16702

О хорошем руководителе

Я рядовой инженер-программист, работаю удалённо на окладе на одну питерскую контору уже полтора года. Считаю себя хорошим специалистом с опытом работы около 15 лет.

В конторе очень низкая текучка, и почти все работают в офисе. Работа не напряжная: бывают авралы, бывают совершенно свободные дни, в общем, жопу рвать не надо. Отношение хорошее, коллектив отличный, деньгами не обижают. Разве что бывают периоды, когда много однообразных задач, и становится тупо скучно.

И вот, накрыла меня осенняя депрессивная хандра, работа не идёт абсолютно уже дней 10. Сижу, туплю в монитор, пишу по одной строчке кода в несколько часов с огромным трудом, а хочется лежать, смотреть в потолок, и чтобы отстали все. Работать головой через силу у меня не получается: водить машину могу, бытовухой заниматься могу, а код писать не могу – вот прямо всё тело и мозг сопротивляются.

Понимаю, что подвожу людей со сроками и решаю сообщить о своём состоянии руководству. Предложил либо уволить меня по собственному, либо отпустить на пару месяцев за свой счёт. При этом мне казалось абсолютно справедливым, если из моей зарплаты вычтут неделю моего ничегонеделания.

Но мудрый руководитель сделал то, чего я никак не ожидал: попросил меня на пару дней приехать к ним в офис, пообщаться лично, а также просто развеяться и погулять по осеннему Питеру. А для этого купил билеты на поезд в вагон СВ туда-обратно для меня и моей жены (которая никакого отношения к конторе не имеет) и снял нам номер в крутой гостинице за 8500 в сутки – всё за счёт фирмы.

Мне в моём состоянии на тот момент было всё плюс-минус пофиг, но раз так просят, я согласился. Да и жена давно хотела в Питер. При этом до последнего момента думал, что работать всё равно не смогу, и прикидывал варианты, как бы соскочить, не испортив при этом отношения с хорошими людьми. Но видимо, руководитель знал, что делал, потому что поездка и красивый город меня взбодрили, отношение как к вип-персоне почесало моё ЧСВ, а два дня работы в коллективе добавили энтузиазма. Плюс ко всему ещё и зарплату подняли. Договорились на том, что текущий проект точно доведу до релиза, а дальше могу идти в долгий отпуск или попробовать себя на других проектах компании, если нынешние обязанности мне надоели.

Уезжал из города и из офиса с сожалением и чувством благодарности за человеческое отношение и за улучшение моего состояния, которое мне самому уже порядком надоело. Я на себе ощутил, как много значит хороший руководитель, и понял, почему многие сотрудники работают там по 10 лет и больше.

Желаю всем таких руководителей и вообще побольше позитива и адекватных людей в окружении! :)

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Хоть что-то. Нам ничего
+4

Метод кнута и пряника. Только пряник засох и им тоже бьют.

+4
Гос конторы такие же
+3
Вооруженные силы от них не отстают.
+16
Как же жизненно, на предыдущем месте работы просили не чайник, а измерительную машину для настройки инструмента, хуй там плавал, говорили вон расточники по 40 лет работают, из под молотка сотки ловят, а гайки закручивать не забывали, в праздники, в выходные, болеешь или нет, будь добр приди на работу, и наче по баблу сразу бьют. В итоге всех заебал, и в течении двух месяцев уволились 8 человек... Машину конечно потом купили, но кому она теперь нужна? А на новом месте работы на каждые 2 станка прибор измерительный, светло, тепло, чисто, если устал, пойди посиди, поиграй в теннис с коллегами, плохо чувствуешь себя? Ок, иди домой, отгул писать не надо. Зп всегда вовремя и одинаковая, никакой сдельной оплаты, на работу иду с удовольствием теперь
+15

Бывают все же исключения, после универа работал на одном заводе, такой типа советских еще, мало того что начальник вообще мужик был классный, вернее дед наверно уже за 70 было, и во всем шарил и управленец был хороший, и с заказчиками четко общался, нас в обиду не давал, с охотой принимал нас молокососов после универа без опыта, так еще всякую мелкую фигню покупал в отдел и стол тенисный купил, так что мы первое время оставались без обеда) потом всетаки бегали по быстрому в столовку)

+40

нет, у моего мужа на производстве не так. кроме того, что все условия для работы созданы, так у него была подобная ситуация, когда всё навалилось, надоело, и он решил уйти с работы. написал заявление, пошел к начальству. его выслушал начальник цеха, побеседовал с ним и о рабочих проблемах, и о личных, предложил перейти в другую бригаду и тд. вобщем очень по-человечески отнесся. муж остался на производстве, его перевели в новый (в том смысле, что построенный летом в чистом поле новейший мегакрутой) цех, повысили значительно зп, естественно в новом цеху новая бригада, сливки производства, для них все условия (которые и в старом цеху были нормальными), шикарные раздевалки, душевые, санпропускники (пищевое производство) и кофе-машина в комнате приема пищи.

раскрыть ветку 4
+33
Много где есть места, куда действительно легко найти сотрудников.
В моей сфере это не так, весь мой бизнес держится на персонале. В свое время я не нашла себе такого работодателя, в итоге стала сама такой. Интересуюсь у кого и как на личном, помогаю деньгами, постоянно давая авансы если нужно. Детей устраиваю в садики, помогаю с документами. Сотрудники давно считают себя членами моей семьи) мы дружны, но границ не переходим. Я не мешаю работать, ведь знаю чем больше и лучше работают сотрудники, тем больше они получаю и я соответственно тоже. Нужно время от времени просто всех хвалить и гладить по головке и не забывать про ДР и проф праздники))
раскрыть ветку 8
+10

У нас в маленьком городке пиздел так директор градообразующего. Ну все и пошли нахуй, работать в Польшу. И куда то очередь пропала. А по итогу вышло, что теперь даже такой же зп не заманишь. Потому, что печенек организовать не могут. Нарулил. Рулевой. ))

раскрыть ветку 3
+10
Так, в отпуск я тебя отпустить в июле не смогу, а кто работать то будет?
раскрыть ветку 8
+8
у нас на коллектив 40чел одна микроволновка и один чайник был. потом я уволился.
раскрыть ветку 9
+28
Заводе.. мы в банке скинулись и купили чайник, микроволновку и холодильник б/у так как "тяжелое финансовое положение" ..
раскрыть ветку 9
+7

Ха-ха. И ещё раз ха. Сами скидывались на чайник. А ТБшницы вообще как-то сказали: "Вы что, здесь ещё и чай пьёте?!".

Ну и "идите нахуй, за забором очередь", куда же без этого, конечно же. Только вот что-то народу уже не хватает и никто из очереди этой не появляется..

+6
У нас сегодня надо было список канцелярии сдать на год... Так опять табельщице сокрушалась как мы можем тратить целую ручку всего за два месяца... Больше двух на год на человека не дам сказала она нам... Про остальное вообще молчу 😑
раскрыть ветку 1
+5

так это не только на заводах

+4

Плюсую за очередь за забором, только в вариации "у меня на столе целая стопка резюме таких как ты, что то не нравится - никто не держит". Инженер конструктор. Хотя потом два раза предлагали вернутся.

А про историю. Это история не про хорошего руководителя (хотя ему конечно плюс за такое отношение), а про другой мир - мир АйТи, где за спецов готовы, рвать всем известное место, по всем известным причинам.

раскрыть ветку 6
+7
Бесит когда начальники говорят незаменимых людей не бывает, слава богу сейчас работаю на человека который тебя ценит
раскрыть ветку 1
+7

Идите на очередь, за забором хуй.

+3

О, очередь. Сейчас увольняюсь, предупредил заранее (просто по-человечески). Ищут замену уже месяц. Мне осталось 6 смен отработать, учить нет кого. А отдел кадров просто развёл руками, им нечем меня мотивировать остаться. Карьерного роста нет - потолок, зп не растет уже год никак, ночные смены выбивают из жизни на неделю. Вот и не хотят идти на завод, когда местами у охранника такая же ЗП...

+3
Ой не на любом
+2
Патамушта мозги стоят дороже рук.
+2
Да, это больше в наших реалиях - на правду похоже. А то хотел к предыдущему посту красноармейцев вызвать.
раскрыть ветку 1
+2

Любая госконтора.

+3
На работе стал подтекать чайник, купили нам пару новых. Потом доделали столовую, где разом может поесть весь коллектив, а не 8 человек. Задумался: я точно в России?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+3

"За забором очередь" - я думал только у нас на заводе эту фразу говорят.

раскрыть ветку 1
+4

Работаю на заводе, совмещаю инженера сервисника, инженера криотехнолога, инженера по эксплуатации. ЗП около 20-25 мрот, провинция, тачка полностью оплаченная от работодателя, попросил внедорожник, сегодня подписали. Есть специальная карта работодателя чтобы закупать всю мелочевку себе в кабинет, свободный график, есть гарнитура дополненной реальности, тепловизоры, лазерный гравер, выдали смартфон, пару ноутов, кучу всяких бенефитов мелких, чайник, кофеварка и кондей у меня на удаленном управлении с термостатированием, есть пс4 на работе, в командировках Питер, Мск, ЕС  регулярно, очередь не стоит за забором. Так вот вопрос...что я делаю не так? 

раскрыть ветку 13
+2
Так за забором реально очередь. Это я про автозавод. Много кто хочет нихуя в жизни не умея получать ЗП выше среднего, плюс кормёжка и развозка, ДМС и спортзал. А чтоб работать оператором мозгов не надо от слова совсем.
раскрыть ветку 11
+1
У нас в цеху жарко очень. Просили кондеры - хрена лысого. Сегодня отзвонились с работы - сварка идет хреново, сварочная установка от жары охреневает и брак получается.
За смену варю 45-50 изделий, изделие стоит около мульена за 1шт!!! А они кондеи повесить не могут.
+1
Про очередь за забором наш начальник тоже в своё время любил повторять. Но времена несколько изменились, некоторые работники из "старой гвардии" умерли, новых набрали, но это же время должно пройти, пока они втянутся и опыта наберутся, как те. К тому же кое-кто из новых почти сразу же и ушёл. А очереди за забором что-то не особо видно...
Чайники новые, микроволновки покупаются исправно. Недавно бойлер поставили в умывальнике, на 300 литров - нормально хоть вымыться можно стало, а не как раньше - 50/50... Но, всё-таки, не ради всего этого работает человек. И даже не ради коллектива.
+1
Истина брат👍
+1
Да. Знакомо.
+1
Почему так смешно)))
0

На моём заводе: "Нет, новых компов не будет, работайте дальше на четвертом пеньке первых поколений"

0
У опоздавшего спрашивают почему опоздал,отвечает,без очереди не пускали
0
У меня на заводе все не так. Человеческое отношение. При этом, создают его сами люди, не дожидаясь указки сверху
0
Истинно так. Ели стремянку выбил. И то пока со старой не свалился.
0
Вы мой начальник?)
0

У мужа про такую очередь говорили - говорили. Как итог - цена нет, все уволились, а очереди из желающих нет :)))

0
И это тоже работает.
0

Сейчас так почти в любой конторе, независимо от уровня успешности и доходов фирмы.

0
Ага . Купят . Сами скидывались и покупали .
0

Плюс! Не только на заводе, увы.

0
У меня начальник один в один так говорит))
0
Ну хз, сколько заводов вы повидали за свою жизнь? Звучит совсем бредово
-3
Не купим? А что в офисе можно чайник? А пожарные? Любая проверка и чайники купленные на свои деньги КОНФИСКУЮТСЯ!!! Ещё и оштрафуют!
раскрыть ветку 4
-4
Как один из работников завода (государственное предприятие) могу сказать, что по моему мнению 80% рабочих - реально дибилы и потакать им нет смысла. Они сидят на своих рабочих местах по фиг згает сколько лет, учиться ничему не хотят и постоянно ноют. Таким хоть повышай зп, хоть условия улучшай - толку ноль. А остальные 20% и так хорошо себя чувствуют (почти все, кроме самых гордых) и если этим людям что-то понадобится, они этого добьются, а не будут в пустую жаловаться.
раскрыть ветку 7
-4

Ментальное наследие СССР, в развитом капитализме умеют мотивировать и знают как это повлияет на конечный эффект. Нематериальной мотивации посвящены целый конфы, сегодня.

-27

Потому что в отличии от инженера-програмиста на заводе мало специальностей, которой нельзя за месяц научить нанятых из-за забора.

раскрыть ветку 14
ещё комментарии
+192
У нас, например, для мотивации начальника поставили, с армейскими замашками, вообще левого, не из нашего отдела. До этого пять лет работали без проблем, запустили производство. Раньше бежал на работу, а теперь хочется принести канистру бензина. Мотивация 10 председателей из 10.
раскрыть ветку 71
+107

У нас так интернет-магазин более-менее крупный такой директор решил продать и покупатель нашёлся как раз из военных...

Надо ли говорить, что весь ИТ и маркетинг после 2 недель общения с ним пошли увольняться? Ибо человек, которы нихуя не знает ни про электронную коммерцию, ни про ui/ux, ни про рекламу в интернете в целом, ну просто не может, блять, физически управлять таким бизнесом, особенно с замашками в стиле "так, к завтра нужно сделать фон на сайте в виде неба сверху и зелёной травы снизу, а то у вас тут фон белый как будто пустота, смотреть противно" или "а зачем нам 5 рекламщиков? Пусть один останется, ему чё сложно обьявления делать?". Ууусука, до сих пор с него горит, хотя прошло уже 4 года.

Дегенеративные идеи, нежелание выслушать сотрудников, задачи в виде приказов, ну и отсутствие опыта/понимания магаз за полгода загнули. Продавался сначала за ту же стоимость, что и был куплен, но в итоге был продан почти за бесценок. Хуй знает как вообще военные думают, что могут управлять бизнесом на гражданке, т.к. военная модель ну очевидно же, что не подходит ни подо что, кроме армии.

раскрыть ветку 19
+194
Это сука бич какой-то, ставить руководить армейцев, для них "гражданские" сравни унтерменшам, эта армейская отрыжка системы кроме как : "так точно", "никак нет" нихуя не может, ебнутая дисциплина, придирки к внешнему виду, что его вообще ебать не должно, я доки по отчётности делал несколько дней не выходя из офиса, когда этот чудо руководитель увидел, что я курю на рабочем месте) был в агрессивной форме послан нахуй со своим:
-Встать быстро, соблюдайте субординацию!
Когда меня вызвали к главнюку, я был настолько уже заебан, что в красках описал где я вертел нашего полковника и если, что-то не устраивает я готов уйти хоть сейчас, ибо мне не всралось по "армейски" мыться в раковине. Дядя главнюк слегка ахуел с такой экспрессии, попросил закончить меня мои бамажки и срочно пиздовать домой отсыпаться.
p.s платили хорошо, что на нормы ТК было плевать, долбодятел армейский сначала заебал нашего ITшника, а потом его корефана главбуха и оба съебались, а потом и я свалил)
раскрыть ветку 41
+36

Попробуй такому армейскому объясни почему нельзя глушить дизельную технику когда на улице -57С

раскрыть ветку 2
+23
Иллюстрация к комментарию
+11

Это называется ротация кадров. Причем тут рот - я не знаю.,

раскрыть ветку 4
+52

И грамоты! Учителя все любят грамоты! Вот просто премию не плати, дай только за грамоту поработать.

раскрыть ветку 11
+9
Как нам сказали, премия - экономически невыгодно. Поднимает за собой средние показатели ЗП.
раскрыть ветку 7
0

Не могу понять иронизируете вы или нет, но лично знаю ОЧЕНЬ много учителей, которым грамота (особенно на линейке, пед.совете или ином "прилюдном" собрании) будет куда более эффективным мотиватором, нежели премия.

Это всё же особенность людей, идущих в данную профессию  в целом.

раскрыть ветку 2
+13
А у нас никакой нет.. в итоге без 10 восемь, а не могу себя заставить одеться и пойти на работу.. и так каждый день. Выхожу в 8.20 - последний шанс не опоздать
Зп последний раз поднимали при прошлом ген директоре, а это лет 5 назад
раскрыть ветку 2
+6
Ояебу. Как можно столько на одном месте работать
раскрыть ветку 1
+21
Ну это вот все правильно. И посты периодически проскакивают о хороших начальниках и т.д. Ну а вот моя ситуация - мне нужны монтажники по слаботочке (пожарная сигнализация, видеонаблюдение и т.д.). И я не могу платить им 100000 в месяц только из-за заботы, во первых нет таких объёмов, во вторых их проффесианализм не тянет и на 50000 это я сам прекрасно как бывший Монтажник знаю, в третьих участие в тендерах влечёт снижение цены а снижение цены соответственно влечёт снижение качества работ. Короче очень много нюансов. К примеру есть такая компания Телда они в одном из наших райцентров ставили видеокамеры по программе Безопасный город. Естественно в тех.задании прописаны "их" камеры и пункт о том что работники должны пройти обучение и иметь сертификат от производителя оборудования. Т. Е тупо никто вам оборудование не продаст и работы не примет. Естественно выигрывают они по максимальной цене около 8 млн.руб за монтаж 8 видеокамер. Моя работа обошлась бы максимум в 3 млн. С нехилой прибылью. Я тому что большинство добрых начальников это или it или компания под конкретный подряд/проект/человечека и т.д.
раскрыть ветку 20
+11
Если нельзя платить окладом то можно нанять бригаду и платить за объем.
раскрыть ветку 5
+20
Вы ошибаетесь что знаете цену труду. Труд он как и любой товар на рынке - если есть достаточный спрос- будет расти цена,и похер какой там профессионализм, а то что вы там лично считаете никому не интересно. Не получается нанять людей - значит вы неправильно оценили поощрение за этот труд.
раскрыть ветку 10
+5
Ну собственно, пока в тендерах побеждает минимальная цена и пишутся определенные производители - ни о каком качестве и говорить нельзя.
+2

Сдается мне вам нужен контрактник нормальный, который будет проводить аукционы и не пропускать "монопольные аукционы", со стороны гос. организаций на аукцион хер 2 выставишь нормальные требования для покупки чего либо, сразу заваливают жалобами и приходится делать новый "антимонопольный" аукцион со сниженными требованиями и покупать гавно.

Нужны монтажники по слаботочке, но не можете держать их на ставке - найдите организацию(а лучше штуки 3), которые с вами будут работать сдельно. Либо расширьте спектр услуг, что бы занять своих монтажников, составьте нормальный оптимизированный БП, возможно даже окупаемо будет расширить штат на менеджера который будет работать и занимать монтажников. Ей богу, чего на месте то топтаться и тормозить?

раскрыть ветку 1
+10
Ага. Девчонкам из автолизинга начальник пейнтбол согласовал, выделил "пару копеек" на это дело. Потом сказал, что будут ещё пять мужиков от поставщика Лексус. Вроде и мотивация, а вроде дешевле эскорта.
раскрыть ветку 2
+13

И пейнтбол в бане был, наверно

раскрыть ветку 1
+10
А иногда нужно просто развеяться и пообщаться с людьми. Я удаленно полгода работал и хоть сам не очень общительный но дома было пиздец скучно в одного работать) потом в офис устроился
+18
Работаю в одной конторе.. Что могу сказать про мотивацию: ее нет. Совсем. Мало того, что текучка бешеная, сотрудников увольняют просто так: пришел на обед- уволен, причина- да медлено работаешь ли еще что. Меня так уволили смс сообщением в 4 утра. Но поскольку заменить оказалось некем ( очередь за забором поредела) пока работаю. Но самое интересное- это принципы работы: "сделай какую нибудь хуйню" вопрос: как ? - Как нибудь.
А из чего? - из чего нибудь...
благо пока выручает помойка, с которой берем крепеж и материал, а так же коллеги из других цехов.
раскрыть ветку 9
+4

Как можно уволить по СМС? Или прямо день в день? На основании чего?
Или вас просят написать по собственному и вы пишете???

ещё комментарии