О хорошем руководителе

Я рядовой инженер-программист, работаю удалённо на окладе на одну питерскую контору уже полтора года. Считаю себя хорошим специалистом с опытом работы около 15 лет.

В конторе очень низкая текучка, и почти все работают в офисе. Работа не напряжная: бывают авралы, бывают совершенно свободные дни, в общем, жопу рвать не надо. Отношение хорошее, коллектив отличный, деньгами не обижают. Разве что бывают периоды, когда много однообразных задач, и становится тупо скучно.


И вот, накрыла меня осенняя депрессивная хандра, работа не идёт абсолютно уже дней 10. Сижу, туплю в монитор, пишу по одной строчке кода в несколько часов с огромным трудом, а хочется лежать, смотреть в потолок, и чтобы отстали все. Работать головой через силу у меня не получается: водить машину могу, бытовухой заниматься могу, а код писать не могу – вот прямо всё тело и мозг сопротивляются.


Понимаю, что подвожу людей со сроками и решаю сообщить о своём состоянии руководству. Предложил либо уволить меня по собственному, либо отпустить на пару месяцев за свой счёт. При этом мне казалось абсолютно справедливым, если из моей зарплаты вычтут неделю моего ничегонеделания.


Но мудрый руководитель сделал то, чего я никак не ожидал: попросил меня на пару дней приехать к ним в офис, пообщаться лично, а также просто развеяться и погулять по осеннему Питеру. А для этого купил билеты на поезд в вагон СВ туда-обратно для меня и моей жены (которая никакого отношения к конторе не имеет) и снял нам номер в крутой гостинице за 8500 в сутки – всё за счёт фирмы.


Мне в моём состоянии на тот момент было всё плюс-минус пофиг, но раз так просят, я согласился. Да и жена давно хотела в Питер. При этом до последнего момента думал, что работать всё равно не смогу, и прикидывал варианты, как бы соскочить, не испортив при этом отношения с хорошими людьми. Но видимо, руководитель знал, что делал, потому что поездка и красивый город меня взбодрили, отношение как к вип-персоне почесало моё ЧСВ, а два дня работы в коллективе добавили энтузиазма. Плюс ко всему ещё и зарплату подняли. Договорились на том, что текущий проект точно доведу до релиза, а дальше могу идти в долгий отпуск или попробовать себя на других проектах компании, если нынешние обязанности мне надоели.


Уезжал из города и из офиса с сожалением и чувством благодарности за человеческое отношение и за улучшение моего состояния, которое мне самому уже порядком надоело. Я на себе ощутил, как много значит хороший руководитель, и понял, почему многие сотрудники работают там по 10 лет и больше.


Желаю всем таких руководителей и вообще побольше позитива и адекватных людей в окружении! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
236
Автор поста оценил этот комментарий

И почему такое отношение чаще видишь в IT сфере? В других сферах начальство чаще склонно относиться к работнику как к говну :(

раскрыть ветку (175)
272
Автор поста оценил этот комментарий

Высокие зарплаты и низкий уровень кумовства приводят в отрасль профессионалов: как рядовых разработчиков, так и руководителей. А дефицит кадров заставляет бороться за каждого сотрудника.

раскрыть ветку (33)
111
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прям описал мою работу, только наоборот
раскрыть ветку (18)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, не являясь профессионалом, работаешь за низкую по знакомству?

раскрыть ветку (16)
53
Автор поста оценил этот комментарий

ты описал работу половины населения моего города :DD

раскрыть ветку (15)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вот интересно, если человек на зарплату 20к устраивается по блату, это значит, что он даже на такую работу устроиться сам не способен?
раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Из юмористического шоу!


- Да что же у вас за коррупция?! Вы поставили на все должности своих родственников, МэВ!

- Это Кировоград! Никто не хочет работать в Кировограде...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто такой МэВ?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Опечатка он. Мэр.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, а я поверил, что это какой то мэм)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Половина мэров Украины - мэмы

5
Автор поста оценил этот комментарий
"Даже на такую"? Если у нас в регионе получаешь 20 тысяч, то это уже неплохо. А 25 - вообще успех.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пиндец. Можете в Украину переезжать, серьезно.

Средняя ЗП в облцентре более 20к рублей РФ, аренда средней нормальной квартиры около 12к рублей РФ. Купить двуху на вторичке среднюю - около 30к $, чтобы жить без ремонта уже сразу. В не очень районах и за 25к найти можно. Цены в супермаркетах ниже ваших.

Знакомая без проблем недавно себя пробовала воспитателем в садике (частный) за 171 рубль РФ в час. Нагрузка - вплоть до полной ставки, те как бы более 30к рублей. Никаких требований. Около 25к рублей - мойщик на хорошей мойке с примесью детейлинга.

Строители получают в долларах как программисты, потому что могут свалить в Европу в любой момент. Остальные прикладные специальности ценятся тоже +-. Час работы автосервиса 780 - 1400 рублей в среднем.

Юристы по тендерам, закупкам и договорам такого типа около 1700$ в норм местах, не меньше.

Какой-то у вас в России очень сильный контраст. Ваши крупные города лучше многих Украинских, но как начнут ЗП откуда-то из глубин называть... Ужасаешься.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, в украинских мухосрансках тоже не все идеально.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На 10К тоже устраиваются по блату. Просто у нас в регионе деньги бесплатно раздают, вот я и назвал такую цифру, имея ввиду очень мало.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блат тоже может быть разным. Меня по блату устраивали, но весь блат заключался только в том что я первая приехала на собеседование, дальше как все стажировка и почти месяц работы без оформления.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А тебе ни разу не приходилось общаться с чинушами мелкого ранга? Они же тупые.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В магазине как-то одна пизда наорала и пригрозила мне своим положением: она работает в префектуре. Она мне угрожает тем, что мне может что-то понадобиться в префектуре и там я наткнусь на неё. Я, официант, гораздо большей властью обладаю)))
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь - плюнешь в суп, не хочешь - в салат?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. И это я не о том, насколько я влиятелен, а насколько ничтожно её положение.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя могу посоветовать, но все что это даст это просто быстрей пригласят на собес, а там их 2-3 этапа.
обычное с hr, техническое где тебя пару часиков допрашивают + английский, + бывает с тим/тех лидом где ты садишься и разбираешь задачки подобные боевым, на листочке а потом в ide. Так что "парня из за забора" туда не возьмут, а профессионал стоит дорого, да и особенность работы что можно работать удаленно на любую точку мира открывает мировой рынок зарплат, а не местный. Соответственно если профи уверен что ему не доплачивают за его труд он спокойно уходит в другую контору а ты останешься без ключевого разраба на проекте/проектах и пока ты введешь другого в суть да дело уйдет от недели до месяца времени.
короче проще и дешевле потратиться на отдых для золотой антилопы чем искать/обучать новую потому что выделить из бюджета компании 1-2к$ выгодней когда на кону стоят 50-100 за проект
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чот я среди разработчиков профессионалов встречаю может одного из десяти.

При этом стажеры считают, что деньги лопатой будут грести через полгода.

При этом большинство выпускаемых продуктов: говно и палки, и дышит на ладан.

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А вы прекратите работать только со стажёрами да джунами, начните сотрудничать с миддлами да сеньорами, и будет вам счастье.

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты че, им же деньги надо нормальные платить
2
Автор поста оценил этот комментарий

Первая часть моего опуса была про мидлов и сеньоров + пара руководителей отделов, которые для руководства вроде бы слова то умные говорят, а на деле такую хуету несут, что кровь из ушей идёт. А потом их доработки весь релиз рушат к херам.

Такое сплошь и рядом встречается в крупных конторах, где разраб научился проебываться, а потом за выслугу лет получил повышение.

Например, почти всё банковское ИТ, страхование, гос. организации и т.д.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Получается вы привели картину из сферы, где за разрабами никто не следит в техническом плане. Т.е. ваш взгляд - сильно специфический, но написали вы тупо обо всей отрасли. Да и называть миддлами (и уж тем более сеньорами) таких ребят которые мнят себя спецами только из-за выслуги лет - мягко говоря неадекватно. Таких дебилов куча. Если человек не совершенствуется, а проёбывается, он не может быть миддлом. Он проёбщик.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
но написали вы тупо обо всей отрасли

Прям вот ткни мне пальцем, где я написал обо всей отрасли.

Да и называть миддлами (и уж тем более сеньорами) таких ребят которые мнят себя спецами только из-за выслуги лет - мягко говоря неадекватно

Я об этом и писал.

Еще я часто встречаю людей, которые не могут в текст, подменяют причину и следствие, путают необходимое и достаточное, а потом спорят с тобой, пытаясь воткнуть своё очень важное мнение абсолютно не по теме, да еще и в агрессивной форме.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прям вот ткни мне пальцем, где я написал обо всей отрасли.

👇

#comment_151108793

Чот я среди разработчиков профессионалов встречаю может одного из десяти.

Без уточнений это именно обо всех.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я....встречаю...

Во-первых там написано так. Решить, что я встречал всех - ну такое себе.

Во-вторых, я привел примеры отраслей, где это распространено. Это не значит, что я не встречал других.


Но даже, если я и сказал за всю массу, что 1 из 10 только профессионал, то я сказал за всю массу, а не выборку и аргумент - работайте с нормальными из нормальных контор - какой-то хреновенький. Для примера, ох надеюсь дойдет, ты говоришь: у ВАЗа половина тачек бракованы, не буду брать. А тебе в ответ: так ты бери не бракованную и збс.

Типа давайте сначала отберем из всех разрабов только хороших, а потом из них будем подводить статистику их профессионализма?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Я вас услышал. Но всё же возьмите на заметку: фраза прозвучала так, будто бы вы неглядя обосрали 9 из 10 всех разрабов. Говно-кодеров конечно дохуища, но гораздо поменьше чем 9 из 10 всех встречных-поперечных)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, год поработал джуном - уже мидл! Ещё год - сениор!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

толсто :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том и суть. Профессионалов очень мало, и стоят они ооочень дорого. По 200-300к средняя ЗП сеньеров

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что развелось говно курсов с говно обещаниями грести бабло лопатой, и соответственно куча говнокодеров. Тупо волна говна захлестнула рынок, в основном в СНГ, ТК их "килобаксы" в нашей стране довольно неплохая ЗП, а за бугром это даже не минималка.
Ну и ищут среди этого всего компании самородков, попутно перелопачивая Авгиевы конюшни.
Зато потом сталкиваясь с ТЗ в пять строчек от руки на куске салфетки воспринимают это не как опыт по процессу выработки требований и постановки задачи, а как омгкаквсезаебало, сидя на ставке.
Тут еше можно много писать про количество знаний и опыта необходимого для нормальной работы, но это всё необходимо в любой сфере работы, от кручения гаек до разработки бизнес моделей тк что не имеет смысла
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну не такой уж и дефицит их сейчас. Сейчас чуть ли не каждый второй ломится в it, из-за того, что думает, что там можно легко по несколько к$ получать. Говнокурсов айтишных повылазило как грибов после дождя (на которых людям и обещают такие ЗП - только принести денежки за наши курсы). На 1 вакансию джуна приходят сотни резюме. Половина этих джунов готова первое время работать бесплатно, ради опыта. Вообщем хайп раздули вокруг айти.
А вот что толковых специалистов мало, это да, это правда.
128
Автор поста оценил этот комментарий

возможно, есть несколько моментов:
1. Более адекватные и развитые люди среди тех, кто основывает бизнесы, часто идут не в торговлю, а в более продвинутые и интересные области, в том числе IT. Не уверен, но есть предположение, что и уборщица получит лучшие условия в высокотехнологичных компаниях, нежели в Магните;

2. Всё же программиста заменить не так просто - очень мало у нас нормальных спецов, многие уезжают за кордон. Бывает, человека несколько месяцев приходится только искать, а потом он ещё столько же будет въезжать в проект и работать в минус. Если бы я был в курьером той же конторе, со мной, возможно тоже поговорили бы за жизнь, но отпустили бы без реверансов

раскрыть ветку (93)
58
Автор поста оценил этот комментарий

То что я напишу относится к посту, а не к коменту. Есть девочка(годиков 25), умная сильно. Кодила, на чём не скажу. ЗП 160. Тянула весь отдел. Писала нормальный код и разгребала за говнокодерами. Психанула, ушла в др контору на 180. Через месяц звонок от бывшего руководителя: вернись пожалуйста, будешь нач отдела с зп(хз сколько, вряд ли меньше 300) говнокодеров всех выгнали, команду себе наберёшь сама. Девочка в новом месте(там где 180) не проработала и месяца.


Суть и тут, и у Вас в посте в том, что никто не рубит курицу, несущую золотые яйца.


Ну а Вам ещё рекомендую оценить рыночную стоимость ваших услуг. Не занижены ли они. Походите по собеседованиям, может Вы раза в 2 больше можете получать:1) узнаете свою рыночную стоимость 2) на собеседовании узнаете свой уровень и куда дальше расти(я не призываю уходить от хорошего босса, но оценку себя сделать нужно)

раскрыть ветку (11)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю свою рыночную стоимость)

Не без труда, но мог бы найти, где платят больше процентов на 15-20, но мне хватает денег, а больше всего мне нравится то, что если вижу хорошую погоду на улице, то могу пойти гулять, а работу доделать в любое другое время. Не во всех конторах так получается даже на удалёнке

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю свою рыночную стоимость)
Или думаешь, что знаешь. Удалёнщики $3-4к точно получают при желании. Твоя зарплата вписывается в эти рамки, если не секрет?
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не вписывается.

в моей области 3-4к – это неплохая зп для офиса в Москве, либо при работе на забугор.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

либо при работе на забугор
Большая ошибка так думать. Это проблемы локального бизнеса, что ему нужно соревноваться с зарубежным (США, Европа и пр.) и платить западные зарплаты прогаммистам. Только из-за этого мы и получаем больше остальных в нашем поганом СНГ. Мы мобильны, а наш труд - глобален.

Если вы этим не пользуетесь, а прогибаетесь под местных заказчиков, вы демпингуете. Делаете рынку нашего труда хуже. И сами теряете.

Посмотрите вокруг: ни один бизнес, особенно связанный с импортом, не делает для россиян скидок, все рвут до последней копейки и курс рубля с запасом закладывают. А из местных работников делают терпил, рассказывая про локальное производство, кризисы и т.п.

Автор поста оценил этот комментарий

Эх, в моей области 3-4к это отличная зарплата для офиса в Москве ^^

1
Автор поста оценил этот комментарий
в моей области
В области имеется ввиду область производства? Если имеется ввиду таки географическая область, то мои соболезнования. IT рынок уже давно не считается локальным.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в области специализации

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет - какая у Вас специализация? На каком(каких) языке пишите? За пост спасибо, поднимает настроение)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чисто бэкенд. Всяко-разные апи для веб-приложений и мобильных устройств. PHP и разные базы данных

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, как много людей на пикабу просто так по собесам ходят? И бывало ли, что с нифига действительно крутое место находили? )


А то можт давно попробовать пора.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Про уборщиц в точку: найти в СПб адекватную уборщицу в IT компанию нереально.
У нас в одном здании 2 фирмы. Женщина работала проектировщиком в своей фирме и в нашей уборщицей, 1,5 часа по вечерам, после основной работы. Работала лет 15-18. ЗП у нее была 2/3 от основной, все ДМСы и плюшки тоже были.
Ушла на пенсию 3 года назад. С тех пор найти уборщицу так и не можем. Ни агенство по уборке, ни отдельные по найму работать не хотят :(
Кто-то ссылается на висящие под столами провода. Провели во всем офисе уборку и раскладку проводов на рабочих местах - качество уборки не улучшилось, нашлись ещё причины почему "я убираться там не могу, потому что...". Другая: "у меня 6 объектов, не успеваю, убираюсь как могу".
Так что хорошие сотрудники на любом месте ценятся и найти их трудно. Про программистов вообще молчу, с кандидатов и их хотелок и "умений" волосы на голове шевелятся :(
раскрыть ветку (46)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какие обязанности, объёмы, почём?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чьи обязанности? Уборщицы или программиста?)
раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно уборщицы, программировать любой дегенерат может.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По ощущениям дегенератов на позиции программистов больше, чем на позицию уборщицы.
Ну а так стандартное: поддержка существующих проектов, разработка новых приложений/модулей/апи/фич.
Позиции разные: http://asp.net (фронт,бэк) android, ios, sql (ms+sqlite).
Чистые SQL-разрабы - вообще рарочки, почти как хорошая уборщица :)
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пишешь человеку, что интересует позиция уборщика, но нет же, суёт SQL.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так это требования уборщице. Как так, уборщица и без знания SQL?)

Ну а по уборщице сейчас предлагаемых условий по ЗП не знаю.

1,5 этажа 15 офисов, 2 туалета, 2 коридора. Общий метраж ~400 квадратов. Один раз в день помыть пол, подоконники от пыли, туалеты. Мусор из урн вынести: пакеты, в основном с бумажками. Часа 1,5 времени в день занимает, судя по адекватной уборщице.

От уборщиц из всяких клининговых фирм даже этого хрен добьешься :(

А уж от "протереть пыль по кабель-каналам, которые находятся по периметру офисов на уровне пояса, или плинтусам раз в пару месяцев - хрен там плавал, про генеральные уборки слышать не хотят, "времени нет, объектов много"))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приходить ежедневно, какой район?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так имеют право иметь такие хотелки. Дефицит жи есть.
раскрыть ветку (23)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Когда приходит "программист", не способный написать цикл и несколько условий или не может ответить на базовые вопросы своего профиля, но при этом хочет много денег, свободный график и 1-2 дня в неделю работать из дома, то ещё и удивляется почему ему отказывают.
Есть кадры, которые перезванивают, говорят "возьмите, я согласен 10-15% ЗП скинуть".
Или "специалист" после универа, без опыта работы, хочет 120к денег, удивляется почему это ему после 10 собеседований ни одного приглашения.

Реально складывается ощущение, что сейчас все приходят после курсов "с++ за 12 дней" :( даже джуна активного для обучения и выращивания не найти.
Фирма у нас средняя ~100 человек, текучки не было вообще, люди работают по 10-20 лет (фирме 25+, часть людей с основания). Только последние пару лет на новых вакансиях люди приходят-уходят. Причина простая: надо работать. Спрашиваешь "всмысле, а ты как думал?", а в ответ "ну я думал буду раз-два в неделю из дома работать (вообще работа чисто офисная, но когда надо - пожалуйста, можешь из дома), пару раз в месяц на конференции ездить, что новые апишечки пробовать вне проектов в рабочее время, на гитхабе кодить фри проекты, а тут оказывается надо внутренние таски закрывать и баги чинить, а мне такое не очень".
раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А какие вообще требования к джунам, помимо желания учиться и работать?)

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Адекватность. В идеале ещё бы "не тупить", но это нереальное требование :)
Желание обучаться и самостоятельно решать задачи - главное. Не получается? Подойди спроси. Совсем не получается? Подойди, если твоя команда прям вся занята, то попроси выделить время, чтобы глубже обсудить проблему, возможно с примерами, возможно под запись/рисунок того как сделать. Если что-то не глобальное - попроси показать.
Решил, но что-то не так - попросить провести совместный рефакторинг/отладку, особенно если какая-то внутренняя специфика встретилась.
Даже при полной загрузке задачами всегда есть время объяснить/поговорить/обсудить/придумать концепцию.

Плохо, когда нужен полный контроль за человеком: постоянно следить чем занят, есть ли проблемы/вопросы.
Есть такие, кто может сидеть день над проблемой и не пытаться узнать как решить. Ждёт, пока к нему подойдут, спросят есть ли вопросы и объяснят решение. Если не подходят - забивает. Это не круто.

Но и те кто подходит каждые 5 минут - тоже не круто :) Особенно если вопрос один и тот же.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Решил, но что-то не так - попросить провести совместный рефакторинг/отладку, особенно если какая-то внутренняя специфика встретилась.

Код ревью - не? Или по вашему джуны сами должны телепатически чувствовать что "что-то не так"?


Плохо, когда нужен полный контроль за человеком: постоянно следить чем занят, есть ли проблемы/вопросы.
Вы хотите самостоятельного миддла, который будет хотеть хорошую оплату или дешманского джуна (вчерашнего студента), которого всему надо обучать как миленького щеночка, который в любой момент может обоссать ковёр? Определитесь сначала.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Код ревью да, обязательно.
Обычно же как: я сделал, вот тут все сложил, цените. Смотришь: вот тут забыл, вот тут косяк, вот эту ситуацию не разобрал. Нормально, объясняешь, говоришь как поправить и ок. Это обычный хороший джун :)

Но бывают такие, которые делают все досконально. Задача не считается выполненной, если не работает во всех ситуациях. В таких случаях часто возникает вопрос "я сделал так и вот так, задача выполнена, но я нашёл вот такой вариант при котором возникает проблема. Как ее обработать - не знаю, поэтому таск не закрываю". Или "я сделал, но жопой чувствую - что-то не то". С такими работать забавно, с ними лучше посидеть, разобрать написанное и исправить с комментариями почему я вот щас тут делаю так, помочь вникнуть и совместно решить что и как. Потом, обычно, с подобными вопросами уже справляется сам.

Сидящий на попе джун, не задающий вопросов при проблемах - грустный джун.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если я такой джун, который может потратить полдня на поиск решения и, если прям совсем уже никак решение не идёт, то спросить - это нормально?

Или лучше тратить меньше времени на поиск, спросить и сэкономленное время потратить на разработку?

Просто не хочется получать репутацию человека, который постоянно задаёт какие-то банальные вопросы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если джун решение ищет и не спрашивает - красавчик, ждём когда нужна будет помощь.

А если забивает, контактик, ютубчик, пикабушечка до тех пор пока не спросишь его "ну как дела?" и он "ой, я чот хз, тут вот такое, я не понял, решил тебя подождать" - то это уже повод задуматься.
2
Автор поста оценил этот комментарий

не быть распиздяем. Когда начинаются отмазы, значит хапнем горя на джуне.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Джун - это всё таки выпускник универа, либо его заканчивающий. Естественно по программированию. Любая специальность любого универа включает в себя основные алгоритмы, ООП, SQL, умение работать хоть в каких-то IDE и использование пары-тройки разных ЯП, понимание архитектуры компьютера и прочее, включая базовый английский.  Можно допустить, что он работал 5 лет в макдаке и позабыл уже всё в деталях, но на собеседование-то он должен повторить. Тем более, требования к вакансии, обычно, подробно описывают, что работодатель хочет увидеть.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это где в российских универах учат ООП? Максимум разве что упоминают что такое есть. Или просто говорят: вот типа Делфи или там Си Шарп - это типа ООП, поэтому вы вас типа учим этому самому ООПу. А по факту показывают банальные и плохие примеры императивного функционального программирования.


Требования к вакансии в 90% случаев проходят через призму девочек HR. И даже при указании правильных умных слов, вечно происходит всякий пиздец типа обозначения огромной кучи технологий в обязательных требованиях, когда по факту большая часть списка нужна на уровне базового знакомства или даже "где-то слышал про что-то такое".

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

НГУ, факультет информационных технологий, курс ОООП (основы объектно-ориентированного программирования) - два семестра, кодить предлагается на плюсах и джаве, задания ориентированы именно на ООП

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, меня пугает вот эта постановка ситуации: "задания ориентированы именно на ООП". С учётом того, что главный тренируемый в ВУЗах скилл - самостоятельный поиск информации. Я так понимаю, студентам предлагается самим выработать практическую реализацию ООП кода с призрачной ориентацией на эфемерные объяснения базовых принципов. А потом мы видим кучи различных подходов на практике и отсутствия жестких принципов и описаний - что же блять такое этот ваш ёбаный ООП. "Кто как хочет, так и дрочит". Кто как хочет, тот так и понимает для себя принципы ООП. Больше разночтений только в законодательстве РФ.


ИМХО, речь о каком-то представлении об ООП может идти только после вникания в код больших проектов. А о понимании, только после успешных вмешательств в неудачные реализации ООП.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Я так понимаю, студентам предлагается самим выработать практическую реализацию ООП кода с призрачной ориентацией на эфемерные объяснения базовых принципов."

В задании описана требуемая бизнес-логика.

Да и насчёт самостоятельного поиска информации - конечно, есть студенты-пофигисты, которые скопирую код с какого-нибудь stackoverflow, но, простите, есть помимо прочего преподаватели, у которых основной род деятельности - это разработка ПО, и с ними всегда можно проконсультироваться, было бы желание.

ИМХО, проблема не в том, как учат, а в том, что большинству обучаемых абсолютно похуй.

Из всей группы кроме меня, кажется, один человек относится к программированию серьезно. Остальные вообще хуй пойми зачем на это направление поступали, если на лекции не ходят, лабы не пишут, какие-то там парадигмы - это кто(who?)

И потом эти люди могут пойти работать по специальности

И потом опять будут писать, как плохо в российских вузах преподают

Короче, всё тлен, я расстроился

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я учился в казахстанском вузе города на 300 тыс человек. Мы учили и ООП, и COM-технологии, создавали свои компоненты для Windows (на Delphi), писали на С++ создавая простенькие игры на DirectX в виде курсовых, пробовали многопоточные приложения в Linux, был семестр по ассемблеру (и программированию микроконтроллера),  была дисциплина 2 семестра по настройки Win Server, проектировали БД (основной курс) и создавали клиенты для них, была дисциплина экспертные системы, матмоделирование, информационная безопасность, пару семестров автокад, помню мультимедия была - там во флеше мультики делали, да музыку какую-то в редакторе мутили. Много чего проходили, много чего сдавали.   Другое дело, что  согруппницы забыли сразу после экзаменов и с красными дипломами пошли в маникюрщицы, а согруппники в полиграфию, да рекламу вешать. Сейчас им рассказываешь, что мы проходили в универе - они не верят. Так что ваш скептицизм я не разделаю. В РФ много универов выпускающих толковых программистов.

Автор поста оценил этот комментарий

<zanuda_mode>
> императивного функционального

может, всё же, императивного процедурного? :)

а то как-то даже глаз дёрнулся

</zanuda_mode>

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Вы правы. Блин, ну и каша же у меня иногда в голове(

Автор поста оценил этот комментарий

если вы спрашиваете такой вопрос, то до джуна вам еще очень далеко. В лучшем случае - стажер. Но чтоб стажером быть тоже нужно шарить и уметь самостоятельно сделать рабочую программу

1
Автор поста оценил этот комментарий
а в ответ "ну я думал буду раз-два в неделю из дома работать (вообще работа чисто офисная, но когда надо - пожалуйста, можешь из дома), пару раз в месяц на конференции ездить, что новые апишечки пробовать вне проектов в рабочее время, на гитхабе кодить фри проекты, а тут оказывается надо внутренние таски закрывать и баги чинить, а мне такое не очень".
Хотел сначала спросить: реально что ли такие долбоёбы бывают. Но, кажется в моей предыдущей конторе я разгребал лавину legacy говно-кода именно за таким. Только исключить из описания самообучение с фри проектами на гитхабе и всё встаёт на свои места.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Самообучение в рабочее время это круто, но если в рамках твоего профиля это не нужно, то обычно работодателями не очень одобряется :(

Как и ковыряние фри проектов. Это полезно, круто, так держать, но не в то время когда у тебя висят таски, из-за которых сроки сдачи проекта стоимостью в N лямов уже сдвинута на неделю-две, а ты сидишь и фришечку интересную двигаешь.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самообучение в рабочее время это круто, но если в рамках твоего профиля это не нужно, то обычно работодателями не очень одобряется :(

По-моему это вполне естественно. В рабочее время - рабочие задачи. Всё что "для себя" - вне рабочего времени.


А вообще, я про это упомянул в том плане, что "разраб" который был до меня, явно не хотел и не собирался никогда самообучаться и уж тем более писать что-то, за что ему не заплатят. Он и оплачиваемый код не хотел писать, только максимально убого копипастил, даже не утруждая свою ИДЕшку индентами. Благодаря чему, за 5 лет своей работы он смог накопить такой технический долг, что там бОльшую часть вещей оказалось проще тупо с нуля написать. Благо хоть начальство адекватное попалось: когда я вник в процессы и на очередной планёрке обрисовал масштабы пиздеца с примерным планом его устранения, согласились сразу и практически выдали карт-бланш, естественно на условии не въебать тотально текущие мелкие задачи. Эх, жаль в самом разгаре они подверглись "дружественному поглощению" и часть разработок просто ушла в никуда (как и часть персонала).

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это для тебя и прочих нормальных и адекватных людей "все что для себя - вне рабочего времени". А вот для некоторых индивидуумов "а чо, нельзя что-ли, блин, ну и работа".

Или собираешься сделать тестовый билд на тестовой ветке проекта, а он не билдится. Смотришь: либы и апи подняты до недавно вышедшей бетки. Идёшь к автору с вопросом "что это и нахуан?", а в ответ: "так новая апи же вышла, интересненько же что там новенького, вот я текущий рабочий проект и переключил на нее. Ну и что-то сложил? И что что нужно релиз делать? Вы тоже пользуйтесь, баги поищем."
Лида спросить? Зачееем, и так сойдёт (с).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или собираешься сделать тестовый билд на тестовой ветке проекта, а он не билдится. Смотришь: либы и апи подняты до недавно вышедшей бетки. Идёшь к автору с вопросом "что это и нахуан?", а в ответ: "так новая апи же вышла, интересненько же что там новенького, вот я текущий рабочий проект и переключил на нее. Ну и что-то сложил? И что что нужно релиз делать? Вы тоже пользуйтесь, баги поищем."

Лида спросить? Зачееем, и так сойдёт (с).

Это наверное нужно быть вообще без опыта в IT, чтобы такую хуйню мутить. Даже ОСь можно повредить ковыряя зависимости. Зависимость туда-сюда и вся система по пизде. Вон, тот же Ubuntu до сих пор не научили нормально апдейтится.

Автор поста оценил этот комментарий

люто плюсую!
все думают что если получил корочку программист и можешь писать hello world, то все двери для тебя открыты, очередь из работодателей, в том числе забугорных, зарплата в зеленых.

А когда оказывается что нужно фигачить по ночам, и

1
Автор поста оценил этот комментарий

--Про программистов вообще молчу, с кандидатов и их хотелок и "умений" волосы на голове шевелятся :(


А вы не пробовали зарплату релевантную предложить?

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ЗП выше средней по рынку + довольно весомые квартальные бонусы через какое-то время.
Супер редких спецов не ищем, но даже среднего мидла или активного джуна для обучения не найти.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

$2500  мидлу пробовали предложить?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовали, разговор ведётся от хотелок кандидата.
Вакансии висят от 2000$, но бюджет на место выше.
Последнего человека именно так и взяли, пришел, сказал хочу вот столько, поговорили, реально толковый оказался, взяли на его условиях. Поиск занял ~7 месяцев.
+ есть ежегодная индексация.

Да блин, на вакансии дизайнера и программиста откликаются сварщики, плотники, мастера по кузовному ремонту, строители, директор по маркетингу даже был, а вот по профилю что-то нет никого :(
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дык в объявлении 2500 надо было писать. Или 2-3.


Когда эйчар говорит "вилки нет, отталкиваемся от пожеланий кандидата" это сразу отпугивает от вакансии.


7 месяцев поиска простого миддла тому показатель

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо у нас разные понимания "простого мидла".
За 7 месяцев на одну вакансию было приглашено на собеседование приблизительно 15 кандидатов, которые подходили по требованиям. Пожелания у них были от 2 до 3к.

Пример по одной из вакансий (перейдем на рубли, так как чаще всего разговор всё-таки в местной валюте): приходит кандидат на Android разраба. Хочет 170к. В резюме 4+ лет коммерческой разработки в 2 разных фирмах.
Опрос по технической части: расскажите о способах асинхронной работы в Андроиде, чистый Андроид, не библиотеки? "Я не знаю, мы использовали библиотеки такие и такие, как андроид сам работает - хз."
Окей, расскажите о сервисах, как использовать можно, как вы использовали. "Сервисы? Фиг знает, мы не использовали, я что-то читал о них, но не использовал."
Океей, вот задачка вида "есть массив чисел и сумма. Найти все пары чисел в массиве которые в сумме равны указанной входной сумме и выкинуть на экран. Повторные тоже считать отдельной парой", вот комп. Минут 15 время на подумать и написать решение. Через 15 минут "готово". Хм, решение полным перебором в 2 цикла. "Хорошо, а можете написать другое решение, в один цикл? Дадим подсказку: нужно использовать HashMap". "А что это такое? Dictionary? Словарь? Не, я ни разу такое не использовал".

Сразу видно, хороший спец, берём на его условиях :(

Бывает что приходят, говорят сумму, смотришь вроде и знает что-то, но ценник явно завышен. Таким пробуем предложить меньше, чем они хотят, взять на испыталку. Если пройдёт - разговариваем о повышении оклада. Последние лет 5 чаще отказываются. До этого соглашались, все до сих пор работают с нами.
При этом испыталку лет за 10 не прошел только 1 человек.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм. Я бы тоже отказался насчёт "разговариваем" о повышении оклада/должности.


Хотите работать - шлите оффер с суммами на испыталке и после.

Хотите взять на Лида с перспективой роста до Архитектора вместо Архитектора - ок, указываете это в оффере. А по приходу пишем Personal Grown Plan с целями по SMART на полгода.


И никаких "будем говорить".

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Оффер высылается всегда, если кандидат подходит.
По результатам собеседования можем предложить на испыталку вот столько, после испыталки вот столько. Через полгода без пролюбленных проектов идут бонусы, каждый квартал.

По итогу предложенная зп + бонусы будут значительно выше запрошенной ранее, но это будет уже после того как и кандидат будет проверен и он проверит нас. Не считаю это хреновой схемой :)

Если спустя год работы, после ежегодной индексации и бонусов есть вопросы по оплате - ты можешь подойти к руководству и сделать "будем разговаривать".
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Москва?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
СПб
13
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а такой вопрос. У тебя часто проскакивает про опыт работы в 15 лет. В одном и постов указаны события 2007/2008 годов, где ты был на втором/третьем курсе, я правильно посчитал, что тебе сейчас около 30 лет?

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

да, 32. Первый говносайт за деньги на хтмл написал ещё в 7 или 8 классе, с тех пор непрерывно что-то кодил)

3
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле в ИТ опыт просто годами не измерить. Сейчас очень много различных технологий, которые непрерывно меняются. Можно 15 лет посвятить разработке сайтиков на php или например 15 лет работать в одной конторе на одном проекте с определенной технологией, которая не меняется. А можно за 3-4 года прошуршать современные направления и пощупать несколько разных технологий и фреймворков. Так вот второй случай будет гораздо ценнее первого. В ИТ очень сложно угнаться за прогрессом, но если этого не делать - останешься ни с чем
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще скептически отношусь к опыту работы. Пришел мне как-то в помощь на проект новенький сеньор, 12 лет стажа. Я, сосок поросячий, думал научит чему меня. А он при сборке прода билд уронил и даже не смог посмотреть в терминале ошибку. А там же сука даже строчка в файле указана, где у него ошибка была. Это была уже последняя капли, он и до этого косячил, но думали, что кажется нам. Гнали его ссаными тряпками.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В IT есть такой бич, что общей градации по знаниям не существует. В каждой компании она своя по факту. Вот так и приходят - вроде ведущий разработчик овер 100 лет, а по факту простейшие задачи веба решаются месяцами.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное калькулятор на Pascal в школе тоже сюда входит.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если он его продал за деньги, то, теоретически, входит.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 33, 13 или 14 лет опыта, из них 13 коммерческого.

Есть ребята, одногодки, у кого и больше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 31. Стаж с 2004.

Просто кто-то в школе на каникулах отдыхал, а другие работали.

Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю опыт только от начала профессиональной деятельности. Выходит легко: с 1 сентября 2004, так что 15 лет как раз. Правда и годиков мне скоро 36.

А если считать от первой формы на VB в Excel - то где-то 20 уже.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вакансии на удаленку в конторе твоей ещё есть? Работу ищу
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а на чем пишешь, какой опыт и какая зп нужна?)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Начинающий веб-разработчик, ищу работу по вебу. Готов работать за копейки, главное сейчас реальный опыт на боевых задачах с фидбеком. HTML, CSS, JS (на уровне JQuery)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Без опыта ток на стажировку в офис. Это Оренбург

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, далеко от вас живу

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже от них) а какой город? мало ли

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Йошкар-Ола

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, опять не рядом)

Автор поста оценил этот комментарий

Забудь JQuery он устарел, изучать es5-6, и переходи на vue/angular/react (не за что топить не буду, у всех свои плюсы и минусы). Изучай SVG, на хорошем уровне, в идеале чтобы мог разобрать код, исправлять руками, писать простые фигуры, делать анимацию интерактив на нем интерфейсы делают и последнее время все чаще. К СSS изучи SASS, в идеале для учебы попробуй собрать свой фреймворк, на подобии bootstrap, а так же про webpack не забудь.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас как раз изучаю SASS и webpack, но проблема в том, что я закончил универ в этом году и мне надо бы уже работу найти. И времени на изучение веба не так много останется, если пойду работать по специальности. Но по специальности я не хочу идти(инженер связи) - не мое. Хочу найти хоть какую-нибудь работу по вебу, чтоб копеечку заработать на проживание. И дальше развиваться в направлении веба.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Что сейчас по факту можешь? Несложный лединг c cmsкой на шаблоне? :-)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас практикуюсь в верстке по psd макетам. Но всегда готов к новым знаниям =)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Увы но с такими знаниями искать работу даже учеником/стажером будет проблематично, подтяните знания чтобы как минимум на продакшен могли сделать самостоятельно одностроничник/лединг/визитку, пусть на шаблоне пусть на wordpress cms для кухарок.

Набросайте вариант ТЗ, для простых сайтов нет необходимости в объемном фолианте, просто сформулировать список основных вопросов к заказчику.

Далее когда чувствуете, что можете сделать готовый продукт, сделайте несколько сайтов бесплатно 2-3, за отзывы и для портфолио, нужен опыт работы с настоящими заказчиками. Чтобы не терять в деньгах на первых сайтах, а даже заработать можно зарегистрироваться на beget.ru, там есть отличная партнерская программа, делайте сайты бесплатно, но при условии оплаты хостинга на бегете на год по вашей ссылке, с каждого сайта получите по ~750руб, на партнерский баланс. Эти деньги вам пригодятся для личного хостинга (собственный сайт с портфолио и пет проектов), у меня таких сайтов сейчас 7, плачу я за них 0, все оплачивается с партнерского баланса.

Возникнет вопрос "где искать заказчиков?", самый простой вариант, заходим на зисмо.биз, там есть магазины аккаунтов вконтакте, нам нужны новореги (чужие аккаунты не к чему), стоят они недорого 5-15 рублей шт., покупаешь небольшую пачку 5шт, минимально оформляешь, аватар, чуть сообщений на стену, чуть друзей есть группы по добавлению в друзья не забываем про меры предосторожности (touch vpn, режим инкогнито) от быстрого бана. Далее ищем группы мелких предпринимателей своего города, а именно услуги(строительство/авто/красота/спорт/ремонт/..., не трогать магазины, ты новичок можешь просто не потянуть если попросят интернет-магазин), находим тех у кого нет сайта, пишем коммерческое предложение (в сообщение группы или владельцу группы), с одного аккаунта не больше 10 в день, большой текст тоже не пиши скорей всего читать не станут, шаблонности не нужно пишите каждому конкретно по его сфере. Отклики примерно 1 из 10. Аккаунты неделю две и в бан. С откликами надо работать, если подвешены на язык можно по телефону, можно приехать лично встретиться, можно через чат. По моим данным примерно 1 из 3 откликнувшихся, ваш клиент, тех кто "подумает", лучше не терять и оставлять свои данные, вот тут как раз вам пригодиться ваш сайт, бывали клиенты которые писали/звонили даже через несколько лет, сохранив сайт, с ценами по началу демпинг. Так же попутно вместе с сайтом предлагайте гугл адворкс, яндекс директ. На счет рекламы, у меня еще в начале пути так один сайт выстрелил, сайт по строительным услугам, попросили рекламу, в городе оказалось, были первыми и пол года единственными в интернете в своей сфере, за год поднялись очень сильно открыли свое производство, весь город был завешен рекламой, с ссылками на сайт, а внизу их сайта ссылка на мой сайт, разумеется я свой профит с этого тоже поимел.

Делая простые сайты потихоньку изучаете стек технологий, про бекэнд тоже не стоит забывать php(laravel/lumen), по фронту vue/angular/react. Учиться сложным сайтам лучше на пет проектах, ни в коем случаи не учитесь этому на заказчиках.

Таким образом за 1-2 года можно выйти либо на удаленку, в хорошую компанию, либо на фриланс с наработанной базой, в офис вас кстати так же без проблем возьмут.

P.S. Если дело пошло, а оно при желании точно пойдет, не деградировать! Учиться, учиться и еще раз учиться. Не делайте моих ошибок конечно зарабатывать 50-60тр на простых сайтах, не напрягаясь, за 1.5-2 недели в месяц, а остальное время гулять, это круто, но по факту голимая деградация, я поздно взялся за голову потерял примерно 5 лет...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, спасибо за советы =)

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Еще момент (оно же и на зарплате сказывается) - у программистов и иже с ними отсутствует привязка к рабочему месту. И программист может устроится в контору которая находится хоть в другой стране. И программист это прекрасно знает, и работодатель это знает. И работодателю приходится придумывать, как удержать работника кроме как зарплатой.

Потому что в тех же Америках тестировщик среднего уровня получает $20-$30/час (и это без автоматизации, инфа от Портнова - человек который занимается обучением и устройством мигрантов в тестирование). Про программистам не в курсе, но точно можно умножить в полтора-два раза минимум.

И при том что не нужно платить за их ренту/страховку - получается гораздо выгоднее, даже если продавать себя дешевле на 20% чем коллеги на местах.

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
Да был же пост здесь.
основная причина, что хороший прогер может легко так же по удалёнке работать не на тебя, а на европейского дядю. Вот и зарплаты выше и отношение лучше. А менеджер какой-нибудь не сможет такой номер провернуть.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Начмед недавно коллегам сказал-хули гинеколог в отпуск пошла,устала так что-ли?!истеричкой обозвал ещё.заебись.сам бы поебся с мое.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть гинеколог переходит на удалённую работу: осмотр по вебке, результаты осмотра по email. Можно работать на европейского дядю :(
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем ты ебёшься на работе? Разве гинеколог и ЭТО должен проверять?:)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В основном страдает от этого действа мозг и нервы))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зато руки в тепле.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И нос влажный

36
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что контор дохера, а программистов, особенно хороших, очень мало, поэтому даже намека на "так себе отношения" достаточно чтобы программист сказал что "идите нахер, сами тут работайте", отдохнул недельку-другую, а потом нашел себе новую работу не напрягаясь.

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению интересных проектов тоже мало в наших ебенях (Tомск). В основном заказная разработка, продуктовой практически нет. Бывает зайдешь на hh, а проекты все скучные. Т.е. с определенного уровня найти аналогичного уровня работу уже не так просто.
Кодером - да, найти работу не сложно.

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В продуктовых компаниях как раз за хороших разработчиков держатся.
Если на аутсорсе похую новый разработчик или старый, все равно с нуля разбираться в очередном проекте, то в продуктовой компании разработчик средней руки даст фору новенькому сеньору-помидору лишь потому, что знает почти каждый кусочек системы.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

>> разработчик средней руки даст фору новенькому сеньору-помидору
Первые пару месяцев :). Сеньор поможет менее болезненно пройти кризис роста проекта. Опять же всегда полезен взгляд со стороны.

Тут скорее дело в том, что не во всех проектах нужны сеньоры. Для большей части проектов хватит middle+.

Upd: Если в коде не сильно нагажено, то то знание деталей проекта конечно важно, но уже не критически важно.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут скорее дело в том, что не во всех проектах нужны сеньоры
I know that feel. Департамент из 15 разработчиков держится на 2х Senior\Lead, остальные джуны в текучке. За 2 года только 1 из новичков хорошо выстрелил до Senior.

Даже если Senior нужны, у руководства бывает свой стиль ведения проекта ;)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
За 2 года от джуна до сеньор?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Де-юре. Его взяли на должность и доход джуна, но способности у него незаурядные. Одна из первых работ, поэтому не торговался. + На моей фирме есть стажер, а потом 3 уровня джуна. Последний - 1500$. Так что не думайте, что это вчерашний студент.


Я стал Senior через 4.5 где-то лет общего опыта и на 2.5 лет, если не ошибаюсь стажа на одной фирме (пришел джуном на 1000$).


ОЧЕНЬ многое зависит от проектов. Первые два года опыта на первой работе можно было бы ужать до полугода на второй по полезности. А если у вас еще будет достойный ментор,  то вы в шоколаде.


Ко мне пришел чувак как-то после курсов, опыт небольшой в местной веб-студии, я таких стараюсь брать на 1000$. Меньше как-то негуманно, а если меньше опыта, то совсем не выгодно для конторы. Так вот, он через год ушел на 2300$, на мидла. В моих глазах он так же остался джуном и выхлоп был так себе. Но из-за опыта в хороших проектах отлично себя продал.


+ ситуация на рынке труда в Украине. Хороших кадров, по-настоящему, мало. Senior могут искать год, если бюджет не космос. Я толковых джунов ищу по месяцу, не меньше, в среднем. И это Днепропетровск, миллионник. Предложения Lead на 4500 в офис я отклоняю даже без собеседования и деталей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не столько о коде говорю, сколько о предметной области. Работаю 2 года с финансовыми рынками и все равно не разбираюсь в них. Приходится постоянно консультироваться.

Да, конечно это не совсем моя работа. На то есть бизнес-аналитики. Но базовые основы все равно помогают сильно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в плане предметной области - конечно.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть куча синьоров с опытом в финансах. Такой за неделю начнет давать выхлоп больше, чем миддлы-старожилы

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не похую в аутсорсе. Ко мне ПМ из НЙ прилетала побухать, а заодно и узнать, почему мотивация работать упала

1
Автор поста оценил этот комментарий

Н-ск не далеко, переезжай.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Томичи традиционно переезжают в Питер :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Питер далеко. Разбей переезд на итерации. От нас тоже ручеёк в Питер не иссякает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Рекрутеры набежали))
Автор поста оценил этот комментарий

> Разбей переезд на итерации


смысл? Проще сразу, если цель Питер

Автор поста оценил этот комментарий

> в наших ебенях (Tомск)


У вас там есть Unigine)

16
Автор поста оценил этот комментарий

ИТ конторы в 95% случаев основывают не долбоёбы и не военные, а это сразу на старте даёт большое преимущество.

Плюс руководство тоже выходцы из обычных прогеров/инженеров - точно знают какие нужны условия для комфортной работы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм, осетра урежьте.

Долбоебов дофига.

Я успел за это лето и поработать в конторе, основанной долбоебом (барыга, у которого поперло 6 лет назад) и прособеседоваться к долбоебу (который начинал как программист на апворке, а потом разрослось)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Программист он как архитектор. Попробуй уволь архитектора и найми другого. Второму придется дооолго заново въезжать. Полгода простоя получится. И выйдет черте-что потому что у каждого блюда должен быть один повар)

28
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что манагера найти просто, а нормального программиста — заебаться можно.

раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошего манагера тоже хрен найдешь.

раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошего хоть кого хрен найдёшь
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Из недавнего, типа анекдот :

1. Ищу секретаршу нормальную

2. С этим сложно сейчас

1. Мне чтоб без секса.

2. Это вообще нереально.

Как-то так....

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ох сколько я сейлз манагеров видел, для которых проблема 1-2 отгрузки сделать за месяц, когда настоящий сейлз-его же коллега делает 20. Или манагеров - управленцев, которые за 2 года убивали компанию в ноль.

Так что не надо, пардон, пиздеть в никуда - любого хорошего спеца заебешься искать, а удержать его еще сложнее.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что айтишник свалит без раздумий. Профессия предполагает постоянное обучение, поэтому всегда можно перейти в другую сферу по тем или иным причинам(спецы других проф почему-то с большим трудом переучиваются). Знание ин.яз и возможность не подтверждать дипломы за границей позволяют туда свалить, если тут все будет совсем плохо. Ну и возможность работать удаленно из дома и зарабатывать столько же как в офисе дает держать зп на приемлемом уровне. Да и люди сами по себе адекватные, на корпоративах у нас из 200 чел, кто напивался в зюзю? Кто барагозил? Никто.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно. На ебаном-ит каждая третья статья о том, как чудят ИТшники. Что на корпоративах, что по жизни

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Че за сайт?) ебаный-ит.ру?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в любой профе есть мудаки, от этого никуда, но я ниразу пока не попадал в плохие компании и в плохой коллектив.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что дешевле свозить грамотного специалиста в Питер, чем искать нового.
Тем более ТС работает на удалёнке, так что подозреваю зарплата у него ниже обычной ставки в его фирме, а работу он выполняет не меньше обычного работника.
В других сферах начальство относится как к говну не ко всем, а обычно к низкоквалифицированным работникам, которых действительно за забором толпа стоит. А со специалистами манера разговора у начальства сразу меняется.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в it продают не товар, а время людей) На моем опыте, прогер может приносить на поддержке раза в 4 больше чем получать зп, а если проект с нуля, то цифры могут быть еще больше.

Когда я пришел джуном, но очень старательным, зп была 40к. Был проект от первого канала, на нем трудилось 3 человека: верстак который получал еще меньше, фронт-разраб - я и бэкендер, который получал наверно по больше меня. делали 2 месяца. Проект стоил 3 ляма, как я потом узнал.

И у нас такое же отношение к сотрудникам, как и у ТСа, правда таких примеров еще не было, но например апгрейд техники за счет фирмы бывало.

Автор поста оценил этот комментарий

Айтишник может нахуй послать, и сказать, ебитесь сами как хотите, если ему начинают выкручивать руки.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в IT спрос на сотрудников(за исключением новичков) превышает предложение.

Автор поста оценил этот комментарий

ну это разные сорта говна , итэшного говна мало :)

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что айтишники это самые адекватные люди в среднем. Да и вообще технари.

Автор поста оценил этот комментарий

вовсе нет

я, например, работаю менеджером по туризму, и у нас всё прекрасно в компании))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

твой пример скорее исключение, чем норма)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да-да) помню кучу комментов в стиле "боль при чтении", когда писала здесь про свою работу)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку