, что если вы заболели, в частности, онкологией, то ни одна сволочь в белом халате не смеет обвинять вас в том, что мол, вот, не ходили раз в год хотя бы на обследования. Думал, может, она имеет в виде конкретно по каким-то патологиям справедливо - рак бывает разный, соглашусь, и иной раз чел раз в год ходит в поликлинику, а на след раз бац - у него рак и далеко не 1 стадии. Но нет. ПСА, по ее мнению, здоровый мужик должен сдавать за всю жизнь лишь три раза. Посетовала, что в одной онкогруппе на фейсбуке ее из-за таких утверждений просто блокнули. Обозвала меня "тупым" за то, что я просто не согласился ни разу с ее доводами))). Справедливости ради, привела мне два скрина из 20тыщвгодзапописочного аптудэйта:

"Не ходить к врачу, когда тебя ничего не беспокоит – нормально" Онкология, Медицина, Профилактика, Диспансеризация, Врачи, Негатив
"Не ходить к врачу, когда тебя ничего не беспокоит – нормально" Онкология, Медицина, Профилактика, Диспансеризация, Врачи, Негатив

Надеюсь услышать мнения коллег. Как правильно: регулярно проверяться (анализы, УЗИ, флюшка и т д.) или идти к доктору когда конкретно поплохеет? Т.е. вся эта байда с диспансеризациями, передвиждными машинами с флюорографией, а кое где иной раз и с врачами, укомплектованными лабораторией и УЗИ-сканерами - все профанация?

579

Прорывное открытие ученых поможет победить метастазы у онкобольных

Прорывное открытие ученых поможет победить метастазы у онкобольных Медицина, Онкология, Открытие, Препараты

Группа ученых под руководством Майкла Лисанти и Федерики Сотжа, работающая в Университете Салфорда в британском Манчестере, сделала открытие, которое, не исключено, поможет перевести онкологические заболевания в разряд излечимых.

Статья об их открытии специалистов опубликована в журнале Frontiers in oncology ("Границы онкологии").

https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fonc.2020.01528...

Исследования, проводимые учеными, были направлены на борьбу с метастазами - главной причиной смерти от онкологических заболеваний. Врачи научились удалять опухоли, однако борьба с метастазами, даже при использовании химической и лучевой терапии, зачастую не дает желаемого результата.

Ученые из Салфордского университета попытались найти ингибиторы, которые подавляли бы метастазы. Им удалось выяснить, что уязвимое место метастазов - истощение энергии клеток. Чтобы лишить клетки энергии и, тем самым, возможности размножаться, исследователи использовали доксициклин - полусинтетический антибиотик группы тетрациклинов широкого спектра действия, применяемый для лечения бактериальных инфекционных заболеваний. Этот препарат, одобренный FDA в 1967 году, широко известен на рынке.

Ученые модифицировали препарат, сделав его в пять раз более действенным против клеток метастазов. В то же время такое усиление свело на нет действие доксициклина как антибиотика, что позволяет не опасаться появления устойчивых к нему инфекций. Впереди у лекарства клинические испытания. И если они будут успешными, то, по словам Майкла Лисанти, это поможет изменить клиническую практику, добавив в нее профилактику метастазов.

https://rg.ru/2020/09/18/proryvnoe-otkrytie-uchenyh-pomozhet...

Показать полностью
560

"Вакцина" в борьбе против онкологии

Введение двух иммуностимуляторов прямо в опухоль уничтожает любые следы присутствия рака в организме.

Пока только у лабораторных мышей, но исследование Стенфордского Университета настолько многообещающее, что уже начат отбор людей для клинических испытаний. Предполагается, что лечение будет работать для большинства видов рака.

"Вакцина" в борьбе против онкологии Онкология, Рак, Метастазы, Химиотерапия, Наука, Медицина

Иммунотерапия - не новое средство в борьбе с раком. Некоторые методы стимулируют иммунную систему всего организма. Другие нацелены на исправление стандартных механизмов в работе иммунных клеток, которые не дают им пожирать раковые клетки. В некоторых случаях, терапия предполагает генетическое изменение собственных Т-клеток, нужное, чтобы они начали атаковать раковую опухоль.

Все эти подходы успешны, но имеют свои ограничения - тяжелые побочные эффекты, долгую подготовку и лечение, высокую стоимость.

Для иммунной системы рак находится в подвешенном состоянии. Т-клетки распознают инородный белок, но опухоль подавляет их активность и не дает себя пожирать.

Исследователи из Стенфорда решили реактивировать клетки иммунной системы с помощью иммуностимуляторов. Один, короткий кусок ДНК, называемый CpG-олигонуклеотид, работает с ближайшими Т-клетками для активации рецептора ОХ40 на поверхности клетки. Другой - это антитела, присоединяющиеся к этому рецептору, и активирующие Т-клетки на борьбу с раком.

Поскольку стимуляторы вводятся прямо в опухоль, они воздействуют на клетки иммунной системы, которые уже умеют распознавать рак. Их нужно только активировать - и они начинают работать.

Один из стимуляторов уже одобрен к применению, второй был проверен в ряде клинических испытаний, не имеющих отношение к исследованию.

Под удар подпадают только опухоли с тем же белком, что и опухоль подвергшаяся иммунотерапии. Мы можем атаковать конкретные цели, при этом нет необходимости знатькакой именно белок распознан Т-клетками

Некоторые из специфичных для данной опухоли Т-клеток покидают ее и уничтожают метастазы в организме.

Метод отлично показал себя на лабораторных мышах с лимфомой, пересаженной в две разные части тела. Введение стимуляторов в одну опухоль вызвало значительно уменьшение и другой. Из 90 мышей 87 полностью вылечились от рака, три оставшиеся мыши полностью вылечились после повторной терапии. Аналогичные результаты были и для других типов рака - для рака молочной железы, колоректального рака и для меланомы.

Животные были генетически изменены для повышения вероятности развития рака - в результате терапии новых случаев заболевания стало значительно меньше, увеличилась продолжительность жизни.

Сейчас для клинических испытаний отбирается пятнадцать пациентов с лимфомой на ранней стадии. В случае успеха, метод может быть дешевым, простым и быстрым способом борьбы со многими видами рака. Это может быть самостоятельный метод или подготовка к хирургии, или профилактика возникновения рака в случае определенной генетической предрасположенности, как в случае с мутацией гена BRCA1.

Источник: Stanford Medicine

Показать полностью
47

Федеральный проект "Борьба с онкологическими заболеваниями"

Мало кто знает, что в России действуют различные социальные проекты. И если скажем мы можем наблюдать бум строительства новых школ и детских садиков (национальный проект «Образование») просто так сказать своими глазами, то некоторые изменения надеюсь нам с вами не предстоит увидеть лично. Но вот рассказывать о них считаю правильным и нужным.

Так вот в России по мимо прочих есть национальный проект "Здравоохранение"

Федеральный проект "Борьба с онкологическими заболеваниями" Медицина, Россия, Развитие, Онкология, Длиннопост, Нацпроект, Госпрограмма

А у него есть подраздел, Борьба с онкологическими заболеваниями:

Федеральный проект "Борьба с онкологическими заболеваниями" Медицина, Россия, Развитие, Онкология, Длиннопост, Нацпроект, Госпрограмма

Как можно заметить на это выделяется более половину всего бюджета всего проекта Здравоохранение.

Работа началась в январе 2019 года, и будет продолжаться до конца 2024, те пять лет. Ниже план которого хотелось бы достичь за эти пять лет:

Отдельно отмечу последние два: планируется создать 420 центров амбулаторной онкологической помощи + переоснастить 160 онко-диспансеров и больниц

Это по плану. Плановых показателей достигнуть получается не всегда. Но очевидно, что к этому надо стремиться. Пока доступны результаты за первый, 2019 год

Ссылка на новость тут. Там описаны разные показатели достигнуть которых не удалось, но цитату приведу тех двух что я отметил выше:

При этом хорошим показателем является перевыполнение плана по включению медорганизаций в реализацию федерального проекта. Так, в 2019 году к проекту подключились 175 медорганизаций, оказывающих онкологическую помощь, при 90 запланированных. Кроме того, в регионах РФ был открыт 141 центр амбулаторно-онкологической помощи при плановом показателе в 100 учреждений.

Ищем паспорт проекта, благо все давно уже доступно - лишь бы было желание.  Вот скрины из документа:

Получается действительно было запланировано в первый год создать 100 амбулаторных центров, получилось 141.  И при 90 запланированных к переоборудованию за первый год , вышло 175.

Узнать о  национальных проектах не сложно, было бы желание, например так. Вот скажем очень затратные проекты из общего перечня.

Всем добра и позитива!

Показать полностью 8
696

Американская онкология изнутри, часть 45. Победа?

Здравствуйте!

Продолжаю рассказ о жизни с раком пищевода, американской онкологии и сопутствующих событиях. Предыдущий пост об онкологии здесь, остальные в профиле.

Глава 131. Клиника 1, хирург доктор О.

Встретиться с хирургом я хотел давно, еще после того, как он сделал мне дилатацию (расширение) пищевода в мае. Тогда не получилось, но назначили прием на прошлый понедельник, 10 августа, ровно через полгода после предыдущей полугодовой проверки (а не через год после собственно операции, как я рассчитывал). Загодя позвонили, сказали, что назначат мне КТ, но это будет стоить овер $1000. Я сказал, что не нужно, я уже сделал КТ в клинике 2 и принесу диск. Потом еще позвонили с вопросами, нет ли у меня признаков ковида.

Вдруг 10-го с утра звонок: давайте вы не будете приезжать в клинику, а поговорите с доктором О по телефону. А как же тогда диск с КТ, спрашиваю я, и какой смысл разговаривать без диска? Ой, это мы что-то не подумали, давайте я выясню у доктора.

Пока она выясняла, позвонила моя мама: ты слышал, что в городе творится? Оказывается, в ночь на понедельник опять были погромы BLM в центре. Два месяца было тихо, один мирные демонстрации, и вот на тебе. Ночью полиция подстрелила черного. Он был вооружен, 20 лет, стрелял по полицейским первым и даже успел одного легко ранить, но пустили слух, что он был 15-летним ребенком и безоружным, и возмущенная толпа пошла грабить магазины. Всё было хорошо организовано: грабителей подвозили на микроавтобусах, награбленное (в основном электронику и одежду) вывозили на арендованных грузовиках U-Haul. Полиция быстро навела порядок, но въезд в центр закрыли на пару дней.

В общем, перезвонила медсестра и сказала, что визит переносится на неделю, на 17-е. Накануне снова звонят с проверкой, нет ли ковида, и снова звонят: чего вам ехать в офис, давайте доктор поговорит по телефону. Опять двадцать пять за рыбу деньги, а как же диск? Я же должен диск привезти. Ах, ну да конечно, приезжайте пожалуйста.

Приехал. В отделении я был единственным пациентом, остальных, видимо, так-таки разогнали разговаривать с доктором из дома. И на мою скромную персону: девушка в регистратуре, медбрат, ординаторша, еще какая-то девушка на посту. Развлекали меня, пока доктор смотрел диск. Наконец он появился, показал новый вид приветствия вместо рукопожатия: удар локтем о локоть. Даже через маску было видно, как он широко улыбается, явно доволен своей работой.

Сказал, что можно расслабиться по поводу рака и озаботиться тем, чтобы сохранить пищеварительную систему надолго. Самое главное: продолжать есть маленькими порциями, а то желудок растянется, а поскольку он у меня теперь в грудной клетке, а места там не так чтобы много, то будут проблемы. И важно продолжать спать в полусидячем положении. Дальнейшие проверки у него раз в полгода.

Глава 132. Клиника 2, онколог доктор Си.

А вот к онкологу я думал, что не попаду еще 2 месяца. Месяц назад после последнего вливания Опдиво мы с ним вроде бы попрощались, дальше оставались только контрольные КТ раз в 3 месяца. И вдруг приходит автоматическая напоминалка: у вас в четверг (сегодня) в 3 прием. И в 2 анализ крови.

Ладно, приехал на анализ (чуть опоздал). Мальчик в регистратуре записал, сказал: вызовут как можно скорее, а то мало осталось времени до приема. Сажусь ждать... и тишина. Вызывают всех вокруг, кроме меня. В 3 звонят от доктора: где вы? Да вот сижу напротив в лаборатории, жду очереди. Ну ждите. В 3:20 опять звонят, разговор повторяется. В 3:45 я не выдержал, подошел к регистратуре, спросил, что за дела. Оказалось, мой документ где-то потеряли. Извинились, через пять минут вызвали, взяли кровь, немедленно позвали к доктору. Там я тоже был один на всё отделение, все уже разошлись. В июле происходит смена ординаторов, ушла моя любимая девочка итало-французско-русских корней, вместо нее пришел китайский мальчик с тихим голосом и таким акцентом, что через маску я понимал едва половину.

Что сказал доктор. Меня вызвали, потому что такой протокол КИ (клинического исследования) – проверка через месяц после последнего вливания, нет ли побочных эффектов. Вроде бы нет, но надо бы увидеть результаты анализа крови, они будут через пару дней. КИ закончилось неделю назад, итог положительный. Доказано, что Опдиво для 2-3 стадии карценомы пищевода и гастроэзофагеального перехода работает, теперь будет применяться регулярно. Ну, не завтра, нужно еще несколько месяцев для сертификации. У доктора Си было 4 пациента в этом исследовании (всего было 760 участников в 200 больницах 30 стран), все четверо живы-здоровы. Отличный результат, хотя кто из нас получал лекарство, а кто плацебо, мы никогда не узнаем.

Доктор рекомендовал убрать порт, но я попросил пока оставить на всякий случай. Рецидивы достаточно часты, а держать порт можно безопасно до 5 лет, пусть пока будет. Раз в 3 месяца все равно надо ходить на КТ, заодно будут промывать порт.

В общем, каким бы я ни был пессимистом, можно уже говорить о ремиссии, а если что-то плохое появится на следующих КТ, это уже будет не развитием рака, а рецидивом.

Глава 133. Про брюнетку.

Мы продолжаем общаться, в основном в форме прогулок на воздуxе, хотя это сложно: днем ей жарко, вечером едят комары, а кремом от солнца и репеллентами она принципиально не пользуется. Чувствует она себя не так чтобы идеально, но лучше, чем можно было бы ожидать от человека с 4-й стадией рака. Я не пытаюсь ее убедить идти в официальную медицину, во всяком случае не постоянно пытаюсь, но периодически мы на эти темы разговариваем.

Главный ее довод: официальная медицина обещает максимум 5 лет (на самом деле вероятнее год-два), а ей этого мало, альтернативные методики обещают жизнь до старости, при условии, что она сумеет соблюдать все жестокие ограничения и требования: диета практически из одних овощей и овощных соков, вся еда строго органическая, сон с 10 вечера, не мочить грудь и присыпать ее какой-то хренью вроде мумиё, какие-то уколы, клизмы и травы по строгому расписанию и самое невыполнимое – принятие себя и мир в душе. То есть требования из серии «не думай о белой обезъяне», если не получилось и пациент помер – всегда можно сослаться, что он недостаточно строго всё выполнял. Сама понимает, что выполнять это не в состоянии, но пытается и страдает из-за срывов.

Я говорю: вот представь, что случится чудо и ты проживешь еще 30 лет – на что бы ты хотела эти 30 лет потратить? На выполнение всех этих ограничений? Тебе ведь навсегда запретили всё, что ты любишь. Или ты хотела бы путешествовать, загорать, купаться, есть вкусную еду, заниматься любовью, веселиться с друзьями, возиться с внуками? Ну так делай это сейчас, пусть проживешь год-два, но с радостью.

И разговоры о том, что наука ничего не знает и ничего не может, всё в руках Божьих и надо верить в чудо. Извини, наука познает законы природы, они объективно существуют и не меняются по прихоти божьей персонально для тебя. Я даже готов признать существование Творца, но как одномоментный акт: кто-то придумал законы нашего мира, а дальше мир развивается по этим законам начиная с Большого взрыва, мне как программисту легко это представить: кто-то написал код и запустил. Скажем, всё разнообразие живых существ явно создано из нескольких базовых классов. Но Творец не переходит на ручное управление по просьбе каждого из семи миллиардов существ и даже по просьбе одного самого достойного, это и выражается формулой «чудес не бывает». Мертвый не воскреснет, отрубленная нога не вырастет, опухоль не исчезнет сама по себе. Есть ДНК, клетки, гормоны, законы их взаимодействия, наука с каждым годом понимает в этом всё больше, но пока еще далеко не всё. Какой-нибудь туберкулез или сифилис сто лет назад был смертелен, а сейчас лечится с гарантией, когда-нибудь то же произойдет и с раком, и нашим потомкам будет смешно, какой чушью мы пытались с ним бороться.

Глава 134. Что дальше.

Я не прощаюсь и не покидаю Пикабу. Раз в 3 месяца буду проходить КТ и сообщать о результатах, ближайшее в конце сентября. Если продолжу общаться с брюнеткой, буду писать о ее здоровье, это тоже американская онккология изнутри. Буду изредка писать на темы, не связанные с медициной, я за эти полтора года полюбил аудиторию Пикабу, мне здесь комфортно. Разумеется, напишу, если случится рецидив (что весьма вероятно). Так что приключения продолжаются, не отписывайтесь.

Показать полностью
518

Порт-системы венозного доступа

Хочу напомнить, что все ещё принимаю на операцию установки порт-системы венозного доступа по ОМС! Если вам или знакомым это актуально, свяжитесь со мной по почте) isister@mail.ru. В более ранних моих постах есть описание порт-систем если вдруг вы не знаете о них! В двух словах это устройство, помогающее людям с плохими венами и нуждающихся в частых внутривенных инъекциях ( в основном химиотерапия). Без рейтинга, пользы ради!

125

Онкология глазами близких

31.

Дорогие друзья!

Время идёт. Десятый месяц наша семья находится в состоянии войны с болезнью моей дорогой супруги. Диагностирован рак лёгкого 4-й ст. с метастатическим плевритом, очагами по плевре, в лимфоузлах и костях.

Учитывая тот факт, что живём мы и болеем в нашей любимой стране, медицина и организация лечения которой находятся в зародышевом состоянии, порой приходится нам туго. Чтобы добиваться положительных результатов, мы вынуждены манипулировать, фантазировать и импровизировать.

Вот и сейчас произошел тот самый случай. Когда благодаря счастливой случайности и нашей неуемности мы добились того, что нам нужно.

Если помните, в недавнем прошлом своём письме, я остановился на том, что мы ждём звонка из радио-лучевого диагностического центра. И с большой долей вероятности, могли его дождаться не ранее сентября. А сегодня, я готов поделиться с вами результатами нашего обследования.

Всё произошло быстро и неожиданно продуктивно. Время приближения очередного контрольного обследования, воспринимается нами очень тяжело. Не подавая вида друг другу, мы знаем какая тяжесть давит на каждого из нас. Поэтому сидеть и тупо ожидать звонка, та ещё пытка. Заблаговременно сдали анализы, чтобы в нужный момент, они были на руках. На второй день ожидания, я не выдержал, и решая некоторые вопросы по домашнему хозяйству, супруге поставил задачу, любой ценой дозвониться в диагностический центр и узнать, не появилось ли свободное окно. Да. Именно, поставил задачу. Потому что она меня, иногда не слушается и включает удобную для себя аргументацию. Но меня этим не возьмёшь. Я сразу перестаю быть мягким и обходительным. И начинаю ставить задачи))) Это пока действует.

Сначала она позвонила в центральный офис, где подтвердили, что до сентября, вряд ли что-то появится. Но мы-то всегда общались с Балашихой. И дозвонившись туда, мы неожиданно получили то что нам нужно. Именно в этот момент образовалось окно на завтрашний день, ближе к вечеру. И хотя анализов на руках у нас ещё не было ( а без них обследование не пройти), мы записались, в надежде, что к завтрашнему утру, они будут готовы. Вот так, при наличии инициативы и желания, можно добиться желаемого. И ещё одно совпадение. Именно на завтрашнее утро нам назначено получение квоты на МРТ головного мозга. Не нужно лишний раз мотаться туда-сюда.

На следующий день, рано утром направились в нашу поликлинику за анализами. Выяснили, что курьер с результатами будет после 10:00. Поздно! Где его можно перехватить? В районной поликлинике. Медсестре поясняем ситуацию и та без разговоров звонит в районную и просит администратора придержать наши результаты до нашего приезда. Мчимся туда. Забираем заветную бумажку, в которой кстати, все результаты отличные и направляемся в Балашиху. Очень переживаю, что можем опоздать на получение квоты. Но понимаю, ПЭТ КТ важнее.

На удивление быстро добрались. Как всегда, припарковаться негде. Высаживаю супругу у ворот и она бегом мчится в кабинет по распределению квот, а я тем временем ищу место где приткнуться.

(Ловлю себя на мысли : " Бегом"! Давно ли я за ручку водил её уговаривая пройти непосильных пятьсот шагов))) )

Пока я припарковался, уже на подходе к клинике, увидел довольную мордашку жены, которая махала мне бумажкой в руке. Говорит, что людей на запись на обследование видимо-не видимо! Побежали быстро записываться на МРТ. Записались через две недели после ПЭТ КТ. Дальше у нас было свободное время. Мы немного посидели в машине, позанимались своими делами. Затем решили прогуляться. А на обратном пути, я предложил идти в диагностический центр. Мало ли, вдруг раньше примут. Так и получилось. Приняли нас на 1,5 часа раньше. Процедура прошла стандартно. И мы довольные и слегка удивлённые такому продуктивному дню отправились домой.

Результаты нам пообещали прислать в среду. Но вот сегодня понедельник, а они у нас на руках. Не в наших правилах ждать с моря погоды.

Ну и главное, результаты весьма не плохие. Новых очагов нет, кости чистые, жидкость плевральная в незначительном количестве и продолжает снижаться, плевра чистая, очаг верхней доли правого лёгкого с незначительной метаболической активностью ещё уменьшился до 11х9 мм (был 13х12 мм). И по прежнему не понятно, что-то маленькое с маленькой метаболической активностью в парастернальной области. Лимфоузел со знаком вопроса. Т.е., положительная динамика продолжается, несмотря на то, что последняя хт была у нас почти пять месяцев назад.

Непередаваемое ощущение лёгкости. Чувство освобождения от чего-то тяжёлого. Мы радостные и довольные. Хотя и понимаем, расслабляться нельзя. По-прежнему волнует вопрос, не пришло ли время для дополнительных мер с помощью того же Пембролизумаба и пр. 20-го записаны к врачу. И я так понимаю, он на радостях опять отправит нас на каникулы без какого-либо лечения. Что-то меня терзают сомнения.

Ну как бы то ни было, супруга во всю готовится к поездке к морю и в горы. Любо-дорого смотреть на нее))). Прибежала ко мне с вопросом, можно ли бронировать гостиницу. И счастливая убежала получив утвердительный ответ. Так что гостиница забронирована. И такие события произошли в нашей жизни за этот короткий период.

Всем желаю здравствовать, и хорошего настроения!)))

Показать полностью
107

Онкология глазами близких

30.

" Я и не знала, что жизнь такая вкусная!!!"

Моя милая, смотрит на меня глазами полными слёз восторга. Я сижу рядом, и не знаю что ей сказать. Что ответить. Это болезнь открыла нам глаза? Научила ценить и ощущать вкус жизни? Не знаю. Я всегда старался осознавать своё счастье, в момент этого счастья. Не спустя долгое время. А именно в момент, когда оно есть. А тут такое...

На нашем участке, в момент его освоения, я предусмотрительно выделил немного места, для нашего маленького леса. Сейчас поднялись пушистые сосны и ели. От них исходит концентрированный пьянящий аромат хвои. В это место, я поставил шезлонг, чтобы супруга могла отдохнуть. В этот момент и нахлынули чувства). Мы счастливы!..

...Моя тридцатая часть о том, как живётся и болеется людям, которым не повезло получить страшный диагноз РАК 4-й стадии, а именно аденокарцинома верхней доли правого лёгкого, метастатический плеврит, поражение внутригрудных лимфатических узлов, костей. Так звучит этот набор, которым, по непонятной причине "награждена" моя любимая супруга. И не смотря на наш патриотизм, и любовь к нашей Родине, нам всё-таки не повезло, что с данным диагнозом, мы вынуждены проходить лечение в нашем государстве. Да простят меня все несогласные, и все кому просто повезло нарваться на заведения с врачами от бога.

По моему настроению и высказываниям, нетрудно догадаться, что мы снова побывали в учреждении под названием Областной онкодиспансер.

Как это всегда бывает, какими бы длительными ни были каникулы, они проходят бессовестно быстро. И вот подошло время очередных обследований.

Но два с лишним месяца, прошедших после нашего последнего посещения, показали, как изменилась ситуация в стране, и в медицине нашего профиля. Или мне это только показалось?

Накануне наших поездок такого плана, настроение моё всегда меняется. Я начинаю нервничать. Переживать. Становлюсь излишне резок. Очень не хочется лишний раз заявляться в это учреждение. Потому что между посещениями, мы живём почти обычной, нормальной жизнью. А эти посещения, всегда возвращают с небес на землю.

В этот раз, записаться на приём нам не удалось. Запись на месяц вперёд. В принципе, нам нужно всего лишь направление на ПЭТ КТ и МРТ головного мозга. И врач говорил, что можно не записываться. Но имея опыт разного характера, я понимаю, что правила и рекомендации могут меняться очень быстро и кардинально. Поэтому и хотел перестраховаться.

Ну что же. Нет так нет. Будем рисковать. Намеренно выбрали пятницу. Т.к.знаем, что это самый не загруженный день. Так было раньше. Но сейчас, подъезжая к учреждению, я ужаснулся. Приткнуться некуда. На подступах к диспансеру машинами заставлен каждый квадратный сантиметр. Внутри людей, видимо не видимо! Без проблем отложили карточку в нужный нам кабинет и пошли занимать очередь. Заняли. Зная как можно и нужно действовать, я импровизирую находу. Приема ещё нет. Но врач в кабинете. Заполняет бумажки. Шепчу супруге, чтобы заглянула напомнила о себе и необходимости оформления направлений. Мы не на приём. Сидеть нам до конца смысла нет. Заглянула. Напомнила. Получила ответ: " Ждите. Направления Вам вынесут". Через некоторое время, медсестра выносит направление на ПЭТ КТ. Как выяснилось позднее, без подписи врача. Я задаю вопрос о направлении на МРТ. Мне отвечают, что квот нет. И врачи направления выписывать запретили. Но мы прошли достаточно длинный путь. И меня такой фигнёй не прошибешь! Говорю: " Милая женщина! Вы мне говорите что угодно, и какие хотите сказки. Но вот стоит человек, который мне дорог и который мне нужен. И Вы мне дадите необходимое направление. Можете в этом не сомневаться. Лучше Вам это сделать. Отвязаться от меня не получится."

Сам удивляюсь своему спокойствию и выдержке. Я даже голос не повысил. Даже улыбался во время нашего диалога). Надеюсь, это результат нашей закалки и опыта.

Как ни странно, моя речь возымела действие. "Милая женщина", вошла в положение, сказала, что направление на получение квоты выписать не может. Но отдаст наши документы в кабинет по распределению квот. И нам необходимо будет прибыть 12-го числа к 08:00.

Это другой разговор. Такой поворот меня устраивает.

Далее, необходимо зарегистрировать направление на ПЭТ КТ, предварительно подписав у заведующего. Заведующего на месте нет. Очередь к нему. А тут ещё выяснилось, что наш врач тоже не подписал. Бегу к нему. Извиняюсь перед очередью, поясняю в чем дело. Меня пропускают. Подписываю. Бегу обратно. Заведующего нет. Ждать смысла нет. Бегу на первый этаж. Слышу голос заведующего. Вижу, как за ним вот-вот закроется дверь в один из кабинетов. Кричу его по имени отчеству. Он слышит. Оборачивается. Я с ручкой на перевес: " Срочно! Подпишите, пожалуйста!" Заведующий - мужчина отзывчивый. Без разговоров подписывает. Бегу в кабинет регистрации. Регистрирую. Сдаём очередь.

Когда пишу подобные строки, бывает посещает мысль, не восприняли бы люди мою писанину, как самолюбование, как некое бахвальство. Типа: " Вот! Посмотрите какой я! А да молодец!" И прочее. Это конечно же не так. Хвалиться тут нечем. Я всего лишь, пытаюсь спасти своего любимого человека. Часто, очень часто я не доволен собой. А пишу в подробностях для пользы дела. Чтобы понимать самому, и понимать другим - мы находимся в таких условиях, что для собственного спасения, нужно бегать, просить, требовать, выгрызать. Никто сам ничего не предложит вам. Пока сами не будете акцентировать внимание на своей персоне. Не нужно бояться, стесняться. Эта болезнь позволяет вам всё. В пределах морали, конечно.

Далее. Набираем телефон для записи в отделение радио-лучевой диагностики. Ждали минут 25. Дождались. Записи нет. Квот нет!!!

Спрашиваем, в чем дело? Отвечают, беспрецедентное количество пациентов. Не справляются. Мы в лёгком шоке. Что делать? Предлагают записать нас в лист ожидания. В случае, если кто-то откажется или не сможет приехать, или может быть доп.квоты выделят нам позвонят. Вариантов нет. Записываемся.

А меня посещают разные мысли. Ведь мы не дураки. Мы понимаем, что наше заведение не уникально. Что очень много аналогичных учреждений в разных регионах страны. И везде картина приблизительно, такая же. Онкологических больных становится больше. И скорость этого увеличения, постоянно растет. Но это, вроде бы никого особо и не волнует. А по мне, так всё это выглядит как катастрофа национального масштаба. И что делать? Диспансеризация? Ранняя диагностика? Но, позволю себе смелость отметить, что в исполнении нашей медицины, эти мероприятия, чистая профанация. Наш случай тому подтверждение.

Конечно, я понимаю, что вопрос: " Что делать?"- в нашей стране можно задать по поводу любой отрасли. Но всё же, начинать нужно с медицины. А точнее, с медобразования.

Ну а мы, в состоянии ожидания. Каждый день ждём звонка. Есть у нас такая возможность? Не знаю.

Что нас держит на плаву? Профессионализм врачей? Наша любовь? Железный иммунитет супруги?

Ждём. Других вариантов нет.

Всем всего хорошего. Крепкого здоровья вашим близким и вам!)))

Показать полностью
764

Нудно и долго, об обыденном

Как-то у нас в городе сменился мэр(аким по нашему). Фигура масштабная и всесильная, тем более город республиканского значения. Привел с собой команду, пришли ребята образованные амбициозные, современные и уверенные в себе. Сижу себе на очередном собрании его зама, где он слушает предпринимателей и на каждую жалобу, поднимает ответственного руководителя департамента. Все руководители встают, виновато кивают головой и обещают исправиться. От руководителя управления по строительству, до руководителя управления по контролю дорожного строительства. Но тут начинают поступать жалобы на высокий уровень коррумпированности руководителя департамента по контролю за фармацевтикой. Ее тоже поднимают, но тональность ее ответов другая. Между строк читается, буду я перед тобой щенок отчитываться. Заместитель мэра оторопел от такой наглости, но так и ничего не смог с ней сделать. Хотя того же руководителя по строительству, за попытки побыковать быстренько убрали. Удивился я тогда тому, насколько сильны позиции тех кто контролирует медицину, что они не боятся зам.мэра(считай стоящего за ним мэра). Значит за ними в тени еще более крупная рыба.

Поработал и забыл, как обычно унесло меня в другую сферу. Сферу государственных закупок в медицине. Я конечно знал всегда что во многих сферах у нас процент отката довольно высокий и по наивности своей полагал, что самые коррумпированные схемы в строительстве. Но мед.сфера превзошла все мои ожидания. Конечная цена мед.изделий и дез.средств включает в себя 30% откаты, 20% содержание полевой команды которая носит эти взятки, из оставшихся 50% себестоимость затрат не более 25% и далее прибыль. В правительстве, каждый год антикоррупционщики проводят аналитическую работу и придумывают различные механизмы, при котором увеличивается объективность гос.закупок и возможность конкурентной борьбы. Но это все проходит мимо мед.сферы. Потому что мед.сфера настолько специфична, что в рамках закона можно так написать тех.спецификацию, что никак не придерешься. Разница составляет какие-то доли процентов, но уже 90% потенциальных поставщиков отсеиваются. Так же как и отсеивается возможность купить товар по адекватной стоимости. Оставшиеся 10% поставщиков это обычно одна компания и три ее клона для создания видимости конкурентной борьбы, или одна компания и несколько случайных поставщиков, которым позволили участвовать понимая, что они точно проиграют. Единственная лазейка для производителей, это залезть через лот на понижение цены. Так называемая ценовка. Они дают цену в 2-3 раза ниже чем те кто договорились, забирают лот. Но дальше, их ждет наказание. У них под различными законными и незаконными предлогами отказываются принимать их продукцию. В конце концов подводят под ситуацию, когда им либо нужно попадать в список недобросовестных поставщиков за неисполнение договора о государственных закупках или идти перекупать то, что продает "свой поставщик". Фармацевтика со своими протоколами лечения, это вообще гарантированный сбыт на долгие годы. Нужные люди за нужную сумму прописывают определенные препараты в протоколах лечения, после чего являясь единственным поставщиком данной продукции, на десятилетия получают гарантированный сбыт своей продукции по завышенной цене. И все "легально". Их препарат в протоколе, кроме них никто эту продукцию поставить не может, на вполне законных основаниях отсеиваются все остальные желающие поставить товар в разы дешевле. Все сыты и довольны. Стандартная схема частного сектора с эксклюзивным оборудованием поставляемым бесплатно, когда в дальнейшем оказывается что расходники на это оборудование, можно купить только у них, в мед.сфере работает на ура и на долгие годы. Мы бы рады у вас купить товар "Х". но понимаете он не подходит под наш аппарат и мы вынуждены покупать у тех кто это оборудование поставил. Чаще всего можно услышать у лиц принимающих решение. И даже смена первого руководителя мед.учреждения не сильно на это влияет, эксклюзивное дорогое оборудование купили задолго до него, выпрашивать бюджетные средства на новое ему особого не хочется, вот и продолжают покупать у нужной компании по нужной цене. Это все настолько обыденно, что компании поставщики лекарственных средств, используют слово "бронь" по отношению к мед.учреждению. "У нас на этом объекте бронь" обозначается, что нужные люди сидят на откатах и другим компаниям с конкурентной по качеству и цене продукции, там делать нечего.

И когда очередной врач, начинает вещать в соцсетях, что протокола лечения по "вирусу" предполагают вкалывать большое количество ненужных антибиотиков, сразу вспоминаю свой опыт соприкосновения с бизнесом в мед.сфере и не удивляюсь. За каждым "залеченным" до смерти больным, обязательно стоят чьи-то серьезные финансовые интересы. А еще чаще вспоминаю дедушку судмедэксперта, который на встрече организованной МЧС, демонстрировал очень эффективную ампулу против многих инфекций(быть может и вирусов), и говорил "она стоит копейки, заменит половину лекарств в аптеках, но вы же понимаете, что никому не интересно, чтобы она в аптеках продавалась".

Показать полностью
3556

Ответ на пост "Более 22 млрд рублей доплат за COVID-19 не дошли медикам"

- Добрый день, мы из ГосКонтроля. Почему вы не произвели доплату медработникам за COVID-19?

- Почему это не произвели???! Вот ведомости, вот доплата, по 28 рублей всем медработникам.

- А вот здесь стоит сумма 5 000 000 рублей.

- Где!?! А, всё правильно, это доплата главному врачу.

- А вот здесь суммы по 3 000 000 рублей.

- А это его заместителям и главному бухгалтеру.

- То есть - вам?

- Но я же ведь тоже работаю в здравоохранении, так сказать, на передовой!!!!

- Хорошо, где остальные деньги?

- Нам срочно надо было оплатить тендер на 2 миллиарда на покупку медицинского оборудования. Вот документы.

- Давайте посмотрим... И тендер выиграла фирма, директором которой является жена главврача?

- Какое это имеет значение, кто там директор!!! Это медицинское оборудование!!! Мы здесь, между прочим, чтоб вы знали, с коронавирусом боремся!!!

- Хорошо, допустим. Где остальные деньги?

- Нам срочно надо было оплатить второй тендер на ремонт больницы. Вот документы.

- Можно взглянуть?.... Вы заплатили 1 миллиард рублей строительной фирме, где директором является сын главврача, за ремонт туалета в больнице???

- А что вас так удивляет? Чтобы вы знали, молодой человек, в больницах тоже есть туалеты. А эти, как их там, больные гадят в них, как будто дома посрать нельзя. А мне потом приходится тестю платить, чтоб он это говно вывозил, а я его терпеть не могу.

- А кто у нас тесть?

- Начальник ЖКХ...

3112

Более 22 млрд рублей доплат за COVID-19 не дошли медикам

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Из более чем 27 млрд рублей, выделенных регионам на доплаты врачам за работу с коронавирусными больными, выплачено немногим больше 4,5 млрд рублей, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Он поднял эту тему на совещании по социально-экономической ситуации.

Сославшись на данные Казначейства, он сказал, что проблемы с выплатами есть даже в тех регионах, "где новая инфекция распространена наиболее сильно, и медики продолжают работать с максимальной нагрузкой". При этом на Чукотке и Магадане "даже не приступили к выплатам", добавил премьер.Мишустин напомнил, что 11 мая на задержки этих выплат обратил внимание президент Владимир Путин. Он пообещал уже 13 мая детально разобраться в этой ситуации.

В этот же день глава Минздрава Михаил Мурашко в Госдуме завил, что до 15 мая каждый регион должен довести эти деньги до медиков. Его ведомство следит за ситуацией, добавил он. Министр также признал и проблему со средствами индивидуальной защиты для медработников, которая до сих пор на 100% не закрыта. "Первые врачи выходили "невооруженными". И сейчас есть проблемы по средствам индивидуальной защиты, но в другом формате. На первом этапе был острый дефицит", - сказал он.

https://www.interfax.ru/russia/708426

111

Врачам Саратовской области предложили перечислить средства на новый инфекционный центр

Руководителям подведомственных министерству здравоохранения Саратовской области учреждениям предложили «рассмотреть возможность перечислить посильный благотворительный вклад» фонду содействия в проектировании и строительстве инфекционной больницы в Саратове. Документ опубликовал на своей странице в Facebook саратовский общественник Николай Скворцов.

«Вроде и цель благая — построить инфекционную больницу за счёт благотворителей. Но разве сами врачи должны скидываться на неё? У врачей «денег куры не клюют»?» — задает он вопрос.

Кроме того, член Общественной палаты отмечает, что она не учреждала этого фонда, как указано в официальном документе регионального минздрава, решение о нем не принималось ни на заседаниях, ни на совете ОП.

«Фонд учреждён группой членов ОП, достойными людьми», — сообщает Скворцов.

В настоящее время сбор пожертвований на строительство новой инфекционной больницы для лечения больных коронавирусной инфекцией в Саратове ведут два фонда: один основан Торгово-промышленной палатой региона, другой — Общественной палатой области.

Пруф: https://fn-volga.ru/news/view/id/143423?utm_referrer=https://zen.yandex.com

Врачам Саратовской области предложили перечислить средства на новый инфекционный центр Коррупция, Медицина, Эпидемия
199

О стартапах, американской медицине и скромном обаянии дурной крови

О стартапах, американской медицине и скромном обаянии дурной крови США, Коррупция, Мошенничество, Медицина, Стартап, Юристы, Деньги, Политика, Длиннопост

Сейчас много пишут об американской медицине, в связи с эпидемией в США. А мне на неделе довелось почитать документальную книжку, которая на фактах живописала, что в тамошних околомедицинских кругах происходит вот прямо сейчас. Книжка спорная, прямо скажем, поэтому я коротко приводимые факты расскажу и попробую своим скромным мнением дополнить. “Bad blood” - “Дурная кровь” - о деле “Теранос”.

Сначала об общей канве дела. Был совсем недавно в США очень громкий медицинский стартап “Теранос”. Обещал революцию в деле анализов. Маленький коробок, микроиголка берет микродозу крови у человека, обрабатывает, данные врачу уходят. Очень удобно, особенно людям больным, кому надо много и часто анализы сдавать - таскаешь в кармане маленький коробок, типа смартфона, приложил, коробок прожужжал и все данные у доктора твоего. Под такое благое дело инвестиции шли, акции продавали, миллиарды стартап стоит. Потом оказалось, что не работает коробок, ну и лопнул стартап.

Это краткая фабула. Ну а теперь некоторые интересные детали, которые делают происходящее довольно пикантным. Прежде всего - в книжке подчеркивается примерно 800 раз, что вот основательница стартапа, молодая девица-красавица она очень хитрая и обаятельная была. Всем рассказывала о чудо приборе - и все верили. И вот так вот на доверии набрала миллиарды долларов. Очень очень просто оказывается в США заработать деньги.

Но - в книге факты все же несколько о другом говорят. Отец девицы был до этого вице-президентом “Энрон”. Компании, которая тоже печально известна мошенничеством. Мать девицы - в конгрессе работала, в аппарате сотрудником. То есть - были неплохие связи, человек не из низов.

Дальше забавнее. Приходит девушка к генералу Мэттису. Командующему вооруженными силами на тот момент. И говорит девушка генералу: “Генерал, есть чудо-прибор, будет анализы мерить, спасет много жизней в Афгане и прочих местах”. И генерал немедля приказал прибор всячески внедрять. Подчиненные генерала стали спрашивать всякие глупости бюрократические: “А ваш-то прибор вообще работает? Да? А может даже результаты испытаний есть? Показать можете?”. Но генерал был не бюрократ - таких негодных подчиненных на ковер вызывал, орал на них и вообще выживал из ведомства. Болел душой за дело.

Настолько поверил генерал, что вообще потом уволился из вооруженных сил и пошел зарабатывать деньги. В основном в крупных компаниях оборонных консультантом. Но и в Теранос тоже в совет директоров вошел. Потом Теранос разоблачили. А что же генерал? А генерал не пропал - при Трампе стал министром обороны, на повышение пошел. Как поэт сказал о таких генералах -

Генерал! Я вам должен сказать, что вы
вроде крылатого льва при входе
в некий подъезд. Ибо вас, увы,
не существует вообще в природе.
Нет, не то чтобы вы мертвы
или же биты — вас нет в колоде.

Теперь остановимся на минутку и представим все то же, но в наших реалиях. К Шойгу, министру МЧС приходит молодой и гениальный стартапщик - назовем его Сергей Мавроди. И говорит - “Генерал, есть тема спасти человечество от голода - общество гигантских растений - фирма МММ”. И Шойгу всячески молодого гения поддерживает и опекает. А потом даже увольняется со службы и идет в совет директоров МММ. Потом МММ разоблачают, слово МММ становится символом жульничества - ну а человека из совета директоров МММ делают министром обороны.

Можете ли вы поверить, что этот генерал действовал бескорыстно? Возможно, но мне лично трудно поверить. По той причине хотя бы, что вокруг каждого хлебного места крутится не одна тысяча жуликов и прожектеров. Кто-то предлагает МММ, кто-то общество гигантских растений, кто-то вполне работающие изобретения тулит. На одного изобретателя - сотня проходимцев и тысяча шизиков. Поверить красивой девушке можете вы или я - не каждый день к нам подходят люди с изобретениями (вообще не подходят последние годы). Но у исполнительной власти есть довольно четкий алгоритм действий на такие случаи - именно в силу того, что желающих что-то получить с власти крайне много. Поэтому в истории что девица эта была ну очень обаятельная, а генерал ей поверил, ибо душа у него за солдатиков раненых болела - это скорее сказки в пользу бедных.

Но - это только завязка истории. Не поленюсь и процитирую отрывок книги целиком.
“Кроме впечатляющих научных достижений, окончательно убедил Джеймса и Гроссмана состав совета директоров “Теранос”. Кроме Шульца (бывший госсекретарь) и Мэттиса в него теперь входили бывший госсекретарь Генри Киссинджер; бывший министр обороны Уильям Перри; возглавлявший в свое время Комитет палаты представителей США по вооруженным силам Сэм Нанн и адмирал в отставке Гэри Роухед. Все это были известные и влиятельные люди с безупречной репутацией, и они готовы были поручиться за компанию. При этом все они, как и Шульц, состояли в Гуверовском институте. Элизабет познакомилась с ними именно через Шульца и тщательно выстраивала отношения, привлекая в совет директоров в обмен на акции.

Присутствие в совете директоров бывших министров, конгрессменов и высокопоставленных военных обеспечивало абсолютное доверие тому, что говорили Элизабет и Санни, например насчет широкого использования приборов «Теранос» в американской армии. Джеймс и Гроссман рассудили, что после запуска масштабных проектов с такими крупными сетями магазинов и аптек, как Walgreens и Safeway, у столь простых и удобных с точки зрения пациента анализов крови будет бешеная популярность и компания легко займет значительную долю рынка. А контракты с министерством обороны должны также обеспечить хорошую выручку.”
Феерично, да? У компании нету ничего. Ни технологий, ни работающих приборов, ни результатов испытаний. Есть - красивые сказки о гигантских растениях и чудо-приборах, которые уже вот-вот будут спасать жизнь людям. И в совете директоров сидят большие дяди - несколько бывших министров иностранных дел, бывший и будущий министр обороны, депутаты и прочие важные люди. Очень пикантно смотрится пассаж и их “безупречной” репутации. Безупречная репутация члена совета директоров МММ - это сила, да.

В книжке много подобных перлов. Приводится душераздирающая история, как внучек одного бывшего госсекретаря устроился на фирму работать (ну как не подмогнуть родному человечку?). И вот этот внучек, будучи, видимо, человеком честным, довольно быстро выкупил, что происходит. Уволился из “Теранос”, и пошел сказал дедушке : “Дедуля, это ж жулики!”. В книге далее трагично пишется, что вот дедушка госсекретарь внуку не поверил, а поверил девице - такая вот она была хитрая и убедительная. При том, что этот дедуля в своей жизни по роду работы видел тысячи жуликов, должен был спинным мозгом их чуять - и любую подозрительную информацию проверять, ибо паранойя на такой работе развивается будь здоров. А тут взял - и даже внуку не поверил. Можно только предполагать, что не поверил, ибо истинное положение вещей знал сам. Но рушить схему тогда не время было.

Более того - когда уже журналисты начали копать под чудо-стартап и девицу-красавицу, вышли на внука госсекретаря - то дедушка сразу позвонил внуку и строго-настрого сказал с нехорошими журналистами не общаться. Внук говорит - “дедушка, ну давай мы с тобой по семейному поговорим, с глазу на глаз”. Дедушка: “Конечно, внучек, заходи в гости”. Внучок в гости к экс-госсекретарю заходит - а там юристы от стартапа сидят и всякими карами ему грозят. И снова - “да, вот так вот слепо старый чиновник верил девушке”.

Ну и прочие мелочи, так характерные для маленьких научных стартапов. Фирму обслуживал самый дорогой юрист США! Еще раз и медленно - самый дорогой юрист США. Самый дорогой юрист той страны, в которой самые дорогие в мире юристы. К человеку очередь из клиентов стояла - а он взялся защищать не особо известный поначалу стартап. Рекламное агентство фирме обходилось в 6 миллионов долларов в год. И тоже очень дорогое агентство - которое с Apple работало.

Кучу людей из Apple “Теранос” переманила - дизайнеров, маркетологов. Это чтоб сделать аппарат красивым и броским. Чтоб было - как у Джобса. Чтоб внешне было как у Джобса.
Ну а что внутри? Как скупо пишется в книге, были в команде и ученые. Ученые против жульничества в основном не возражали - потому, что многие из них были жители Индии и по рабочим визам работали. Но - не индийцами едиными. Работали в фирме и брат девицы с группой его приятелей по университету. Как отмечается - они очень ловко придумывали, как бы незаметно в рабочее время слинять в бар. И - кому-то ж надо было и что-то делать. А как сделать? Да просто очень.

Купили люди дорогой шкаф-аппарат фирмы Siemens, который на самом деле умел какие-то анализы делать. Только был большой и крови ему было надо много. Так вот, ученые стартапа этот шкаф разбирали, и пытались понять, нельзя ли как-нибудь сделать то же самое - но чтоб аппарат был маленький и крови требовал одну каплю на все. Не получилось, вот какая штука. Что-то аппарат анализировал, только анализы были неправильные.

Более того, стала фирма на коммерческой основе анализы делать. И вот спустя какое-то время этот самый журналист решил под них копать (якобы - сам решил. Но судя по контексту - возможно, и конкуренты как-то подсуетились). И вот про детали его журналистского расследования читать очень интересно. Не потому, что чудеса дедукции были. А скорее какие в медицине США реалии.

Журналист встретился с несколькими уволенными сотрудниками “Теранос” и поговорил. Все они журналисту хором сказали, что фирма мошенничает, что технологий нету. Но - все на условиях анонимности сказали. Потому что боялись, что их засудят. Не забываем - у стартапа самые дорогие юристы в стране.

Потом журналист сам пошел и анализ сделал - не чудо-аппаратом, но фирма уже специальные комнатки для анализов открыла. Приходит в комнатку журналист, смотрит -а анализы-то берут не чудо-аппаратом, а из вены, по старинке. Потом результаты анализов приходят - ложные результаты. Другие фирмы анализов совершенно другое дают.

Решил журналист на сайт отзывов загуглить. Куча негативных отзывов о тестах “Теранос”. Делали анализы, показало всякую пургу, для контроля сделали в другой фирме - совершенно другой результат. Журналист с тремя докторами встретился, ему истории из отзывов подтвердили. Неделя прошла -юристы “Теранос” по докторам прошли, всех застращали, доктора уже подписывать истории отказываются.

Вам ничего не напоминает такой ход событий? Просто история про мафию. Все про мафию знают, все в курсе, все свидетели говорить боятся, всех запугали. Фабула ровно та же, только тут вот никого паяльником не пытают - но при этом угроза засудить в судах действует нисколько не хуже - лучше действует. Это, наверное, не характеризует стартап и даже девицу-красавицу - а страну характеризует. Люди заплатили за коммерческую услугу. Люди не то что услугу не получили - люди получили ложный результат, если б последовали ему - могли б пациенты погибнуть. Но сказать об этом - значит получить иск, судиться - и получить огромные расходы, то есть разориться. Я так подумал - а сколько, интересно, еще в США есть таких вот компаний, с которыми и судиться себе дороже, и услуги у них плохие. Так, информация к размышлению (для примера - тот самый внук дедушки госсекретаря потратил на адвокатов в районе 400 тысяч долларов (!!!) - просто чтоб отбиться от юристов “Теранос”. Как вы понимаете, это был мальчик из богатой семьи и позволить себе такие траты смог. Большинство других людей - нет.).

Да, о самой девице-красавице пару слов. Девица университет не закончила. Бросила. Жила с пакистанцем, на 20 лет себя старше. Он же был вторым лицом в “Теранос”. Фамилия у пакистанца была для русского слуха приятная - Балвани.

Всячески девица восхищалась Джобсом, книги его читала, пыталась по его образу и подобию действовать. Над имиджем работала, лучших имиджмейкеров привлекала, даже голос поставила и специально говорила только глубоким голосом (родной был высокий).

И к фабуле дела возвращаясь. Опубликовал журналист пару -тройку разгромных статей (на основании отзывов сайта-агрегатора отзывов, как помним). И - вот же совпадение - тут же проверку компании затеяли, в то же примерно время. Оказалось, по ряду тестов стартап ошибался в 87% случаев. Делать анализы компании запретили. Отозвали все результаты анализов за 2 года (!!!). Два года. Еще раз - два года люди под видом анализов впаривали лохотрон, и только (смелый журналист) выглядящая скоординированной атака крупнейшего бизнес-издания страны и медицинских регуляторов смогла как-то этот пир жизни остановить.
Анализов было сделано более миллиона. Инвесторы сотни миллионов долларов вложили (900 миллионов сумма фигурирует и миллиард некоторые называют).

И пейзаж после битвы. Обвинения предъявили девице - и пакистанскому (болвану? ученому?) Балвани (но пока никого так и не посадили за несколько лет). А что генерал Мэттис? А он министром обороны стал, пусть и ненадолго. Забавный штрих - пресса этого генерала любила и называла “боевой монах”. Почему? А потому что рядом с ним никогда не видели женщины. В нашей стране мужчину, рядом с которым женщины не видели никогда, все же по-другому называют.

Вот такая история про американскую медицину. Вроде бы деньги в ней крутятся огромные. Но на примере книги видно - деньги юристам идут. Дизайнерам. Маркетологам. А в сухом остатке - индийцы-ученые и реверс-инжиниринг аппаратов Сименс. Можно предположить, что какая-то группа хотела рынок анализов отжать. Но попытка была совсем неудачная - и конкурирующая группа сумела жестко ответить. Но это конспирология. А вот что не конспирология - что можно в США годами левые медицинские услуги оказывать - и если у тебя хорошие юристы, то это вполне прокатывает.

И по всей истории красной нитью проходит одно имя - Джобс. Все активные участники истории ориентировались на маркет-стратегию Джобса, его жизнь и творчество изучали и копировали. Как один поэт сказал:

А айподы твои и айфоны
Не родились бы вовсе на свет:
Где лежат под ногой миллионы –
Там нужды в технологиях нет.
Но допустим, что участь юриста
Миновала судьбу твою, Джобс,
Потому что ты смог сговориться
С большей частью начальственных жоп-с.

Alexander Chernykh

Показать полностью
97

За что уволили самую высокооплачиваемую чиновницу Минздрава Елену Бойко?

За что уволили самую высокооплачиваемую чиновницу Минздрава Елену Бойко? Минздрав, Новости, Россия, Политика, Негатив, Коррупция, Медицина, Видео, Чиновники, Длиннопост

Елена Бойко занимала пост заместителя министра с декабря 2018 г. курировала в Минздраве вопросы цифровизации и информатизации медицины. Ранее возглавляла департамент информационных технологий и связи.  По сведениям «АиФ», уход Бойко ускорили буря негодования в соцсетях и сюжет о ней в ток-шоу на ТВ. Пользователи возмутились выступлением чиновницы на форуме «Здоровая Москва».

За что уволили самую высокооплачиваемую чиновницу Минздрава Елену Бойко? Минздрав, Новости, Россия, Политика, Негатив, Коррупция, Медицина, Видео, Чиновники, Длиннопост
«Полное ощущение, что она близкая родственница Кличко. А иначе как объяснить это фантасмагорическое косноязычие?» — написали про неё зрители. На вопрос журналиста «Когда заработает закон о телемедицине на практике?» Бойко ответила дословно так: «Закон об информационных технологиях здравоохранения, который вбирает в себя всё, о чём сегодня говорили мои коллеги. Закон — это условие, которое позволяет, разрешает либо диктует определённые правила. Чтобы эти правила выполнялись, необходимо выполнение определённых условий. Необходимо, чтобы все участники здравоохранения… вся система должна быть вовлечена в цифровой контур. Чтобы это было реализовано, необходимо реализовать ряд треков». (Анастасия Владимировна)
Собственно, вся речь замминистра состояла из несвязных фраз и дворового сленга: «Я бы сказала, что это не взлетит. Нужно поменять философию снаружи здравоохранения…», «Ваще, будет мой доклад?»…  Кстати, в сведениях о доходах сотрудников министерства за 2018 г., опубликованных на сайте Минздрава, Бойко задекларировала одни из самых высоких доходов — 32 998 354 руб.

По некоторым данным, к работе ведомства Бойко уже давно были претензии — слишком низкий уровень информатизации именно практического здравоохранения, отставание во внедрении телемедицинских технологий, неэффективное расходование бюджетных средств. Более того, президент Ассоциации развития медицинских информационных технологий Михаил Эльянов открыто обвинял Бойко в некомпетентности, назвав цифровизацию медицины под руководством Бойко «затратным долгостроем».

На сайте ассоциации в августе 2018 г. было опубликовано открытое письмо М. Эльянова министру В. Скворцовой с требованием уволить директора департамента информационных технологий и связи. Но всё это не помешало чиновнице пойти вверх по карьерной лестнице, занять должность замминистра и продолжить реализацию проекта по созданию «цифрового контура здравоохранения». Часть этой суммы она получила от государства в качестве субсидии на покупку квартиры. Как указано в декларации, на субсидию, деньги, полученные в дар, и собственные накопления Бойко приобрела в Москве квартиру площадью 98,7 кв. м.

Показать полностью 2 1
2674

Подведем итоги борьбы за 62-ю и против безумных закупок лекарств по завышенным ценам

автор stalic.

Пять недель продолжается эта история. Опубликовано множество статей и документов.

Многие читатели что-то пропустили, начали читать не с самого начала и теперь не вполне понимают, что именно происходит.

У других читателей опустились руки, они думают, что все проиграно и ничего сделать нельзя, все будет, как всегда.

Нет! Не будет, как всегда! Мы добьемся правды, потому что другого пути у нас нет. Вот причины:

1 Мы не накосили бабла, чтобы "свалить из рашки", мы должны жить здесь и изменения к лучшему должны происходить сейчас, а не потом, в счастливом будущем.

2 Нас вполне устроит безусловное исполнение тех законов, которые уже есть и мы готовы следить за тем, чтобы никто не смел нарушать наши права и растаскивать по офшорам наши деньги мешками и грузовиками.

3 Мы не хотим подыхать от болезней, которые вполне успешно лечат не только в Германии и Японии (проигравших нашим дедам во второй мировой войне), но уже и в Индии, которой помогали наши родители.

Хронология публикаций и краткий пересказ событий.

Октябрь 2016-го. Главврач 62-й онкологической больницы Махсон А.Н. обращает внимание, что стоимость платного курса химиотерапии необъяснимым образом выросла. На вопросы бухгалтерия предоставляет две накладные. Те лекарства, которые больница закупала самостоятельно, были по нормальным ценам, а те же самые, но поступившие по централизованным госзакупкам из департамента здравоохранения Москвы, оказались по ценам, завышенным в несколько раз.

Махсон А.Н. обращается к вице-мэру Москвы г-ну Печатникову Л.М. с просьбой разобраться.

8 ноября 2016-го. По инициативе Печатникова Л.М. мэрия Москвы издает указ о переводе статуса 62-й больницы из автономного учреждения в бюджетные. Это лишит больницу возможности закупать медикаменты, оборудование и расходные материалы самостоятельно, но зато больше никто не увидит разницу между реальной, рыночной ценой и ценами, по которыми закупает все необходимое департамент здравоохранения Москвы.

25 ноября 2016-го. Узнав о слухах предстоящей "оптимизации" 62-й больницы я позвонил Махсону А.Н., он слухи подтвердил, но в подробности вдаваться не стал. Вышеописанные события стали мне известны гораздо позже.

Для привлечения внимания общественности к проблеме я опубликовал статью У моей дочери обнаружили рак, которую только в моем ЖЖ прочитали более полумиллиона человек, были тысячи перепостов и откликнулись десятки тысяч людей. В статье Комментарии Людей о Людях с большой буквы я собрал отзывы пациентов о 62-й больнице. Проникновенную историю борьбы матери и сына с раком я прочитал сегодня. Стало понятно, что не к нам одним так хорошо и добросовестно отнеслись в 62-й больнице, что все это было не по блату и не по знакомству, а потому что там так заведено. И нельзя допустить, чтобы Москва, да и вся Россия потеряла такую больницу.

5 декбря2016-го. В интернете, на сайте Медпортал.ру появляются первые документальные сведения о необъяснимом росте цен госзакупок онкопрепаратов. За один год цена на некоторые препараты выросла в 11 раз. Махсон А.Н. подтверждает эти сведения и я публикую статью Что происходит с 62-й онкологической больницей или обыкновенное преступление, где изложен сравнительный анализ госзакупок и закупок в 62-й больнице. Больница всегда покупала те же самые препараты в разы дешевле!

Но главное, что денег из бюджета было выделено в несколько раз больше, а лекарств закуплено существенно меньше.

В тот же день мне позвонил возмущенный вице-мэр Москвы Печатников Л.М., но я был занят и разговаривать не смог. Разговор продолжился на следующий день. Леонид Михайлович принялся объяснять разницу в ценах при закупках, но я предложил ему дать мне небольшое интервью под видеокамеру, чтобы я смог опубликовать его мнение в моем ЖЖ - там же, где прозвучали обвинения в адрес ДЗМ. Он пообещал сделать это 8 декабря, но этого не произошло, так как 7-го декабря на городской конференции главврачей он публично дезинформировал общественность.

8 декабря 2016-го. Махсона А.Н. пригласили в Аппарат Президента к г-ну Кириенко. Были переданы все документы и составлена справка, свидетельствующая о том, что на самом деле больница № 62 расходовала средства намного эффективнее, чем департамент здравоохранения Москвы.

9 декабря 2016-го. Так и не дождавшись звонка от Печатникова Л.М. я публикую статьи Мне позвонил вице-мэр Москвы Л.М. Печатников и Публикую заочную дискуссию Л.М.Печатников vs Махсон А.Н.

В первой я рассказываю о самих телефонных разговорах и цитирую мое письмо в Госдуму с просьбой разобраться в данной ситуации. Во второй статье публикуется стенограмма выступления Печатникова Л.М. из которой становится ясно, что Леонид Михайлович решил оправдывать закупки по завышенным ценам даже не стесняясь откровенной лжи. Ложь Печатниова Л.М. полностью доказывает ответное письмо от Махсона А.Н., и не голословно, а с приведением документов и реальных фактов.

14 декабря 2016-го. Появляются сведения, что департамент здравоохранения Москвы инициировал масштабную проверку... нет, не госзакупок лекарств по многократно заышенным ценам, а 62-й больницы! 18-ю по счету проверку за год. Я публикую статью Алчность и безумие рука об руку в которой привожу ответы из Госдумы и письма депутата Огуля Л.А. в Генеральную прокуратуру и Министерство Здравоохранения.

16 декабря 2016-го. Опубликована статья Хроника разгрома 62-й онкобольницы в которой рассказывается о том, как идет проверка. Проверяющие вытряхивают мусорные баки в процедурном кабинете и пересчитывают грязные одноразовые перчатки. Нашли нарушение медсестер: вместо 5 мл спирта на один укол они расходуют 4,5 мл. Одинаковые лабораторные приборы, но один за 5 млн рублей, купленный самой больницей, а другой за 15 млн рублей, купленный департаментом здравоохранения они не замечают.

Рассказывается о вранье официальных лиц про 62-ю больницу. Рассказывается о чудесах экономического успеха в клинике ЕМС, где Печатников Л.М. ранее работал главврачом.

20 декбря 2016-го. Махсон А.Н. пишет официальное заявление о вскрытых им завышениях цен при закупках онкопрепаратов ДЗМ в Федеральную Службу Безопаности России и Следственный Комитет России. На настоящий момент заявление принято к рассмотрению, делу присвоен номер. Содержание заявление будет опубликовано в этом блоге в случае, если на это дадут согласие органы дознания. Но в принципе, о содержании заявления можно получить представление, если прочитать предыдущие материалы по данной теме.

23 декабря 2016-го. В больницу поступает приказ департамента здравоохранения Москвы о назначении нового главного врача. Приказ издан незаконно и задним числом - на приказе стоит дата 2 декабря. Разъяснения о том, почему этот приказ является незаконным и доказательства того, что он издан задним числом будут представлены в этом блоге 9 января 2017-го года.

29 декабря 2016-го. Весь месяц мне и А.Н. Махсону поступают письма из других больниц, сообщающих о безобразиях с госзакупками, о нехватке самого элементарного, о бесправии и безмолвии главврачей. Одно из писем, которое нуждается в проверке я публикую в статье Не могу подобрать заголовок. Впрочем, проверку может провести любой желающий, потому что в письме изложены факты, взятые из открытого для всеобщего доступа сайта zakupki.gov.ru

Точно так же и все ранее опубликованные сведения о закупках онкопрепаратов любой желающий может проверить на том же сайте.

30 декаюря 2016-го. Я публикую статью Трудное положение у Сергея Доли и "блоггирское счастье" у nikitskij рассказывающую о том, что какие-то люди из окружения ДЗМ и Печатникова Л.М. обзванивают блоггеров и предлагают им (очевидно, не бесплатно!) выступить против меня и Махсона А.Н. В статье приведены документы, полностью опровергающие опубликованную ложь и клевету одного из бесчестных, продажных блоггеров в адрес Махсона А.Н.

Из телефонных разговоров с другими ведущими блоггерами я узнал, что предложение поступило многим, но все отказались, а некоторые готовы подключиться к нашей борьбе.

ИТОГИ

Думаете, мы ничего не добились? Нет, мы добились и очень многого.

1 Заставили волноваться всех, вплоть до Печатникова, о чем свидетельствует его звонок.

2 Они вынуждены публично врать, и все вранье легко опровергается.

3 Против всякой логики они отправили проверку в больницу, которую сам Печатников прилюдно, в присутствии всех главврачей Москвы называл лучшей в России, а не в фармакологические компании, завысившие цены на онкопрепараты, что сорвало маски и обнажило личную заинтересованность.

4 Они не смогли назначить на место главврача 62-й "своего человека". Новый главврач - из 62-й больницы, по сути, ученик Махсона А.Н. Будьте уверены, им от этого очень больно. Кто теперь станет иметь с ними дело, если они не исполняют, что обещают?

5 Они создали фальшивый, задним числом приказ об увольнении главврача, который легко отменить в любом суде.

6 Они вынуждены крайне некрасиво отправить Махсона А.Н. на пенсию. Любую уборщицу после 42-ух лет работы в учреждении провожают на пенсию в торжественной обстановке, с вручением ценных подарков и почетной грамоты. А они вынуждены поступить, как з-цы.

7 Они скупают продажных блоггеров для публикации пасквилей, а продажные блоггеры скупают комментарии.

8 Есть сведения, что некоторым телеканалам поступили настойчивые просьбы больше не показывать интервью с Махсоном А.Н. и не поднимать эту тему. Данный факт показывает, что они боятся СЛОВА. Но они недальновидны и не понимают, что социальные сети сегодня значат больше, чем ТВ и Радио.

9 Они уже сделали все, что могли, а ответ от нас (действия по заявлениям, по запросу депутатов), как поется в песенке "лучшее, конечно, впереди". Начало 2017-го года у них будет веселым.

У меня накопились материалы, от которых волосы встают дыбом. Но каждое слово должно быть подкреплено документом. Поэтому новые шокирующий материалы о безобразиях в нашем здравоохранении, о бесконечно увеличивающихся аппетитах, об отсутствии даже следов какой либо совести будут публиковаться постепенно, по мере получения подтверждающих документов.

Подставляться под судебные процессы о "защите чести и достоинства" я не намерен, буду действовать хладнокровно, до конца - либо до победного, либо... вы сами все понимаете.

Можете поддержать меня?

Мне не нужны деньги.

Мне не нужны политические дивиденды.

Мне нужны ваши голоса, мне необходима гласность!

Один в поле не воин! Наше оружие - правда!

Как минимум - делайте перепосты и распространяйте эти материалы, чтобы их невозможно было ни скрыть, ни заболтать, ни оболгать.

На меня и на Махсона А.Н. натравят еще очень много шавок. Некоторые люди могут не разобраться и поверить подкупленным лжецам. Пожалуйста, опровергайте их ложь документами - документы вот они, здесь! Меня на всех не хватит, но затыкать их поганые рты необходимо! Их надо выводить на чистую воду!

Против 62-й больницы, против Махсона А.Н., против меня, против любого выступившего на нашей стороне возможны провокации и незаконные действия. Пожалуйста, если это случится, выступайте всеми возможными ЗАКОННЫМИ методами!

Если где увидите в СМИ статьи с заказными, лживыми статьями, выступайте с комментариями!

Если вас читает много людей, то поднимайте и вы эту тему. Вы увидите, как люди сами вам напишут, сами пришлют материалы!

Пора вскрывать этот нарыв и каленым железом нашего слова выжигать злокачественную опухоль под названием "Бессовестное ограбление больных"!

И САМОЕ ГЛАВНОЕ!

Прекратите молчать! Прекратите стонать, как потерпевшие! На местах, где видите нарушения и безобразия - массово пишите жалобы! Пишите заявления! Не давайте спокойной жизни никому, пусть они знают - воровать на здравоохранении больше невыгодно, а мы расцениваем такое воровство, как массовое убийство по предварительному сговору, в составе преступной группы!

В Новый, 2017-й год, с высоко поднятой головой! Мы - граждане! Это наша страна! Это наше здоровье! Это наши дети, родители, родные! Мы выступаем за них, мы за неотъемлемое право каждого человека на жизнь и здоровье!

------------------------------------------------------------

Не мое, я только разместил объяву.

Взято из ЖЖ Сергея Лукьяненко.

Показать полностью
4114

Открытое письмо главврача "оптимизируемой" 62-й онкологической больницы

http://stalic.livejournal.com/812222.html?media

Сначала хорошая новость. На закупку препаратов для лечения онкобольных в 2016-м году выделено существенно больше денег, чем выделялось прежде. Хорошо, правда?

Но одновременно с увеличением финансирования... выросли закупочные цены. Знаете, во сколько раз? Сядьте и держитесь за ручки кресел, чтобы не свалиться.

Два года назад главным онкологом Москвы являлся как раз Махсон А.Н., главврач 62-й больницы.

В 2014-м году препарат Иринотекан 100 мг был закуплен по цене 518 рублей за флакон через аукцион № 0173200000513001231.

В 2016-м году при новом главном онкологе столицы этот же препарат был закуплен по цене 5 844 (пять тысяч восемьсот сорок четыре) рубля за флакон через аукцион № 0173200000515001479.

При этом в том же 2016-м году 62-я больница, которая имела право на самостоятельные закупки за счет заработанных денег, закупает Иринотекан по цене 1213 рублей. Такой рост цены на препарат можно объяснить изменением курса валюты. Но как объяснить рост цены более чем в ОДИНАДЦАТЬ (!) РАЗ по госзакупкам?

Не верите мне? Проверяйте - все данные лежат открыто на сайте zakupki.gov.ru

В результате в 2014-м году горздрав Москвы закупил 7500 упаковок Ирентоекана, а в 2016-м - только 4765 упаковок. При этом денег на закупку Ирентоекана в 2016-м году было израсходовано примерно в СЕМЬ РАЗ БОЛЬШЕ, чем в 2014-м году.

Послушайте еще раз: 37 больных из 100 умрут, потому что им не достанется Иренотекана при семикратном увеличении расходов на закупку этого препарата.

Разумеется, Махсон А.Н. со своими самостоятельными закупками по цене чуть ли не впятеро дешевле портил бизнесменам и чиновникам всю картину. Наверное поэтому постановлением от 8-го ноября 2016-го года больница № 62 была переведена из автономных в бюджетные. Чтобы ничего не закупали самостоятельно, а лечили больных тем, что выдаст государство. Чтобы не с чем было сравнивать, как написано в статье.

Ниже я размещаю подробный, но далеко не полный документ, присланый мне Махсоном А.Н.

Я прошу вас, сограждане, проверьте самостоятельно каждую цифру из приведенного документа. По моим самым приблизительным подсчетам переплата при закупке всего лишь пяти препаратов для лечения онкобольных составила 600 миллионов рублей.

За эти деньги можно было бы вылечить очень, очень многих из тех, что умерли так и не получив должного лечения. Это только по пяти препаратам!

Я - не революционер. Я не призываю на баррикады, не приглашаю на митинги. Благодаря наивному идеализму я надеюсь, что эта информация заинтересует компетентные органы и они разберутся в истинных причинах происходящего. Но чувство реальности подсказывает мне, что преступниками в итоге окажемся Махсон А.Н., журналисты, осмелившиеся написать правду и я.

Махсон уже 27 лет руководит больницей - если как следует поковыряться, то сами понимаете. Ну и обворованный мною ФерганаЛес давно требует возмездия.

Ладно, черт с ними. Не боюсь. Что они мне сделают? В тюрьму посадят за кулинарные книги? Стукнут железкой по голове в темном переулке или пристрелят? Да не от водки же и простуды, в конце концов, умирать! В этом деле меня устраивает любой вариант, кроме одного: подохнуть без лекарств, в муках просто потому, что для кого-то твоя жизнь - тьфу, копейка, доля процента на зарубежных счетах и каждый день их безбедного, безоблачного существования это всего лишь несколько свежих могил на "непрестижных" кладбищах.

Я - не прокурор. И не считаю себя вправе обвинять людей в совершении уголовного преступления на основании всего лишь каких-то там цифр. Но по-обывательски я могу задать себе вопрос: а нет ли в данных действиях признаков коррупционных преступлений? Или это всего лишь "бизнес, и ничего личного"?

Погодите, но здесь как раз личное, при чем личное, касающееся каждого из нас. Рано или поздно каждый из нас заболеет или получит травмы. И почему же срок наших жизней должен зависеть не от воли Господа Бога, а от какого-то сраного, гадкого бизнеса?! Значит, они там бабки будут грести грузовиками, а мы - подыхай? Нет, ребята, это однозначно преступление, как минимум - моральное! Понимаете, что они делают? "Зарабатывая" эти деньги они полностью лишают права на жизнь миллионы больных! Это чьи-то дети, родители. Это сироты, оставшиеся без материнской любви. Это преждевременно ушедшие из жизни молодые люди, которые могли бы сделать много хорошего, а теперь лежат в земле.

Вот нам с одной стороны показывают по телевизору результаты борьбы с коррупцией. Рассказывают о том, что каждый крупный чиновник, фактически, находится под колпаком. А вот эти ребята с чистыми руками, горячими сердцами и холодными головами, которые и есть тот колпак, не видят, да, куда уходят наши деньги и почему ЛЮДИ УМИРАЮТ?!

А давайте поможем им! Это же наша прямая гражданская обязанность!

Я абсолютно уверен, что вместе мы - огромная сила. Мы из открытых источников можем узнать имена владельцев и управляющих фирм, участвовавших в аукционах, где невооруженным взглядом усматриваются признаки сговора. Давайте посмотрим на их успехи. Что они там - какие дома себе построили, какие яхты купили? Во что монетизированы наши слезы, какую радость им доставило наше горе?

Я прошу вас: пусть родственники всех людей, умерших от рака в этом году и тех, кто умрет в следующем, знают, кого приглашать на поминки.

Или взять тех же чиновников. Тех, кто ставит подписи, даже и вычислять не надо - все известно. А почему они такие дерзкие? Почему вице-мэр столицы господин Печатников посмотрев на вышеприведенные документы выносит постановление о переводе 62-й больницы в бюджетные? В чьих интересах он работает - в наших с вами или в интересах тех фирм, где цена на лекарства вдруг выросла за год в 11 раз?!

Я понимаю, что теперь среди высокопоставленных чиновников не очень модно отвечать на вопросы людишек. Мы от Печатникова ответов не дождемся. Но в наших силах сделать так, чтобы ему наши вопросы задали другие люди, перед которыми он будет сидеть-дрожать по стойке смирно. Пусть между другими людьми возникнет нечто вроде соцсоревнования - кто первым задаст наши вопросы этому человеку. Пусть он оправдается, пусть он окажется самым честным человеком на земле - я ему этого искренне желаю!

Мне многие в прошлый раз писали, что следует составить петицию. Вы в нее всерьез верите? Верите, что мы поставим анонимные подписи и что-то там изменится, да? Ну, хорошо, вот кто-то уже составил петицию - подпишите ее. 8 300 человек уже подписали. Мы легко соберем и 100 тысяч подписей, и 400 тысяч. Там формулировки немного неверные, потому что они скажут "Нет никакой оптимизации, наоборот, мы решили поставить такую хорошую больницу на бюджетное обеспечение полностью, а деньжищи у нас ого-го какие, каждый год увеличивается финансирование!" А мы-то знаем, кому хорошо от тех деньжищ - не больным, увы.

Но давайте проверим, сработает или нет.

Но я точно знаю, что именно сработает наверняка. РАСПРОСТРАНЯЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ КАК МОЖНО ШИРЕ! Потому что моя предыдущая статья "У моей дочери обнаружили рак" сработала. Ее прочитали все заинтересованные лица. Шум поднялся, журналисты глубоко копают. Теперь надо сделать так, чтобы и эта вполне фактическая информация стала достоянием общественности, чтобы никакие крыши не помогли, чтобы мерзавцы либо бежали из нашей страны или сели надолго! Да, конечно, хотелось бы вернуть украденное в бюджет - ведь сколько жизней можно было бы спасти за эти деньги!

Как программу максимум я лелею мечту, что среди новых депутатов в Государственной Думе найдется один смельчак, который внесет на рассмотрение изменение в уголовное законодательство. За воровство и коррупцию в сфере медицины наказание должно быть такое же, как за убийство более двух человек по предварительному сговору, в составе преступной группы. Потому что по факту, с точки зрения морали, такое воровство и является массовым убийством. Те, кто воруют, не могут не осознавать, что без лекарств больные умирают. А хорошие законы это те, которые полностью соответствуют морали, действующей в обществе.

Наталья Поклонская, бывший прокурор Крыма. Я почему-то о Вас вспомнил, надеюсь, что неслучайно. Вот Ваш шанс прекратить все усмешки в Ваш адрес. Докажите еще раз, что Вы - честный прокурор, честный депутат. Сделайте все, что сможете. На следующих выборах я обещаю приходить на каждое предвыборное собрание и объяснять избирателям, какой Вы замечательный человек. И другие придут, я уверен.

PS Совсем забыл написать, что сегодня я видел странный сон. Мне приснилось, что место главврача 62-й больницы уже продано за 1 100 000 долларов США. Прямо так ярко деньги увидел, мол, миллион кому-то там, а сотка - посреднику. Вот бы узнать - а не являюсь ли я реинкарнацией Иосифа-сновидца?

Ой, страшно-страшно. Ох, боюсь. Если что со мной случится, так вы шепотом, на кухнях, при включеном радио рассказывайте друг другу о причинах, о том, кому это было выгодно. Потому что умолкать иным способом я не намерен!

http://stalic.livejournal.com/812222.html?media
Показать полностью
476

Всего доброго, а главное, здоровья!!!

«Вы знаете, очень прискорбно осознавать, что мы беспомощны во всем! Что мы, люди со смертельным диагнозом, каждый день боремся за жизнь, вынуждены находиться в таких условиях! Вынуждены покупать лекарства сами на копейки, которое государство нам платит, которых не хватает на элементарное, вынуждены в социальных сетях просить помощь материальную у людей, чтобы купить эти лекарства, чтобы хоть как то протянуть! Очень стыдно за нашу страну и людей! Не дай Бог кому либо оказаться на нашем месте! Можете опубликовать это от моего имени, если, конечно, Вам разрешат! Всего доброго, а главное, здоровья!!!», - написала пациентка радиологического отделения Мурманского онкодиспансера Анастасия Леонова после обнародования фотографий из клиники.

Всего доброго, а главное, здоровья!!! Мурманск, Больница, Радиология, Онкология, Коррупция, Областная больница, Длиннопост
Всего доброго, а главное, здоровья!!! Мурманск, Больница, Радиология, Онкология, Коррупция, Областная больница, Длиннопост

Пациенты опубликовали в соцсетях шокирующие фотографии отделения радиологии Мурманского областного онкологического диспансера. На снимках видно, что помещение находится в аварийном состоянии.

«Отделение радиологии, в которой людям приходится лежать не по одному месяцу на лечении!! Вот такого ужаса и безобразия не видела давно! В душ страшно заходить, не то что мыться, т.к. это одновременно санитарная комната уборщиц, где моют и полоскают тряпки половые, не обращая внимания на то, есть ли при этом кто-нибудь в душе, щеколды то нет!! Причем, деньги были выделены два года назад, и Ковтун [губернатор] лично перед телекамерами давала гарантии, что к 2016 будет все сделано!! Сейчас же все оправдывается тем, что некуда размещать больных на время ремонта, следовательно, ремонта не будет! Вопрос!! ГДЕ ДЕНЬГИ???» - написала на своей странице ВКонтакте жительница Мончегорска Анастасия Леонова.

В самом медучреждении не стали скрывать аварийного состояния здания. С 60-х годов прошлого столетия в отделении радиологии не делался капитальный ремонт. Но зачем-то попытались все списать все грехи медицинского персонала:

- В текущем году уже разработана проектно-сметная документация, получившая положительное заключение экспертизы, - пояснил главный врач Мурманского областного онкодиспансера Дмитрий Коваленко, - Судя по фотографиям, опубликованным в социальной сети, съемка в отделении радиологии была сделана около месяца назад (в июле 2016 года). Действительно, в тот период в ходе внутренней проверки были выявлены дефекты в работе персонала диспансера, с которыми проведена соответствующая работа.

В то же время, по данным СеверПост, средства на ремонт отделения радиологии - свыше 415 миллионов рублей выделялись 2011 году, но по каким-то причинам не были освоены.

Как рассказал один из источников СеверПост, на ремонте онкологического станицонара собирались нагреть руки тогдашние руководители министерства, после этого были вынесены десятки решений о нарушении элементарных санитарных норм, этим все и ограничилось. Решение вопроса с ремонтом помещений онкологии отложили на неопределенное время.

По мнению самих врачей онкологического диспансера, нахождение пациентов в таких условиях неприемлемо, но от них мало что зависит. На самом деле о плачевном состоянии палат хорошо знают и в Минздраве, и в правительстве региона, но в преддверии выборов эта тема слишком неудобная, так как сейчас в цене достижения и успехи, которые можно вынести на главные полосы правительственных газет.

Редактор одного из мурманских телеканалов, попросивший не называть свое имя, признался в беседе СеверПост, что после опубликования шокирующих снимков о состоянии онкодиспансера, журналистам запретили снимать об этом репортаж, сославшись на указание свыше. Речь по всей видимости идет о министерстве по внутренней политике области, которое курирует работу многих СМИ.

В то же время есть масса положительных отзывов о работе самих врачей онкодиспансера, и к ним, и вообще к медперсоналу у больных претензий нет. Их труд они называют самоотверженным. Сегодня в онкологический диспансер пожаловала комиссия, перед этим в помещениях провели генеральную уборку. Скорее всего, вину опубликованные фотографии возложат на главного врача или его заместителей, хотя очевидно, что существование таких стационаров — это вина не врачей, а чиновников.

Для справки, на самопиар — правительство региона и мэрия Мурманска ежегодно тратит больше 100 миллионов рублей.

Взято: http://severpost.ru/read/45071/?_utl_t=vk

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: