135

О хороших (и не очень) родителях

В догонку посту https://pikabu.ru/story/kogda_ne_khochesh_byit_plokhim_rodit...

Я занимаюсь репетиторством. В одной семье хожу к мальчику, подтягиваю после первого класса. Мама во время наших занятий сидит в соседней комнате, смотрит сериалы и, естественно слышит, чем и как мы занимаемся. Я с ребенком разговариваю спокойно, дружелюбно, если что-то не правильно делает, говорю, типа "Нет, не так, нужно вот так" , показываю, как нужно, ребенок повторяет, я хвалю. Или, если не правильно списал, говорю: "Ничего страшного, мы сейчас с тобой все проверим вместе, найдем ошибки и перепишем".  Если не правильно читает, останавливаю и мы трудные слова читаем вместе. Все на полном позитиве, иногда шучу, отвлекаю его, чтобы пару минут отдохнул, он всегда с удовольствием ждет меня, т.к. использую много игровых форм, ну чтоб было интересно ему. Прошло несколько занятий, мама меня провожает и говорит, что она довольна, тем продвигается ребенок, НО не довольна моим отношением и поведением к нему((( Я должна быть строгой и требовательной!!! Никаких поблажек. Увы, все мои доводы и лекция об индивидуальном подходе к каждому ребенку, маму не переубедили, НЕТ только я должна быть строгой и требовательной, никаких шуток и милого общения. На следующем занятии я была строгим репетиром, мама довольна, а ребенок меня провожал со слезами на глазах(( Жаль таких детей. От репетиторства я отказалась. Не могу я так

Дубликаты не найдены

+29
Зачем же изменять своим принципам в угоду мамашке и в ущерб ребенку?🙄 важен результат, а негатива похоже там и дома хватает. Скажите, что у Вас свои методы и менять их - не профессионально. Твердой и жесткой надо быть именно с такими родителями и не позволять им вмешиваться в вашу программу.
раскрыть ветку 1
+8

this

мама профессиональный педагог? Нет? Так пусть идет своих сашу таню смотреть.

+10

У меня только один вопрос. Мама в соседней комнате смотрит сериалы, и при этом слышит урок. Соответственно, и сын слышит сериалы вместо урока.  И как в таких условиях проводить занятия?  Что-то здесь не так.

раскрыть ветку 8
+7

У меня скорее другой вопрос - мама не может сама подтянуть ребенка по программе первого класса? Или ей настолько плевать? Я понимаю еще класса после 6-8 - уже многие и сами не помнят предметы после школы, но что сложного в 1 классе, что нельзя повторить дома с ребенком самой? Может, я и не права, просто из программы первого класса неизвестным для родителя может быть разве иностранный язык (если они в школе учили другой, к примеру), да и то его, наверное, класса со второго вводят, не раньше.

раскрыть ветку 6
+7

Некоторые родители не могут спокойно заниматься с ребенком - слишком нервничают и злятся, не могут доступно объяснить то что кажется им очевидным. В таких случаях делегировать эту задачу репетитору - довольно гуманный выход.

+5

Лично знаю такую маму - маму одноклассницы моей дочери. Если бы не знала ситуацию лично, никогда бы не поверила, что такое бывает.

Там правда не первый класс, а третий, но тем не менее...

раскрыть ветку 2
+4

мама просто не следила за учебой (причин не знаю). Ребенок год проучился, и только когда маме сказали, что с такими "успехами" учебы во втором классе оставят на второй год, она задумалась. А вообще, я считаю, ей просто лень с ним заниматься

0
Я тоже не могла. Потому что приходила с работы с квадратной головой и уже ничего не соображала, да и физически сил не было. Всякое бывает.
+2

Да, Вы правы, именно так и проходили наши занятия, а вместо мамы еще двое других детей могут смотреть мультики или играть в приставку, а еще забегать в комнату, где мы занимаемся, посмотреть. Но в доме не шумно, звук из другой комнаты почти не слышен, нам не мешал особо

+5

По-моему, Вы совершенно напрасно прогнулись под маму. Это не тот случай, когда нанимателю нужно угождать. Маме нужно было поставить ультимаматум-"или по моей методике, или никак!" Ведь очевидно, что следуя навязанной мамой методике, результат будет весьма далёк от возможного.

+4

мужик маме нужен, а не репетиторша

0
Это что же такое в первом классе в программу ввели, что репетиторы нужны?
раскрыть ветку 1
+1

Это не программа школы виновата, виновата мама, которая целый год даже не контролировала, как учится сын. Я начала с ним заниматься при технике чтения 7 слов за минуту, за математику вообще промолчу

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: