О кино

В  возрасте 27 лет Элизабет Тейлор приняла иудаизм, взяв имя Элишева Рахель.


В 1976 году она предложила послу Израиля Симхе Диницу обменять себя в качестве заложницы в обмен на заложников-евреев захваченного террористами в Энтеббе, Уганда, самолета. Посол отказался, однако отметил, что еврейский народ никогда не забудет поступок актрисы.

О кино Актеры и актрисы, Голливуд, Факты, Длиннопост

Камео в собственных фильмах были визитной карточкой Альфред Хичкока. но что делать если вокруг Океан, а место действия спасательная шлюпка (одноименный фильм  1944г)? Тут надо или сидеть в лодке, а Хичкок не считал себя достойным для этого актером, или "прогуляться мимо камеры", как это он обычно делал в других фильмах – но для этого пришлось бы проплывать, а этого Хичкок тоже не очень вожделел.


В итоге режиссер исхитрился и разместил на лодке газету с собственным изображением, где он якобы рекламирует лекарство для похудения.


Да, фотографии в газете настоящие. В то время Хичкок сидел на суровой диете и сгонял массу с 130 до 90 кг, принимая средство для снижения веса (для газеты в фильме ему придумали название "Reduco"). Хичкок рассказывал: "Толстяки просто засыпали меня письмами, желая узнать, как можно обзавестись драгоценным снадобьем".

О кино Актеры и актрисы, Голливуд, Факты, Длиннопост

Когда Кэтрин Хепберн получала первый "Оскар", Мэрилин Монро было семь лет, Грейс Келли — четыре, Рите Хейворт — пятнадцать. Когда Кэтрин получала свой рекордный четвертый "Оскар", Монро уже не было в живых, а Грейс и Рита много лет как не снимались.

О кино Актеры и актрисы, Голливуд, Факты, Длиннопост

К 1962-му две главные звезды золотой эпохи Голливуда Бетт Дэвис и Джоан Кроуфорд, бывшие вечными соперницами из-за ролей и мужчин, временно, из-за общего проекта и необходимости заработать на пенсию, зарыли топор войны и снялись в триллере "Что случилось с Бэби Джейн?" (на съемках война, впрочем, продолжалась), где играли сестер-кинозвезд.


Бетт Дэвис вышла победительницей — в отличие от своей партнерши и кровного врага она получила свою последнюю, 11-ю по счету, номинацию на «Оскар». Но Кроуфорд не была бы собой, если бы не рассмеялась. Вычислив, что больше всего шансов получить «Оскар» у актрисы Энн Бэнкрофт, она позвонила в Нью-Йорк, узнала, что та не может приехать на вручение из-за работы в театре, и договорилась получить награду за нее. Молодая Бэнкрофт была польщена и согласилась.


Бэтт Дэвис уже стояла за кулисами в ожидании победы. Когда победительницей назвали Энн Бэнкрофт, то актриса почувствовала ледяную руку Кроуфорд у себя на плече и услышала ее слова: "Извини, дорогая, но мне надо получить свою статуэтку!"


Бетт Дэвис и Джоан Кроуфорд

О кино Актеры и актрисы, Голливуд, Факты, Длиннопост

Дэвис отзывалась о сопернице: "Почему я так хорошо играю шлюх? Думаю, потому что я не шлюха. Именно поэтому Джоан Кроуфорд всегда играет светских дам"


Когда актриса узнала, что  муж ее сестры страдает алкоголизмом, она прислала дюжину ящиков ликера в качестве подарка на годовщину свадьбы.

О кино Актеры и актрисы, Голливуд, Факты, Длиннопост

Голливудской долгожительницей экрана можно считать актрису Лилиан Гиш, чья карьера продлилась 75 лет. Первым ее фильмом был "Невидимый враг" (1912), а последним - "Августовские киты" (1987), когда ей было 93 года. Она занесена в книгу рекордов Гиннеса.

О кино Актеры и актрисы, Голливуд, Факты, Длиннопост

Джина Лоллобриджида при рождении получила имя Луиджина, а позже сократила его для звучности. А вот фамилия Лоллобриджида – настоящая. Когда она узнала, что французы называют большой бюст «лолло», то она решила, что такая фамилия принесет ей еще больше популярности. Так она получила колоритное прозвище "Ла Лолло".


В западной прессе писали, что итальянская кинозвезда тайком встречалась с Юрием Гагариным. Но на самом деле они виделись лишь раз – на Московском международном кинофестивале в 1961 г.


Когда Джина прилетела в СССР, ее спросили, с кем бы она хотела встретиться. Актриса позже вспоминала: "Они явно ожидали, что я назову фамилию Хрущева, но мне до его персоны не было никакого дела. Я попросила Екатерину Фурцеву познакомить меня с Гагариным. Она это устроила. В его улыбку и озорной взгляд хоть немножко, но были влюблены тогда все женщины планеты. И я не стала исключением. Когда мы гуляли по ночной Москве, Юра подарил мне свою фотографию, на обороте которой написал: "Я видел много звезд на небе. Но такой, как ты, нет".

О кино Актеры и актрисы, Голливуд, Факты, Длиннопост

Джина Лоллобриджида и Юрий Гагарин. Москва, 1961

О кино Актеры и актрисы, Голливуд, Факты, Длиннопост

После съемок в кинофильме "Кинг-Конг" актрисе Фэй Рэй так и не удалось уйти от амплуа "девушки в беде". В фильм ее завлек продюсер пообещав ей в партнеры самого громадного и страшного актера Голливуда.


"Я почему-то решила, что речь идет о Кларке Гейбле.." Фэй Рэй


После Конга из Фэй планомерно делали королеву ужастиков. Даже почетные прозвища "Королева Крика" и "Первая девушка Конга" только раздражали ее. И своим лучшим фильмом она продолжала считать картину "Медовый месяц" 1928 г.


Как бы то ни было, через два дня после смерти Фэй, 10 августа 2004 года небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг погасил огни на четверть часа, в знак памяти об актрисе.

О кино Актеры и актрисы, Голливуд, Факты, Длиннопост

Всё о кино

19.8K поста58.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно Одри Хепберн и Кэтрин Хепберн не родственницы? )))

Вообще удивительно когда женщины с довольно редкими фамилиями попадают в мировой рейтинг знаменитостей в одинаковом амплуа.

Сразу на память приходят Марина Кравец и Елена Кравец .. )))

раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не родственницы, но интересно, что и в рейтинге величайших актрис Кэтрин стоит на первом месте, а Одри - на третьем. Почти-почти ).

Я, кстати, не помню, чтоб Одри стерв играла. Кэт была разноплановей.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут как раз все понятно - какая из Одри стерва? Ее как ни гримируй - все равно будет няшкой...)))

4
Автор поста оценил этот комментарий

В "Завтраке у Тиффани" она кстати очень даже стервочку играла)

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, такая стервочка с оленьими глазами )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за интересный факт! Обе хороши в своих ролях.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку