О китайской водке и чем она отличается. Часть первая.

Внимание: помните о вреде чрезмерного (как это нередко случается) алкоголя!


Поздравляю всех с великим праздником - её величеством Пятницей, в честь чего я выкладываю продолжение рассказов о китайском алкоголе, которые я начал с пивка-для-рывка (можно найти по ссылке:

http://pikabu.ru/story/o_proizvodstve_i_potreblenii_piva_v_k... - первая часть

http://pikabu.ru/story/o_proizvodstve_i_potreblenii_piva_v_k... - вторая часть)

Теперь рассказ пойдёт о водочке (для разгоночки), и не простой, а китайской.


Что такое китайская водка байцзю?


Основной напиток китайского "мужского" застолья - это местная водка. Пиво - это так, запивон под шашлыки, вино - лёгкий аперитив, а по мнению "правильных китайских мужиков" вообще женский напиток. Рисовые вина или жёлтые настойки - это для старичков, чтобы зимой согреться. Остаётся только одно - пить водку. Называется китайская водка байцзю (白酒 báijiǔ), где второй слог указывает на то, что это алкоголь, а первый слог в переводе значит "белый" - сами китайцы в быту свою водку часто и называют "беленькой" - практически как у нас! Во вам пример правильного во всех смыслах пятничного диалога двух товарищей:


- 喝白的? (Хапнешь беленькой?)

- 当然了! (Разумеется!)

О китайской водке и чем она отличается. Часть первая. Китайцы, Китай, Водка, Алкоголь, Алкоголики, Лига алкобушников, Длиннопост, Байцзю

(о картинке: в Китае девушки практически не пьют, и не курят - хотя мне один умник возразил - "я был в ночном клубе и там все пили и курили"... - весомый аргумент)


Казалось бы - ну водка и есть водка, о чём тут рассказывать? Всё не так просто - их водка отличается от нашей буквально всем: способом производства,  видами упаковок, ассортиментом крепостей и, самое главное, вкусом! Ничего похожего на нашу водку, которая готовится путём разбавления спирта-ректификата у них нет, вся китайская водка - это дистиллят (да-да, бражка-куб-змеевичёк и кап-кап-кап).


Гнать (водку) в Китае начали очень давно - более 700 лет назад, во время правления монгольской династии (хвала Чингиз-Хану!). В те времена в супермаркете было трудно купить змеевики, краны, и другие приспособления, поэтому выглядело это примерно так: яма для закваски заполнялась зерном с водой и сусло оставлялось для брожения. После полупустой котёл ставили на огонь, а внутрь помещали чан с полученной брагой, всё это накрывалось ещё одним котлом сверху так, чтобы конденсат стекал по стенкам и попадал в специальный желоб для отвода готового напитка, крепостью 40%-60%. При таком примитивном способе производства температурный контроль был в принципе невозможен, и в конечном продукте было повышенное содержание ведущих к отравлению (тошнота, головная боль) поэтому в старину китайскую водку старались подавать в подогретом виде. Для подогрева использовали специальный медный сосуд с узкой горловиной, который нагревали над углями. Через какое-то время вредные летучие примеси выходили через горлышко, тогда как спирт не успевал испариться. Кроме того, узкое горло не давало крепкому напитку загореться.

С чисто технологической точки зрения, основной принцип и ныне не претерпел особых изменений.

О китайской водке и чем она отличается. Часть первая. Китайцы, Китай, Водка, Алкоголь, Алкоголики, Лига алкобушников, Длиннопост, Байцзю

Этот добрый дядя готовит настоящий крафтовый эль самогон по классической рецептуре


Ныне байцзю - это не наименование одного конкретного напитка, а целого семейства дисциллятов, с разной крепостью и вкусом. Крепость китайской водки у разных производителей может варьироваться от 30% до 85%(чаще всего 38-56), сырьем для сусла, как правило, служат сорго, рис, пшеница, ячмень, просо, кукуруза, т.е. злаковые.


Главнейшей особенностью байцзю является совершенно непохожий ни на что вкус - некоторые сравнивают его с керосином, ракетным топливом, дихлофосом или жидкостью для зажигалок. Если вы выпили хотя бы рюмку этой водки, то отрыжка с очень стойким ароматом будет вас преследовать плоть до следующего дня. Говорят, что при встрече делегаций китайцы специально выбирают покрепче и "повонючее" чтобы ловить лулзы смотря на то, как иностранные коллеги содрогаясь пытаются её пить, делая при этом благодарное лицо из вежливости :)

О китайской водке и чем она отличается. Часть первая. Китайцы, Китай, Водка, Алкоголь, Алкоголики, Лига алкобушников, Длиннопост, Байцзю

(если у вас не атрофированы вкусовые рецепторы или вы не профессиональный бухарь актёр, то после первого глотка выглядеть вы будете как дама на фотографии. На изображении реальная, это был фото-проект одного из местных порталов, который так и называется "реакция иностранцев, впервые попробовавших китайскую водку"


Вернёмся к теме: отчего же у этой водки такой мощный аромат? - Всё дело в способе сбраживания - помимо обычных дрожжей в сусло добавляется специальную ферментирующую смесь цзю-цюй (jiuqu), которая состоит из различных дрожжей, плесени и бактерий, которые культивируют на зерновом субстрате и обычно хранят в виде сухих порошков. Каждый производитель использует свой тип смеси для ферментации, сделанный из предыдущих заквасок, передаваемых из поколения в поколение. Но есть смеси и на продажу. Многие китайские алкогольные напитки варятся из двух и более типов jiuqu для дополнительной сложности в аромате. А также, в некоторые добавляются ацедофильные культуры для подкисления зерновой смеси через молочнокислое брожение. В общем, процесс производства сусла довольно сложен и может состоять из многоступенчатого сбраживания. У китайцев считается, что ароматические грибки, используемые в сбраживании помимо аромата обладают антипохмельным свойством.

О китайской водке и чем она отличается. Часть первая. Китайцы, Китай, Водка, Алкоголь, Алкоголики, Лига алкобушников, Длиннопост, Байцзю
Вот так выглядит сухая спресованная смесь для сбраживания.


Срок производства  может занимать от нескольких лет до нескольких десятков лет. Например, срок изготовления бутылки moutai (один из самых известных брендов) занимает не менее пяти лет с момента его первой дистилляции. Один год уходит на производство, три на хранение и один год для хранения после последнего смешивания. Производится он на основе гаоляна (китайского сорго). Традиционные процедуры включают по меньшей мере восемь циклов брожения и девять раундов высокотемпературной перегонки (дистилляции) при соблюдении строгих условий, прежде чем ликер разливается в фирменные банки. То есть на фоне технологии изготовления маотая любые виски отдыхают! Содержание алкоголя по объему: 54-55%.

О китайской водке и чем она отличается. Часть первая. Китайцы, Китай, Водка, Алкоголь, Алкоголики, Лига алкобушников, Длиннопост, Байцзю

(В подобных чанах китайская водка может выдерживаться в подвалах десятилетиями, что позволяет добиться вонючести мягкости вкуса и вонючести сбалансированности аромата.


Пытаться разделить китайскую водку на категории, как, например, вино (сухое, полусухое, сладкое-полусладкое) довольно сложно, если грубо обобщать, то она делится по типам ферментной закваски, сырья (бывают однозлаковые или из нескольких компонентов), купажу, срокам выдержки, количеству перегонов и, соответственно, крепости. В

этом секут только профи. Среди потребителей самый распространённый тип классификации — по аромату:


«Соусный»

Sauce

Описывается как крайне тяжелый, как будто «вонючий тофу скрестили с граппой». Однако это не мешает ценителям оставлять благоприятные отзывы о его вкусе, к тому же этот тип служит отличным аккомпанементом маринованным блюдам. Именно к этому типу принадлежит знаменитый «Мао Тай».


«Тяжелый»

Heavy

Обладает сладковатым привкусом, маслянистой текстурой и мягким ароматом, что обусловлено содержанием высокого уровня сложных эфиров, в первую очередь этилацетата. Яркий представитель — Five Grains Liquid of Yibin.


«Легкий»

Light

Мягкий, сухой, светлый напиток с чистым вкусом. Пример — Fen jiu of Shanxi.


«Рисовый»

Rice

Дистиллят из риса, с чистым вкусом, слегка ароматизированный. Пример — Tri-Flower Liquor of Guilin.


«Медовый»

Honey

Представляют собой дистиллят с ароматом меда. Обладает ненавязчивым запахом и сладким привкусом.


«Многоуровневый»

Layered

Дистилляты, которые объединяют в себе характеристики «Соусного», «Тяжелого» и «Легкого» ароматов, вследствие чего они очень разнятся по привкусу, сухости и запаха. Пример — Xifeng Jiu.

О китайской водке и чем она отличается. Часть первая. Китайцы, Китай, Водка, Алкоголь, Алкоголики, Лига алкобушников, Длиннопост, Байцзю

Дизайн водочных бутылок - это отдельная форма искусства



О нескольких самых известных сортах:

Маотай (moutai). Напиток имеет двухсотлетнюю историю. Назван в честь городка Маотай в провинции Гуйчжоу, где он и производится. Маотай — самый известный крепкий китайский алкоголь за пределами страны. Подается на официальных приемах иностранных делегаций на правительственном уровне, любил его и Мао Дзэдун. Внутри страны он доступен далеко не всем, так как является достаточно дорогим алкоголем из-за сложной технологии производства. Розничная цена бутылки начинается примерно от 500 юаней за бутылку (ок. 5000 рублей) и превышать сто тысяч юаней (более миллиона рублей).

О китайской водке и чем она отличается. Часть первая. Китайцы, Китай, Водка, Алкоголь, Алкоголики, Лига алкобушников, Длиннопост, Байцзю

Водка Улянъе

Водка Улянъе - типичное сычжуанское спиртное вино из зерна с густым ароматом, выпускается в городе Ибин. Она получена в результате брожения пяти видов зерна как гаоляна, клейкого риса, риса, пшеницы и кукурузы. Вода чистая берется из середины реки Минъцзян.


Улянъе разделяется на 68, 52, 39 градусов и других несколько типов. Водка кристально прозрачная, ее вкус- ароматный , тонкий и приятный, бьющий в нос густой аромат долго не исчезает.

О китайской водке и чем она отличается. Часть первая. Китайцы, Китай, Водка, Алкоголь, Алкоголики, Лига алкобушников, Длиннопост, Байцзю

Водка Лучжоу Лаоцзяо

Самый древний погреб для производства водки имеет 370-летнюю историю. В настоящее время для изготовления водки Лучжоу Лаоцзяо используется целый комплекс сохранившихся по сей день самых древних погребов в Китае (всего их насчитывается более 10 тысяч). В том числе есть 4 погреба государственного значения, и более 3 тысяч погребов, возраст которых превышает сотню лет.


Во время строительства погребов для производства водки строго придерживаются правилам и требованиям к качеству земли, которая должна иметь хороший коэффициент вязкости и быть богатой фосфором и азотом. В наше время производство водки продолжается по традиционной технологии.


Продукт, изготовленный посредством процесса брожения смеси зерна и закваски в погребах, получается очень качественным. Водка Лучжоу Лаоцзяо имеет своеобразную специфику: ароматная, некрепкая, сладкая. Приятный вкус водки сохраняется надолго. Водка ЛучжоуЛаоцзяо бывает двух видов - крепость 60 и 55 градусов.


Водка Лучжоу Лаоцзяо - представитель в ряду водок с густым ароматом. Производство этой водки – особая страница в истории существования водки в Китае. В процессе производства в наши дни непрерывно практикуется введение инновационных технологий с целью определения лучшей из них. Производство водки Лучжоу Лаоцзяо существует тысячи лет, успешно наследуя традиции китайской истории и культуры.

О китайской водке и чем она отличается. Часть первая. Китайцы, Китай, Водка, Алкоголь, Алкоголики, Лига алкобушников, Длиннопост, Байцзю

Эрготоу (erguotou).

Один из самых "народных" брендов, который вы найдёте в любом магазине. Производятся в Китае очень давно. В этой категории очень большое разнообразие марок, производимых по всей стране. Общими для них являются как минимум двойная перегонка, использование в качестве основы сорго, риса, пшеницы, кукурузы. И содержание спирта в пределах 50-55%. В своем большинстве напитки очень недорогие и потому пользуются всенародной любовью.

О китайской водке и чем она отличается. Часть первая. Китайцы, Китай, Водка, Алкоголь, Алкоголики, Лига алкобушников, Длиннопост, Байцзю

такой мерзавчик аргуотоу пекинского производства стоит около 4 юаней.



На этом конец первой части. Скоро запилю продолжение, где напишу как и из чего пьют.


В статье я частично использовал материалы и некоторые изображения с сайтов:

http://www.furfur.me

http://nakat.im

http://www.fusion-tour.ru

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Еще там продают водку в 5и литровых пластиковых бутылках)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
об упаковке я во второй части написал
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А в России ее купить нельзя? Судя по потраченным мною часам на поиски в интернете, официально она не продается?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уверен, что найти можно, но вкус вряд ли понравится.

Я не знаю где ты живёшь - на Дальнем Востоке куча китайцев, их ресторанов и их магазинов - даже искать особо не нужно.

В крупных городах, как правило, есть китайские рестораны, открытые самими китайцами - зайди и закажи.

Либо поищи на крупных рынках места где кучкуются китайские торговцы и спроси у них.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку