О хороших учителях

Когда я пошла в школу, то у родителей не было особых поводов беспокоиться за мои школьные успехи: я уже в этом возрасте умела писать, считать и читала книги в неописуемом количестве. Однако начальную школу я закончила с трояками. Не то чтобы моя первая учительница была плохой, нет, она была замечательной женщиной, но у нас с ней не сложилось. Меня вечно журили за неаккуратность, невнимательность и некоторую лень. Мной были всегда недовольны. Доходило до смешного. Бабушка, которая меня учила читать и писать, работала чертежницей и обладала потрясающим, буквально каллиграфическим почерком, которому научила и меня. Однако мои красивые буковки катастрофически не устраивали учительницу, так что меня с боем переучивали писать "правильно". В дополнение ко всему я была эдаким синим чулком. У меня не было друзей, я очень плохо одевалась и предпочитала уткнуться в книгу, а не обсуждать с одноклассницами девичьи штучки. В общем, в начальной школе мне было очень грустно и одиноко.

В пятом классе же началась новая жизнь. Нам досталась весьма интересная классная руководительница, Елена Федоровна. Мы ее звали между собой Ёлкой или Шефом. У нее был необычный подход, это была женщина с потрясающими знаниями, которая могла рассказывать историю весь урок, не сбиваясь на учебник. Многие ее недолюбливали, другие посмеивались над внешним видом, но на уроках было всегда интересно. Во мне же она пробудила любопытство к окружающему миру, жажду знаний и, как ни странно, логическое мышление. Вечно уж мне у нее попадались вопросы, где надо думать головой, а не учебником.

А наша учительница по русскому, Марина Ивановна, была строгой женщиной, у которой царила железная дисциплина. И это был невероятно компетентный педагог, который внушал к себе уважение даже у самых последних обормотов. И вот именно она изменила мою школьную жизнь.

Помню, мы писали первое сочинение, описание какой-то картины: конец зимы, голые стволы деревьев, синие тени на снегу. И я написала, не особо заботясь о результате. А пару дней спустя мое сочинение зачитывают перед всем классом, хвалят. Это было нереальное чувство! Меня и дальше регулярно хвалили, ставили в пример и всячески поддерживали огонёк интереса к предмету.

Я стала уделять русскому и литературе много внимания. Грамматика всегда мне давалась без проблем, читала и я без того в космических масштабах, а с подпиткой в виде учительского признания и вовсе стала эдаким литературным фриком. Я стала негласным специалистом в классе по этим предметам, участвовала в конкурсах и олимпиадах, катала соседке по парте сочинения и внезапно начала сама потихоньку что-то писать.

В семье стало получше с деньгами, так что я перестала выглядеть как пугало и стала немного поуверенней. Завелись друзья-подружки. В школьных и внешкольных конкурсах, где речь шла о литературе и русском, я чувствовала себя как рыба в воде и была вот той самой бесящей всех всезнайкой. И мне это чертовски нравилось.

Потихоньку и остальные предметы поползли вверх, пятый класс я заканчивала уже отличницей. Вот только математика, химия и физика не давались так легко, но 9 класс я закончила с одной четвёркой, да и та по физкультуре. К тому моменту я уже не чувствовала себя одиноким синим чулком, которого только и ругают за неопрятные тетрадки.

Уже к тому моменту я точно знала, кем хочу стать - журналистом. Я дальше писала, начала ходить в кружок журналистики, где познакомилась с Галиной Туз, нашим преподавателем. Она раскрывала нам, начинающим графоманам, азы публицистики. Многие ее ученики в итоге стали журналистами и писателями. Увы, у меня все сложилось иначе.

Сразу после 11 класса моя семья уехала в Германию, где русские журналисты нафиг не нужны. В долгих раздумьях, кем же мне теперь становиться, я вспомнила своих любимых учительниц и то, как сильно они на меня повлияли. Мне пришла посетила очевидная мысль: учитель может изменить очень многое в жизни ребенка, помочь ему не только узнать свой предмет, но и воспитать как личность. А поскольку мне очень уж хотелось делать мир лучше и помогать другим, то почему бы не пойти этой дорогой. Так меня занесло в учителя.

Уже прошло 15 лет, как я не учусь у этих замечательных женщин, но добрая память о них никуда не делась, и в трудные минуты, когда я сомневаюсь в своем выборе, вспоминаю о них. И если когда-нибудь кто-то сможет написать так же обо мне, то все было сделано верно. Спасибо вам, Абакарова Марина Ивановна и Шульгина Елена Федоровна.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
@GelbeEule, а вы, случаем,
не из Ставрополя? А кружок по журналистике не в ДДТ находился?)))
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно)
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже одно время к Галине Туз ходила) Но с печатной журналистикой не срослось, пошла на радио)))
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Какой же интернет маленький, всегда найдешь общих знакомых)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Привет ставропольским))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно. И это здорово! 😉
1
Автор поста оценил этот комментарий

и врагов

1
Автор поста оценил этот комментарий

как я понимаю договариваются для того что бы договор нарушать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

я и не сомневался что ничего кроме обещаний не произойдёт!


ещё один год лапши на уши будет прожит!

1
Автор поста оценил этот комментарий

договор в силе или как обычно ? кстати это единственное место где я уверен на 100% что это ты и ты это сообщения прочитаешь! могу сюда не писать, как только вы начнёте выполнять свои обещания! И не находишь что возврат долга затянулся не те деньги что бы так затягивать возврат долга! Не стыдно жить с таким долгом? я когда занимал сто рублей старался как можно быстрей вернуть долг, а тут 7 лет живут с таким долгом, сладко спят, жрут, машины покупают не в чём себе не отказывают. Когда твоей маме написать в этом году или в следующем? Если не нравиться что я сюда пишу, скажи куда написать и где ты ответишь. Можешь обижаться, но вы сами виноваты, что мне приходиться так делать! С прошедшим Рождеством!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ein reines Gewissen, ein gutes Ruhekissen

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне каждый раз надо будет напоминать о договоре?  И как там, ничего не изменилось с возвратом долга?

Автор поста оценил этот комментарий

А теперь давай по делу.  Прошло почти два месяца как ты обещала регулярно, под словом регулярно ты подразумеваешь каждый месяц высылать то что я просил , но судя по тому как я напоминаю об этом, ты не помнишь своих обещаний!? Для чего тогда договариваться, если вы как обычно кладёте болт на договор?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку