О коррупции

Есть у нас люди, которые хорошо разбираются в политике. Жаль, что все они работают таксистами и парикмахерами. - Эту давно услышанную фразу вспоминаю каждый раз, когда кто-то начинает хулить наше руководство.


Новенького работника обучал я. Пару недель стажировки, констатировал «годен», начал углублённые занятия вперемешку с кофе, рассказами и дебатами. Новенький в пух и прах словесно разрывал «этих врагов народа, взяточников, предателей», осуждал коррупцию, пояснял мне, что человек или нормальный изначально, или гнида, который способен присвоить чужое. Я поделился ему что: Человек слаб - раз. Человек не может долго смотреть, как мимо идут деньги, которые можно почти легально присвоить — два. Поэтому я и доказывал, что не воры приходят к высоким должностям, но на высоких должностях можно стать ворами.


Но Новенький упорно доказывал, что «крыса — он и есть крыса. Если человек порядочный, то он не позволит себе лишнего взять»


Прошло пол года, вчера я узнал, что наш Новенький кладёт себе в карман неучтённые излишки от заказов (а это 2-3% от общей суммы заказа). Не хилые такие шабашки. Он объяснил мне «не — ну а что их клиенту возвращать что ли?».

------------

Если сегодня заказ для клиента вышел чуть дороже, то завтра он обратится в другую фирму, поэтому СТОИТ ВЕРНУТЬ КЛИЕНТУ ИЗЛИШКИ.

Фирма из своего кармана оплачивает неучтённые расходы для других заказов, поэтому для компенсации ЛОГИЧНО ОТДАВАТЬ ФИРМЕ ИЗЛИШКИ.

----------

Из-за этих причин эти излишки я лично отдаю либо фирме, либо клиенту, в отличии от Новенького.


Спорить с ним не стал, потому что — человек слаб, и человек не может долго смотреть на идущие мимо него деньги. А ведь он меня тогда почти убедил в своей теории)))


выводы — легко порицать тех, кто ворует, но трудно самому не начать воровать, когда появляется возможность.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиз..ть грех. Ударение можно поменять, смысл изменится, суть останется.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку