О классической литературе

Сегодня я хотел бы поговорить с вами о наболевшем и затронуть тему так называемой классической литературы. Проблема в том, что классика уже давно превратилась в некое подобие культа. Стоит тебе выложить в соцсетях или на каком-то форуме фотографии каких-нибудь детективов или любовных романов, которые ты читаешь, как сразу со всех щелей вылезают эстеты и начинают писать свои никому не нужные комментарии о том, какой же ширпотреб ты, оказывается, читаешь. Но вот что я хочу сказать по поводу классиков и подобных комментаторов в частности. Начну с того, что большинство людей боготворят классическую литературу просто потому, что так принято. Так же как принято считать американцев глупой нацией, а девушек за рулем обезьянами с гранатой. Другая причина популярности классической лит-ры заключается в том, что все мы в душе немного тщеславны и для многих людей чтение классики это возможность почувствовать себя чуточку умнее остальных. Так сказать, возвыситься над серой биомассой.

И, быть может, многим из этих эстетов куда больше по душе какие-нибудь «50 оттенков серого» или другие трендовые сегодня книги, но они все равно будут пытаться подавить в себе эти чувства и продолжат с пеной у рта доказывать насколько совершенна их классика. Кстати, я заметил одну забавную вещь: далеко не все, кто разглагольствует о гениальности классической лит-ры, является постоянным читателем. Так, я знаю немало людей, которые практически не читают худ. лит-ры, но при этом гордятся тем, что когда-то в незапамятные времена читали классические произведения, которые проходили по школьной программе. Стоит ли говорить, что многие люди даже не понимают то, о чем написано в их любимой классике? Но они никогда в этом не признаются даже самим себе, потому что тогда в глазах других таких же эстетов они могут показаться скудоумными. Вместо этого они просто промолчат, а когда кто-то снова поделится с людьми тем, какой классный детектив он недавно прочитал, дружно набросятся со своими поучениями.

Но это что касается любителей классики (не всех, но многих). А теперь давайте поговорим непосредственно о самой литературе. Начну я с того, что классическая лит-ра сама по себе уже давно устарела. Устарела как в плане описываемых в ней событий и быте, так и в плане речевых оборотов. Затрагиваемые там темы уже давно неактуальны и не вызывают должного отклика. Нужно понимать, что все эти книги писались для людей того времени, когда царил совершенно другой строй общества. Кому сейчас какое дело до крепостных, помещиков и далее по списку? Поклонники классики обычно в таких случаях сразу же начинают писать о том, что в их любимых книгах помимо всего прочего затрагиваются и вечные темы, НО разве всего этого нет и в современных произведениях? Разве любовь, дружба, долг родине не присутствуют и в сегодняшних бестселлерах? Мало того, что присутствует, так еще и предстает в более актуальном антураже. Ну и, конечно, многие явно преувеличивают значение классики, приписывая книгам то, чего там нет и подавно.

Взять, к примеру, ту же «Мастера и Маргариту». Считается, что это книга о любви, но где там любовь я, собственно говоря, так и не понял. Для меня МиМ является, скорее, хаотичным набором сумбурных эпизодов, нежели какой-то лавстори. Никто из героев не резал ради другого вены, никто ни с кем не сражался за счастье быть вместе, никто не признавался в вечной любви. В общем, хоть я не самый заядлый читатель любовных романов, но сколько я не старался в итоге так и не смог увидеть в МиМ ни одного признака любовной истории. Какой вывод из этого можно сделать? Многие не понимают о чем читают и делают это просто ради галочки, чтобы принадлежать к числу эдакой элиты и считать себя просвещенным человеком. А на крайняк ищут в интернете примеры сочинений и думают, что все действительно так и есть, как описывается в этих сочинениях. Если вы до сих пор думаете, что люди понимают классику, то позвольте представить вашему вниманию следующий абзац.

Хоть это и не классика в традиционном смысле, но книжка очень популярная и у нее очень высокий рейтинг. Но вот в чем вопрос: скольким из прочитавших ее людей она действительно понравилась и сколько людей прочли ее просто для галочки? Не знаю насчет вас, но что-то мне подсказывает, что последних куда больше.

О классической литературе Книги, Литература, Рассказ, Длиннопост
Лучшие посты за сегодня
9453

Мариуполь, февраль 24-25

Мариуполь, февраль 24-25 Политика, Война на Украине, Длиннопост, Спецоперация, Украина, Мариуполь
Мариуполь, февраль 24-25 Политика, Война на Украине, Длиннопост, Спецоперация, Украина, Мариуполь
Показать полностью 5
8053

Вопрос. А можно её лишить гражданства?

7746

Маркетологи от бога

Маркетологи от бога Дизайн, Юмор, Маркетинг, Боги маркетинга, Длиннопост, Картинка с текстом
Маркетологи от бога Дизайн, Юмор, Маркетинг, Боги маркетинга, Длиннопост, Картинка с текстом
Показать полностью 5
6568

Простой этический тест

6293

Когда лень

Когда лень Жизненно, Юмор, Повтор, Скриншот, Лень, Twitter, Комментарии
Показать полностью 1
5888

Ему нет места)

5617

Назад в 2007й

Назад в 2007й Санкции, Верните мой 2007, Эмо, Картинка с текстом, 2000-е
Показать полностью 1
5522

Неожиданная проблема в самолетах

Неожиданная проблема в самолетах Скриншот, Юмор, Комментарии на Пикабу, Дети, Родители и дети, Шум, Родители, Мат
5058

Коммент под видео  "Гимн СССР"

Коммент под видео  "Гимн СССР" Гимн, Комментарии, СССР, Канада, Хоккей, Юмор, Скриншот
5044

Французский генерал: «Дядя Сэм 30 лет держал россиян за дураков. Но теперь это в прошлом»

Показать полностью
4833

Это смешно, ящитаю

Это смешно, ящитаю
4814

Парадокс

Парадокс Политика, Мотиватор, Картинка с текстом
Показать полностью 1
4747

Почувствуйте разницу!

Почувствуйте разницу!
4725

Очередная юмореска про Азовцев (баяномеир молчит)

Очередная юмореска про Азовцев (баяномеир молчит)
4514

Что ж там в кладовой

Что ж там в кладовой
4510

Все познаётся в сравнении

Все познаётся в сравнении
4501

Ответ на пост «Насмотрелся в соцсетях на вашу высокую кухню и тоже решил попробовать. La sa sisa»

Ответ на пост «Насмотрелся в соцсетях на вашу высокую кухню и тоже решил попробовать. La sa sisa» Картинка с текстом, Дети, Наггетсы, Подача блюд, Оформление, Кухня, Ответ на пост
Показать полностью 1
4318

Как одним фото передать дух 80-х

Как одним фото передать дух 80-х
4263

Совместная работа)

Совместная работа) Комиксы, Юмор, Длиннопост, Тренажер, Мотивация
Показать полностью 1
4099

Госдума намерена запретить обмен военных преступников из националистического полка «Азов»*

https://t.me/dumatv/1775
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: