307

О коммуникациях с медведями

Возобновила одиночные походы по горам, вспомнила про фобии. Всю свою жизнь боюсь леса и медведей.

Систематизировала инФормацию про медведей от охотников, туристов, путешественников, и так далее. Вот что получилось:

О коммуникациях с медведями Медведь, Туризм, Пеший туризм, Дикий туризм, Выживание в дикой природе, Длиннопост

1. Шуми! Медведь уйдёт от шума.

2. Не шуми! Медведь придёт на шум.

3. Вали! Он думать не будет

4. Не беги! Отвлечется и уйдёт

5. Кричи! Никто не любит неадекватов - свалит

6. Не кричи! Никто не любит неадекватов - разозлится

7. Прикинься большой и маши руками! Почувствует себя неудачником, уйдёт

8. Не маши руками - разозлишь, и тогда неудачник - ты сам

8. Стреляй из сигнала охотника - испугается и уйдёт

9. Не стреляй из сигнала охотника - разозлится и съест

10. Используй перцовый балкончик - ему станет некомфортно и он уйдёт

11. Не бери перцовый баллончик - разозлится и сожрет. Правда, уже без удовольствия.

12. Новое и любимое: танцуй 😂 не знаю, как это работает, но на войне все средства хороши.

13. Или не танцуй - прикинься мертвой! Потеребонькает, прикопает, уйдет, уползай.

Как он нападет?

1. Он подкрадётся сзади и скрадет тебя, сказал мне старый охотник

2. Он нападет в лоб, сказали все остальные - для этого случая, мой походный топчик:

1. Пончик (банан, сникерс, бабушкин пирожок) - сытый медведь - добрый медведь

2. Гармошка. Веселый медведь - добрый медведь

3. Сигнал охотника для светошоу. Счастливый медведь - добрый медведь

4. Танцы! О*уевший медведь - не боец.

5. Баллончик с перцем - слепой медведь - нерабочий медведь.

6. Если слепой медведь - агрессивный медведь, то по мэдмаксу

- серебрянка, запомните меня, жди, Вальгалла.

Верите в медведей?

О коммуникациях с медведями Медведь, Туризм, Пеший туризм, Дикий туризм, Выживание в дикой природе, Длиннопост

Найдены дубликаты

+88

Если увидели медведя - надо начать раздавать листовки. Медведь сделает вид, что не видит Вас и пройдет мимо!

раскрыть ветку 5
+40
Иллюстрация к комментарию
+11

:D

+1
Надо начать целоваться, медведь начнет испытывать дискомфорт от публичных проявлений любви, отвернётся и уйдет.
раскрыть ветку 2
-1

с медведем целоваться? у него из пасти воняет

раскрыть ветку 1
+23
раскрыть ветку 6
+17
+1

медвежата угу самые опасные звери

раскрыть ветку 4
+8
Самый опасный зверь - неудовлетворённая самка с детьми.
раскрыть ветку 2
0
Да. Медвежонок самый опасный зверёк. А опасен потому что рядом мамка ходит. А медвежонка мамка неадекватная, когда с медвежонком. Увидел мелкого - вали, только не напугай. Ибо мамка.
+19

kate, НИКОГДА не следует кормить медведей!

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не оставлять объедки и остатки еды.

большинство нападений начинается не с попытки  поиграть с медвежатами, а с просто  с оставленной шкурки от копченой колбасы

Медведь тоже есть хочет, а в магазин его не пускают ! Туристы пахнут колбасой -- вот он и ест туристов!!!!

раскрыть ветку 32
+9

Ну не знаю, в наших краях медведи обычно просто едят встречных грибников. А грибники обычно ничем особо не пахнут. Ну до встречи с медведем точно не пахнут. Тут от настроения медведя зависит.

раскрыть ветку 8
+3

Мне когда-то на пикабу советовали при встрече с медведем залезть на дерево и кирпичами его оттуда закидать

раскрыть ветку 7
0

понятно, а что тогда есть в лесу? сникерсы?

раскрыть ветку 22
+4

не оставлять объедки просто. если рядом река, то топить в реке, если нет водоема, то сжигать в костре.

раскрыть ветку 1
+9

Кушайте что хотите, не слушайте его. При нападении медведя надо запихать мизинец ему в попу.

раскрыть ветку 9
+3

Ну кстати вонючую колбасу ни в коем случае нельзя с собой брать (вонючую это в принципе любую, медведь прекрасно чувствует ее запах издалека).

Сам сейчас с ужасом понимаю, что раньше ходил в лес за грибами, а в рюкзаке за спиной носил рюкзак с бутербродами с колбасой)) ещё и в глуши присаживались перекусить...

Хорошо теперь прочитал об этом, бутерброды в машине оставляю. Надеюсь запах машины перебьет для медведя запах колбасы внутри)

раскрыть ветку 7
0
0

Ешьте медведей, их в лесу  полно!)))

+7

Как сказал один водитель, забрасывавший нас на маршрут: "Медведи на людей с целью поживиться не нападают. Нет, ну находили обглоданные останки, но кто их знает, от чего умерли" :))

Свои две встречи с медведем в горном лесу могу описать как "камень, летящий по склону вверх". Мощные зверюги.

раскрыть ветку 9
+1

нападали? как разошлись? тема-то серьезная.
я после внезапной встречи с лосем отдышаться не могла, а если медведь..

раскрыть ветку 8
+8

Зачем нам нападать на медведя? Шли по тропе, а медведь рванул прочь раньше, чем мы его увидели. Один раз этому предшествовало несколько километров следов на тропе, и свежие какашки.

Забавно смотрится медвежий метрострой. Идешь себе по поляне. Трава по пояс и выше. И тут узкую тропу пересекает "тоннель" из замятой травы в обе стороны шириной с метр.

раскрыть ветку 3
+1
+1

А я рысь нашел

раскрыть ветку 2
+5

Так что делать то? Я тут недавно тоже по горам гулял, и медвежьи какашки увидел... Было пипец как не уютно. И не потому, что насрано )))

раскрыть ветку 10
+1

тоже хочу ответа

раскрыть ветку 9
0
Издавать много шума.
Медведи трусливы. Очень.
Избегать пахучих продуктов. Медведи любопытны до съестного. Ооочень.
Устраивать перекусы около костра, желательно дымного.
Обычно этого достаточно.
Если же мишка на вас вышел, то либо чем-то заинтересовался: отпугнуть сигналом охотника со светошумовыи патроном, либо, что крайне редко, собирается напасть(голоден и охотится на вас, подранен и озлоблен). В случае последнего, скорее всего вы не успеете об этом узнать. Если же защищает медвежат/свою добычу - о намерение мишки напасть вы узнаете, что даст время применить сигнал или, если медведь уже совсем близко перец. Перец нужно покупать с самым большим радиусом распыления. Опыта применения перца не имею, а вот светошумовой патрон однажды отогнал медведицу.
Зы. С медведями встречаюсь ежегодно, правда, я сам их ищу). Так вот: эта задача не такая уж и лёгкая! Так что, вероятнее всего, вы с медведем вряд ли столкнетесь. Но бдить переставать нельзя
раскрыть ветку 8
+9

Если медведь просто кушает, не ранен и его никто не разозлил то он убежит. Не любит с человеками общаться.

А если ранен, голоден или мамка с медвежатами то ппц. Нападет не раздумывая, сожрать может и не сожрет но задерет точно. Если прогулка не подразумевает тишину и покой то лучше шуметь, можно музыку на колонке слушать. Элджея например или бузову

раскрыть ветку 20
+30

Элджея например или бузову

Опасно. В голову может прилететь треккинговая палка или ледоруб.

раскрыть ветку 10
+7

смотря где ходить
есть тропы где люди редко
но бузовой можно нарушить природное равновесие

раскрыть ветку 8
+2

Да мне кажется сам медведь на это разозлится и наваляет))

+2

бузова :D тут я как медведь, буду убегать.
с колонкой идея интересная, спасибо!

раскрыть ветку 6
+9

На колонке включите Феофана. У него постоянно по тексту медведи под драм танцуют. Включили колонку, оставили на земле и бегом, пока он "ать, ать, надо поле притоптать". :)

раскрыть ветку 1
0

Музыка нужна, что бы было под что танцевать

раскрыть ветку 3
+2
Тут тоже раз на раз не приходится. Ходили весной на вальдшнепа, уже темнеть стало, пора уходить, стоим, курим с братом. Выходит медвежонок, садится метрах в десяти от нас и смотрит, изучает,принюхивается. Спаниель сразу в ноги сел, мы на всякий пули зарядили. Медведица по краю леса ходила, взрыкивала, но выйти так и не решилась.
раскрыть ветку 1
0

повезло вам

+4

-Самый опасный зверь-медведь, ты побежал, он за тобой, ты на дерево и он на дерево.

-А если я спрячусь?

-И он спрячется.

раскрыть ветку 1
0

на Иремеле жил дурной медведь - валялся на туристической тропе и смотрел на проходящих. Туристы смотрят - и он смотрит (-:

+4

- Ты следующая, женщина!

- МЕДВЕДЬ!

- Хо-хо. Вместо того чтобы убегать, ты идешь ко мне?

- Я не смогу брызнуть тебе перцовым балончиком в лицо, если не подойду ближе!

- Тогда подходи так близко, как тебе хочется...

раскрыть ветку 1
0

(-:

+4
раскрыть ветку 2
+1
Таки я бы его тоже сожрал.
раскрыть ветку 1
+1

:-D

+3
Три недели назад вернулся из Архыза, ходили с девушкой вдвоем. Там достаточно попсовое место, прилично туристов + экскурсии дневные водят к водопадам. Мы двинули на маршрут достаточно рано, еще до основного человекопотока, вперед нас только двое человек бегом прям убежали и пока больше людей не было. И каково же было мое удивление, когда именно здесь, а не где-то в заповеднике я впервые увидел медведя (маленького)! Метрах в 50 от нас карабкался медвежонок, мать не видели, быстро щелкнули и двинули дальше на маршрут. сердце колотилось знатно, дальше шли пели песни, еще баллон газовый в карман положил, чтобы если что - шарахнуть об камни.

В фотки пока не могу, рейтинг не позволяет.
раскрыть ветку 5
0
Держи +.буду ждать фотки.
раскрыть ветку 3
+1
А вот и фото подоспело. Я немного увиличу его, специально для Вас) Снимал на телефон и в невероятных попыхах (не удивительно, нужно было срочно ретироваться).
раскрыть ветку 2
0

вооо, вот оно! сердце колотится, паника, но надо знать что делать (-:

+3

Не губную гармошку надо а балалайку. Это же русский медведь. А с губной гармошкой это к Гансам.

раскрыть ветку 1
+1

места много занимает. люблю налегке ходить

+2

Как человек не раз сталкивавшийся с медведями - объясняю:

Шуми, но желательно чем-то железным. Не беги. Кричи на него. Прикинься большим. Стреляй из сигнала/фальшвейера/ружья в последнюю очередь (фальшвейр лучше всего, он ещё и горит, а просто хлопков некоторые медведи не боятся в силу привычки). Перцовый баллончик купи специальный от хищных зверей. Танцуй, не танцуй - медведю похуй (если только медведь не фанат экзотической пищи).

Нападать он на тебя скорее всего не будет, 90%  случаев - вы просто наткнётесь друг на друга и будете неловко переглядываться.

Если бежит, постарайся максимально сильно въебать ему по носу, желательно ногой, желательно сперва ляг на землю (когда он добежит, то встанет на задние лапы, если ты медведю на задних лапах можешь дотянуться до носа, то это ты тот, о ком медведь должен читать правила безопасного поведения при встрече), результат такой же, как если въебать акуле по носу

раскрыть ветку 1
0

спасибо! полезно.  надо арошика-ката-гери отработать

+2
Всё зависит от региона. Там где медведей стреляют они обходят людей за километр. Там где нет, они могут выходить к мусоркам или к туристам на запах еды и это опасно. Как правило, ни в том, ни в другом случае они не рассматривают людей как объект охоты и потенциальную еду, поэтому не будут нападать скрытно или прицельно атаковать издалека. Опасно когда медведь рядом, может атаковать, они существа не очень социальные и чьё-то присутствие рядом с собой им не нравится. Собирали как-то клюкву вместе с медведем, мы на одном конце болота, медведь на другом, в такой ситуации ничего не надо делать, просто не идти в его сторону. У нас в качестве защиты от нападений медведей было ружьё, ни разу не пришлось защищаться от медведя хотя их много было, везде следы и какахи. За многие годы жизни в таёжном посёлке где охотой, рыбалкой и собирательством не заниматься просто грех, видел медведей только два раза. Один раз клюкву собирал и второй раз на тропе лосиной в густых зарослях мишка прощелкал нас, слышу сзади идёт кто-то, ветками хрустит, подофигел - откуда тут люди мы фиг знает где. Окликнул и метрах в 7 от нас медведь в сторону с тропы сиганул, что характерно почти беззвучно.
раскрыть ветку 8
+1

у нас, вроде, не стреляют. но есть медведи прикормленные туристами

раскрыть ветку 7
+2
Ну тогда сигнал охотника и перцовый баллончик, а что ещё остаётся? Кормить не стоит пожалуй, только усилит интерес; убегать бесполезно, медведь всё равно бегает быстрее; прикидываться мёртвой тоже только интерес подогреет; размахивать руками и бычить на медведя, не имея в руках заряженного ружья я бы, лично, не стал. Но животные бояться резких, громких, незнакомых звуков, огня. Кстати на ночовке в палатке можно оставить снаружи баллон с дихлофосом или еще чем-нибудь неприятным, медведи всё на зуб пробуют, даже если оно едой не пахнет. Попробует и будет ему сурпрыз, сдует как ветром))
раскрыть ветку 6
+2

Есть фильм по этой теме - "Роковой маршрут", всем интересующимся рекомендую посмотреть. Основан, кстати, на реальных событиях.

раскрыть ветку 3
0

спасиб, он не страшный?

раскрыть ветку 2
0

Да вроде нет. Как инструкция о том как не надо ходить в поход

раскрыть ветку 1
+2

Турист Шрёдингера

раскрыть ветку 1
0

!

+1
+1
+1
Мой отец, охотник, учил в лесу носить на одежде стреляную гильзу. Такую от которой пахнет порохом. Если запаха почти нет то сыпануть в нее чуть пороха и поджечь. Миша не любит этот запах.
Сытый медведь к человеку не пойдет, а от голодного спастись сложно. Может огонь охранит.
раскрыть ветку 9
+1

хорошо бы придумали спрей от медведей - с запахом пороха, перца, да чего угодно. как от москитов (-:

раскрыть ветку 8
+1

Купи файльшфеер и носи с сабой. Веса мало, а пригодиться может если медведь в атаку пойдет. Как правило не любят звери огонь

раскрыть ветку 2
0

Есть такой, только для экстремалов. сделан по типу ферромона от комаров, который надо наносить не на себя, а "куда-то туда" - все комары будут там. Ну вот... Берёте ящик банок со сгущёнкой, вскрываете их, размазываете сгущёнку по камням, и бежите оттуда что есть силы. Больше никаких медведей на вашем пути не встретится, все они будут ТАМ.

Повторять только опытным экстремалам.

раскрыть ветку 4
+1

Я просто ответы почитать)))

0

Этой весной, придя на вечернюю тягу повстречался с медведем, решил сменить место, но миша меня сопровождал и на новом месте начал кружить вокруг, пока я не пальнул в воздух. Зарядил пулевые и звеня всяким побрел домой.

раскрыть ветку 1
+1

приятно слышать, что есть живые люди, вернувшиеся после встречи с медведем. а то теоретиков как-то больше

0
Сколько пончиков и пирожков надо нести с собой что бы накормить медведя?
0
Нельзя брать с собой сгущёнку и копченую колбасу. Запах копченой колбасы медведь учует за километры, а когда за ней придёт, то ему не получится объяснить, что колбасу уже съели, а так вкусно пахнет только твой рюкзак, твоя одежда и ты
0
Я вот таким баллоном только от одичалых собак отбрызгивался. Помогло. Следы медведя видел, но не встречал никогда, к счастью. Скорее всего я бы стал орать что есть сил на всякий случай и делать все, что в посте. Если бы успел. Пермский край.
раскрыть ветку 11
0

от собак помогает? надо каждую полить или на одну достаточно?
у вас в Перми тайга совсем дикая и темная, мне б некомфортно было

раскрыть ветку 10
0
От собак помогает. Не так, что бы разметало в клочья, но они потеряли интерес и свалили. Поливал в сторону тех, что сзади подкрадывались, когда одна спереди разрывалась от лая. И ничего не дикая тайга у нас в Перми, город как город, уютный, светлый вполне)))
раскрыть ветку 2
0

Нет тут у нас тайги. Тайга это всякая Тында и прочее. А у нас мишки только в зоопарке. В лесах сам видел максимум лис.

раскрыть ветку 6
0
полезный топик для грибников, правда запутал аж пиздец...
раскрыть ветку 3
0

ну в общем потому и пост

раскрыть ветку 2
0
чтобы в блуд ввести?
раскрыть ветку 1
0

Я недавно тут читал про экспедицию на дальнем востоке, там советовали вокруг палатки уксусом поливать, ну а перцовые балончики только американские от гризли, т.к. российские слабые по отзывам

раскрыть ветку 1
+2

уксус, перец. хороший маринад для туриста

0

Сразу видно - заграница. Какие-то гармошки, пончики.

У нас просто: водка и балалайка - и медвед твой.

раскрыть ветку 2
0

Но потом - охранять реактор

раскрыть ветку 1
0

в ватнике

0
А если медведь любит по острее, то перцовый баллончик ему специи заменят)
0

А как же колокольчик?

раскрыть ветку 1
+4

" со временем медведи привыкли и теперь называют это «звонить обед медведю»"

‘- Носите на одежде или снаряжении колокольчик! Его звон отпугнет медведя! Не ходите по медвежьим тропам!

- А как определить медвежью тропу?

- По медвежьему помету!

- А как определить, что помет медвежий?

- В нем будет как минимум один колокольчик!

"
0

А вы не попробуйте просто с ним поговорить. Правда не факт что поможет, зато попытались.

раскрыть ветку 2
0

доброе слово и кошке приятно?

раскрыть ветку 1
0

Да и понятно). К мужику вон во двор медведица зашла, он попросил ее выйти и она ушла.

0

За все детство, шлангуюясь по тайге и окрестностям, ни разу не видел медведя. Только слышал, как то раз уислицу собирал, а за кустами, метрах в пяти, слышу ворчит - порыкивает. Ну я тихо-тихо задом и ушел оттуда. На следующий день ходили туда, а там следы немалого размера. Мешал я ему мишке ягоду кушать, вот он и поворчал на меня.

раскрыть ветку 1
+1

в детстве в малиннике тоже слышали медведя. вопрос то в том, что если один идешь, то идешь тихо.  можно неожиданно столкнуться

0

Аппетитный пончик

раскрыть ветку 2
0

хорошо б медведю тоже понравилось

раскрыть ветку 1
0
Для десерта самое то
-4
Ни разу не получил внятного ответа- а нахера выживать в дикой природе? Есть люди для которых природа не игрушка, но они хернёй не маются и выживать умеют. Если ты всю жизнь прожил в городе, ты должен учиться выживать в нем. А если отчизна призовет тебя например в горы- там тебя выживать научат. Или нет. Но ты об этом уже не узнаешь.
раскрыть ветку 16
+1

Медведь может напасть и на обычного грибника

раскрыть ветку 2
+2

об этом и речь. я в лес тоже не за выживанием хожу, а за физухой и видами. но медведь разбираться не станет, кто тут выживальщик а кто нет (-:

+1
Тот грибник на которого может напасть медведь, выживать умеет)) я живу в Зеленограде, и медведей видел только в зоопарке. Хотя других животных тут полно! Зачем мне выживать с медведями если мне нужны другие навыки?
+1

ни о чем ваш комментарий.

я хожу в горы, в горах есть медведи, их иногда встречают. при чем тут выживание, природа не игрушка, херней не страдают?

раскрыть ветку 11
+1
Не люблю ругаться, отвечать не буду.
0
Я был горах, в девяносто третьем. Теперь не поеду, только в море и на песочек. Зачем вы туда лезете добровольно?
раскрыть ветку 5
-2
Тэги вообще не читаете?
раскрыть ветку 3
0
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: