97

О кастрации без наркоза

Для тех, кто меня не знает – я студентка вет.факультета, сейчас прохожу практику в ветклинике, посты об этом можете почитать в профиле.

Ну а сегодня хотелось бы поговорить, а точнее, узнать мнение пикабушных вет.врачей о кастрации. В клинике, где я работала полгода назад, кастрация котиков проводилась под общим наркозом. То есть, вкололи коту наркоз, зафиксировали на операционном столе, котик спит, врач спокойно проводит операцию.

Там же, где я работаю сейчас, всё происходит следующим образом: коту колют медитин, то есть, чисто седацию, один человек (тот, который посильнее) держит кота, чтобы тот не сбежал со стола во время операции и не разодрал врачу руки, в каждый семенник вводят препараты местной анестезии и вот так кастрируют. Кот дико вырывается, рычит, мяукает.
Я, как студентка, возможно, чего-то не понимаю, если есть тут вет.врачи – пожалуйста, поделитесь своим мнением насчёт такой кастрации, буду очень признательна.

Дубликаты не найдены

+26

Господи, мне аж самому больно стало. Бедные коты.

+14

По хорошему есть "3 кита", чтобы создать необходимый седативный эффект:  1-миорелаксант (создать состояние расслабления, близкое к состоянию опьянения), 2 - гипнотик (погружает в сон), 3 - наркоз (собственно блокирует передачу сигналов от нервных окончаний в мозг). Сейчас это все доступно и то, как делают в этой клинике - желание сэкономить на расходниках к операции. Да и вообще жестоко ( Но, раньше как-то это делали. Но кто-то выживал, а кто-то нет. 

+32

Пиздец.

+15
У меня на приеме котик умер - таки от болевого шока после того, как его в какой-то клинике без наркоза кастрировали. Хозяева думали, что после операции все так и должно быть, но коту становилось отчего-то хуже и хуже, когда совсем поплохело, они в другую клинику побежали. К сожалению, поздно...
раскрыть ветку 4
+3

речь идет не об операции без наркоза а об местном обезбаливании

раскрыть ветку 3
+6

Может, ошибаюсь, но мне когда-то перед операцией анестезиолог рассказывал, что наркоз - это термин, относящийся непосредственно к общему обезболиванию, когда пациент засыпает и понятие местный наркоз - в корне неверно. Исходя из этого в посте всё правильно.

Поправьте, если не прав

раскрыть ветку 2
+13
По-моему мнению, данный метод пользуется спросом у специалистов, которые не умеют (не хотят) правильно рассчитывать дозировку наркоза (общей анестезии). Плюс дополнительно реагировать на индивидуальную непереносимость препаратов животным. Ведь в случае ошибки нужно нести ответственность. Хотя, это может быть и распоряжение руководства, ведь кто пойдёт в клинику с отзывом «они убили моё животное». Вижу лишь проблему в профессионализме сотрудников. Но метод абсолютно не поддерживаю, ведь к своему любимцу я отношусь, как к члену семьи.
раскрыть ветку 7
+5

а вы ветврач?

незнаю, я как хозяин не стала бы размышлять "пускай ветеринар доказывает что он профи и делает полную анестезию". полная анестезия это риск, а уж ветеринар напутал или у кота были скрытые проблемы это уже потом не разобрать.

а что коты орут и брыкаются - блин была я в ветклинике когда кастрировали кота и измеряли жопным термометром температуру у котенка. орали они одинаково. а уж мой кот искромсал мне руки только из-за укола в холку.

но с другой стороны держать кота руками при операции? серьезно блядь? незачто не поверю что кота можно удержать 100%

вернусь в этот пост позже, поищу комментарии ветеринаров.

раскрыть ветку 6
+4
Кот под седацией. Ставят укол, от которого мышцы расслабляются
+4

Хм,насчёт удержания кота,верно. При купании фиг удержишь

+1
Перед общей анестезией в нормальных клиниках животным делают полную проверку здоровья, УЗИ и прочее
раскрыть ветку 2
-3
Нет, сам я не ветеринар.
+16

Сударыня, это вы не работали на производстве. Не задумывались как кастрируют поросят, когда в свинарнике их от 500 голов? У тебя время, 1-1,5 минуты на поросенка, присыпка из стрептоцида и большой квач зелёнки. Ей обрабатываем раневую поверхность и помечаем поросенка. Ничего не зашивается(времени нет), просто надрезаем, перетягиваем семенные каналы до характерного визга, и потом ножничками.. чик. А вы говорите наркоз, котики , обезболивание..

раскрыть ветку 12
+7
Я кастрировала телят на ферме, да, без наркоза, без анестезии, но они лежат смирно, не дрыгаются, тут же кот руку врачу разодрал, ибо вырывается так, что не всякий удержит
раскрыть ветку 9
+8

Ох, я хз как телята, а поросята ни фига не лежат. 2 человека держат ноги, один кастрирует. Визги, крики. Кусаются они тож дай боже.

раскрыть ветку 3
+11

Я вот не эксперт (вы точно такие вещи лучше меня знаете), но вот что я думаю. То, что там кот орет и царапается, совершенно не означает, что ему больно. Попробуйте взять на руки и насильно погладить кота. Ему не будет больно, но руки он вам расцарапает и вырываться будет знатно.

Вроде бы как обезболивание-то есть при таком способе. Поэтому кот, наверное буянит от того, что ему не комфортно.

Поправьте, если я ошибаюсь.

ещё комментарии
+1

уверены, что не сказывается любовь к котикам и безразличие к поросятам, телятам, жеребятам и т.д.? сколько анестезии будет нужно на бычка или на порося?

+2
Можно я к вам одного знакомого пришлю... Шибко злоебуч гад...
-5

тоже помню как поросят у бабушки кастрировали: башкой в бочку, надрез по живому, зелёнкой помазали, и всё. ну да, поорут немного. а щас все такие неженки стали, что прям жуть.

а гланды без обезболивания раньше нормально драли? никто вроде не умирал

ещё комментарий
+7
Я хз как с точки зрения ветеринарии, но после экзекуции бедное животное должно возненавидеть людей в целом и хозяев с врачами в частности. Даст потом ещё ебу, начнёт срать в тапки - оно надо?
+3

Пока можно было работать кетамином - никто и не заморачивался, делали под общим. С золетилом и пропофолом очень часто бывает что котики (и не только) забывают дышать. Поэтому многие стараются на элементарных манипуляциях не использовать общий наркоз (перестраховка). Это не очень гуманно на мой взгляд, но все помнят фразу "Хорошая фиксация - половина наркоза". Ну и заодно экономия на расходниках - можно сэкономленное в карман положить...

+3

Щас мне как-то стало особенно отрадно, что я не кот.

+16

Второй способ варварский и думал, что уже давно его не применяют. У самого два кота кастрированных. Всегда делали под общим наркозом и ни о какой химической кастрации я даже слышать не хотел! Пусть первый способ и дороже, за то кот потом спокоен и не озлоблен на весь белый свет!

раскрыть ветку 2
+19

Какая химическая кастрация? Коту точно также вырезают яйца, просто обезболивающее колят, вместо наркоза.

раскрыть ветку 1
+9

Извиняюсь, ошибся. Но метод варварский! У моей знакомой так же коты по ходу вырезали под местной анестезией. Так он аккурат после неё из милого пушистика превратился котзиллу

+8

Я не ветврач и не живодёр, но думаю, новокаина в яйца достаточно для кастрации. Разрез там микроскопический. Обезболивания вполне должно хватать. А орать кот может просто от того, что его зафиксировали.

Людям зубы и нервы удаляют как-то без общего наркоза. И ничего они не чувствуют. 

раскрыть ветку 11
+6
Тут ещё и психологический фактор.
Человек понимает, зачем он пришел к стоматологу, зачем вот это вот все. Нерв даже с обезболиванием больно (мне не удаляли, маме удаляли. Прежде чем выдрать нерв, его мышьяком постепенно убивают).
А животное... Чужие люди, чужая территория, зачем-то держат, что-то делают непонятное. Больно может и не будет, но перепугается животинка знатно.
+4
Ну насчёт людей возражу – когда мне удаляли зуб, я более чем хорошо всё чувствовала
раскрыть ветку 6
+4

У меня три года назад было так. Зуб болел дотянул до опухоли да такой что рот открыть было больно. А зуб болел нижний правый последний. Необходимо было рвать ,меня конечно обкололи,но смысл ,если всё равно не ослабило боль. Через год рвал другой зуб так с одного укола у меня даже губы замёрзли.

+2
я более чем хорошо всё чувствовала

понятно, значит и у всех так, раз у вас так было.

раскрыть ветку 4
+2

Мне так врач нерв удаляла без наркоза, ведь "там болеть уже нечему" - у меня аж слёзы из глаз брызнули. Поэтому больно или нет -  тут может знать только сам пациент.
Но мне достаточно того, что для животного это большой стресс. Мне кот достался что называется "с тонкой душевной организацией" - результат сложных родов. И теперь он шарахается от любого шороха и звука, боится дождя, грозы, боится обнимашек (клаустрофобия), хотя сам по себе он ласковый. Если ему провести еще и такую экзекуцию, он с ума сойдет... а врачи и медсестры пострадают однозначно.

раскрыть ветку 2
0

А обычно вы под общим наркозом зубы лечите?

Насчет тонкой душевной организации вообще не сомневаюсь. У меня такие товарищи тоже есть)

раскрыть ветку 1
+1

Пидарасы

+5

Я учился на вет врача более 20 лет назад, всё, что нужно было для кастрации это лезвие, одеяло, йод и ловкость рук, не кололи вообще ничего. Жестоко, конечно, но ни у одного кота осложнений не было.

раскрыть ветку 5
+14

"Правильно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается" (С)

раскрыть ветку 3
+4

Шутки шутками, я в армии местному населению котов кастрировал, у меня был для этого специальный валенок.

раскрыть ветку 2
+7

просто с осложнениями шли к другому ветврачу

+1
Не знаю как с котиками, а боровов мы кастрировали так, внимание мужчины дальше жесть, подсекаешь ногу и валишь его на бок, нельзя попадаться под ноги порвет, два - три мужика наваливаются сверху, обязательно зафиксировать ноги и прижать шею. Ветеринар отмывает от говна и грязи яйца, потом смазывает все йодом, скальпелем вскрывает мошонку вытаскивает яйцо и начинает его крутить (наверно чтобы семенные каналы пережало?), когда яйцо отрывается, вытаскивает второе и тоже крутит до отрыва. Место разреза мошонки забивается каким-то жёлтым порошком. Мужики по команде отпускают хряка и отбегают. Хряк сначала шатается, но потом норм убегает в хлев. Никаких наркозов.
раскрыть ветку 1
0
Телят примерно похоже мы на практике кастрировали
+1

лет 10 назад кошаку яйцы удаляли. лежал с ним дома на кровати, держал пока от наркоза отойдет, чтобы не сполз. смотрел на меня осуждающи.

0
Пиздец Пиздец Пиздец. Живодеры ебучие
0
Название поста поправьте. Надо дописать «у животных». А то мне страшно стало
раскрыть ветку 1
+1
Ну теги же, теги надо читать)
0
Тоже местный кот
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

что это

раскрыть ветку 1
+1

яйца в щель пластикового стула попали

-3

Козликов в моем детстве так кастрировали я держал за рожки.. Дедушка за ноги врач резал... Никто не умер. Вроде только кошек у нас под общим режут (ну там полосная) вообще все что можно сделать без общего надо делать без общего (мозг важнее ваших предрассудков)

раскрыть ветку 9
+12

Если тебя хорошо зафиксировать и отрубить руку топором передавив перед этим артерию ты тоже не умрешь. Да и зуб вырвать можно тем же способом. Я так понял здесь об этом речь

раскрыть ветку 6
+3

Ну котикам же ставят местную анастезию или сейчас зубы все под общим наркозом лечат ?

раскрыть ветку 3
+1

Там жесть местная... Вы чо)

раскрыть ветку 1
+2

Ебать вы живодеры

раскрыть ветку 1
0

Так то это был стандарт... И там местная всегда есть... И почему мы? Тогда уж ветеринар....и вообще козлик орал только от того, что держали...когда отпускали вел себя так как будто ничего не произошло.

-10

без наркоза

вводят препараты местной анестезии и вот так кастрируют

Во-первых, анестезия - и есть наркоз.

Во вторых, анестезия не кастирирует, а обезбаливает.

А в-третьих - непонятно о каком способе кастрации идет речь? Химическом? Механическом? Или они из кота стойкого импотента делают методом психической атаки?

Я, как студентка, возможно, чего-то не понимаю

Вероятно. Мы теперь тоже.

раскрыть ветку 10
+1
Кастрация хирургическим методом. Когда я заметила вслух, что, когда раньше присутствовала на кастрации, кот спал и не дёргался, мне сказали, что, видимо, там делали под общим наркозом, тут же лишь под седацией
раскрыть ветку 9
+1
Ладно котов. Я знаю о клинике, где кошек стерилизуют без общего наркоза... Вот это вообще жесть((((
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
-3

Коты жеш уже все сказали, какое мнение? )

Похожие посты
142

ВетБайка | Хипповый зоопарк и пиписьковый рак

Сегодня «дети природы» — хиппующая пара молодых людей в дредах и цветных халахайхах с шароварами, пришли ко мне на приём с целым зоопарком. Пациент номер раз — карликовая «шелковая» курочка, содержащаяся дома как домашный любимец...

У куры, купленной неделю назад на какой-то ярмарке, воспаление глаз с раздутыми веками. То ли болезнь Марека (для людей не заразна и фактически опасна только экономическим эффектом на птицефабриках), то ли еще что... Курица худющая как шкелет, ни пить ни есть не хочет, но вопит и из рук вырывается. Дала им с собой антибиотик, порекомендовала насильно кормить кашкой.

Пациент номер два — свежепойманная невесть чья кошка. Кошка не имеет левого глаза, зато имеет огроменные, набитые молоком сиськи. На вопрос, на фига ловили кошку и притаранили её ко мне, ответ был:

— А чо она по нашему двору ходит.

— Так что мне с кошкой делать?

— Ну... Она здорова?

— Выглядит нормально. Если хотите себе оставить, то поищите её котят. Всех надо бы отчервить, отблохастить и эдак всё...

— А мы ее первый раз видим. Воу, у неё котята?! А где они могут быть?

— Ребят, я-то откель знаю? Поищите на чердаках, а лучше отпустите зверя поскорее — котят, оставленных без присмотра, могут чужие коты сожрать или лиса, например...

Проблема номер три: хипповый бобик, похожий на черного динго полугодовалый щен, привезённый из Греции (мало у нас тут своих дворней), укусил соседского мальчика и нужна ветеринарная справка, что бобик не выглядит бешеным.

Свечу бобику в глаза фонариком, смотрю, как бобик двигается, меряю температуру, заполняю справку, беру деньги, назначаю второй визит с бобиком через пять дней — дабы убедиться, что бобик и вправду не бешеный.

Хиппи уходят, прибегает пан с кане-корсо кобелём и подозрением на рак пениса у кобеля.

Предварительно мы имели с паном разговор по телефону, где про кобеля не было ни слова. Мы говорили про панову суку, которая два месяца назад родила. Всё вроде было хорошо, но у суки припухшая петля — может она больна? Мы поговорили о возможных послеродовых осложнениях и о том, что иногда кобели реагируют на родивших сук как на течных. Но если что, то лучше с сукой заехать в более оборудованную клинику, чем моя, и провести там подробное обследование... И правда, что-нибудь может быть нехорошо.

С паном мы расстались и вот он через часок привёз мне кобеля. Пан заподозрил, что кобель мог снова суку накрыть, нахватался заразы из её пиписьки в свою пипиську и вот посмотрите!!!

Смотрю, вижу фимоз — ущемление пениса крайней плотью-препуцием. У кобелей бывает, особенно когда подвернётся покрытый шерстью внешний край препуция внутрь, получается нечто типа манжеты, пенис подсыхает и не может втянуться внутрь - манжета не пускает.

Я окунаю фивалетовую кобелиную пипиську в обрезанную бутылку с холодной водой, смазываю немного вазелином — излечиваю заразный пиписьковый рак...

Пы Сы Мои ветеринарные истории и многое другое можно прочитать тут в моем профиле или в сборнике по ссылке https://author.today/reader/2067/5888

83

ВетБайка | Про гуманность в чужих каштанах и смерть Клепатры

У меня есть старая лошадь. Клеопатра. Ей уже далеко за 30 лет, а последние года три у нее совсем плохо с ногами.

Ездить на ней я перестала давно, но тут у дома держать её места нет, поэтому я отдала ее в замковый парк — делать подружку такой же старой кобыле. Ещё одна проблема в том, что у Клепатры довольно вздорный характер. У неё бывают "свои дни", когда она злобно кусается, лягается и вообще хулиганит. А при том, что она крупная кобыла ростом 176, пясть 23 см и весом под 700 кг, то при особо живеньком настроении может не просто разнести конюшню, загон и шандарахнуть какого-нибудь человека, но и сама покалечиться. Хотя она бывшая паркурная и умела с места перепрыгивать забор метра полтора не глядя. Но года её уже не те, поэтому она стала проще и начала заборы проходить насквозь. Или задумчиво вскидывать на препятствие передок, после чего препятствие, как правило, не выдерживало и падало.

Однако в замке Клеопатра прожила два года, пока та первая кобыла не умерла. Я человек конккретный, к себе ее взять не могу — у нас есть два уличных денника, но нет выгула и мета для него, нет вообще с этим всем никакого будущего. То есть я решила отвезти Клепатру на мясокомбимнат. Но знакомая дочери, (скажем, Власта) которая пару раз приходила "покормить лошадку", встала на уши и сказала, что возьмет кобылу к себе на дачу. Дом у нее за шоссе на Карловы Вары, места там до фига, сарай под денник оборудует и ее маленькая дочка будет рада. Я предупредила, что кобыла нездоровая и к тому же бывает агрессивной, то есть к десятилетней девочке — это не лучшее решение.

Нет, они ее будут любить. К тому же у чехов есть поговорка: зачем делать просто, когда можно сделать сложно?

Хорошо.

Отвезли мы кобылищу за карловарское шоссе. Это от меня около 20 км.

Ладно, что пришлось периодически ругаться с защитниками животных, которые там у новой хозяйки находили какие-то проблемы — эти лезут ко всем по любому поводу и без повода.

Ладно, что пришлось пару раз посылать лесом бывшую хозяйку Клеопатры (у которой я кобылу купила), та тоже периодически имела свои светлые идеи, как чужими руками и чужими деньгами сделать добро чужому животному. Я к этому была готова.

Я понемногу разговаривала с Властой, объясняя ей, что у нас в будущем только два варианта: либо сдать Клеопатру на мясокомбинат и получить пар крон за "собачье мясо". Либо дождаться, пока кобыла умрет сама и платить деньги заводу утилизации за отвоз и сжигание 700 кг мертвой лошади с крайне неудобного участка ее дачи.

Вот вчера у Власты умер отец и одновременно слегла Клепатра. Естественно, слегла в сарае, куда нет подъездных путей. Потеет, лягается. К себе не подпускает. На улице минус пара градусов. Температуру седня утром Власта ей кое-как измерила — та упала под 37. По всем признакам колика и по всем признакам это конечный этап.

Сейчас звонит мне, хочет чтобы я Клеопатру усыпила. У меня вот прям щяз нет столько усыплялки. Я говорю, что могу ее зарезать. Это быстро, практически безболезненно и мясо можно использовать.

Власта впадает в истерику. Нет, она хочет, чтобы кобыла умерла тихо, как будто сама, и хочет ее ПОХОРОНИТЬ, тудыть вас в качель. Зимой. На даче. Кобылищу весом 700 кг.

Я говорю, что по закону надо сдать в утилизацию, но ума не приложу как из того сарая и каким вертолётом кобылу доставать. Плюс, даю ей телефоны ветеринаров, которые работают с большими животными где-то в том направлении дачи за карловарским шоссе...

Власта рыдает, что по разрешению мэрии можно похоронить и лошадь на специально выделенном участке.

Я "в акуле", ожидаю кому платить и сколько. Официально лошадка всё еще моя, а у Власты еще и похороны отца.

Жду очередной волны гуманных защитников животных, которые будут вопить на все голоса, почему кобылу не пустили домой к камину на диван и не вызвали ей некроманта из страны Оз...

Пы Сы Мои ветеринарные истории и многое другое можно прочитать тут в моем профиле или в сборнике по ссылке https://author.today/reader/2067/5888

Показать полностью
169

Помогите спасти Кроху (шиншилла)

Надеемся на Силу Пикабу!

Всё началось три недели назад. Шиншилла выбила нижние резцы, не сразу заметили и отросли верхние + жевательные. В городе ветеринаров по шиншиллам нет совсем, да что шиншилла, мало ветеринаров у нас вообще кошку от собаки смогут отличить, взялась лишь одна доктор, но две недели ждали её выхода из отпуска. По итогу она не смогла подрезать жевательные из-за сильно опухших дёсен. По её рекомендациям колим каждый день Байтрил 0,12 уже четвёртый день. Уколы переносит плохо, отказывается есть и пить наотрез, через силу получается напоить и накормить по минимуму. Текут слюни. Колоть антибиотики ещё 3 дня и ехать на подрезку зубов, но состояние очень плохое. Сидит на одном месте, только изредка умывается. Хочу колоть ему глюкозу 5% и физраствор, но врач всё запретила, обезболивающие мази тоже запретила. И самолечением заниматься не хочется, но и руки опускать тоже.

Форумы по шиншиллам конечно информацией пестрят, но если их слушать то в таком случае надо колоть по 50 уколов в неделю, что "немного" слишком, это всё таки не подушка для иголок.

Может найдется человек или ветеринар, который даст дельный совет. Очень люблю своего шуша, жаль так мало ветеринаров.

Шиншилле 9 лет, болеет первый раз. Вес 600 гр.

Помогите спасти Кроху (шиншилла) Сила Пикабу, Шиншилла, Ветеринар, Домашние животные, Ветеринария, Без рейтинга
3377

Ветеринарные врачи Зоопарка: хорошо, что вы есть

Нежеланный гость

Сегодня День ветеринарного работника России! Одновременно с поздравлениями давайте попробуем хотя бы вкратце понять – чем уникальна работа тех, кто нередко вытаскивает орлов, черепах и горилл с края гибели.

Ветеринарные врачи Зоопарка: хорошо, что вы есть Ветеринария, Ветеринар, Животные, Дикие животные, Московский зоопарк, Длиннопост, Питомец, Медицина, Врачи, Зоопарк

Волчье узи

Ветеринарные врачи находятся в сложной ситуации. Ими становятся люди, искренне любящие животных – а те, как правило, не могут оценить их старания. Кинематограф полон сюжетов про медведей/волков/зайцев, благодарных своим спасителям. В реальности же для зверя врач означает одно – неприятности.

Логично, ведь ветеринарный врач приходит только в трудные моменты – и зачастую делает их еще неприятнее. И только когда он уходит, становится легче. Вот и получается, что стоит нашему главному ветврачу Михаилу Валерьевичу Альшинецкому зайти в Дом приматов, то тревожная весть как будто сразу передается из вольера в вольер, несмотря на десятки спасенных жизней.

Смертельный стресс

Даже домашние животные нередко испытывают стресс у ветеринарного врача, хотя с ними есть «переговорщик» в лице владельца. К тому же с ними, привычными к контактам с людьми, проще найти общий язык – провести клинический осмотр, прослушать сердце и легкие, взять анализы. Но даже небольшую домашнюю кошку сложно остановить, если та пойдет в атаку.

Представляете, насколько труднее лечить диких животных? В Зоопарке их не приручают. Маленькие дагестанские туры, которым всего 4 дня от роду, уже прыгают примерно на 2 метра в высоту. Поэтому важно осмотреть, дать витамины и сделать метки в первые три дня. Потом они просто свободно уходят на скальные уступы вольера.

Ветеринарные врачи Зоопарка: хорошо, что вы есть Ветеринария, Ветеринар, Животные, Дикие животные, Московский зоопарк, Длиннопост, Питомец, Медицина, Врачи, Зоопарк

Что уж говорить про не-млекопитающих

Тут кто-то может спросить: «Схватить его и все дела. Зачем лишний раз церемониться?» Проблема в том, что это может привести к травмам – если хватать того же тура. А для некоторых зверей, непривычных к тесным контактам, стресс настолько велик, что может даже привести к гибели – к примеру, в случае грызунов.

Недоверчивый медведь

Проблема в том, что врач и пациент-человек почти всегда могут понять друг друга – пусть даже с помощью жестов. Врач и пациент-зверь пытаются общаться на совершенно другом уровне – непосредственных ощущений и привычки к ним.

Трудная дорога к доверию

Чтобы питомцы меньше опасались, проводятся ежедневные тренинги. Их приучают к прикосновениям, поглаживаниям, звукам медицинских аппаратов. При подготовке к узи нужно дать привыкнуть к бритью, холодному гелю, прикосновениям датчика.

Кто-то привыкает лучше. Например, равнинный тапир Сью спокойно становится на весы и позволяет провести рентгенографию.

Происходит это примерно так

Любознательная белая медведица Мурма охотно протягивает лапы для осмотра. А вот ее партнер Врангель недоверчив и раздражителен. Он только недавно начал неохотно приходить на обследования. Раньше заметит врача – и только его и видели.

Оружие целителя

Иногда даже приходится стрелять. Да, ветеринарные врачи нередко пользуются дистанционным инъектором, напоминающим тонкое ружье. И нет, оно нужно не только для усыпления зверя, как во многих фильмах.

Часто это единственный способ доставить необходимые препараты. Добавлять лекарства в еду не всегда эффективно. Зверь может просто отказаться есть. К тому же некоторые медикаменты имеют больше побочных эффектов при проглатывании.

Здесь оружие не понадобилось:)

Однако если питомцам не нравится даже обычный осмотр, то дистанционный укол с сопутствующим ударом их радует еще меньше. Опытные пациенты вполне способны уклоняться от летающих шприцов, учитывая, что важно точно попасть в крупные мышцы: плечевой пояс, шею или круп, избегая головы или грудной клетки. Тот же Врангель отлично понимал, что происходит – и как-то его вольер был просто усеян пурпурными хвостиками «снарядов».

Близкий контакт

Когда дело доходит до операции – это каждый раз сложнейшая индивидуальная история. К каждому случаю подключается много людей. Например, когда пожилой горилле Бабси лечили зубы, то помимо стоматолога присутствовали анестезиолог, узист и кардиолог.

А здесь лечат зубы красной панде

Бывают уровни разного уровня тяжести и экстренности. Иногда нужно реагировать максимально быстро. Как-то летучая лисица случайно повредила палец на крыле. Было потеряно много крови, но успели спасти. Или случай с гориллой Амой, которой старший самец начисто оторвал руку – хорошо, что ветотдел находится по соседству с Домом Приматов.

Пресловутая летучая лисица

А иногда, напротив, важно не спешить, как в случае с недавним пациентом – сенегальским галаго, случайно сломавшим ногу. Он понемногу идет на поправку, но на полное заживление перелома нужен хотя бы месяц. Будут регулярные рентгенографии, потом врачи потихоньку снимут конструкцию и будут контролировать состояние.

Несмотря ни на что

Очевидно – быть ветеринарным врачом в Зоопарке крайне непросто. Помимо титанической научной базы, нужно обладать железным самообладанием. Ведь ты одновременно заботишься о тысячах животных, многие из которых изначально живут меньше людей.

Однако в Зоопарке трудятся блестящие профессионалы – причем годами. Михаил Валерьевич Альшинецкий, Ольга Владимировна Аперьян, Дмитрий Борисович Васильев, Анастасия Никитовна Высоких, Даниил Алексеевич Герасимов, Андрей Николаевич Голосов, Дмитрий Николаевич Егоров, Наталья Сергеевна Егорова, Мария Андреевна Кузнецова, Антон Павлович Лазарев, Марьяна Валерьевна Токунова, Александр Леонидович Томашевский.

Как и почему у них это получается? У каждого свои причины.

Например, как сказала Марьяна Валерьевна Токунова: «От, казалось бы, сходных операций зачастую испытываешь разные эмоции – иногда понимаешь, что все прошло гладко, в другой раз предвидишь возникновение осложнений. Как-то кошачий лемур что-то не поделил с сородичами, и в драке ему разодрали руку. У нас получилось аккуратно зашить так, что теперь не заметно.

Оперируя кошачьего лемура

Как-то оперировали сломанное крыло пустельге – поставили металлическую конструкцию. Самое приятное, что удалось восстановить функцию полета, что не всегда возможно. Теперь летает. А как-то оперировали грифа, которому было 47 лет. Сам факт, что ты прикасаешься к птице старше себя, и она видела тебя совсем маленькой, когда еще ребенком ты с родителями приходила в зоопарк – вот это было откровение.

Для меня самое волшебное – это родовспоможение. Когда ты держишь на руках маленькую новую жизнь и осознаешь, что ты тоже помогла ей появиться на свет – это особенное чувство. Все малыши разные. Щенки и котята рождаются слепыми и глухими, в то время как морские свинки и шиншиллы почти сразу готовы встать на ноги.

У меня есть шиншилла, от которой оказалась мать. Ее принесли совсем маленькой, сильно покусанной. Были серьезные сомнения в том, что она сможет выжить. С тех пор прошло много лет. Сейчас это взрослая, сильная, красивая самка».

Скажем просто – хорошо, что есть ветеринарные врачи. Большое им спасибо.

Фото: Марьяна Токунова

Показать полностью 7
66

ВетБайка | Три пятницы, или Спасите-помогите, дайте йаду!

Всякие гадости всегда приходят стайками.

Когда-то еще в госпитале вет-школы Корет в Израильском Ришон-Ле-Ционе, дежуря по ночам за ради дэнге, а также для адаптации к местной терминологии, я рисовала графики зависимости наплыва собак с заворотом желудка от фазы луны и сердечников от расписания хамсина.

В Чехии я распустилась, обленилась и просто приняла как данность, что раз пришла бяка, так жди еще две. Или эта самая бяка придет трижды.

Позапрошлая пятница. Приносят кошку на кастрацию. Пани чуть не плачет, руки дрожат:

— Только пусть она не умрет, пусть не умрет!

Я пытаюсь пани успокоить, что кастрирую кошек как на конвейере Форда. Раз-два укольчик. Полчаса кошка засыпает, полчаса — операция. Унесёте кошечку домой, до вечера подержите закрытой в ванной, от завтрева обычный режим. А через две недельки как-нить зайдете снять швы. Главное, смотреть, чтобы кошка швы не лизала. Могу дать ей елизаветинский воротник сразу, но в массе своей кошки на раны не обращают никакого внимания. Но если будет обращать, так или сделать ей фартучек, комбинезончик какой или зайти за елизаветинским воротником.

Пани, утирая слёзы, вручает мне кошу, потом забирает.

Через час звонит:

— А-а-а-а, кошка пытается встать и не может!

Я объясняю, что наркоз у каждого проходит индивидуально.

Оу-кей.

В субботу приходит пани с кошкой на контроль, жалуется, что кошка ничего не ест. Я делаю кошке инфузию глюкозы, стимуляторы, проверяю рану, утешаю пани.

В воскресенье пани приходит ко мне домой, т.к. кошка всё ещё не ест и вообще кислая. Получает еще глюкозы. Рана в порядке.

В понедельник-вторник тихо. Я радуюсь, что ура-ура.

В среду пани с кошкой приходит с жалобой, что швы разошлись. Достает кошку из переноска. У кошки швы не разошлись, но вокруг швов кожа красная , обсососанная и шерсть мокрая.

Я грю:

— Упс, она все-таки лижет. Придется ей надеть воротник.

Подбираем воротник по размеру. Обрабатываю швы, даю пани с собой бетадину для обработки воспаленной кожи живота. Даю антибиотик.

В пятницу пани возвращается с кошкой — у кошки кишки наружу. Пани жалуется, что воротник кошке мешает, поэтому она его снимает хотя бы на ночь, чтобы кошка могла спать с удобствами.

Кошка с удобствами разлизала себе живот и выпустила кишки.

Опять наркоз, санация раны, антибиотики в брюхо, воротник наглухо. След день контроль и инъекции-инфузии.

Воскресенье опять инъекции-инфузии.

Понедельник все путем, инъекции без инфузий — кошка жрет сама.

Вторник. Кошку на укол приносит пан.

Делаю укол, пан пытается закрыть кошку в переноске, но я требую показать живот.

Кишки наружу.

Всё брюхо разлизанное и мокрое.

Пан от операции отказывается, типа: надоело нафих, само заживет.

Я настаиваю, т. к. из раны торчит брыжейка с салом, которая не только препятствует зарастанию раны, но вслед за которой очень просто вытянуться кишки, и на фига мы ваще это все делали?

Пан требует легкий наркоз, пытается придержать кошку за елизаветинский воротник, тот внезапно снимается. Я смотрю, а воротник привязан эластичным, растягивающимся бинтом. То есть, снимается одной задней лапой.

— Это что? — негодую я.

— Как вы сделали, так мы и не трогали, — протестует пан.

— Я никогда не завязываю на бантик! — тычу я шприцом из-под наркоза в узел эластичного бинта. — И использовать резиновый бинт как ошейник, мне бы в голову не пришло! Вы же видите, как оно элементарно снимается!

Пан жалуется, что кошка ему будет золотая. Я злобно ворчу, что я за кастрацию и так беру только за наркоз и материал, а саму операцию делаю бесплатно. И ваще. Либо надо было кошку усыплять сразу, либо будьте любезны нормально за кошкой следить. Дьявол.

Вощем, завтрева все снова здорова: антибиотики в инъекциях, инфузия глюкозки, молитвы всем богам, чтобы дал немного счастья кошке и чтобы я их больше не видела...

Хочу нафих на пенсию и на необитаемый остров.

В итоге:

Неделю кошка ходила на инъекции и я долбала мозги хозяевам, но УРА!! мы победили. Кошка в порядке.

Через месяц бабушка пани (живущая отдельно) принесла свою кошку на кастрацию и там все зажило тип-тёп, как и полагается.

Показать полностью
226

ВетБайка | А в психушке сломались решётки...

Ноосфера такая бяка, такая закаляка прям фу.

Сегодня с утреца, в целом довольно обычно, звонок на телефон. Естественно, в самое неподходящее время, когда я «одна нога в штанине, в зубах портфель». Я в принципе стараюсь на звонки в тупое время не отвечать, но вот тут чот во мне сломалось.

— Слушаю...

— Пани докторка, у меня сука в течке, я не хочу, чтобы она забеременела, сделайте ей укол!

— Простите, я сейчас собираюсь на работу, но инъекция против течки делается, когда сука еще не в течке. Во время течки делать эту инъекцию не имеет смысла.

— А вы сделайте, вдруг поможет!

— Простите, но лучше держите суку в изоляции от коблей, а если она у вас все таки забеременеет, то ТОГДА можно сделать ей медикаментозный аборт.

— А вы сделайте сейчас на всякий случай!

— Пани, вы меня простите, я сейчас не могу с вами долго разговаривать, но это так не работает. Просто так и на всякий случай я вашу собаку гормонами колоть не буду.

И сразу же второй звонок:

— Добрый день! Щенки у вас есть?

— Добрый. Нет у меня щенков, я в 2013 году закрыла питомник и щенков у меня нет и не будет.

— Как это «нет щенков»? У вас объявление в интернете!

— Нет. я объявление не публиковала. щенков нет.

— Это совести у вас нет! Давать объявления, когда щенков нет.

— Уважаемый пан, прошу прощения, мне некогда. Щенков нет, объявление я не давала. Прощайте.

— Возмутительно! Почему вы публикуете...

Я повесила трубку и пошла на работу.

И кого я вижу у дверей своей работки? Ту самую пани с требованием сделать укольчик от возможной беременности. Пани без собаки. Просто добить меня. что я такая жопа не хочу просто так колоть ее суку потому что ей вот хочется.

Некроторое время пани трепалась безнаказанно, но потом пошли клиенты и пани отчалила в туман.

А-а-а-а-а!!!

220

ВетБайка | Пятница — все придурки явятся! Форкосиганы и уши

Как говорят чехи: «Patek — blaznů svatek» то есть пятница — праздник всех психов. Регулярно его отмечаю. На работе. Вот как с утра пошло, так и поехало.

8:30 утра. Подхожу к двери ординации. Там уже стоит пожилая пара и с горячечным рвением уговаривают в два голоса нечто, похожее на бледно-желтого жирнющенького йоркшира снизойти к их просьбам и вылезти из дыры между сиденьями автомашины на тротуар. Оное волосатое создание хрипит, сопит, примеряется и наконец вываливается мне под ноги. Я, держа пиетет, замираю с ключами в руке. А фиг его знает, хозяева избегали зверюшку руками трогать, вдруг оно людоедное?

— Пани доктор, можно мы с вами войдем?

— Да, конечно, не стоять же вам перед дверьми у дороги, у вас же и поводка для собачки с собой нет?

— Нет, мы не взяли, мы же на машине!

Ох, люди. На машине… Вот так, год назад, выпуская перед одной из клиник лабрадора, хозяева выпустили его из багажника прямо под грузовик. Так как тоже был без поводка, на машине ведь. На прививку приехали, называется. Пёс выскочил, по инерции вылетел на проезжую часть и снесло ему пол-черепа. На стол хирургу принесли собаку в течение трех минут, но помочь было нельзя. Регенерировать полголовы медицина не умеет.

Желтенькая собачка пришла постричь два коготка на первых пальцах — слишком отросли. Собачка цепляется за ковёр и сильно плачет, вывихивая пальчики.

Пока я искала в мотающихся шерстяных лапках когти, тварь зловредная, пыхтя и извиваясь, уписала не только хозяйку, но и половину кабинета. Я с них даже денег не взяла за когти, но бабушка решила собачке купить лакомство — награду за нервы, и собачка поимела шанс замочить вторую половину, куда она не доставала с бабкиных колен.

Проводила клиентов.

Вымыла пол.

9:00. Приходит женщина без животного. Долго стоит, копаясь в карманах.

Я: — Пани, могу ли я вам чем помочь?

Пани: — У меня тут бумажка была…

— А вы что-то купить или спросить?

— Да, нет же! Бумажка была, я не помню, что там было написано. Отец что-то хотел, я записала… Вот: Сурфнедопил.

— Э?

И тут я вспоминаю, как один мужик полгода назад вместо спрея от блох Фронлайн, требовал ошейник фирмы Форкосиган. Я-то книжки эти не читала, но, исча в интернете загадочную фирму, напоролась на книжки. И после долгой дискуссии, старательно размахивая интернетом, всё-таки смогла убедить мужика, ЧТО ему на самом деле было надо.

Пани находит клочок бумажки и гордо протягивает мне. Я с трудом разбирая закаляки, определяю их как сульфадимидин — средство от кокцидиоза у кролей.

Пани победно заявляет: — Две таблетки!

Я опять: — Э?

Это средство делают или в порошке в пакетиках, или жидким в бутылках. Но в таблетках его нет! Вступаю в криминальную дискуссию, договариваюсь на двух пакетиках.

Пол мыть не надо, я уже рада.

09:00. Вырубился котел с отоплением. Пожалейте меня.

09:05. Пришел пан. Хочет, чтоб пожалели его. Расказывает про кошку: понос у животины аж два месяца. Пан давал ей собачий сухой корм для проблем с желудком (глобально так). А кошка этот корм потреблять не хочет и страдает. Хочет есть вискас, но от него тоже страдает.

Разговариваю с паном про жизнь. О различии между кошками и собаками, о возможных проблемах, бывающих у кошек. Разрабатываем план борьбы, даю пану таблетки от глистов, «для желудка», диетку«для пищеварения». Убеждаю ничего лишнего не давать и прощаюсь. Кошка все равно уличная, то есть диетку себе всегда скорректировать сама сможет. Что пану тоже пыталась объяснить.

09:30. Приходит песик-овчарик с больным ухом. Чистить не дает, кусаетцо. Хозяин удержать собаку не может, потому что жалеет. Хозяйка усиленно кормит кусающегося и орущего песика печенюшками и рассказывает, какой зверик хароший и милый. Зверь хозяйке не верит и мстительно обоссывает окресности и хозяв.

Битва кончается ничем, договариваемся, что придут завтра и попытаемся еще раз влезть овчарку в ухо.

Мою пол.

Мерзну.

Показать полностью
62

Нужна информация от ветеринара

Очень прошу откликнуться ветеринаров!!! Год назад взяли взрослого чихуахуа, ему было уже 4 года, предыдущие владельцы отказались от него из-за его припадков, начал бегать вокруг себя и лаять, погрыз себе хвост, из-за чего начался абсцесс, хвост пришлось ампутировать. К нам попал уже без хвоста. Припадки продолжаются, судороги в задних конечностях, в последнее время стал весь передёргиваться. Во время своих припадков очень агрессивен, и никак его не успокоить, только когда один дома может лежать в одном положении и молчать, даже не кушает.
Живем на крайнем севере, сходили в местную ветеринарку, съездили в соседний город, обошли все ветеринарки там, сделали УЗИ органов, рентген, но по этой части у него всё в порядке, но МРТ для животных у нас нет и детальнее изучить что с ним невозможно. Врач прописал конвалис, но в последнее время назначенной дозы становится мало. Собака страдает, усыпить рука не поднимается. Сам по себе он очень ласковый, добрый, активный мальчик, но эти припадки портят ему жизнь. Мы его очень любим и не хотим терять, но и мучать собаку так нельзя.
Очень прошу о помощи опытных, знающих ветеринаров, или вдруг, кто-то сталкивался с подобным. Может на что-то ещё его проверить?
Можно без негатива, пожалуйста, мне и так очень больно за него

613

ВетБайка | Кастрация поросей. Часть вторая

ВетБайка | Кастрация поросей. Часть первая

Влетела в мой магазинчик дама. Встала посередь и вопросила:

— «Врх» куда тут можно дать?

— Чей «врх»? — опасливо спрашиваю.

— Поросят!

— А зачем их сюда давать?

— Кастрировать надо! — резонно отвечает дама.

Тут мне надо пояснить, что чешский глагол «дать» вообще универсальный и используется всегда и везде. Дать ребенка в детский сад, дать собаке ошейник, дать тарелку на стол, дать себе одеяло, таблетку, отдых, работу и прочее.

И ещё, мой хирургический зал спрятан сзади магазинчика и сразу не виден, а мелкую работу (прививки и прочее) я делаю не отходя от кассы.

— Пани, не надо сюда везти поросят, проще я к вам приеду или вы можете меня отвезти в удобное вам время, а потом вернуть обратно, — проясняю я ситуацию.

— Можете приехать сегодня? Мы машину в сервис отдаем!

Конечно я могу, беру у пани адрес, телефон, договариваемся на пол-шестого и вуаля.

Вечером Вашек (муж, я рулить боюс-боюс), будучи аборигеном, везет меня в деревню Сыровице «на статек», то есть не просто дом с сарайкой, а большой дом с большим двором и несколькими сараями. В Сыровицах их оказывается около пяти среди примерно тридцати домов.

Нумерация жилья в Чехии совершенно отфонарная, по числам ориентироваться совсем никак, ибо дом 5 спокойно соседствует с 27, потом идет 8 и 2 и вдруг 257, когда их всего в этом населенном пункте три десятка.

Останавливаемся на "навси" то есть якобы центральной площади поселка. Звоню. «Телефон временно вне сигнала, попробуйте позже».

Фиг. Спрашиваем местных — такого имени никто не знает.

Напрягаю память, кажется дама говорила, что это первый статек от дороги. Тычемся в подходящий. Ворота открыты, огромный заросший сорняками двор, у задней двери в дом столик с вчерашним чаепитием… Нигде никого.

— Эй! Есть кто живой? Кастрация пришла! — ору я и пытаюсь влезть в дом.

Оттуда выползает смуглая чернявая физия. Мужичонка лет так шестидесяти и мне так по плечо. Гм, во мне метр шестьдесят два.

— Пани докторка? — сонно вопрошает физия.

— Добрый день, строго отвечаю я. — У вас телефон в отключке. Кого кастрировать будем?

— Ой, а пану что-то плохо стало, он спать пошёл.

— Пана кастрировать будем? — не могу удержаться от ехидства.

— Нет, что вы! Сейчас я вам поросяток покажу…

Идем к сараям. Там совершенно новые, могучие загончики. В ближайшем две молодые свиньи килограмм по 60.

— Вот, пани, можете вон того, — и благостно облокачивается о столбик.

— Чего «вон того»? — негодую я. — У меня ни сил столько, ни рук нет. Лезте внутрь и ловите его. Хотя нет, вы его все равно один не удержите. Его ж надо на бок положить и один сядет на голову, другой на попу… Идите, будите пана! Свин уже большой, только вдвоем и держать.

Приходит второй, уже нормального размера пан и теперь оба клиента стоят, облокотившись о загородку, а первый начинает мне рассказывать душещипательную историю, как они специально оставили хряка, а потом передумали, а вот теперь вот…

Я возвожу глаза в небо и прерываю:

— Панове, мы работать бум или нет? Один из вас лезет в загончик, выволакивает сюда хряка, вы его держите, я его кастрирую. Но я вот пока на них смотрю и никаких яиц в упор не вижу. В этом возрасте они у них как два моих кулака каждое.

— Были яйца! Утром во-о-от такенные торчали! — мужики врываются в загончик. Вдвоем ловят одного и подтаскивают ко мне кверху попой.

Нет семенников. Ощупываю брюхо дергающегося во все стороны подсвинка — нету ничего. Зато вижу два послекастрационных шрама.

— Это уже кастрированный боровок! Вот шрамы! — тычу пальцем промеж ног животного.

Мужики прифигевают, ловят второго. Там то же самое.

— Были яйца! — возмущаются в два голоса. — Точно утром были!

Меня осеняет светлая мысль и я прошу положить того, у кого яйца «точно были» на бок. Щупаю ему пах. Ага. Знакомая история. У порося обычная односторонняя паховая грыжа. И когда он расслабляется, то в паху появляется припухлость. Ни месторасположением, ни формой, ни на ощупь на семенник не похоже, но с другой стороны, что еще может быть у самца в паху?

— Панове, — с укором говорю я. — Это грыжа. Пощупайте сами. Оно мягкое, бесформенное и вапче. Уж вы-то могли бы догадаться, что яйца не такие, нет?

Панове дружно розовеют и мы расстаемся. Я, правда, сдираю с них 200 крон за визит.

Пы Сы Мои ветеринарные истории и многое другое можно прочитать в профиле или в сборнике по ссылке https://author.today/reader/2067/5888

Показать полностью
306

ВетБайка | Кастрация поросей. Часть первая

Люди часто думают, что работа ветврача это "У-сю-сю, розовенькие зверюшечки! Идите сюда, я  вас полечу!"

А вот шиш. Мало того, что в основном работаешь с людьми в разной степени ментального разложения, так еще всякие бле и буэ от зверюшечек. И отнюдь не розовых.
ВетБайка | Кастрация поросей. Часть первая Ветеринар, Ветеринария, Реальная история из жизни, Поросята, Кастрация, Домашние животные, Чехия, Длиннопост

В жизни часто получается, что некое явление приходит волной: то в полнолуние три сложнейшие операции сразу пополуночи явятся, то поросятки стайками. Но у поросяток оправдание есть — сейчас сезон. Лето, такскать, в самом начале, свиньи поросятся кучно.

Помёт поросят, в смысле не поросячее дерьмо, а вот эта группка маленьких свинтусов, родившихся от одной мамки и все еще её сосущих, по-чешски называется «врх». Свиноматка — бахыня. Но это так, к слову.

Новорожденных поросяток на свинофермах кастрируют техники в парах. Один ловит-держит, другой отвинчивает причиндалы. Причем часто буквально: ухватить, разрезать кожу, выдавить семенник, перехватить двумя клещами канатик, перекрутить, оторвать, следующий… На одного свиненка отводится примерно 2-3 минуты, из которых больше времени уходит на «поймать-перехватить поудобнее и поймать следующего».

В индивидуальных хозяйствах современные фермеры часто зовут кастрировать уже месячных свинтиков. А у подросших поросят канатик, на котором яйцо висит (семяпровод, мышцы, нервы, сосуды), надо перевязывать, т.к. кровеносные жилки уже большие и животное может потерять много крови, если оставить так. Саму же кастрационную рану никто не зашивает, там всё зарастет без проблем, инач шитьем можно занести дополнительную инфекцию, тогда бывает послеоперационный абсцесс.

Позавчера позвал меня односельчанин-цыган — из хряка сделать борова. Нет, я не наци, но в данном случае это селекционный признак. Цыгане тут ан масс неработающие, поэтому особыми навыками коллективного труда не обременены. То исть, надо морально готовиться, что если на тебя шваркнется разъярённый покушением на честь и достоинство свин, то защищаться придется только собственной прыткостью и смекалкой. Я недоверчиво глянула на хлипкую фигуру клиента и спросила:

— А держать хряка кто будет?

— Ну я.

— А кто еще дома есть?

— Да все: Гаджо, Коба, Миха...

— Хватит, два-три будет достаточно.

Пришли на участок, заставленный невообразимым хламом. До войны тут по всем признакам вполне не бедствовал зажиточный немец. Но немца давно нет, а волею судеб ферма превратилась в приют для табора и нас радостно встретила вся многочисленная родня — еще бы, такое развлечение на дому! Вот и клоун пришёл.

Хозяин гордо ткнул в угол навеса, использовавшегося бывшими хозяевами как терраса. Сейчас же за разномастной, привезенной с немецких помоек мебелью, красовалась стеночка из вольно поставленных пластов дсп, припертых для вертикального положения кирпичами и камешками. Я, тихо обмирая от ужаса (блин, хряк же! Это же боеголовка неостановимой убойной силы!), заглянула поверх баррикад.

Гы.

Внутри, на ворохе чистенькой золотистой соломки стоял украшенный резьбой и росписью «пряничный домик» — будка размером на фокстерьерчика.

— И где хряк? — радостно вопрошаю.

Цыган наклоняется и вытряхивает из домика рыжего, словно игрушечного поросёночка.

Я начинаю ржать в голос.

— Это хряк? — тычу пальцем в рыскающее по подстилке и врискающее звирятко размером с трех морских свинок.

— А то! — гордо подтверждает клиент и поднимает орущее порося за заднюю ногу.

Угу, никаких сомнений. Самец.

Хозяин перехватывает голосящее животное за другую заднюю ногу так, чтобы оно было к нему брюшком. Потом зажимает переднюю часть между коленками и раз-два! Готово.

Единственной проблемой оказалось удержаться и не отрезать клиенту уши, т. к. цыган, изнемогая любопытством, постоянно пытался разглядеть место действия поближе и склонялся всё ниже и ниже.

В результате мы окончили операцию почти лежа втроем на замурзанной террасе.

Продолжение следует... :)

Пы Сы Мои ветеринарные истории и многое другое можно прочитать в профиле или в сборнике по ссылке https://author.today/reader/2067/5888

Показать полностью
233

Лучший преподаватель

За что я люблю свою учёбу? За то, что можно привести свою собаку на пары, усадить её за преподавательский стол, и все, включая преподов, будут сюсюкать и умиляться.

Лучший преподаватель Собака, Студенты, Ветеринария, Милота, Длиннопост

"Missblackrat, где домашка?"

А тут Лада в роли студента. Когда ну ооочень скучная пара

Иногда на паре так хочется спать, что тоже готова лечь под парту и вырубиться

А что интересного было на парах у вас?

Показать полностью 4
100

Спалились!

Предыдущие посты из моей студенческо-ветеринарной практики в профиле.

В пятницу был последний день практики в этом учебном году (чему я несказанно рада). Последнюю неделю мы проходили практику на ипподроме – чистили денники, убирали камни и палки из левады, в общем, ничего интересного. В какой-то момент подхожу к деннику – а там конь с кобылой ну натурально целуются через решетку, Ромео и Джульетта доморощенные, блин :D

Спалились! Лошади, Любовь, Студенты, Ветеринар, Практика, Длиннопост

Эмоции у коня просто зашкаливают

А тут он понял, что его снимают

Ну и бонусом, так сказать: на фото лошадь зафиксирована при помощи губной закрутки. Как это работает: на верхнюю губу надевается петля, туго закручивается и крепко держится не более 10-15 минут, пока проводят необходимые манипуляции (в данном случае ректальное исследование). Лошади больно, от боли она особо не шевелится, ветеринар делает всё, что нужно, не боясь опиздюлиться от разъяренной кобылы. Профит

P.S. дико извиняюсь за качество фото – фотографировала подвижных лошадей на совковую лопату

Показать полностью 4
197

Практика студента-ветеринара. Ч.4. Как мы на дойку ездили

Брезгливые – не читайте, берегите свою нежную психику!

Дабы посвятить личинок ветеринаров в тайны машинного доения, нас повезли на дойку. В 5 утра. Погрузили сонных студентов в автобус и выбросили прямо на растерзание алчным дояркам, которые были дико рады бесплатной рабочей силе в лице нас.
Первое впечатление от дойки – божечки, я никогда больше не буду пить молоко! Про это хозяйство я писала в позапрошлом посте, это реально жесть, ребят. Начнём с того, что коровы все дико грязные. Грязные потому, что содержатся не нормам – это раз, у них редко убираются – это два, ну и просто это коровы, чистоплотность им неведома – это три. Выглядит утренняя дойка на нашей ферме примерно так:

Практика студента-ветеринара. Ч.4. Как мы на дойку ездили Корова, Молоко, Мерзость, Практика, Студенты, Ветеринар, Длиннопост
Практика студента-ветеринара. Ч.4. Как мы на дойку ездили Корова, Молоко, Мерзость, Практика, Студенты, Ветеринар, Длиннопост

Как нас учили на зоотехнии: перед дойкой необходимо обмыть вымя теплой водой, промассировать, сдоить вручную первые струйки молока на пол, затем подсоединять к соскам стаканы доильного аппарата.

Как это выглядело на самом деле: доярка Люда, матерясь и куря без перерыва, пинком поднимает корову прямо из свежего навоза, в котором она лежит, меланхолично пережевывая жвачку, пару раз мажет по вымени влажной тряпкой, подсоединяет стаканы, идёт к следующей корове. Одновременно доятся две коровы, так как у каждой доярки лишь по два аппарата. За одной дояркой закреплено порядка 75 коров, которых надо выдоить в течение часа-полутора.
Вот так выглядит подключенный к вымени доильный аппарат

А вот так он выглядит после того, как корова снесла его копытом. Просто так, ради развлечения, видимо, обогатить свой лексикон за счёт доярки.

Порой вся эта конструкция отваливается полностью и падает в навоз. Что делает доярка в таком случае? Правильно, поднимает и цепляет обратно, не заморачиваясь такими мелочами, как мытье стаканов и вымени (на котором остаётся грязь от копыт)
Ещё немного фото

Примерно после 15-ти минут я не выдержала, отобрала тряпку, ведро с водой и пошла мыть вымена всех коров, которые остались. Прям мыть, начисто, массируя и вытирая. Благо, росла в деревне, хоть с коровами дела и не имела, но неплохо натренировалась на козах. Выражение лица коровы, когда я полезла к вымени, просто бесценно

Затем прошлась, сдоила по несколько струек молока из каждой коровы. Накатила такая ностальгия, что выпросила подоить одну корову чисто руками, без использования аппарата. Кстати, подсоединяются стаканы к вымени с очень прикольным звуком "чпок!" за счёт вакуума, который в них образуется. Этими аппаратами, как нам с гордостью поведала доярка, ещё её мать коров доила, теперь вот и она.
Теперь словосочетание "утренняя дойка" тесно ассоциациируется у меня с запахом дешёвых сигарет, молока и матами доярок. Кстати, над очищением молока от грязи никто не заморачивается. Все молоко сливается в огромный чан через марлю (!), почти как в детстве, дальнейшей судьбой его я не интересовалась. Марля помогает слабо, в чане плавают кусочки сена, немного навоз... В-общем, теперь я покупаю молоко только высшей категории, чего и вам советую :)

Показать полностью 7
155

Как мы кота не спасли

Ну что ж, начинается серия постов с жестью, как и заказывали. Конкретно в этом посте тег "жесть" ставить не буду, потому что кровькишки тут не фигурируют. Ну и обычных для меня смехуечков тут тоже не будет, потому что тема не позволяет.

Заходят как-то к нам мужчина с женщиной, очень грустные. Просят усыпить кота. На вопрос, зачем усыпляют, рассказали, что кот месяц ничего не ест, не пьёт, кормят из шприца, поят из пипетки. За месяц котей исхудал и ослаб так, что даже не шевелился в своей переноске. Вытащили посмотреть – оказалось, что у него дико запущенный зубной камень, язвы на языке и на щеках с внутренней стороны. Не ел кот потому, что ему было банально больно. Предложили попробовать полечить – жалко усыплять, не сделав ничего для спасения. Хозяева, посовещавшись, согласились, ушли, мы приступили к работе.
Как только кот остался с нами один на один – его будто подменили. Начал глухо, утробно рычать, пытается вырваться, хоть и слабо. Вкололи седативное – лежал тихо, пока не трогали. Стоит прикоснуться – шипит и пытается из последних сил ударить лапой. Ну очень сильный характер.
На фото он под седативным, лежит, ожидая, пока мы все приготовим.

Как мы кота не спасли Кот, Смерть, Негатив, Студенты, Ветеринар, Практика, Зубы, Длиннопост, Смерть питомца

А вот такой кошмар творился у него во рту

Как мы кота не спасли Кот, Смерть, Негатив, Студенты, Ветеринар, Практика, Зубы, Длиннопост, Смерть питомца

Решили не наркозить, пока чистим зубы, потому что ослабленный организм мог и не перенести наркоз. Только врач поднесла к нему машинку, кот взревел и начал отбрыкиваться задними лапами. Чистили вдвоем – я держала все четыре лапы, врач пыталась почистить зубы, не лишившись пальцев. В какой-то момент кот вырвался и оставил мне довольно глубокую царапину на руке

В общей сложности мы потратили на чистку зубов около часа. Тут он уже отходит от препарата, все ещё злой как черт

Вскоре пришли хозяева, забрали своего берсерка домой. Казалось бы все хорошо, happy end и все дела, но через пару часов они позвонили и сообщили, что кот умер через час после того, как его привезли домой. А ведь, если бы они обратились к ветеринару сразу, как заметили, что он не ест, его можно было бы спасти. Это была первая смерть, с которой я столкнулась в ветклинике, поэтому так запомнилась. Прошло уже несколько месяцев, так странно – шрам на руке есть, а кота, который его оставил, уже нет.

Прошлый пост про мою ветеринарную практику тут https://pikabu.ru/story/praktika_studentaveterinara_6745211

Показать полностью 4
1667

Практика студента-ветеринара

В посте будут фото и подробности, способные оскорбить ваши нежные чувства. Особо чувствительных просьба не смотреть, ну или хотя бы не ешьте, пока читаете :)

Что такое учебная практика для студента-ветеринара? Ооо, это не милая возня с кошечками-собачками, как почему-то думают многие из моего окружения. Это кровь, кишки, какашки, хардкор. Это когда выражение "перемывать косточки" приобретает буквальный смысл

Практика студента-ветеринара Животные, Корова, Студенты, Ветеринар, Практика, Кровь, Кости, Длиннопост

Да, наша практика началась с того, что мы мыли все кости, которые только есть в кабинете анатомии. Все 100500 чертовых косточек.

Практика студента-ветеринара Животные, Корова, Студенты, Ветеринар, Практика, Кровь, Кости, Длиннопост

Ветеринарная практика – это когда ты едешь ректалить с улыбкой на лице и предвкушением чего-то нового, а возвращаешься весь, извините, в коровьих фекалиях и с твердым убеждением, что больше руки твоей в коровьих недрах не будет. А на следующий день ныряешь в корову первая, ибо в коровнике пиздецки холодно и это – единственный способ согреть руки :)

Кроме того, что в коровах греют руки, у них ещё надо брать кровь. В нашей группе 21 девушка и два парня. Поэтому фиксируем коров мы сами. Кровушку берём сами. Материм рогатую сволочь, наступившую на ногу, тоже сами.

На фото ниже мы берём кровь в расколе. Раскол – деревянный коридорчик, в который загоняют коров, чтобы они там шибко не бегали, пока студенты отрабатывают на них смертоносные удары технику взятия крови. Кровь хлещет во все стороны, коровы пытаются подцепить нас на рога, особо упоротые умудряются упасть в расколе, застрять и сделать вид, что умирают, насмерть перепугав личинок ветеринаров.

Если вы никогда не пробовали сходу проткнуть яремную вену корове – я вам искренне завидую. Шкура у них, как у носорога, про рога и копыта я вообще молчу. Помню, пыталась взять кровь у одной особо мерзкой особы, забыла про осторожность и перегнулась через раскол так, что оказалась между двумя досками, а внизу была зафиксирована корова. Ну, то есть я думала, что она зафиксирована. Корове не очень понравилось, что я тычу ей иголкой в шею, поэтому она попыталась проткнуть меня рогом. Задрала голову и пришпилила меня к верхней доске. Картина маслом: я стою между двумя досками, отклячив попу в сторону, ибо выпрямиться невозможно, подо мной беснуется корова, пытаясь убить меня насмерть или хотя бы покалечить. Все это сопровождается моими криками "УБЕРИТЕ КТО-НИБУДЬ ЭТУ ТВАРЬ, ИЛИ Я ЕЙ ИГОЛКУ В ГЛАЗ ВОТКНУ", воплями преподавателя "ДА СДЕЛАЙТЕ КТО-НИБУДЬ ЧТО-НИБУДЬ, ОНА ЖЕ ЕЁ УБЬЁТ" и довольным мычанием, чуть ли не хихиканьем коровы. В итоге прибежали парни, оттащили корову, вытащили меня, синяк на пузе прошел через недельку, все живы-здоровы. Штош, это был очень важный жизненный урок.

А тут телята-подростки, с ними тоже пришлось попотеть

Загоняла рогатую молодежь вместе с пастухами в раскол. Все стоят наблюдают, я ношусь между телятами с палкой и нечленораздельными воплями, ибо заходить в раскол они отказывались наотрез. Порода телят – герефорд. Коровы редкого мразотного характера. Загнала одного, другого, третьего... Раскол уже почти полный, и тут последний бычок, уже будучи загнанным, не прерывая бега резко бьёт мне в колено. Все, раскол закрыт, кровь берётся, противник в лице меня нейтрализован и морально унижен. Целых две недели я щеголяла красивой коленкой необычного сине-желтого окраса. С тех пор на герефордов у меня стойкая аллергия.
По нормам, работать надо в перчатках. Но, во-первых, от кровобрательных игл они как-то быстро рвутся. Во-вторых, без перчатки удобнее нащупывать вену. Ну и в-третьих, можно делать фоточки, будто ты серийный убийца :)

Из хорошего: на ферме есть телята. Милые такие сосунки, фото сделаны буквально вчера. Довольно... Необычные ощущения, знаете ли. Массовикам-затейникам, которые предлагают дать теленку не палец, а детородный орган – у телят во рту шипы. На нёбе, возле языка, сам язык тоже довольно жёсткий на ощупь. Но зато они очень мило чмокают и машут хвостиками)

Кто жил в деревне – знает: когда телёнок сосет коровье молоко, он периодически делает такие резкие удары головой под вымя, чтобы молоко лучше шло. Такой своеобразный массаж. Вчера сижу, няшкаю теленочка, он так мило засунул голову между моей рукой и боком, и вдруг КАААААК УДАРИЛ мне по груди. Молочка просил, засранец. Болит до сих пор, так что с телятами тоже надо быть начеку :)
Ну оочень ласковые ребята

Пожалуй, хватит. Есть много фоток с практики в ветклинике, также истории, связанные с ней, но там откровенная кровькишкираспидорасило расчлененка – стоит ли выкладывать? Тег "жесть" не ставлю, в начале поста было предупреждение. Студенты и практикующие ветеринары – делитесь своими историями с практики, будет очень интересно почитать :)

Показать полностью 11
253

Практика

А у нас учебная практика, да. Ездили в хозяйства, где содержат коров, но оттуда бОльшая часть фоток такие, что впору ставить тег "жесть", так что я их вам не покажу :)
А сегодня, вот буквально только что, мы были на ипподроме. Те, кто читал мои старые посты, знают, что я обожаю лошадей, поэтому в перерывах между уборкой мусора, чистки денников, перекидыванием сена (да, вот так проходят практику будущие ветеринары, нам в работе очень пригодится умение смахивать пыль с кормушек) я фотографировала всё, что видела. Поделюсь с вами частичкой нашей практики)

Это пони. Зовут Зефир. С первой же минуты знакомства он мне не понравился, зато понравилась ему я. На вкус. Но вы только взгляните в эти голубые глаза!

Практика Студенты, Ветеринар, Практика, Лошади, Пони, Милота, Длиннопост

Кобыла с жеребенком. "Утибоземой, какая лапочка!" – подумала я, и в ту же секунду лапочка вероломно цапнула меня за ладонь, за что получила подпольную кличку Пиздюк

Два забавных подростка. Гладишь одного – второй начинает прижимать уши, кусать его за бок, теснить в сторону. Вот такой конь-единоличник

Прогнал-таки, зараза

Пошли вывозить мусор – а там ПОНИ. Много понь. Поней. Пон... Ну вы поняли, в общем. И ослики ещё.

Никогда не любила этих недолошадок. Мелкие, злобные, кусаются постоянно. На фото очень ярко видно мою к ним нелюбовь

Потрясающе красивая серая кобылка. Да, серая. Да, несмотря на то, что она белая, она серая. Белых лошадей не бывает. Даже если они белые – они все равно серые, и не спрашивайте меня, почему, я не смогу объяснить

Редкостная дурилка) носится по леваде, как сумасшедшая, не сфотографировать нормально, но я честно пыталась

А ведь кажется вполне адекватным животным, пока стоит спокойно

Хватит, пожалуй, на сегодня. Если интересно, буду периодически выкладывать посты с практики в клинике и в хозяйствах

Показать полностью 14
6151

Щенок

Я студент ветеринар, у меня недавно началась практика, и сегодня я впервые спасла маленькую жизнь. Кесарили шпица, пока врач её зашивала, мне доверили "запустить дыхание" щенку, который сам дышать не мог. Час отчаянных манипуляций, редкие вдохи щена, я уже почти перестала верить в то, что всё получится, и да – он задышал! Сегодня я окончательно поняла, что правильно выбрала профессию.

Щенок Студенты, Ветеринар, Собака, Спасение, Доброта, Милота
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: