О хорошем руководителе

Я рядовой инженер-программист, работаю удалённо на окладе на одну питерскую контору уже полтора года. Считаю себя хорошим специалистом с опытом работы около 15 лет.

В конторе очень низкая текучка, и почти все работают в офисе. Работа не напряжная: бывают авралы, бывают совершенно свободные дни, в общем, жопу рвать не надо. Отношение хорошее, коллектив отличный, деньгами не обижают. Разве что бывают периоды, когда много однообразных задач, и становится тупо скучно.


И вот, накрыла меня осенняя депрессивная хандра, работа не идёт абсолютно уже дней 10. Сижу, туплю в монитор, пишу по одной строчке кода в несколько часов с огромным трудом, а хочется лежать, смотреть в потолок, и чтобы отстали все. Работать головой через силу у меня не получается: водить машину могу, бытовухой заниматься могу, а код писать не могу – вот прямо всё тело и мозг сопротивляются.


Понимаю, что подвожу людей со сроками и решаю сообщить о своём состоянии руководству. Предложил либо уволить меня по собственному, либо отпустить на пару месяцев за свой счёт. При этом мне казалось абсолютно справедливым, если из моей зарплаты вычтут неделю моего ничегонеделания.


Но мудрый руководитель сделал то, чего я никак не ожидал: попросил меня на пару дней приехать к ним в офис, пообщаться лично, а также просто развеяться и погулять по осеннему Питеру. А для этого купил билеты на поезд в вагон СВ туда-обратно для меня и моей жены (которая никакого отношения к конторе не имеет) и снял нам номер в крутой гостинице за 8500 в сутки – всё за счёт фирмы.


Мне в моём состоянии на тот момент было всё плюс-минус пофиг, но раз так просят, я согласился. Да и жена давно хотела в Питер. При этом до последнего момента думал, что работать всё равно не смогу, и прикидывал варианты, как бы соскочить, не испортив при этом отношения с хорошими людьми. Но видимо, руководитель знал, что делал, потому что поездка и красивый город меня взбодрили, отношение как к вип-персоне почесало моё ЧСВ, а два дня работы в коллективе добавили энтузиазма. Плюс ко всему ещё и зарплату подняли. Договорились на том, что текущий проект точно доведу до релиза, а дальше могу идти в долгий отпуск или попробовать себя на других проектах компании, если нынешние обязанности мне надоели.


Уезжал из города и из офиса с сожалением и чувством благодарности за человеческое отношение и за улучшение моего состояния, которое мне самому уже порядком надоело. Я на себе ощутил, как много значит хороший руководитель, и понял, почему многие сотрудники работают там по 10 лет и больше.


Желаю всем таких руководителей и вообще побольше позитива и адекватных людей в окружении! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас добавилось объектов 2 раза, а зп нет. Сейчас хотят ещё столько же добавить объектов. Спросил про доплату. Круглые глаза.. ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Забудьте слова, прибавка, добавка к зарплате...нет такого слова, не просите - Директор фирмы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И вот пока такие "оставшиеся" не будут добиваться повышения, на них будут "ездить". Например,  из радикального, взять всеми "оставшимися" написать заявление, чтобы руководство хоть немного задумалось. Я все понимаю, что у многих ипотеки, возраст, и прочие причины держаться за работу, но в таких случаях я вижу всего два выхода - либо пытаться изменить что-то, и уходить, если ничего не выходит из этого, либо продолжать терпеть, работать на новых условиях и надеяться, что условия не ухудшатся еще больше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну логично же: раз делают, значит могут.

когда начнутся просадки по срокам, то, возможно, подумают про мотивацию и дополнительных людей.

пока работники справляются со всеми повешенными на них обязанностями и сильно не жужжат, едва ли у них что-то улучшится

40
Автор поста оценил этот комментарий
Это в 95% ООО. Мотивируют только пиздюлями.
раскрыть ветку (16)
35
Автор поста оценил этот комментарий
В РЖД отличная мотивация . Нам к 23 февраля или на новый год от профсоюза подарили по рулону бумаги туалетной.
раскрыть ветку (12)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Херасе, вы жируете. Небось, еще и двухслойную дали?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Неужто Зеву? Ни фига себе!
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А нам на День железнодорожника в отдел дали арбуз, дыню и коробку конфет типа "Цитрон".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть не "Цианид". Хотя нет, дорого.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фартовые ещё. Обычно от правсоюза дарят хуй
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Моржовый
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сибаритствуете, однако батенька
3
Автор поста оценил этот комментарий

АГА!!! Значит есть чем в туалет ходить))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт. Но теперь есть с чем.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подтекст: "утритесь".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Усритесь, скорее.

Автор поста оценил этот комментарий
Хоть что-то. Нам ничего
4
Автор поста оценил этот комментарий

Метод кнута и пряника. Только пряник засох и им тоже бьют.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Гос конторы такие же
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вооруженные силы от них не отстают.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Как же жизненно, на предыдущем месте работы просили не чайник, а измерительную машину для настройки инструмента, хуй там плавал, говорили вон расточники по 40 лет работают, из под молотка сотки ловят, а гайки закручивать не забывали, в праздники, в выходные, болеешь или нет, будь добр приди на работу, и наче по баблу сразу бьют. В итоге всех заебал, и в течении двух месяцев уволились 8 человек... Машину конечно потом купили, но кому она теперь нужна? А на новом месте работы на каждые 2 станка прибор измерительный, светло, тепло, чисто, если устал, пойди посиди, поиграй в теннис с коллегами, плохо чувствуешь себя? Ок, иди домой, отгул писать не надо. Зп всегда вовремя и одинаковая, никакой сдельной оплаты, на работу иду с удовольствием теперь
15
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают все же исключения, после универа работал на одном заводе, такой типа советских еще, мало того что начальник вообще мужик был классный, вернее дед наверно уже за 70 было, и во всем шарил и управленец был хороший, и с заказчиками четко общался, нас в обиду не давал, с охотой принимал нас молокососов после универа без опыта, так еще всякую мелкую фигню покупал в отдел и стол тенисный купил, так что мы первое время оставались без обеда) потом всетаки бегали по быстрому в столовку)

42
Автор поста оценил этот комментарий

нет, у моего мужа на производстве не так. кроме того, что все условия для работы созданы, так у него была подобная ситуация, когда всё навалилось, надоело, и он решил уйти с работы. написал заявление, пошел к начальству. его выслушал начальник цеха, побеседовал с ним и о рабочих проблемах, и о личных, предложил перейти в другую бригаду и тд. вобщем очень по-человечески отнесся. муж остался на производстве, его перевели в новый (в том смысле, что построенный летом в чистом поле новейший мегакрутой) цех, повысили значительно зп, естественно в новом цеху новая бригада, сливки производства, для них все условия (которые и в старом цеху были нормальными), шикарные раздевалки, душевые, санпропускники (пищевое производство) и кофе-машина в комнате приема пищи.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К такому приходят когда пытаются из очереди людей брать вместо тех кто старается годами и стесняется просить взамен пока пукан не рванет
Автор поста оценил этот комментарий
Титановая долина?
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Челябинский трубопрокатный
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чикагинский
35
Автор поста оценил этот комментарий
Много где есть места, куда действительно легко найти сотрудников.
В моей сфере это не так, весь мой бизнес держится на персонале. В свое время я не нашла себе такого работодателя, в итоге стала сама такой. Интересуюсь у кого и как на личном, помогаю деньгами, постоянно давая авансы если нужно. Детей устраиваю в садики, помогаю с документами. Сотрудники давно считают себя членами моей семьи) мы дружны, но границ не переходим. Я не мешаю работать, ведь знаю чем больше и лучше работают сотрудники, тем больше они получаю и я соответственно тоже. Нужно время от времени просто всех хвалить и гладить по головке и не забывать про ДР и проф праздники))
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу у вас работать!) как раз ищу работу) какая сфера?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Штат полностью укомплектован. Сеть барбершопов)
раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если я натурал, я могу у вас работать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Переквалификацию заставят пройти. "играет музыка из бара Голубая устрица"")))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Что за сфера? Как попасть на собеседование?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сеть барбершопов у меня) вакансий пока нет и надеюсь в ближайшем будущем не будет
ещё комментарии
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в маленьком городке пиздел так директор градообразующего. Ну все и пошли нахуй, работать в Польшу. И куда то очередь пропала. А по итогу вышло, что теперь даже такой же зп не заманишь. Потому, что печенек организовать не могут. Нарулил. Рулевой. ))

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У папы на заводе тоже такой директор был, развалили масло завод полного цикла, т. Е с переработкой и применением почти всех отходов производства и собственно самого масла в более дорого стоящие продукты. Оставил только линию по разлив, зпкупая масло, бадяжа его с пальмовым. Потом вообще решил завод как нерентабельный продать как землю под строительство жк, для этого поразгонял рабочих, оставив лишь несколько рабочих дней. А потом оказалось, что местная власть очень даже против развала завода и постройки на этом месте жк, а на такую зп никто новый идти не хочет, в общем сейчас не знают что делать, так как запустить они его уже не могут и не хотят и продать тоже
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Классика жанра.

Автор поста оценил этот комментарий

их чутка помурыхат и чиновники выкупят под жк... но дешевле

10
Автор поста оценил этот комментарий
Так, в отпуск я тебя отпустить в июле не смогу, а кто работать то будет?
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На моей прошлой работе так было, только там не в июле, а в принципе.

Автор поста оценил этот комментарий
Меня даже в декабре отпустить не могут ))
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато у нас все боятся если в январе отправляют. Праздничная неделя входит в отпуск как ни в чем не бывало.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как это возможно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С нарушениями ТК все возможно
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уйдешь на месяц, ещё в январе полмесяца. Выйдешь на работу - а ты и забыл что делал и кем работал.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нету праздников)
Автор поста оценил этот комментарий
На севере от 52 и выше дней отпуска. Ниче не забывали.
8
Автор поста оценил этот комментарий
у нас на коллектив 40чел одна микроволновка и один чайник был. потом я уволился.
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
И чайника не стало?))
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ты меня чайником назвал или я украл чайник?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И так и так можно)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ни то ни то)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Работа - второй дом. Ты же из дома ничего не воруешь, а берешь свое.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вот это хорошо сказал!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он его из дома принес
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно он забрал с собой
Автор поста оценил этот комментарий
Тонко.
31
Автор поста оценил этот комментарий
Заводе.. мы в банке скинулись и купили чайник, микроволновку и холодильник б/у так как "тяжелое финансовое положение" ..
раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Дай отгадаю: по итогам года банк показал рост прибыли на 10%?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
От вашего комментария стало больно(
Автор поста оценил этот комментарий
Что с банком,обанкротился из вас ,вы ещё те транжиры.
Автор поста оценил этот комментарий

Где работали? На фронте?

Автор поста оценил этот комментарий
Заводов уже мало осталось, только банки открываются на каждом углу
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За последние года 4 количество банков сократилось вдвое наверное.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наименования сокращаются, отделения открываются.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас идёт процесс автоматизации. Причем прям тупым ножом по свежему мясу. Дополнительные офисы чаще всего представляют из себя банкомат, несколько терминалов для приема платежей, кредитника, специалиста, кассира. И очереди из пенсионеров.
Автор поста оценил этот комментарий
Работала я как-то в одной компании-монополисте, так нам рекомендовали за свой счет купить настольные лампы, чтобы не жечь общий свет. А люди, ожидающие на диванчиках свою очередь, должны были сидеть в темноте, а потом как мотыльки лететь на свет))) Но, слава Богу, до этого дело почему-то не дошло.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха. И ещё раз ха. Сами скидывались на чайник. А ТБшницы вообще как-то сказали: "Вы что, здесь ещё и чай пьёте?!".

Ну и "идите нахуй, за забором очередь", куда же без этого, конечно же. Только вот что-то народу уже не хватает и никто из очереди этой не появляется..

6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас сегодня надо было список канцелярии сдать на год... Так опять табельщице сокрушалась как мы можем тратить целую ручку всего за два месяца... Больше двух на год на человека не дам сказала она нам... Про остальное вообще молчу 😑
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как-как? Двумя ручками в течение года пишешь, а еще две нужно табельщице в глазки воткнуть, чтобы мозги на место встал - уже четыре штуки нужно, минимум!

5
Автор поста оценил этот комментарий

так это не только на заводах

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую за очередь за забором, только в вариации "у меня на столе целая стопка резюме таких как ты, что то не нравится - никто не держит". Инженер конструктор. Хотя потом два раза предлагали вернутся.

А про историю. Это история не про хорошего руководителя (хотя ему конечно плюс за такое отношение), а про другой мир - мир АйТи, где за спецов готовы, рвать всем известное место, по всем известным причинам.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В IT жопу рвут за реально хороших спецов. Тут варятся те, кто готов всю жизнь обучаться, кому это действительно интересно а другие не на долго задерживаются. Консервативный программист - временно программист. Не хочешь обучаться чему-то новому? Доделывай проект и скатертью дорожка.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в IT, уволился напарник, еле как нашли замену, только через 6 месяцев и то работал в интернет провайдере до этого. Потом ушел через два месяца и обратно не могут найти. А когда я хотел уйти, начальник уговаривал не надо. А уволиться хотел из за директора, благо он сам недавно уволился.
Автор поста оценил этот комментарий

В IT хватает и мест, где ты будешь сидеть и изо дня в день делать примерно одно и тоже, если вовремя не свалишь, то через какое-то время уже никуда не свалишь. В основном это касается мест, которые по каким-то причинам держат свое отдел АСУ/АСУТП. Там может все работать на "древних" технологиях, но работать. Без опыта, после или во время института, можно не распознать такие зыбучие пески и вляпаться в них.

Есть галеры, где если ты более менее хороший - то дают весло и гребешь - хочешь развития, ну развивайся, кто мешает, только за ненужные нам технологии приплачивать не будем - уйдешь - ради бога, хорошо поставленная программа обучения от младшего до старшего разработчика + большие объемы реально позволяет иметь очередь джунов за забором.

И да есть специалисты которым HR даже не пытаются звонить просто так, а ходят за ними тенью, чтобы донести новость, о том, что его ждут в такой-то фирме и куче бонусов исключительно поямав правильный момент, чтобы ни в коем случае не помешать этому специалисту в его жизни или предлагаемые условия настолько хорошие, что он смодет через небольшое время простить, что его отвлекли :)

И да, есть конторы, которым нужны просто адекватные люди, которые готовы изучить что-то новое, когда это потребуется. И там любят то что делают, понимают что они делают и как каждое их действие влияет на конечный продукт (причем ПО тут может идти просто как необходимая часть если речь идет о каком-то программно-аппаратном комплексе). И в таких конторах вполне может не быть чая-кофе-печенек-фруктов, но они все равно находят людей :)

В IT есть все, оно манит сверх зарплатами (в РФ, в Европе уже более менее выравнивается, вроде) и собрает полный спект людских пороков в том числе. :)

Автор поста оценил этот комментарий

Эх, почему я не It

Автор поста оценил этот комментарий

А вот и не правда, в IT тоже хватает вариантов про очередь и забор. И правило, что идешь работать не в компанию, а к руководителю и в команду тоже прекрасно работает. С чем в IT лучше - это с печенками и кофе, тут спорить сложно, но это если не какая-то полу гос/воен контора, там вполне может быть без печенек с запретом на распитие любых наитков на рабочем месте. Но сейчас в около IT секторе нужны не только программисты, а в том числе и инженеры-электронщики, инженеры-конструкторы и прочие инженеры. :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Которых, как мы помним, очередь. Взявшаяся из ниоткуда очередь.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Бесит когда начальники говорят незаменимых людей не бывает, слава богу сейчас работаю на человека который тебя ценит
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В сериале "Лучше чем люди" подчинённый ответил: "Ага, незаменимых работодателей тоже". Понравилось :)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Идите на очередь, за забором хуй.

3
Автор поста оценил этот комментарий

О, очередь. Сейчас увольняюсь, предупредил заранее (просто по-человечески). Ищут замену уже месяц. Мне осталось 6 смен отработать, учить нет кого. А отдел кадров просто развёл руками, им нечем меня мотивировать остаться. Карьерного роста нет - потолок, зп не растет уже год никак, ночные смены выбивают из жизни на неделю. Вот и не хотят идти на завод, когда местами у охранника такая же ЗП...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ой не на любом
2
Автор поста оценил этот комментарий
Патамушта мозги стоят дороже рук.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это больше в наших реалиях - на правду похоже. А то хотел к предыдущему посту красноармейцев вызвать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Любая госконтора.

4
Автор поста оценил этот комментарий

"За забором очередь" - я думал только у нас на заводе эту фразу говорят.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет! Её много где говорят! Правда очереди я не видел...
Автор поста оценил этот комментарий
На моей старой работе говорили: очередь до макаронной фабрики
4
Автор поста оценил этот комментарий
На работе стал подтекать чайник, купили нам пару новых. Потом доделали столовую, где разом может поесть весь коллектив, а не 8 человек. Задумался: я точно в России?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А стол прикольный
Автор поста оценил этот комментарий

Skykettle. @SKYPIDAR, ты видал?

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю на заводе, совмещаю инженера сервисника, инженера криотехнолога, инженера по эксплуатации. ЗП около 20-25 мрот, провинция, тачка полностью оплаченная от работодателя, попросил внедорожник, сегодня подписали. Есть специальная карта работодателя чтобы закупать всю мелочевку себе в кабинет, свободный график, есть гарнитура дополненной реальности, тепловизоры, лазерный гравер, выдали смартфон, пару ноутов, кучу всяких бенефитов мелких, чайник, кофеварка и кондей у меня на удаленном управлении с термостатированием, есть пс4 на работе, в командировках Питер, Мск, ЕС  регулярно, очередь не стоит за забором. Так вот вопрос...что я делаю не так? 

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А потом ты проснулся.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хвастаешься??????? Хотя наверное если специалист то заслуживаешь
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О минусах может он умолчал, типа радиация и токсичное производство.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Радиация совсем чуток, и то не у меня, ибо глубина разделения до радона не доходит, токсчички нет совсем.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Радон ведь не радиоактивен?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ешё как радиоактивен))

Автор поста оценил этот комментарий

Хех, улыбнул комент))

3
Автор поста оценил этот комментарий

то ли ты свистишь, то ли я долбаеб раз работаю за 90 т.р. и никаких кофемашин и гарнитур у меня нет, а купить проще на свои, чем пройти адовы муки выбивания из бухгалтерии

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так выбивать надо не из бухгалтерии, а из тех, кто решение принимает, в моём случае это прямое руководство или руководство руководства если хотелка стоит больше пары мультов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А это сколько 20-25 мрот?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выходит где-то 220.000 - 280.000 ₽
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, что работаешь ты на заводе с высоким уровнем прибыли. Очевидно, что нефтегаз, Росатом, фармацевтические компании и прочие сверхдоходные предприятия могут себе позволить различные ништяки как само-собой разумеющееся, но есть предприятия и фирмы, которые производят/продают низкомаржинальную продукцию ,а если еще и учредителей и руководства очень высокие аппетиты, то сотруднику простого карандаша не дождёшься.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нефтегаз и Росатом нищеёбы по сравнению с фармацевтикой, если речь о норме прибыли в пересчёте на одного наемного работника.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так за забором реально очередь. Это я про автозавод. Много кто хочет нихуя в жизни не умея получать ЗП выше среднего, плюс кормёжка и развозка, ДМС и спортзал. А чтоб работать оператором мозгов не надо от слова совсем.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Типичные мысли руководителя, который своими руками в жизни ничего не сделал. Абсолютно на любой работе требуется квалификация.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я 4 года отработал оператором на автозаводе и точно знаю, что никакой квалификации для этого не требуется, все операции расписаны по секундам, рабочим инструкции написаны настолько подробно, что обучить можно любую обезьянку. Мозг деградирует от повторения одних и тех же действий по 300 раз в смену...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое слово - обучить. Не все обезьянки поддаются обучению.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нихрена себе "не надо". Не, ну понять какие кнопки жать надо, мозгов не надо. А от таких операторов либо детали поголовно брак идут, либо станки ломаются, которые мне же чинить приходится. Или - не ломаются, но оператор почему-то уверен, что станок сломан.

Это не операторы а кнопконажиматели. "Обезьяны", и таких действительно очередь. А инженеров, наладчиков, техников - поди еще найди. Суть просто в том, что эти "обезьяны" дают руководителю (директору завода к примеру) обманчивое впечатление, что долбоебы все, и в отделе кадров всегда с десяток свежих резюме лежит.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, как у вас там все происходит, но у нас все оборудование максимально защищено от дурака. Поломки оборудования по вине оператора очень-очень редки. Исключение составляют операторы на ТПА, вот от них реально что-то зависит.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы думаете, что на термопластах от них что то зависит - вы жестоко ошибаетесь. Львиная доля их "заслуг" - просто знание, когда изделие дозрело, когда пластик идет не так, когда что-то не работает. На самом деле это работа технологов + работа наладчиков (слесаря, электрики, электронщики). А эти сидят на подиуме и типа вытаскивают с умным видом изделия. Я не спорю, опыт в этом деле нужен, но вот у нас операторы ТПА представляют себя какой-то элитой. Причем в устройстве ТПА он нихера не соображает, настолько, что наверное дома лампочку вкрутить недельное представление перед женой и домочадцами делает. Понтовщики. Ну да, 40 лет за этим станком, понимаю. Но уж поверьте: это не высококлассные специалисты, а очень узкие. Мой герой комментария отработал 40 лет на нем, пришел еще студентом. Он не знает даже где у розетки плюс, зато он опытный и советует, куда и как перепрописать задержки в программе ПЛК ТПА. Лично я его уже открытым текстом посылаю нахуй, он жалуется начальству, но это ему не поможет, потому что сцуко шаман я. А шамана обижать низзя)

Воттака хуйня, малята.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот мы и вернулись к тому, с чего начали, на заводы реально очередь и мозгов совершенно не нужно. У нас нет технолога в принципе и все проблемы с качеством литья решаем мы (отдел обслуживания оборудования), но нормальные операторы знают типовые проблемы на разных формах и не вызывают нас по мелочам. Знать устройство ТПА им и не нужно, более того, им категорически запрещено тыкать куда-нибудь помимо того, что описано в их рабочей инструкции. Их задача установить нужную форму, выбрать нужный материал и запустить производство.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Все круто, но у нас технологов 8 штук, исключая главного.С главным я очень хорошо общаюсь по производству и он плюется на них - а потом - а где других взять? Тут то теория о стоящих -за забором не работает. Точнее как..текучка.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я то говорю об операторах, а не о технологах, инженерах и т.д. оператор на автозаводе, это человек который повторяет одну и ту же последовательность действий по 300 раз на дню, и обучение этому любого идиота занимает максимум две недели.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Электрик вроде бы и в африке электрик. Но электрик на производстве <> электрик в ЖЭУ, при  одинаковом разряде. Электрик из жэу на заводе - просто студент, умеющий менять лампочки. И без разницы сколько ему лет.

На станках так же. Можно технологию отполировать, и обезьяны будут делать изделия без косяков. Но так бывает не всегда, иногда есть ограниченные серии, иногда просто  смена серии, иногда вообще опытное производство( по хорошему там сидит Петрович, который умеет микроны), а иногда просто понаберут распиздяев, которые ломают станки, запарывают детали, и вообще могут на работу не явиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы говорим про разное производство, е не случайно подчёркиваю, что говорю только об автомобильных заводах. Тут нет мелких серий, а к новым моделям начинается подготовка минимум за год.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему так смешно)))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Знакомо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Истина брат👍
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про очередь за забором наш начальник тоже в своё время любил повторять. Но времена несколько изменились, некоторые работники из "старой гвардии" умерли, новых набрали, но это же время должно пройти, пока они втянутся и опыта наберутся, как те. К тому же кое-кто из новых почти сразу же и ушёл. А очереди за забором что-то не особо видно...
Чайники новые, микроволновки покупаются исправно. Недавно бойлер поставили в умывальнике, на 300 литров - нормально хоть вымыться можно стало, а не как раньше - 50/50... Но, всё-таки, не ради всего этого работает человек. И даже не ради коллектива.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в цеху жарко очень. Просили кондеры - хрена лысого. Сегодня отзвонились с работы - сварка идет хреново, сварочная установка от жары охреневает и брак получается.
За смену варю 45-50 изделий, изделие стоит около мульена за 1шт!!! А они кондеи повесить не могут.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, сколько заводов вы повидали за свою жизнь? Звучит совсем бредово
Автор поста оценил этот комментарий
У меня начальник один в один так говорит))
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс! Не только на заводе, увы.

Автор поста оценил этот комментарий
Ага . Купят . Сами скидывались и покупали .
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас так почти в любой конторе, независимо от уровня успешности и доходов фирмы.

Автор поста оценил этот комментарий
И это тоже работает.
Автор поста оценил этот комментарий

У мужа про такую очередь говорили - говорили. Как итог - цена нет, все уволились, а очереди из желающих нет :)))

Автор поста оценил этот комментарий
Вы мой начальник?)
Автор поста оценил этот комментарий
Истинно так. Ели стремянку выбил. И то пока со старой не свалился.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на заводе все не так. Человеческое отношение. При этом, создают его сами люди, не дожидаясь указки сверху
Автор поста оценил этот комментарий
У опоздавшего спрашивают почему опоздал,отвечает,без очереди не пускали
Автор поста оценил этот комментарий

На моём заводе: "Нет, новых компов не будет, работайте дальше на четвертом пеньке первых поколений"

5
Автор поста оценил этот комментарий
Как один из работников завода (государственное предприятие) могу сказать, что по моему мнению 80% рабочих - реально дибилы и потакать им нет смысла. Они сидят на своих рабочих местах по фиг згает сколько лет, учиться ничему не хотят и постоянно ноют. Таким хоть повышай зп, хоть условия улучшай - толку ноль. А остальные 20% и так хорошо себя чувствуют (почти все, кроме самых гордых) и если этим людям что-то понадобится, они этого добьются, а не будут в пустую жаловаться.
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

кроме самых гордых

Ну не гордым всегда заебись, лишь бы барин не серчал.
Они сидят на своих рабочих местах по фиг згает сколько лет, учиться ничему не хотят

Это называется хороший работник. С чего ты взял, что люди должны сидеть и хотеть всякую хуйню?
Люди должны справляться со своими обязанностями на столько, на сколько считают это до себя выгодным. Если улучшение качества работы не приведёт прямым и очередным образом к увеличению оплаты, то делать этого нет никакого смысла.
Если работник видит, что работадатель даже элементарные бытовые условия не желает обеспечить, то нельзя осуждать его за позицию "твори хуйню мы здесь проездом".
У меня ощущение, что ты итр какой нибудь мелкий, типа мастера или бригадира. Прятать управленческую импотенцию за "все пидоры, а я в белом" это прям классика нашего стиля управления.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, неправильно написал. Не гордые, а с тяжелым характером, люди, которые постоянно ходят с задраным носом и не умеют нормально разговаривать. У них каждая фраза с претензией.
На счёт хорошего работника, который ничего не хочет и выполняет работу на минимум - это его право, ничего плохого может и нет, но: 1. почему он удивляется, что на его требования никто особо не реагирует, ведь спустя 5 лет работы его навыки на начальном уровне (я имею ввиду наладчиков, электриков, ремонтников и т. д., а не рабочих конвейера); 2. почему он удивляется, что ему угрожают очередью за забором - он не незаменим.
Я не итр, ремонтник на производстве, я знаю, что такое рабочие (у нас по крайней мере). Условия труда на предприятии нормальные, но не на что это не влияет. Рабочие устроились на работу, привыкли к этим условиям и теперь им на все пофиг.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя всё смешано в кучу. Попробуем немного распутать.
Рабочий занимает некую должность, работает в рамках своей компетенции. Получает за это некую оплату. Если рабочий увеличит свою компетентность, то очевидно это будет вынодно для работадателя, ведь он прлучит более грамотного исполнителя. Но есть оплата труда останется на том же уровне, то выгодно ли это для рабочего?
Теперь посмотрим с другой стороны. Примем,что 80% мудаки, остальные стоят все красивые. У них бытовые условия и снабжения отличаются коренным образом? Для молодцов мы купим чайник, напишем на нём "only white"? Ничего подобного.
Потому что бытовые вопросы должны быть обеспечены, (тут конечно можно перейти к работе правсоюзов, но это тема грустная) отдельно, а вопросы квалификации рабочих отдельно. Но не стоит удивляться, что если работадатель не занимается этими вопросами, то рабочие не мотивированы беспокоиться о сохранении своего места и тд.

Надеюсь не сбился, ибо писать в узкое окно телефона сложно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В 2005 году работал в одной торговой сети, торгующей отделочными материалами. Продавцом в одном из их розничных магазинов. Работали стабильно по пять дней в неделю с двумя плавающими выходными Никаких компенсаций за работу в праздники и десятичасовой рабочий ден с непонятным перерывом на обед, который из-за наплыва людей невозможно использовать, выполнение обязанностей сокращенных кладовщиков, приёмку товара Платили мало, ну, средненько, объемы продаж не учитывались сперва, потом стали начислять небольшие проценты от личных продаж, но уменьшили оклад, и в итоге на руки стало на четверть меньше выходить.
Так вот, насчёт мотиваций. Сами понимаете, личные продажи никого не мотивировали, и тогда руководство сети придумало другой стимул. По итогам продаж за месяц лучший магазин ( а их было шесть в городе, т.е. ещё надо было очень постараться) получал на следующий месяц ежедневный бесплатный обед, который состоял из небольшой порции сухой гречки и маленькой круглой котлетки. И небольшого контейнера, наполовину заполненного рыхлым капустным салатиком. И всё. Меню не менялось. Продали меньше- в следующий месяц вам шиш, а почетный обед уходит другим. Сами понимаете, все на это забили и работали как обычно. Через три месяца этот стимул исчез из сети без объяснения причин.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зря минусуют, знаю о чём речь. Пытаешься нормально работать, а эти "сидельцы на жопе", которые делают свою работу отвратительно, но зато всех знают и обросли связями на заводе, всячески саботируют или даже умышленные диверсии твоей работе устраивают.


Правда, я поддержу и противоположную сторону - если бы нормально платили, то была бы конкуренция, и люди бы повышали квалификацию, и за забором стояла бы очередь из более квалифицированных. А так нормальный человек придёт, посмотрит, что зарплаты по 18 тысяч, бытовые условия чудовищные, бардак, коррупция и гонят брак, и уйдёт в другое место, хоть в такси, лишь бы не в эту безнадёгу. И остаются только некомпетентные уроды, которым и 18 норм, и в хавознике находиться норм на работе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

— Пап, а тяжело ли быть мастером?

— Нет сынок, это тоже самое, что ехать на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду.


— Пап, а тяжело ли быть заместителем начальника?

— Нет сынок, это то же самое, что сидеть в бочке с говном, вокруг которой катаются мастера на велосипедах и орут, что они в огне и горят в аду. Они в огне, а ты в говне!


— Пап, а тяжело ли быть начальником?

— Нет сынок, это то же самое, что сидеть в бассейне с говном на горящем велосипеде, но он не едет потому что в говне. Вот у тебя из–за этого задницу печёт, во рту говно и выбраться из этого у тебя не получится, как бы ты сильно не крутил педали.


А все вокруг тыкают в тебя пальцем и кричат — вот он пидарас, из–за которого всё плохо.


— Пап, а тяжело ли быть инженером по охране труда?

— Да, сынок! Очень тяжело. Это то же самое, что подливать в бочку начальнику говно, чтобы было всегда по горло и поджигать велосипеды заместителям и мастерам, всё вокруг них, делая им Ад, да следить, чтобы они никогда не гасли — а ты весь такой всегда чистый должен быть — в спецодежде, в белой каске и с ежедневником, и писать сборник воспоминаний из прошлого!

1
Автор поста оценил этот комментарий

В точку👍. Минусят обиженки

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ментальное наследие СССР, в развитом капитализме умеют мотивировать и знают как это повлияет на конечный эффект. Нематериальной мотивации посвящены целый конфы, сегодня.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Не купим? А что в офисе можно чайник? А пожарные? Любая проверка и чайники купленные на свои деньги КОНФИСКУЮТСЯ!!! Ещё и оштрафуют!
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комната приёма пищи должна быть в офисе. В которой должен быть чайник. А уж что за пожарники бытовую технику конфискуют, я хуй знает. Это какой-то космической масштабности дичь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Осмелюсь поправить, не "должно", а "Может или "разрешено"))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно должно. Либо должна быть возможность подкинуть рабочее место, чтобы сходить на обед, либо должно быть оборудовано специальное место.
Автор поста оценил этот комментарий

Это кто Вас в такое заблуждение ввел? Сама провожу проверки и по ПБ в том числе.

Поверьте, исправные чайники, с исправным автоматическим выключателем и целостной изоляцией питающего провода, вполне себе можно использовать в офисе)))

201
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, например, для мотивации начальника поставили, с армейскими замашками, вообще левого, не из нашего отдела. До этого пять лет работали без проблем, запустили производство. Раньше бежал на работу, а теперь хочется принести канистру бензина. Мотивация 10 председателей из 10.
раскрыть ветку (78)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй такому армейскому объясни почему нельзя глушить дизельную технику когда на улице -57С

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что эта падла сама потом с факелом полезет поддон и топливную греть!
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
113
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так интернет-магазин более-менее крупный такой директор решил продать и покупатель нашёлся как раз из военных...

Надо ли говорить, что весь ИТ и маркетинг после 2 недель общения с ним пошли увольняться? Ибо человек, которы нихуя не знает ни про электронную коммерцию, ни про ui/ux, ни про рекламу в интернете в целом, ну просто не может, блять, физически управлять таким бизнесом, особенно с замашками в стиле "так, к завтра нужно сделать фон на сайте в виде неба сверху и зелёной травы снизу, а то у вас тут фон белый как будто пустота, смотреть противно" или "а зачем нам 5 рекламщиков? Пусть один останется, ему чё сложно обьявления делать?". Ууусука, до сих пор с него горит, хотя прошло уже 4 года.

Дегенеративные идеи, нежелание выслушать сотрудников, задачи в виде приказов, ну и отсутствие опыта/понимания магаз за полгода загнули. Продавался сначала за ту же стоимость, что и был куплен, но в итоге был продан почти за бесценок. Хуй знает как вообще военные думают, что могут управлять бизнесом на гражданке, т.к. военная модель ну очевидно же, что не подходит ни подо что, кроме армии.

раскрыть ветку (20)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, военный офицер может вполне успешно работать в ЖКХ и управлять уборкой территорий или на складах грузчиков гонять. Ну и работа в охране или инкассации тоже должна им по профилю подходить. Из этого выходит, что дурак не бывший военный, а тот кто его назначил на не подходящую для него работу.
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Ко мне тоже пришел начальник участка.
дуб тот ещё. Ломает то, что работает.
спустя неделю я уволился из-за него.
особенно его выражение : я ебу, я кормлю. Я так офигел. И типа, если я трубку не беру после рабочего дня- значит я его не уважаю. Ну и послал его на 3 буквы
ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. В охране пиздец творится если военный там руководит. Проходишь по пропуску 10 лет. А тут начинается - "Куда идете/покажите сумку/покажите документы, может пропуск не ваш" после обеда все по кругу и шмон на выходе обычного офисного центра.
раскрыть ветку (3)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так посылай этого вояку куда подальше. Когда меня на одном заводе на выходе начал шмонать один вояка, я его нахуй послал и просто прошел.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут черевато последствиями. Но зависит от предприятия. Приходилось мне работать на режимном предприятии, там это было нормой. Но при устройстве туда это все рассказывают и говорят, что да они могут. Единственное там один пытался доебыватся что я с рюкзаком на работу хожу, на что сказал ему покажешь приказ по предприятию, что с рюкзаками нельзя ходить перестану, а так максимум что ты можешь это досматривать
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не военные, а бывшие мусора такое придумывают

15
Автор поста оценил этот комментарий

В жкх? Авотхуйтамбыл. У нас такому бывшему военному полтора года хватило чтоб предприятие в котором было все для работы закрылось. Зря вы думаете, что там все просто. Для нормальной работы знаний нужно море.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, я к себе взяла специалистом по ПБ бывшего офицера, давооольна!

А, да, это стройка.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну ХЗ..


Видимо, в ЖКХ их много, поэтому к нас это не самая успешная отрасль.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Фуражкоголовые все такие. На путяру и шойгу глянь хотя бы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шойгу же даже в армии не служил, лол
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не юлмарт, случаем?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, один из его конкурентов на тот момент.

Я от наших саплай менеджеров, которые ушли из юлмарта, слышал, что там не меньший пиздец творился)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ultra ? Хотя она же и есть пародитель Ulmart.

Автор поста оценил этот комментарий
Потому что есть три способа что то делать. Верный, неверный и армейский.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так сочно выразили свой негатив, что меня аж саму от этого вояки-бизнесмена передернуло😁👍. Классный комент)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, хз, знакомый подпол вполне успешно рулит лабораторией/цехом завода.
206
Автор поста оценил этот комментарий
Это сука бич какой-то, ставить руководить армейцев, для них "гражданские" сравни унтерменшам, эта армейская отрыжка системы кроме как : "так точно", "никак нет" нихуя не может, ебнутая дисциплина, придирки к внешнему виду, что его вообще ебать не должно, я доки по отчётности делал несколько дней не выходя из офиса, когда этот чудо руководитель увидел, что я курю на рабочем месте) был в агрессивной форме послан нахуй со своим:
-Встать быстро, соблюдайте субординацию!
Когда меня вызвали к главнюку, я был настолько уже заебан, что в красках описал где я вертел нашего полковника и если, что-то не устраивает я готов уйти хоть сейчас, ибо мне не всралось по "армейски" мыться в раковине. Дядя главнюк слегка ахуел с такой экспрессии, попросил закончить меня мои бамажки и срочно пиздовать домой отсыпаться.
p.s платили хорошо, что на нормы ТК было плевать, долбодятел армейский сначала заебал нашего ITшника, а потом его корефана главбуха и оба съебались, а потом и я свалил)
раскрыть ветку (47)
72
Автор поста оценил этот комментарий

"И вообще, если вы гражданские такие умные, то почему не ходите строем?"

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

"-Потому что умные!"

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда почему строем не ходите?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что строем ходить - глупо, а мы - умные!

30
Автор поста оценил этот комментарий
Купить на рабочем месте, я так понимая прям в офисе, это везде залёт.
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не везде и не всегда. Работал на одном заводе. В основном цехе курить было можно за станком, но если начальник не увидит что у тебя есть пепельница, или бычки рядом на полу - пиздюли. В других цехах все зависело от техпроцесса. Например, в кузнице, термичке курить можно было в открытую и кидать бычки (потому что там пол убирали сами же работники каждую пятницу, техничкам вход запрещен, опасные помещения и все такое. На электроэрозионном участке строгий контроль: даже нанимали туда исключительно некурящих, чтобы не было соблазна. Ну там и чистота стерильная, конечно.

Работал на другом заводе. Курить можно исключительно ЗА территорией предприятия, так что в перерывы почти 2\3 завода ломились через проходную, затем высмаливали по 2-3 сигареты за пять минут, аж глаза закатывались, и шатаясь ломились все обратно. 4 раза за смену. На заводе совершенно запрещено, даже в кузне и термичке. Разумеется, запреты обходили, кто то удачно, кто-то нет. Например, сварщики, газорезчики курили прям под маской - дым кругом столбом, огонь искры, никто близко подойти не рискует из начальства. И им норм было. А вот термистам не повезло - вытяжка у печей обычно хорошая, но не все знают, что эта вытяжка изнутри бывает покрыта слоем отложений всяких лаков, веществ, короче чего можно и нельзя. И они курили в эту вытяжку. А потом она загорелась, и так успешно, что сгорела даже часть фасада здания цеха, откуда выходила вытяжная труба. Что-то там горючее таки отложилось, да.

На мелком заводике работал, ну как заводик, просто промучасток, один фрезер, один токарный, печь для термички, закуток сварщика, шлифовка и слесарный участок. Когда устроился туда - фирма только открывалась, на вейп было похрен всем, затем начали гайки затягивать - "только на улице курить всем!" и тд. Потом и чай нельзя было не в перерыв пить, и тд. Нахуй говорю, пошли, я чай привык пить когда надо, а не когда ваши перерывы. И ушел. Нет, конечно, все культурно было, я потом приходил уже за доп оплату чисто со стороны разовые работы делать. Затем гайки там затянули еще сильнее, а потом и еще. Нахера - непонятно. ЗП средняя, работы дохрена, поощрений нет, зато появились лишения и прочая херь. При всем при том, руководитель фирмы до сих пор тот же. Обьем не вырос, штат тоже, причем постоянно недоукомплектован. Чем они думают?

Сейчас работаю, в кабинете можно курить, но если высшее начальство не заходит. Но я курю вейп, и по факту всем пофиг. Лишь бы не воняло, и окурки (пожароопасность + мусор) не бросал. Курилки по цехам тоже есть, несколько скамеек, пепельница в виде бочки 200л, и значок "место для курения".Правда она просматривается камерами, поэтому некоторые ходят курить на улицу, иначе начальство решит что мол этот чел сильно дофига за день в курилке проводит.А за запрет чая в рабочее время можно и партбилет на стол положить, я думаю))

9
Автор поста оценил этот комментарий
Не везде, работал в кафе, курил на рабочем месте :)
раскрыть ветку (9)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Это конечно от распиздяйства начальства зависит, но по правилам курение должно быть или в специально отведённом месте или за территорией.
раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий
И рабочий день должен быть 8ми часовой...
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, рабочее время не должно превышать 40 часов в неделю, а все что сверху должно быть оплачено как переработки. А как уж распределять рабочее время это уже согласно договору.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это если день нормированный,у меня в банке (ВТБ) рабочий день был ненормированный и переработки в 3 часа никак не компенсировались.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что у прогеров в банках это повсеместно
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не нормально, решается хотя бы с ближайшим руководством. Особенно учитывая, что банки чаще чем галеры берут по ТК, а не СПД.

Прошел путь с джуна до лида на одном месте, про переработки обсудил на старте и до сих пор беру двойным тарифом по времени (время важнее мне, а деньги банк не хочет оформлять, да).

Автор поста оценил этот комментарий
Я был не прогер, в поддержке работал
Автор поста оценил этот комментарий
А в России есть какое-то регулирование оплаты переработок? В штатах для каждого штата свой коэффициент
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно ТК
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я курю прям за компом, никто ничего не говорит
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и хуево должна была ОПС сработать, и коллег не уважаете заставляете дышать дымом и пожароопасных ситуацию создаёте подставляя тем самым начальство.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Чо вы на него накинулись?

Он дома сидит, скоро из хаты хозяева выселят, никак работу не найдет.

Курит от нервов, листая требования к вакансиям.

36
Автор поста оценил этот комментарий

все бывшие офицеры в первую очередь начинают за#бывать IT. Вояки не понимают, чем IT занимается и от того им кажется, что it ни#уя не делают. Много раз такое встречал

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Если умный "вояка", то ПЕРВЫЙ человек с которым он подружится - это руководитель "айти". Он понимает, что в данном вопросе он нихуя не компетентен,  а значит нужно бухать с тем, кто разбирается.

Проблема в том, что умные вояки - это зверь достаточно редкий.

7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый был бывший офицер. Оттрубил он в рядах порядочно, а потом на гражданку пришел, и занялся IT и самообразованием. Ныне сисадмин бессменно уже лет 10 в сети магазинов.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бывший военный бывшему военному рознь. Не надо всех под одну гребёнку. Я, например, 15 лет отслужил, окончил военный ВУЗ, но "сапогом" от этого не стал, замашек военных не имею. Хотя возможно это оттого, что я не в МО служил, но и оттуда знаю много адекватных "бывших" (признаю - много не адекватных тоже знаю).
8
Автор поста оценил этот комментарий
-Встать быстро, соблюдайте субординацию!
И встать, когда разговаривает подпоручик!!!
Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий
Круче бывает. Нам директором производства эффективного менеджера поставили. Теперь регулярно слышим рацпредложения от которых волосы на жопе шевелятся у всех понимающих. Из последнего-предложение убрать биение в 0.3 на обработанном под посадку конце вала с помощью кувалды. Вал на секундочку 150 диаметром.
Что ж, зато розовые папочки теперь есть, и картинки по тб по всему цеху.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

а попросить письменный приказ и ебнуть от души по посадке кувалдой, чтобы сову подставить нельзя?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У этой совы хватает ума не подставлятся таким образом. Все на словах, а при кипише сливатся.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Если начальник несёт хуйню,  то все опасные действия от него нужно подкреплять бумагой.

Как говорил один мой руководитель бывший "Ты, DzirtDoYein,  говно, раз постоянно от меня бумаги требуешь!",  но когда  однажды пришла прокуратура (не я пожаловался, хотя надо было бы) у меня были все нужные бумажки в отдельно папочке, а у него - нет.  Его не посадили, но с работы ушёл и  больше на руководящую должность не поднимался (насколько известно мне)

3
Автор поста оценил этот комментарий

В Краснодаре была одна не маленькая контора где шеф или зам были вояки. Так они народ строили во дворе и делали 15 минутную зарядку и это было обязательно. Я не против зарядки но обязаловкой такие мероприятия быть не должны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас я думаю, что должны. Гибкость позвоночника и суставов - основа здоровья наряду с хорошей пищей.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты по-быдляцки курил на рабочем месте, мешая другим?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В своем кабинете? Часов в 6 утра при открытых окнах я никому физически не мешал
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое у армейских долбаебов. Привыкли что солдаты не спорят и их много всегда.
А тут гражданские мужики специалисты. Нахуй послать опогоненного как поздороваться, если он, черт портупейный, пытается на подоконнике нас строить.
Всё, даже меня заебло туда ездить каждый месяц. Два дня нашёл работу в полтора часа езды. Бензин заправляет фирма. Никаких долбаков неуставных. Пока нравиться работа.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Гы.. работал в ФГУП(гос.контора), так замдира "армеец" там был самый нормальный, самый спокойный, самый "логичный".

Получается все остальные были НАСТОЛЬКО ебанутее что на их фоне....

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуация была схожая, когда работал в одном известном интернет магазине футболок.
Разница лишь в том что через месяц как я уволился выгнали начальника.
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А в этом интернет магазине вот прям Все футболки, коллега? )
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Прям все! Коллега. Опт?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, отдел сисадминства. 14 год
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Там ещё Евгений вроде был у руля? На приусе ездил. Я в 13м ушёл.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я видимо не застал, но другие коллеги подтверждают: был такой, рыжий))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное замполитом был в армии.

Автор поста оценил этот комментарий

> ибо мне не всралось по "армейски" мыться в раковине


это как?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на работе я провел 2 ночи, ополоснуть башку и подмышки получалось только в раковине.

Не было возможности отлучиться домой никак вообще, спал по 2-3 часа в офисе прямо

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если б я спал 2-3 часа, я б нихера полезного не смог напрограммировать..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не программист,а юрист)

Автор поста оценил этот комментарий
У вояк закостенелых как и у тебя через слово ...уй да на...уй))) так что не далеко ушёл.
хотя наверное многие носители погон такие
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо о всех военных отставниках судить по одному "дубу"...
26
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется ротация кадров. Причем тут рот - я не знаю.,

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ротация с латинского вращение
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вращение во рту чего, простите?

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не во рту, а в роте, салаги!

1
Автор поста оценил этот комментарий

вращение кадров на детородном органе

55
Автор поста оценил этот комментарий

И грамоты! Учителя все любят грамоты! Вот просто премию не плати, дай только за грамоту поработать.

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Как нам сказали, премия - экономически невыгодно. Поднимает за собой средние показатели ЗП.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, ведь разовые премии не входят в ср зп
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если премия платится в белую, а не в конверте, то входит. Никакой разницы между окладом и премией нет.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не уточнила, в Казахстане разовые премии не входят
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну их просто нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прям
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то есть. Смотря Каким видом вам закрыли премию. Например, если премия разовая ,то она не влияет на средний заработок и когда вас посадят на почасовую оплату труда не удивляйтесь что там она не учитывается . Это по-простому.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, премия на то и премия, что не является обязательной к выплате. Но с точки зрения налогообложения, никакой разницы между окладом и премией нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу понять иронизируете вы или нет, но лично знаю ОЧЕНЬ много учителей, которым грамота (особенно на линейке, пед.совете или ином "прилюдном" собрании) будет куда более эффективным мотиватором, нежели премия.

Это всё же особенность людей, идущих в данную профессию  в целом.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иронизирую.

Нет, я конечно всё понимаю. Получение грамоты даже записывают в трудовой. Но премию к ней выписывать перестали. Это мне на днях мама моя рассказывала, она учитель. А ещё рассказала, что сняли все стимулирующие. И теперь Всякие проекты не оплачиваются, а времени на них уходит уйма. Да и материал за свой счёт. Хз, может я такая чёрствая, что работу деньгами меряю, но мне в школе хватило 2 месяца практики, чтобы я оттуда бежала роняя тапки. И ученики это была не самая большая проблема для меня, но мы просто толком и познакомиться не успели.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ГРАМОТУ В ТРУДОВУЮ? О_О
Зачем?)

Я в РБ живу, поэтому  про стимулирующие доплаты в РФ сказать не могу, но у нас есть колдоговор, по которому есть обязательная премия  за определённые действия и достижения (к примеру  диплом на конкурсе  областном = 5% премии.  Первое место - 10%, за олимпиаду  легко получить 15-30% на 2 месяца)

Я как-то  получил двойную зарплату за месяц, т.к.  мои ученики  умудрились победить в   трёх разных республиканских конкурсах  и навезти оттуда кучу дипломов.  (Хотя это было очень тяжело в подготовке, но того стоило).


Причём от желания руководства данный вопрос не зависит.

А про проекты -  мне не платят? Я их не делаю, пошли все в жопу. Должностная инструкция позволяет проводить уроки, проверять тетради, составлять необходимую документацию (5 бумажек в год) и слать всех широкими шагами нахуй.

13
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас никакой нет.. в итоге без 10 восемь, а не могу себя заставить одеться и пойти на работу.. и так каждый день. Выхожу в 8.20 - последний шанс не опоздать
Зп последний раз поднимали при прошлом ген директоре, а это лет 5 назад
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ояебу. Как можно столько на одном месте работать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да я ток 2 с половиной года работаю. или все нужно чаще менять?)

да вариантов не было особо пока гражданства не было, а теперь уж как то к людям попривыкла простым

22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это вот все правильно. И посты периодически проскакивают о хороших начальниках и т.д. Ну а вот моя ситуация - мне нужны монтажники по слаботочке (пожарная сигнализация, видеонаблюдение и т.д.). И я не могу платить им 100000 в месяц только из-за заботы, во первых нет таких объёмов, во вторых их проффесианализм не тянет и на 50000 это я сам прекрасно как бывший Монтажник знаю, в третьих участие в тендерах влечёт снижение цены а снижение цены соответственно влечёт снижение качества работ. Короче очень много нюансов. К примеру есть такая компания Телда они в одном из наших райцентров ставили видеокамеры по программе Безопасный город. Естественно в тех.задании прописаны "их" камеры и пункт о том что работники должны пройти обучение и иметь сертификат от производителя оборудования. Т. Е тупо никто вам оборудование не продаст и работы не примет. Естественно выигрывают они по максимальной цене около 8 млн.руб за монтаж 8 видеокамер. Моя работа обошлась бы максимум в 3 млн. С нехилой прибылью. Я тому что большинство добрых начальников это или it или компания под конкретный подряд/проект/человечека и т.д.
раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если нельзя платить окладом то можно нанять бригаду и платить за объем.
раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Шабашники могут так накосячить, что сильно в минуса уйдешь
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Больная мозоль. Прямо сейчас вкис из за одного субчика на 1.5 млн. Точнее 1 млн он не получил а я вкис на 20 НДС с этой суммы ну и % мой.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сейчас примерно так и делаю. Только это называется "сдельно" объем есть и есть фиксированная сумма и срок. Остальное не волнует.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А еще есть смежники, от которых напрямую зависят твои сроки реализации. И тут попадает бригада, потому что у них объем и фикс а стройготовности еще нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут по обстоятельствам. Но мы не такие крупные и в основном на словах договариваемся. Обычно среднеазиатские братья подводят т.к. по уже описанной традиции делают за 3 копейки и подряд на 5 млн по смр и срок 2 месяца а у них 3 абрека в шлепках с вёдрами и шпателями ходят по помещению в 3000 кв.м и что то мажут.
24
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ошибаетесь что знаете цену труду. Труд он как и любой товар на рынке - если есть достаточный спрос- будет расти цена,и похер какой там профессионализм, а то что вы там лично считаете никому не интересно. Не получается нанять людей - значит вы неправильно оценили поощрение за этот труд.
раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не в то пошли. Нанять то как раз получается. Как говориться "их тьма за зобором". Тут в другом дело. Вот вам надо смонтировать пожарную сигнализацию в здании и у вас есть 2 варианта. 1 бригада монтажников все в спецовке в обвесах touchbild с пылесосами инструмент hilti на брендированом фургоне все работники с обучением и корочками - работа на высоте, 4 разряд по электробезопасности, обучение от легранд, болид, стрельца и т.д. Все чётко и быстро вам сделают на радиоканале и счёт на 500 тысяч
2 вариант это два балбеса 20 лет из техникума связи с 1 шуруповеротом и стремянкой но цена 120. И не надо говорить что вы выберете тех кто подороже.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос исключительно моих финансовых возможностей. Если у Вас получается их нанять и они делают нужную работу, и после этого вы не несёте значительных убытков- значит Вы все правильно оценили!
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос НЕ в ваших финансовых возможностях, вопрос в том, что   большинство предпочитает экономить  на всём, чём угодно.
Как частников так и  фирм.
Несколько лет назад одни мои знакомые делали ремонт в помещении (они владельцы), его в дальнейшем сдали  в коммерческую аренду.


Я участвовал в обсуждении  финансовой стороны как незаинтересованное  лицо с правом совещательного голоса.


Так вот, во время обсуждения бюджета на  полное обновление  отопительной системы  у них было выделено   определённая сумма  (10 рублей пусть будет), которые они ГОТОВЫ потратить  на  данное направление. Т.е. данные деньги заложены из их общего капитала изначально.

Средняя сумма данного ремонта  "по региону" - 8 рублей .


Далее, в процессе поиска конкретных исполнителей и обсуждения деталей -  1 из владельцев предлагает сэкономить и сделать отопление за  4 рубля, т.к. он знает как можно найти каких-то шабашников,  которые  сделают "не хуже".

Общим решением предпочитаю нанять людей.

Нахуя?  Ведь изначально было заложена сумма 10 рублей, которую они ПЛАНИРОВАЛИ ПОТРАТИТЬ.

В чём смысл этой экономии  в процессе?  Объективных причин (к примеру ошибок в  определении экономического плана по остальным сферам) не было, это просто желание сэкономить на пустом месте.


Естественно, "шабашники" сделали херово, и на исправление их работы через год было потрачено образных "30 рублей", т.к. косяк системы отопления вызывал целый каскад проблем, в которых оказались виноваты они.

Нет, формально - те шабашники, но хер их где найдёшь. 


Так вот вопрос, а зачем экономить в тех ситуациях, когда деньги есть на нормальную работу?  Но так поступают очень часто.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, что это все теоретическая болтология. Далеко не факт, что дорогая фирма в красивых спецовках сделают лучше шабашников. А если нет разницы, зачем платить больше? Тем более, судя по описанию, в данном случае доверились рекомендации человека.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. 
Фирма с  длительной историей и официальной структурой делает лучше, даёт более серьёзную гарантию  и намного надёжнее.
Естественно, они при этом хотят больше денег за свои услуги.


Проблема стран СНГ состоит в том, что  у нас  вообще национальная забава с любой тех.деятельности - наебать ближнего своего, поэтому конторы, которые имеют хоть какое-то имя и стабильный срок работы априори надёжнее.

Автор поста оценил этот комментарий

>Но так поступают очень часто.
Национальный характер.

Где откатик, а где и просто глупость.

А причина в том, что не нужно качество продукции (рынок не конкурентный, нет платежеспособного спроса)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не похер какой там профессионализм.
Если стал резко большой спрос на пилотов, то цена на них вырастет. А если на грузчиков или таксистов, то просто их станет больше, а стоимость меньше
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, программисты так же думали, и их становится только больше
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Программистов на данный момент нужно ОЧЕНЬ много и у них самый большая  "стартовая" зарплата и самый большой "зарплатанный рост"  на данный момент.
Поэтому их  так много, тут  банальный дефицит рынка.

Это явление временное, т.к. сам данный рынок  относительно "молодой".

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так, почему все не пойдут в программисты, зп же пока не падает.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну собственно, пока в тендерах побеждает минимальная цена и пишутся определенные производители - ни о каком качестве и говорить нельзя.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сдается мне вам нужен контрактник нормальный, который будет проводить аукционы и не пропускать "монопольные аукционы", со стороны гос. организаций на аукцион хер 2 выставишь нормальные требования для покупки чего либо, сразу заваливают жалобами и приходится делать новый "антимонопольный" аукцион со сниженными требованиями и покупать гавно.


Нужны монтажники по слаботочке, но не можете держать их на ставке - найдите организацию(а лучше штуки 3), которые с вами будут работать сдельно. Либо расширьте спектр услуг, что бы занять своих монтажников, составьте нормальный оптимизированный БП, возможно даже окупаемо будет расширить штат на менеджера который будет работать и занимать монтажников. Ей богу, чего на месте то топтаться и тормозить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут вопрос как и у большинства в желании. Сейчас я в "зоне комфорта" так сказать. А чтобы двигаться вперёд расширяется или другими направлениями заниматься надо из неё выйти. Рисковать в меру, думать больше вкладываться больше и финансово и не финансово. А пока мне на хлеб с небольшим слоем масла хватает то вобщем лень писать дальше
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Девчонкам из автолизинга начальник пейнтбол согласовал, выделил "пару копеек" на это дело. Потом сказал, что будут ещё пять мужиков от поставщика Лексус. Вроде и мотивация, а вроде дешевле эскорта.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

И пейнтбол в бане был, наверно

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В бане то в бане, а краска беееееленькая и ружья коооожанные.
10
Автор поста оценил этот комментарий
А иногда нужно просто развеяться и пообщаться с людьми. Я удаленно полгода работал и хоть сам не очень общительный но дома было пиздец скучно в одного работать) потом в офис устроился
19
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в одной конторе.. Что могу сказать про мотивацию: ее нет. Совсем. Мало того, что текучка бешеная, сотрудников увольняют просто так: пришел на обед- уволен, причина- да медлено работаешь ли еще что. Меня так уволили смс сообщением в 4 утра. Но поскольку заменить оказалось некем ( очередь за забором поредела) пока работаю. Но самое интересное- это принципы работы: "сделай какую нибудь хуйню" вопрос: как ? - Как нибудь.
А из чего? - из чего нибудь...
благо пока выручает помойка, с которой берем крепеж и материал, а так же коллеги из других цехов.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно уволить по СМС? Или прямо день в день? На основании чего?
Или вас просят написать по собственному и вы пишете???

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас на скорой Одна мотивация : не нравится - пошёл найух

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вся соц.сфера (кроме депутатов) в жопе.

Тут недавно у "прогрессивной" общественности было массовое обливание говном всех, кто ставит свои интересы выше интересов других людей (в рамках закона).  Прям гей-парад, только не геи а "высокодуховные пикабушники" объединялись  и кидались лозунгами, что благо ближнего человека  нужно ставить на равно с собой, а то и выше!


Только проблема в том, что во многом из-за данного подхода  в говне находится та же скорая и тд.
Первый аргумент, который выдвигают (после "пошёл нахуй")  -  вы же должны людям помогать! Как люди без вас! Ваша  работа социально значима!   Вам должно быть плевать на себя!  Вы должны! ОБЯЗАНЫ! Вы же клялись гиппопотаму.

Тьфу.

До людей не доходит, что это такая-же работа как и другие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"гиппократу давали"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку