20

О книгах

Сегодня искал худ.литературу в закромах Родины почитать на досуге и нашёл издание словаря Ожегова 1973 года , которым пользовался когда учился в школе . Обложка в плачевном состоянии , но актуальности сей экземпляр не потерял , ещё столько же прослужит . Какие у вас дома самые «древние» Книги ?

О книгах Книги, Литература, Словарь, Старость, Ностальгия, Учеба

Дубликаты не найдены

+3
Чехов. Прижизненное издание с автографом.
Иллюстрация к комментарию
+2

Книга о вкусной и здоровой пище 1955

раскрыть ветку 1
0
И у меня есть!
+2

Справочник по высшей математике Выгодского, от бабушки остался, издание то ли 1931го, то ли 1937 года. Ценность этой книги, я считаю, даже не в годе издания (хотя она прекрасно выдержала минимум 3 поколения), а в том, что она круче любого современного школьного учебника)

+1

И.В. Сталин. Вопросы ленинизма. 40 какой-то год, не полезу смотреть сейчас чтобы не будить никого. А самая старая книга, которая была у меня вв собственности - что-то церковное и рукописное, в деревянном переплете, обшитом кожей. Выменял ее в сильно молодые года на несколько ходовых по советским временам книг. Типа "20 лет спустя" С еще одним таким же как я, дилетантом по водяным знакам на бумаге пытались определить возраст, получилось конец семнадцатого - начало восемнадцатого века. По молодости и глупости когда наигрался, продал за 200 советских рублей. (Месячная зарплата квалифицированного рабочего)Теперь жалею, конечно. Из этой книги узнал слово "блядословцы". До сих пор этим словом пользуюсь.

+1
Учебник французского языка 1899 года издания.
раскрыть ветку 3
0
Очень круто ! Раритет
раскрыть ветку 2
+2
Наверное) Я даже в детстве прошла несколько уроков. Там, например, ещё склонение глагола быть на русском старое, со всеми "еси" и "суть". Наверное, если учить язык по такому, будешь разговаривать, как полицейский из "Всё красное" :)
Ещё есть томик Чехова "Остров Сахалин" дореволюционный. И сборник рассказов Брета Гарта с ятями. Это я полностью в детстве почитала, т.к. немножко Лондона напоминал моего любимого. Очень быстро можно перестроиться читать в старой орфографии. Главное потом так писать не начать)
раскрыть ветку 1
0

"Русский вестник" 1859 года ) У меня много антикварных книг.

0

У меня есть Катехизис (книга об основах православного вероучения) 1880-х годов. Интересная)))

0

Во

0

Новый завет 1824 года. Без передней обложки.

0

У родителей третий том учебника физики тысяча восемьсот лохматого года. В очень неплохом состоянии. Любимый муж мне подарил :-р И ещё книга древнерусских текстов с отвалившейся обложкой, кажется, начала 20-го века. Из библиотеки стащила - всё равно списывали.

0
Обломов 1936 года
0
Х. Чемберлен "Иммануил Кант: роль личности в истории" на немецком языке 1938г. Мюнхен. Этот автор - основоположник нацизма, на полях книги встречаются пометки карандашом, возможно какой-нить Мюллер почитывал. Куплена в Берлине на уличном развале.
0

Полное, прижизненное собрание сочинений И. В. Сталина и послвоенный выпуск таблиц Брадиса. Всем успешно пользовался в своё время.

0

"Сага о Форсайтах" 1953 г.
Немного растрепалась, сам ремонтировать боюсь, когда-нибудь руки дойдут отдать человеку с руками же, но уже - прямыми )

0
" Тургенв , детям "- 1907г.
0
Старый завет лохматого года)
раскрыть ветку 1
+1
Ветхий в прямом и переносном смысле
0
Pocketbook touch
0

Камень с линейным письмом, на Крите нашёл.

0

а какой словарь лучше - Ожегова или Ушакова?

раскрыть ветку 1
+1
Не доводилось работать с Ушаковым , только Ожегова и Даля словари есть . Даля вообще три тома .
0

Есть у нас книга ещё с "ятями", но она без обложки и потому название и реквизиты неизвестны :-(

0

Египетская "книга мёртвых" Могу показать.

раскрыть ветку 3
0
Давай , очень интересно
раскрыть ветку 2
0

Ещё есть вот такие головы каких то мифических персонажей. От очень старой греческой вазы. Понимаю, что к печатной продукции это не имеет отношение, но всё равно покажу.

0
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: