О количестве эмигрантов и эмиграции в цифрах

Эмиграция как явление с России имеет сильную идеологическую окраску. В то время как на западе давно уже есть понятие конкуренции за таланты, космополитизма, «мира без границ», то в России эмиграция многими воспринимается как нечто постыдное или же как нечто гражданское и протестное. Пошло это еще со времен большевиков, когда в эмиграцию отправлялись нежелательные для молодой республики элементы, затем на долгие годы из страны вообще нельзя было уехать и каждого сбежавшего клеймили на всю жизнь врагом народа, к общему негативу примешивался советский антисемитизм (раз уехал, значит, наверняка еврей). Взгляд на эмиграцию стал очень медленно меняться в 90е годы, когда из страны уезжали все, кто имел хоть какую-то возможность. Ситуация чуть выправилась в период высоких цен на нефть, но с 2014 началась новая волна. И по сей день эмиграция часто воспринимается как предательство родины или как гражданская протестная позиция, хотя на деле это простой способ улучшения некоторых параметров своей повседневной жизни, а также самый обычный поиск работы и профессионального роста. И такое восприятие эмиграции почему-то сильно мешает всяческим «патриотам», которые очень хотят обязательно покрасить ее в какой-то цвет. К сожалению, уезжающие довольно часто также стараются оправдать свой отъезд именно идеологическими причинами, хотя в реальности абсолютное большинство едет по причинам социально-экономическим и профессиональным.


Так ли велика эмиграция как ее малюют? Росстат не согласен. Вот здесь можно поиграться с цифрами и фильтрами и увидеть, что по статистике уезжает совсем немного людей: https://www.fedstat.ru/indicator/43513. Данные цифры критикуются в той же ВШЭ с позиции изначальных параметров и переменных, т.к. в них учтены только те люди, которые выписались из своих квартир и сообщили о своем отъезде, куда следует. На деле выписываются из жилья единицы. Ваш покорный слуга возвращаться не планирует, но и выписывать из квартиры тоже не спешит по причине того, что это совершенно бесполезно и ничего не дает. Снятие с регистрации не приносит ни вреда, ни пользы, а просто занимает кучу времени. И при приезде в Россию в гости, например, регистрация в паспорте теоретически облегчает жизнь при обычной проверке документов. Поэтому сниматься с учета никто не будет: нет причины. Ориентироваться нужно на данные принимающей стороны. Поэтому исследователи «Проекта» дают совсем другую картину: https://www.proekt.media/research/statistika-emigration/?utm... Они выделяют тот факт, что по Росстату в какую-то определённую страну убывает условных 100 человек, а за этот же год в ту же страну по статистике принимающей страны приезжает 1000. Все дело в различных подходах к оценке эмиграции, естественно. Например, я уехал в Британию, но не выписался из московской квартиры. Итак, по мнению британцев, я иммигрант, по мнению Росстата - нет. Получается эдакий эмигрант Шредингера. Министерство внутренней безопасности США зафиксировало в 2017 году в шесть раз больше прибывающих россиян, чем указал Росстат, данные по Чехии и Венгрии отличаются в 12 и 14 раз. Данные 24 стран ОЭСР за 2016 год фиксируют в шесть раз больше уехавших россиян, чем в Росстате. В этом же докладе оценивается возраст (уезжают в основном молодые, тут Росстат тоже согласен). Также дается общее место России в рейтинге стран по эмиграции. Тут она на почетном 3 месте, уступая Индии и Мексике. В целом из России всего эмигрировало примерно 10 млн человек.

Комитет Кудрина с оценкой не согласен, они дают 120-150 тысяч уезжающих человек в год, начиная с 2013. https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2016/10/06/659896...


Является ли эмиграция проблемой в развитом мире? Нет. Из стран западной Европы люди уезжают точно также охотно, правда на западе эмиграция не окрашена эмоционально или идеологически, это профессиональная штука. Если немцу предложить хорошую работу в Британии, он поедет с легкостью. Благо уровень жизни сопоставим, и никакого шока не будет. И он также с легкостью вернется. Собственно, Евросоюз для этого и создавался. Обратное также верно: британцы легко и непринужденно едут в другие страны. Но в западной Европе сохраняется некий баланс: страны конкурируют за специалистов в рамках рыночной экономики, как университеты соревнуются за мозги. В России ситуация несколько иная. Из страны эмигрирует коренное население, а замена идет за счет республик СНГ. И уезжают из России как правило навсегда, обратно вернуться таким людям сложно.


Второй проблемой является тот факт, что эта самая качественная эмиграция из России растет: В 2013 году число выбывших из России увеличилось еще на 52%, в 2014 году – на 66%, в 2015 году – на 14%, - говорится в докладе «Миграция в России, предварительные итоги 2017 года» Института демографии НИУ "Высшая школа экономики". В 2017 году число выбывших из России, по предварительным данным, вновь заметно повысилось - на 20%, - составив 372,6 тысячи человек без учета Крыма и 377,2 тысячи человек с учетом Крыма https://newizv.ru/news/society/05-10-2018/brosit-rodinu-skol....


Третьей проблемой является желание эмигрировать конкретно у молодежи. Уехать из России на постоянное место жительства за рубеж, по данным ВЦИОМ, хотел бы каждый третий молодой человек в возрасте от 18 до 24 лет. Это очень много. Если старое поколение еще мыслит об эмиграции эмоционально с позиции советского гражданина, то поколение нулевых такой установки не имеет, отсюда огромное различие. По мнению «Левада-центра» таковых желающих более половины (!) https://www.forbes.ru/newsroom/obshchestvo/388195-dolya-zhel...


Четвертая проблема: отъезд профессионалов, та самая пресловутая утечка мозгов. Не секрет, что массовой категорией эмигрантской визы является виза рабочая. А для ее получения в большинстве развитых стран нужно иметь предложение о работе. Логически понятно, что человек, который получает рабочее место в развитой западной стране, это положительный хороший налогоплательщик. Как бы «патриотам» не хотелось представить это как унизительную унитазную эмиграцию, правда сильно отличается от таких настроений: ученые не едут чистить унитазы, как и профессионалы, получающие предложения о работе, они едут на конкретную хорошо оплачиваемую работу. По данным РАН, 44 000 высококвалифицированных специалистов, покинувших Россию – это двукратное увеличение с 2013 года (на тот момент количество эмигрировавших ученых составляло 20 тысяч человек). Если в Канаду уезжает 42% людей с высшим образованием, то в Россию с ним приезжает лишь 14% людей.


Выгодно ли власти бороться с эмиграцией? Нет. Активные люди в России не нужны. Кто бы что не говорил, но сегодняшняя власть – это наследие СССР с ее измененной идеей русского мира, возрождения величия, патриотизма и особенного пути. В этой схеме молодежь, «желающая странного», как и профессионалы – элемент чуждый и лишний, поэтому стране нужен эдакий философский пароход на максималках. Запереть этих людей в городах-ящиках нельзя, наука так больше не работает. Дать молодежи всего, что та желает? Тоже нельзя, вертикаль сломается. Остается лишь не мешать эмиграции активной части населения. Но здесь встает другая проблема: эмигранты пишут о различиях в уровне жизни и показывают, что при всех прочих равных жить все же можно иначе. И вот тут машина пропаганды включается «на полную», чтобы хоть как-то окрасить весь этот поток в негативный цвет и побыстрее. В итоге имеем то, что имеем: по социально-экономическим причинам эмигрируют молодые профессионалы, а остаются те, кто верит в сопоставимость уровня жизни и в ту самую пропаганду. Естественный эмиграционный отбор как он есть.


Опасна ли эмиграция для России глобально в ближайшей перспективе? Нет. Если из России уезжает 120-150 тысяч людей, то чтобы существенно снизить количество относительно молодого населения понадобятся еще годы. Тут страшнее падение рождаемости. А вот отложенный эффект эмиграции будет очень серьезным. К сожалению, сырьевая экономика не подразумевает наличия большого количества профессионалов, они не нужны. В крайнем случае, всегда можно нанять русскоговорящего немецкого инженера прямиком из Баварии, он на баррикаду не полезет ни за что и про коррупцию рассуждать не будет. Опыт Африки показывает, что европейцам как правило все равно, что происходит на «вахте». А мыслить десятилетиями вперед – это задача как раз для западноевропейских политиков, им за это платят.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как уехать с РФ в любую нормальную страну вообще без ничего (без ВО, опыта, специалисти) в 20 лет на ПМЖ имея $3 000?
раскрыть ветку (81)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Через образование там, где оно бесплатно.

Проучить образование И/или профессию  в России.

Законные, вроде бы, все

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я уехал в 25 с вышкой и незаконченной аспирантурой в академии наук РБ. И 600 евро сбережений.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Куда ехали? Кем работали с самого начала? Кем сейчас трудились?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Чехию. На позицию ассистента R&D. Сейчас Principal scientist в Англии.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я подумал,  что стоит упомянуть отрасль  - биотехнологии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Круто!

Автор поста оценил этот комментарий

Как думаете, Чехия как бакалавриат это хороший вариант? Просто я рассматривал Германию,но после последнего падения курса рубля рассматривать перестал (понимаю что даже с родительской поддержкой и работая сам,не вывезу скорей всего по деньгам). Учиться хочу на программиста. А сейчас просто хожу по соцсетям и спрашиваю всех подряд,что они думают по этому поводу...

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

только через образование.

раскрыть ветку (61)
Автор поста оценил этот комментарий
А если я предприниматель, не такой продвинутый как Вы, но все же имею условные 100-200тыс евро. Как и куда в Европе мне можно перебраться с женой и детьми?
раскрыть ветку (60)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с такими деньгами? куда угодно. Если они есть, то явно не из попы руки растут. Я бы попробовал восточную Европу типа Польши, Чехии и т.п.  А после получения паспорта уже далее. Но в целом можно и в Англию податься. И с чего Вы взяли, что Вы не такой продвинутый как я? 200К накоплений уже позволяют сказать, что у Вас котелок варит.

раскрыть ветку (59)
Автор поста оценил этот комментарий
А делать там что? Мелкий Бизнес там вроде как по другим правилам работает, не? В смысле конкуренция острее рынок неизвестный, с кадрами вообще хз как. А рабочим я не смогу работать.
раскрыть ветку (58)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

смотря что в России делали. мелкий бизнес тут реально не так работает. тут государства вообще нет, не надо выстраивать ничего с ним, только клиенты...

раскрыть ветку (57)
Автор поста оценил этот комментарий

В России делаю кондиционирование и вентиляцию вплодь до сложных пром. объектов. С Гос. заказчиками отношения особо не сложились, но если кому-то нужно сделать какое-то сложное решение, то это прям мой конёк (технозадрот я)). Если я смогу там делать все то же самое, с сопоставимым уровнем дохода + без вмешательства гос-ва и без бесконечного заигрывания с ФНС, то это просто рай был бы)

раскрыть ветку (56)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

лучше сначала устроиться на работу, а потом, узнав всех заказчиков, выйти в свое. ну я бы так сделал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, возможно сделать автономнуюв вентиляцию в квартире?

На какую сумму ориентироваться, если возможно?

Пятый этаж пятиэтажного дома, тяги нет, обратная есть.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала перечень гипотез и допущений, потом ответ на них основанный.

Если я где-то ошибся обязательно поправьте, это в корне может поменять ситуацию.


Итак гипотезы:

1. Вы живете в пятиэтажной хрущевке и там с вытяжным каналом должно быть все нормально, если на нем не свил свое гнездо голубь и не забил его наглухо. Это нужно проверить в первую очередь, выйдя на чердак/кровлю(если плоская крыша с чердаком) с представителем управляющей компании.

2. Тягу вы проверяете сейчас, когда температура на улице и дома +/- одинаковая. В таком случае обратная тяга на верхнем этаже вполне вероятна. В этом нет ничего страшного, просто к Вам затягивает воздух от соседей снизу. Это неприятно, но не страшно.

3. У Вас есть газовая колонка/котел.


Что я рекомендую сделать:

1. Поставить на каждое вытяжное отверстие(в с/у, общая вытяжка на кухне и, если есть, кухонная вытяжка над плитой) по обратному клапану. Дымоход от котла не трогайте, там все хорошо. Клапан стоит примерно 100-300р. в строительном магазине


+обязательно к п.1.:

2. Минимум КИВ в спальню, а лучше в каждую жилую комнату кроме кухни. (около 7-8т.р. за каждый, с установкой)


или

3. Бризеры вместо КИВа (около 30т.р. за каждый с установкой)


или

4. Минирекуператоры в каждую жилую комнату.(низкая производительность по сравнению с бризером, но огромная экономия электричества зимой). (около 30т.р. за каждый с установкой). Вот тут важно не облажаться и не купить рекуператор "туда-сюдайку", типа Marley и ему подобных - деньги на ветер. Я писал о них у себя недавно.


или

5. Полноценная приточная установка с разводкой по комнатам. Но делается это при черновом ремонте. (100-200+т.р.)


или

6. Полноценная приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла и влаги. Занимает много места, делается при ремонте, стоит дорого, но зимой очень экономит электричество и поддерживает более высокий уровень влажности по сравнению с п.5 (150-300+т.р.)


п.5. и п.6. можно дополнить опцией полностью автоматического управления по датчикам СО2. Таким образом, что Вы вообще не будете прикасаться к пульту. Ушли из дома - система выключилась. Пришли домой один - включилась на минимум(чтобы не тратить электричество за зря) и подает воздух только в ту комнату, где Вы находитесь. Пришли гости - добавила обороты. Устроили дома мегаоргию вечеринку с кучей гостей - включилась на максимум, никто не останется обделенным свежим воздухом). Но это уже плюс еще 50-150+т.р. к цене.


ВАЖНО: Если есть газовый котел/колонка, то ни в коем случае не делайте только п.1. Лучше вообще ничего не делать, чем только клапаны ставить. А то задохнетесь и будете меня во снах до конца жизни преследовать, а я еще лет сорок прожить планирую. Нафиг мне такое счастье не нужно!


Я ответил на Ваш вопрос?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, максимально подробно спасибо! Вариант 1. Пятый этаж, хрущевка, каналы проверяла УК несколько раз и все было чисто, но тяга опрокидывалась. Вообще есть два канала: в ванной и кухне. В ванной всегда есть тяга, в кухне практически всегда обратная. УК установила над каналом шар-дефлектор который постоянно крутится, но ситуация после появления дефлектора не изменилась.

П.С. котла нет.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обратная тяга возникает даже зимой при приоткрытых окнах?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
На счет шара дефлектора - они просто повелись на очередной развод новой волны последователей бизнес тренингов. Он никакого эффекта не дает и давать не может. Вот если бы он с мотором был...
Кстати есть давняя разработка еще из СССР кажется, там обычный зонт в круге, так вот его форма рассчитана так, что при ветре тяга в канале действительно существенно усиливается. А крутящийся дефлектор крутится красиво, птичек отпугивает и выглядит прикольно - это все его достоинства.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
без бесконечного заигрывания с ФНС
А в чем сие выражается? Вы как то обходите налоги? Я с 2006 года тоже в мелком бизнесе и с налоговой проблем никогда не имел, тем более какие-то заигрывания. Объясните пожалуйста.
раскрыть ветку (44)
13
Автор поста оценил этот комментарий
1. Меня вызывали на допрос в налоговую на предмет того, что у меня зарплаты ниже неких средних по данной сфере. Грозились проблемами с прокуратурой и ФСБ(я не шучу, они правда так сказали, почему не обещали проблем с ГРУ, я ума не приложу).
2. Несколько раз вызывали давать пояснения почему это я снимаю свои деньги со своего расчетного счета. Это те самые деньги, которые я накануне наличкой вносил на счет для закупки оборудования, т.к. нехватало.
3. Один раз серьезно так и с претензией задали вопрос: "а чё это у вас обороты упали" я аж растерялся прям.
4. Несколько раз был на грани блокировки счета, т.к. было большое поступление денег по контракту, а налогов за прошлый квартал было мало(не было работы) и мы вышли за негласное правило 1% и всем плевать, что деньги я получил только что, и до закрытия квартала еще два месяца - просто заплати налоги авансом и не выделывайся.
5. Я в ЧС в банке ВТБ24 за то, что снимал свои, ранее внесенные на р.с. деньги (см. П.2). Они распространили эту информацию среди других гос. Банков и я нерукопожатен даже для сбера. И другие банки расценивают меня как рискованного товарища.

И все это при том, что обналом никогда не занимался, закон не нарушал, ни одной жалобы на меня не поступало ни в каких мутных схемах не учавствовал.

А еще ко мне Роспотребнадзор приезжал с плановой проверкой, более мерзкого контакта с гос. Органами у меня еще не было.
раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну это еще легко отделались :)))))))))))) Практически не трогали Вас. а вообще да, это такое типовое поведение налоговиков. Ты свои деньги вносишь на счет, после выплаты НДФЛ, а они потом тебе сука их обратно снять не дают :))))))))))))))) ЭТО ВООБЩЕ КАК? Была такая тема, да.


Вот этого в Англии нет. Никак нет. ни при каких обстоятельствах нет. Потому что есть суд, и суд вздрючит налоговую, т.к. он не часть системы. Может, оно в большом бизнесе иначе, может там люди гибнут за металл, но в целом при доходах в районе 300-400 тыс фунтов в год на руки ты нафиг никому не нужен. А это просто шикарный уровень жизни, конечно. Больше и не надо. Яхта есть, дом есть, дети в Оксфорде, коллекция машин есть, в Испании пляжный домик есть, живи и радуйся.

ещё комментарии
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы оборот свой обозначили.  а то понятие мелкого бизнеса у всех свое. Малый бизнес может иметь оборотку в 800 млн рублей.  а теперь представьте фирму, которая делает вентиляцию силами 20-25 человек на 800 млн рублей в нефтехимии, например. Рентабельность пусть будет 10%. 80 млн в год. Это до кризиса было более ляма евро. И скажите, что к этому человеку не будут ходить... БУДУТ :) косяками. Вымогать, проверять, дрючить мозг с утра до вечера, и вымогать снова и снова. А докажите, что работы были выполнены?  А докажите, что вы вот тут заплатили этому проектному институт за работу?  А где работа? Ах акты? А не фига, эта проектная ооошка закрылась 2 года назад, а налоги тютю. Поэтому с вас недоимка. Вот мы сейчас начнем проверочку, а пока счета арестуем. А не хотите? Тогда 15 млн на стол. Ну не жмитесь, у вас еще 65 останется. А мы пока дело это передадим в ОБЭП.  У них такса 20. А вот тут еще по всем органам звоночек, что тут лошара деньги раздает. Давайте-ка ему в машину кинем пакет травы. ну и сразу анонимный звонок. Вот понятые, старые, проверенные. Вот при вас открываем, гражданин, машину. И что видим? пакет непонятной зеленой субстанции видим. до 15 лет, гражданин. Давайте так, ни себе ни людям. 30 млн. Или СИЗО. Ну не жмитесь...


А в ЕС не так. Зарабатывай свой миллион евро и не парься.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё у меня офис переехал и так получилось, что в другой район, а это другая налоговая, а это проверка, а это 146% проблемы и доп. Головная боль. И чтобы не нарваться на все это счастье организуем обособленное подразделение с переносом основного адреса в пределах текущего района.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка может переехать няней в Германию, это называется Au Pair, парней туда берут, но хуже. Это год присмотра за детьми и изучения немецкого языка, за это время можно найти где здесь учиться и потом остаться по учебе

1
Автор поста оценил этот комментарий

изучите опыт иммиграции в канаду

раскрыть ветку (9)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. А что делать, если родственники и родители будут против?
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал тут проблема в том, что у тебя всего 3000$, а не в том, что родители против :) на переезд и житье бытье 3к бачей не хватит
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

хватит.у них недавно началась программа по набору неквалифицированных кадров на(само собой) работу, не требующую особой квалификации.процесс получения визы упрощен донельзя

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если не сложно, скиньте ссылку, может даже заявку подам)
ещё комментарий
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пофиг.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы совершеннолетний дееспособный человек?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, 20 лет.
Правда есть миопия (поднятие тяжестей максимум до 2,5 кг).
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда за Вашу жизнь можете нести полную ответственность. Как, где, с кем и зачем эту жизнь прожить решать Вам, а не родственникам.

20 лет --- прекрасный возраст для начала планирования оставшейся жизни, чтобы не было мучительно и ляляляля...

И, если интересно мое мнение, именно сейчас можно в качестве первого шага уехать куда-нибудь на учебу. И польза со всех сторон (страну оценишь и свои шансы, с людьми познакомишься) и родственников как бы не резко и навсегда, а постепенно отлучить получится.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку