О клиентах и геометрии

Пришла сегодня тетка напечатать фотографии. Отправляет на почту, рассказывает пожелания к печати:


- Мне, пожалуйста, все эти фото размером 9х9 сантиметров.


Гляжу на фото, и вижу, что они - не квадратные. Обычные фото соотношением сторон 16:9. И главное, что везде крупные планы - ничего особо не срежешь. Объясняю тетке:


- У вас фотографии вытянутые. Чтобы нам из них получить квадрат, нужно либо что-то обрезать, либо оставлять белые поля сверху и снизу.


Ловлю решительно непонимающий взгляд и фразу:


- Нет, обрезать ничего не нужно. И полей никаких не нужно. Печатайте как есть, мне нужны квадраты 9х9 сантиметров!


Что ж, и такое бывало. Объясняю глубже.


- У ваших фото не одинаковая длина и ширина. А у квадрата - одинаковая. Мы чисто геометрически не сможем выполнить ваше пожелание.


После этого многие непонимающие обычно вникают. Глубокомысленно задумываются и уходят подбирать другие фотографии, или показывают, где можно срезать лишнее, дабы получить искомый квадрат.

Но эта тетя не вникла ни капельки:


- В смысле невозможно? Вы что, не в состоянии напечатать квадраты 9х9?


- В состоянии, но результат вас не устроит, а материал будет потрачен.


- Да что в этом сложного-то? - тетка картинно закатывает глаза, - просто напечатайте эти фотографии квадратными!!!


Предпринимаю последнюю попытку что-то объяснить. Открываю Word, закидываю туда первую попавшуюся из ее фоток, и принудительно сминаю ширину (люди становятся похожими на длинных и тонких яйцеголовых пришельцев). Поворачиваю монитор и показываю результат.


- Это третий вариант напечатать квадрат из ваших фото. Вам нравится?


- Вы что, издеваетесь что ли?


- А вы?


- Я вас просила нормально сделать! А вы!! Ну и профессионал! Я пойду к другим, где разберутся, что мне нужно!


С этими словами она покинула наше заведение, и этим очень нас порадовала. Остается только посочувствовать тем, к кому она пошла.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
- Так что нам мешает выполнить задачу?
— Геометрия!
— Ну, вы просто не обращайте на нее внимания, вот и все! (c)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку