О коронавирусе в Швеции

На фоне всеобщего обсуждения, что мол в Европе всё сметают с полок, всё закрыли и все сидят дома, хочу рассказать, как дела обстоят у нас, в Швеции.


Началось всё вполне неплохо и вплоть до начала прошлой недели было более-менее под контролем. Потом резко подскочило количество заболевших (сейчас это около тысячи человек, при населении 10 млн). Но что же делает правительство?


Нам рекомендуется мыть руки и не путешествовать без необходимости. Границы, детсады, школы и университеты не закрыты (зато отменили вечеринки!), работа тоже продолжается. Люди, приехавшие в Швецию, никак не тестируются и не изолируются (двое моих одногруппников вернулись из Франции и Испании и ничего, ходят на пары). Обоснование - карантин нарушает права человека. Жизнь нашего универа течёт в штатном режиме - мы ходим на лекции и семинары, экзамены тоже проводятся оффлайн.


Политика государства сводится к тому, чтобы тестировать только людей из группы риска (пожилых, медработников и людей с сильно выраженными симптомами). Остальным предлагается легонько переболеть, чтобы установить общественный иммунитет, исходя из того, что большинство людей переносит вирус сравнительно легко. На данный момент, в официальных источниках особо не публикуют данные о новых заражениях.


Из хорошего, работникам в случае любого недомогания можно (и рекомендуется) сидеть дома без справки от врача 14 дней и получать зарплату.

Полки в магазинах опустели, но не так критично, как на фотках из интернета.


Вот такие дела, готовьтесь к тому, что Швеция станет новой Италией.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не станет, если вирус уже достаточно распространился, то это адекватное решение.

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Поясните, пожалуйста, в чём адекватность. Ведь если сейчас все начнут повально болеть (а если не диагностировать и не изолировать, то они начнут), то по статистике примерно 3% нужна госпитализация, а 0.5%+ подключение к аппарату ИВЛ. В какой-то момент мест просто перестанет хватать. Почему бы не растянуть это на более длительное время, как остальные европейские страны?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Проценты вы слишком занизили. Там 20 и 5.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, с учётом лёгкой формы , которая у детей и молодых , и случаев бессимптомного течения, которых наверняка было много , как раз где то так и будет, процента 3-5 надо лечить в госпитале, и в пределах процента нужно на ИВЛ. Видимо , Швеция морально готова потерять даже 1% населения , кто их знает
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вирус уже среди нас и при самом худшем раскладе каждая страна потеряет 1-2%. Возможно Швеция решила, что паника, карантин, дефицит товаров и простой производства нанесут еще больший ущерб и никак не сохранят жизни пожилых заразившихся.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что те кто переболел этим вирусом - не защищен от других его разновидностей и Швеция превратится в рассадник этой заразы и население начнёт сокращаться примерно на 1% каждый год, и отношение со временем ко всем шведам станет как к прокаженным, посмотрим насколько далеко их заведёт безрассудство.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую, в остальной Европе пытаются пить боржоми когда уже сели почки, меры нужно было предпринимать до того, хотя бы в январе. Сегодняшние меры в Европе такие как исключить все передвижения кроме работы и магазинов вызывают панику и толпы в магазинах, где и можно заразится. Запрет всех развлекаловок, напротив эффективен и легко осуществим. В Италии ограничивали время работы магазинов, в остальное время толкучка. А вот немцы предложили разрешить продуктовым работать в воскресенье что явно уменьшит панику с толкучкой.

Предложение выседеть всем пару недель дома не работает, так как организм выседевший

пару недель дома с легкость словит потом всё что угодно.

А выслеживать и изолировать такое количество контактов уже невозможно.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну а теперь уже достаточно распостранился, или еще нет пока?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Они не тестируют, карантин только у студентов и старших школьников, все магазины, транспорт и вообще всё работает в штатном режиме. Работники ходят на работу, паники вообще никакой. Тестируют только пожилых и тех, кто прямо совсем умирает. Остальным сказали "сидите дома и делайте вид, что у вас орви". Не знаю, к чему это приведёт

Автор поста оценил этот комментарий

Я как бы и 11 дней назад писал, что вирус уже достаточно распространился, что не так?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку