О коньяке и лжи.

В своё время, я работал достаточно долгое время в сфере общепита, и поднакопилось несколько историй. Есть коньяк, под названием Хенесси, но те, кто в теме знают, что есть так же ещё более элитный коньяк этой же марки, под названием Хенесси Луи Тринадцатый, о нем и пойдёт речь. Стою я значит в пабе, за барной стойкой, натираю бокалы, и тут в паб заходят двое, мужчина лет пятидесяти, и его спутница, девушка, лет двадцати пяти. А мужик, такой, типичный персонаж из девяностых: кожаная куртка и цепь толщиной в мой большой палец, плюс бритый череп и шрам на щеке. Подходят они к барной стойке, и мужик говорит мне:

-Братан, сделай лучший коктейль для моей малышки!

-Не вопрос, - говорю я, - сейчас всё будет.

Достаю бутылку с коньяком, колу, лайм, пару бутылок с ликером, и начинаю пускать пыль в глаза, вращая бутылки. Смешал, оформил, и подаю девушке, она его пьёт, и в это время мужик спрашивает:

- Сколько с меня?

А в то время, Хенесси Луи Тринадцатый, в хорошем заведении стоил от двухсот долларов за пятьдесят грамм.

- 250 с вас, - говорю я.

Девушка, которая пила коктейль, сделала судорожное движение горлом, прекращая пить, и кося глазом на спутника. Который в этот момент не выражая удивления, молча достал бумажник, выложил триста долларов, и поблагодарив, под ручку с барышней ушёл.

Это была преамбула. Теперь фабула. У людей сложился стереотип, что в ресторанах /кафе и других местах подобного толка, их стремятся как-то облапошить. Я приоткрою маленькую завесу, в большинстве случаев, это все неправда, так как невыгодно и опасно для физиономии и репутации. В большинстве же случаев, работники стараются заработать на заведении, но это тема для отдельного поста. В чем же суть. Так как я не пробивал по системе, у меня возникла мысль закрыть задним числом, и положить эту денежку себе. Я обратился к старшему бармену:

- Юра, я продал полтос Луи, как мне его закрыть?

- О, мой юный падаван, открою тебе страшную тайну. Когда мы только открывали паб, отмечали это дело, и в порыве, открыли Луи, и весь его выпили. А в замен, налили Жако. Так что перекроешь сам.

Я молча постоял, и понял что жизнь не справедлива, а вы будьте осторожны, с тем что пьёте, вдруг там тоже Жако)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха,смотрите какие мы крысы,это же так смешно

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку