О количестве эмигрантов и эмиграции в цифрах

Эмиграция как явление с России имеет сильную идеологическую окраску. В то время как на западе давно уже есть понятие конкуренции за таланты, космополитизма, «мира без границ», то в России эмиграция многими воспринимается как нечто постыдное или же как нечто гражданское и протестное. Пошло это еще со времен большевиков, когда в эмиграцию отправлялись нежелательные для молодой республики элементы, затем на долгие годы из страны вообще нельзя было уехать и каждого сбежавшего клеймили на всю жизнь врагом народа, к общему негативу примешивался советский антисемитизм (раз уехал, значит, наверняка еврей). Взгляд на эмиграцию стал очень медленно меняться в 90е годы, когда из страны уезжали все, кто имел хоть какую-то возможность. Ситуация чуть выправилась в период высоких цен на нефть, но с 2014 началась новая волна. И по сей день эмиграция часто воспринимается как предательство родины или как гражданская протестная позиция, хотя на деле это простой способ улучшения некоторых параметров своей повседневной жизни, а также самый обычный поиск работы и профессионального роста. И такое восприятие эмиграции почему-то сильно мешает всяческим «патриотам», которые очень хотят обязательно покрасить ее в какой-то цвет. К сожалению, уезжающие довольно часто также стараются оправдать свой отъезд именно идеологическими причинами, хотя в реальности абсолютное большинство едет по причинам социально-экономическим и профессиональным.


Так ли велика эмиграция как ее малюют? Росстат не согласен. Вот здесь можно поиграться с цифрами и фильтрами и увидеть, что по статистике уезжает совсем немного людей: https://www.fedstat.ru/indicator/43513. Данные цифры критикуются в той же ВШЭ с позиции изначальных параметров и переменных, т.к. в них учтены только те люди, которые выписались из своих квартир и сообщили о своем отъезде, куда следует. На деле выписываются из жилья единицы. Ваш покорный слуга возвращаться не планирует, но и выписывать из квартиры тоже не спешит по причине того, что это совершенно бесполезно и ничего не дает. Снятие с регистрации не приносит ни вреда, ни пользы, а просто занимает кучу времени. И при приезде в Россию в гости, например, регистрация в паспорте теоретически облегчает жизнь при обычной проверке документов. Поэтому сниматься с учета никто не будет: нет причины. Ориентироваться нужно на данные принимающей стороны. Поэтому исследователи «Проекта» дают совсем другую картину: https://www.proekt.media/research/statistika-emigration/?utm... Они выделяют тот факт, что по Росстату в какую-то определённую страну убывает условных 100 человек, а за этот же год в ту же страну по статистике принимающей страны приезжает 1000. Все дело в различных подходах к оценке эмиграции, естественно. Например, я уехал в Британию, но не выписался из московской квартиры. Итак, по мнению британцев, я иммигрант, по мнению Росстата - нет. Получается эдакий эмигрант Шредингера. Министерство внутренней безопасности США зафиксировало в 2017 году в шесть раз больше прибывающих россиян, чем указал Росстат, данные по Чехии и Венгрии отличаются в 12 и 14 раз. Данные 24 стран ОЭСР за 2016 год фиксируют в шесть раз больше уехавших россиян, чем в Росстате. В этом же докладе оценивается возраст (уезжают в основном молодые, тут Росстат тоже согласен). Также дается общее место России в рейтинге стран по эмиграции. Тут она на почетном 3 месте, уступая Индии и Мексике. В целом из России всего эмигрировало примерно 10 млн человек.

Комитет Кудрина с оценкой не согласен, они дают 120-150 тысяч уезжающих человек в год, начиная с 2013. https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2016/10/06/659896...


Является ли эмиграция проблемой в развитом мире? Нет. Из стран западной Европы люди уезжают точно также охотно, правда на западе эмиграция не окрашена эмоционально или идеологически, это профессиональная штука. Если немцу предложить хорошую работу в Британии, он поедет с легкостью. Благо уровень жизни сопоставим, и никакого шока не будет. И он также с легкостью вернется. Собственно, Евросоюз для этого и создавался. Обратное также верно: британцы легко и непринужденно едут в другие страны. Но в западной Европе сохраняется некий баланс: страны конкурируют за специалистов в рамках рыночной экономики, как университеты соревнуются за мозги. В России ситуация несколько иная. Из страны эмигрирует коренное население, а замена идет за счет республик СНГ. И уезжают из России как правило навсегда, обратно вернуться таким людям сложно.


Второй проблемой является тот факт, что эта самая качественная эмиграция из России растет: В 2013 году число выбывших из России увеличилось еще на 52%, в 2014 году – на 66%, в 2015 году – на 14%, - говорится в докладе «Миграция в России, предварительные итоги 2017 года» Института демографии НИУ "Высшая школа экономики". В 2017 году число выбывших из России, по предварительным данным, вновь заметно повысилось - на 20%, - составив 372,6 тысячи человек без учета Крыма и 377,2 тысячи человек с учетом Крыма https://newizv.ru/news/society/05-10-2018/brosit-rodinu-skol....


Третьей проблемой является желание эмигрировать конкретно у молодежи. Уехать из России на постоянное место жительства за рубеж, по данным ВЦИОМ, хотел бы каждый третий молодой человек в возрасте от 18 до 24 лет. Это очень много. Если старое поколение еще мыслит об эмиграции эмоционально с позиции советского гражданина, то поколение нулевых такой установки не имеет, отсюда огромное различие. По мнению «Левада-центра» таковых желающих более половины (!) https://www.forbes.ru/newsroom/obshchestvo/388195-dolya-zhel...


Четвертая проблема: отъезд профессионалов, та самая пресловутая утечка мозгов. Не секрет, что массовой категорией эмигрантской визы является виза рабочая. А для ее получения в большинстве развитых стран нужно иметь предложение о работе. Логически понятно, что человек, который получает рабочее место в развитой западной стране, это положительный хороший налогоплательщик. Как бы «патриотам» не хотелось представить это как унизительную унитазную эмиграцию, правда сильно отличается от таких настроений: ученые не едут чистить унитазы, как и профессионалы, получающие предложения о работе, они едут на конкретную хорошо оплачиваемую работу. По данным РАН, 44 000 высококвалифицированных специалистов, покинувших Россию – это двукратное увеличение с 2013 года (на тот момент количество эмигрировавших ученых составляло 20 тысяч человек). Если в Канаду уезжает 42% людей с высшим образованием, то в Россию с ним приезжает лишь 14% людей.


Выгодно ли власти бороться с эмиграцией? Нет. Активные люди в России не нужны. Кто бы что не говорил, но сегодняшняя власть – это наследие СССР с ее измененной идеей русского мира, возрождения величия, патриотизма и особенного пути. В этой схеме молодежь, «желающая странного», как и профессионалы – элемент чуждый и лишний, поэтому стране нужен эдакий философский пароход на максималках. Запереть этих людей в городах-ящиках нельзя, наука так больше не работает. Дать молодежи всего, что та желает? Тоже нельзя, вертикаль сломается. Остается лишь не мешать эмиграции активной части населения. Но здесь встает другая проблема: эмигранты пишут о различиях в уровне жизни и показывают, что при всех прочих равных жить все же можно иначе. И вот тут машина пропаганды включается «на полную», чтобы хоть как-то окрасить весь этот поток в негативный цвет и побыстрее. В итоге имеем то, что имеем: по социально-экономическим причинам эмигрируют молодые профессионалы, а остаются те, кто верит в сопоставимость уровня жизни и в ту самую пропаганду. Естественный эмиграционный отбор как он есть.


Опасна ли эмиграция для России глобально в ближайшей перспективе? Нет. Если из России уезжает 120-150 тысяч людей, то чтобы существенно снизить количество относительно молодого населения понадобятся еще годы. Тут страшнее падение рождаемости. А вот отложенный эффект эмиграции будет очень серьезным. К сожалению, сырьевая экономика не подразумевает наличия большого количества профессионалов, они не нужны. В крайнем случае, всегда можно нанять русскоговорящего немецкого инженера прямиком из Баварии, он на баррикаду не полезет ни за что и про коррупцию рассуждать не будет. Опыт Африки показывает, что европейцам как правило все равно, что происходит на «вахте». А мыслить десятилетиями вперед – это задача как раз для западноевропейских политиков, им за это платят.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут истина где то посередине, если человек уехал из России и
приехал в другую страну, не означает автоматической эмиграции, может он на некоторое время приехал, и вернётся обратно, или ещё куда дальше поедет.
раскрыть ветку (83)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я таких знаю довольно мало. Вернее всего двоих. Остальные если уехали, то их не загонишь обратно никак.

раскрыть ветку (82)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня из однокурсников несколько человек вернулись (Австрия, Франция), все в науке.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я знаю 4-х вернувшихся, но они возвращались не на постдоков или снс)

один сейчас декан в одном универе, два завлаб и декан в другом вузе из топ 15 по россии.

Автор поста оценил этот комментарий
Хех. Довелось мне повидать жителей израильской долины, которых по не ясной мне причине занесло обратно в матушку Россию. Что-то в Мск мёдом намазано. Но я теперь туда максимум в гости. Нет никакого желания там жить. В целом, хороший опыт, после Украины, но тягу быть белым человеком, без всей этой хуйни никто не отменял. Спасибо за интересные посты.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня запишите еще, я в феврале в Москву вернулся

раскрыть ветку (78)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

откуда? И причина?

раскрыть ветку (77)
9
Автор поста оценил этот комментарий

из Брянска

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку