О коронавирусе в Швеции

На фоне всеобщего обсуждения, что мол в Европе всё сметают с полок, всё закрыли и все сидят дома, хочу рассказать, как дела обстоят у нас, в Швеции.


Началось всё вполне неплохо и вплоть до начала прошлой недели было более-менее под контролем. Потом резко подскочило количество заболевших (сейчас это около тысячи человек, при населении 10 млн). Но что же делает правительство?


Нам рекомендуется мыть руки и не путешествовать без необходимости. Границы, детсады, школы и университеты не закрыты (зато отменили вечеринки!), работа тоже продолжается. Люди, приехавшие в Швецию, никак не тестируются и не изолируются (двое моих одногруппников вернулись из Франции и Испании и ничего, ходят на пары). Обоснование - карантин нарушает права человека. Жизнь нашего универа течёт в штатном режиме - мы ходим на лекции и семинары, экзамены тоже проводятся оффлайн.


Политика государства сводится к тому, чтобы тестировать только людей из группы риска (пожилых, медработников и людей с сильно выраженными симптомами). Остальным предлагается легонько переболеть, чтобы установить общественный иммунитет, исходя из того, что большинство людей переносит вирус сравнительно легко. На данный момент, в официальных источниках особо не публикуют данные о новых заражениях.


Из хорошего, работникам в случае любого недомогания можно (и рекомендуется) сидеть дома без справки от врача 14 дней и получать зарплату.

Полки в магазинах опустели, но не так критично, как на фотках из интернета.


Вот такие дела, готовьтесь к тому, что Швеция станет новой Италией.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
А кто то просто может прогулять 2 недели и получить за это не выговор с увольнением, а зарплату... ( Заплакал )
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я с почками валялся 2 недели и получил зарплату без больничного. Я в России, если что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас, наверное, стаж? В России вроде как через 8 лет стража начинают выплачивать нормально и там как-то считают среднее за два года. У меня на первой работе 140 рублей в день платили

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку