О карантине, или пробитие коронадна - в Швеции

Жесткие карантинные меры, вводимые в РФ, вызывают нередко оторопь и неприятие. Народ воспринимает ситуацию с юмором (что хорошо) и одновременно с некоторым пренебрежением. Однако что бывает, если скомбинировать некомпетентных чиновников, расслабленный скептицизм по поводу распространения опасного заболевания и откровенную тормознутость - можно видеть на примере Швеции.


Первый случай заражения был там 31 января - в тот же день, что и в РФ. Второй - только 26 февраля. Однако, между этими событиями произошел ряд примечательных случаев.

1) Департамент общественного здравоохранения (Folkhälsomyndigheten) выпустил заявление, что вряд ли "пациентка 1" успела заразить кого-то, так как, по её словам, по прилету из Китая ни с кем не контактировала.
2) Svenska Dagbladet опубликовала интервью с вернувшимся с Уханя шведом Микаэлем Лорензеном (Mickael Lorenzen), который по приезду не получил карантина да и вообще никаких предостережений
3) Стеффан Сильвен (Staffan Sylvan) вирусолог из Уппсалы, опубликовал открытое письмо, где указал на критический недостаток врачей в связи с последними сокращениями, а так же критическим недостатком отделений интенсивной терапии - по всей стране-де имеется всего 510 больничных мест. Что делать с остальными заразившимися - вопрос остался без ответа.
4) Министр социальных дел Лена Халльгрен (Lena Hallgren) объявила о полной готовности страны к возможной эпидемии. Тут же ей оппонировали медики-преподаватели из всё той же Уппсалы, указавшие на всё те же недостатки, что и Сильвен, а ещё указавший на отсутствие карантина.

27 февраля: 4 (+2) заражения
29 февраля: 11 (+7)
4 марта: 30 (+19, причем +15 за сутки)
8 марта: 181 (+151)

10 марта: 261 (+80)

Главный эпидемиолог, Андерс Тегнелл, признает, что распространение эпидемии вне Китая не предполагалось, что привело к недооценке карантинных мер. 11 марта вводится ограничение на массовые мероприятия более чем 500 человек.

12 марта: 500 (+239)

За этот день произошло много полного пиздеца, выделю только наиболее громкий.
1. Irene Svenonius - финансовый советник Стокгольма и Стокгольмского лёна (области), заявляет: если не будет хватать врачей и медсестёр в больницах - не страшно, административный персонал больниц сможет помочь своим коллегам (как, блядь?).
2.Главный эпидемиолог Швеции, Anders Tegnell в ответ на вопрос о карантинных мерах, аналогичных итальянским, заявил, что пример Италии для Швеции - не актуален, так как все должны быть равны на рынке труда в Швеции. Если кто-то будет работать из дома, то это будет классовое неравенство по отношению к тем людям, которые не могут работать удалённо. Поэтому власти Швеции не будут спешить с требованием, чтобы люди больше работали удалённо.
3. Процитирую перевод от "Швеция сегодня" (я перевожу куда более криво все равно),

Шведское управление охраны труда (Arbetsmiljöverket) запретило полиции, скорой помощи, пожарной службе и службам МЧС использовать респираторы модели Skyddsmask 90, так как на этом респираторе отсутствует маркировка CE — специальный знак, наносимый на изделие, который удостоверяет, что изделие соответствует основным требованиям директив Европейского Союза
"Шведское управление охраны труда не понимает, что делает. Особенно сейчас, когда идёт распространение коронавируса. Эти респираторы были разработаны Вооружёнными силами Швеции (Försvarsmakten) в начале 90-ых годов, как защита от химической и биологической угрозы, и тогда не наносили маркировку CE на них, но эти респираторы соответствует всем основным требованиям ЕС," - заявил Henrik Larsson, шеф подразделения МЧС при министерстве гражданской обороны и общественной безопасности (Myndigheten för samhällsskydd och beredskap).

14 марта: 821 заражение (+321), 2 смерти, 1 выздоровление.

16 марта: 1032 заражения, 3 смерти, 1 выздоровление.

У меня всё. Карантина на въезд - нету и не будет, сегодня об этом сказал премьер-министр. Ограничения на работу - нету. 1000+ заболевших - есть.

Так нужен ли карантин? По-моему, ответ очевиден.

upd: пока писал этот пост, SvD опубликовала инфу ещё о трех смертях, а Тегнелл наконец-то призвал работать по возможности из дома, одновременно школьников отправили по домам.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
227
Автор поста оценил этот комментарий

Жесткие карантинные меры, вводимые в РФ, вызывают нередко оторопь и неприятие.

я хз что там за меры такие, у нас в поликлинике стоит очередь в регистратуру за номерками, кто-то кашляет(может простуда а может короновирус), кто то соплями разбрызгивает, кто то вообще просто за справкой стоит весь здоровый, и все без масок. помогите мне тут найти жёсткие карантинные меры пожалуйста

раскрыть ветку (73)
93
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прилетел хер пойми откуда или контактировал с зараженным - сиди дома. Вышел - на следующий день приходит дядя-участковый и говорит "низзя". Еще раз нарушил - увозят в инфекционку и страдай там.

раскрыть ветку (29)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Украина похоже идёт по этому пути. Молодцы:


Зеленский предложил запретить с 17 марта работу баров, ТЦ и метро из-за коронавируса


На Украине из-за эпидемии нового коронавируса для посетителей должны временно закрыться все заведения питания, торговые центры и спортзалы. Об этом в Facebook сообщил президент страны Владимир Зеленский, обратившийся к Верховной раде.

Запрет он предложил ввести с полуночи 17 марта. Ресторанам и кафе при этом разрешат перейти на доставку готовых блюд на дом, отметил президент.

Также введены на Украине из-за эпидемии COVID-2019 Зеленский предложил ввести следующие антивирусные меры:


- с полудня 18 марта закрыть метро и прекратить ж/д, авиа- и автобусное сообщение между городами и областями. В маршрутках и такси по городу разрешить перевозить до десяти человек, в трамваях, троллейбусах и автобусах — до 20;


- с 17 марта объявить режим чрезвычайной ситуации в двух областях, в которых были зарегистрированы случаи заражения. Это Черновицкая область, где известно о четырех инфицированных, и Житомирская, в которой от осложнений, вызванных коронавирусом, умер один человек.


«Опыт Китая показывает, что непопулярные и жесткие решения преодолевают вирус и спасают жизни. Опыт других стран показывает, что мягкотелость и либеральность являются союзниками коронавируса. Поэтому будем действовать жестко, безотлагательно, возможно, непопулярно, но ради одного — жизни и здоровья украинцев», — заявил Зеленский.

раскрыть ветку (14)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Отличное решение, он большой молодец в этом вопросе, имхо.

ещё комментарии
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже. В городе ни одного диагностированого заболевшего пока, но все кроме продуктовых и аптек закрыто, метро закрыто, наземный транспорт ограничен и т.д.

Считаю правильным такое решение, оно позволит существенно снизить скорость распространения и процент заболевших.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Частники абсолютно согласны с вами, особенно в том, что их лишили заработка, не предложив ничего взамен. Тогда когда можно было производить дезинфекцию в объектах, где не собираются массовые скопления людей. Ну да, вам же далеко до их проблем, вы видимо сидите на готовом окладе
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже частник, но сфера айти и весь персонал перешёл на удалёнку полностью, до этого и так было свободное посещение почти для всех. Ну а уборщице, повару, офис менеджеру и охраннику зп мы можем позволить себе платить, но да я в курсе что не у всех такие возможности.

Но я никогда и не был за остановку производства. Я за закрытие сферы услуг и транспорта

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение, что карантин не сможет снизить кол-во заражённых, а только лишь растянет процесс во времени.

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Так растянуть и нужно. Тогда большей части можно будет помочь.
10
Автор поста оценил этот комментарий

А в этом и суть, так намного меньшая нагрузка идёт на врачей и больницы

Автор поста оценил этот комментарий

Щас-то как думаешь? Молодцы?)

17
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда дядя участковый узнает что ты куда то выходил?
раскрыть ветку (7)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Мск - камеры наблюдения, их больше 70тыс с распознаванием лица. Включая модули безопасности на подъездах.

В условном Бологое - все всех знают, сосед расскажет

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет про камеры я знаю, вопрос в том будет ли участковый этим заниматься и будут ли соседи докладывать.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вон мужика карантинящегося при выносе мусора быстро запалили в мск.
Другое дело когда полгорода будет в карантине...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вернулся с подкреплением
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Соседи точно доложат. А участковый.. сверху придет команда, займётся. Камеры то не он смотрит, а автоматика.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще если узнаю что ты выходил.

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий

На выходных заболело горло, начался кашель, температура поднялась до 37.2. Сегодня звоню в поликлинику хочу вызвать врача на дом, знаете что там сказали: небольшая температура, приходите сами, хер вам а не врач на дом. Пришлось идти и кашлять там часок, т.к. талончика нет, а пропускать без них очередь не горит желанием, что уже другая история. Ну хоть получил официальные 10 дней самоизоляции на больничном.

Так что если кто зайдёт с реальным вирусом будет пиздец.

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня наоборот. Кашля нет, температуры нет. Но горло очень болит, как и голова. Интоксикация жесткая. Звоню в поликлинику, говорю, как быть. Мне ответили сидеть нафиг дома, врач придет обязательно. Прилетела вечером, взмыленная, но осмотрела четко. Через два дня явка за анализами и сдать флюшку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня примерно те же симптомы, попыталась записаться в клинику, чтоб врача не гонять, мне сказали, чтоб дома сидела. "Вас с ТАКОЙ температурой никто не примет, вызывайте на дом" (у меня 37,2).
47
Автор поста оценил этот комментарий

И отчасти проверяют народ в аэропортах кажется только в Москве. Самое страшное, что прогноз сбывается:


Он приближается с экспоненциальной скоростью: сперва постепенно, а потом внезапно.

Это вопрос нескольких дней. Может быть, неделя или две.

Когда это случится, ваша система здравоохранения будет перегружена.


Коронавирус: почему надо действовать прямо сейчас

https://habr.com/ru/post/491974/


Так было во всём мире, так в этой заметке, так в России:


Швеция:


27 февраля: 4 (+2) заражения

29 февраля: 11 (+7)

4 марта: 30 (+19, причем +15 за сутки)

8 марта: 181 (+151)


Россия:


Пятница - 29 человек

Сегодня - 93 человек


И это при том, что практически везде отказывают желающим в тестировании!  При том, что плотность населения в Москве и Питере несравнима - в одной Москве народа почти вдвое больше, чем во всей Швеции.

раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эта статья неточная, в комментах вирусологи указали на то, что матмодель неверная.  И указали причину - даже в условной популяции без иммунитета заразится 100% не могут.

6
Автор поста оценил этот комментарий
И это при том, что практически везде отказывают желающим в тестировании!

Это неправда, кстати.

https://www.interfax.ru/russia/699351 - вот Питер.

раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это оказалось очередным фейком власти:


«У нас нет никаких тестов, мазков, ничего!»

https://www.fontanka.ru/2020/03/16/69033937/


На практике оказалось, что в некоторых поликлиниках, попавших в список, просто не в курсе, что должны принимать какие-то анализы у населения. Более того, в перечень попали медучреждения, которых еще даже не существует.

раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вице-губернатор Эргашев: «Работа по сдаче тестов на COVID19 во всех районах города будет отлажена в течение нескольких дней».


Вот и посмотрим - фейк или нет.


Более того - только в части ее отказались принять, а где-то - еще не готовы.

раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и посмотрим - фейк или нет.

в смысле "посмотрим"?


В Петербурге в поликлиниках с 16 марта всем желающим можно бесплатно сдать анализы на коронавирус COVID-19, сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению


уже посмотрели - фейк

раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.rosbalt.ru/piter/2020/03/16/1832961.html


А тут говорят - нет. Из чего можно сделать вывод, что что-то успели, а что-то нет. Где то не довели до низу. Где-то недоработали. Но сам факт есть.вАнгую, что завтра-послезавтра заработает везде.


Так что извините - я не считаю это фейком.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подруга подруги прилетела из Берлина с кашлем и температурой. Вызвали врача, тесты не делал, но сказал раз чихаешь и температура не высокая, то это не он. Но сказал, что тесты дерьмо. Чуть ли не дословно. Такая подача похожа на вброс, понимаю , но "предупреждён значит...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А точного теста нет. Как я понял - тест, основанный на двухфакторной системе определения. Что это - не спрашивайте. Говорят - идентичен японцам, китайцам ..

2
Автор поста оценил этот комментарий
А тут говорят - нет. Из чего можно сделать вывод, что что-то успели, а что-то нет.

...

вы возможно думаете, что из этой фразы


При этом пробирки для анализов есть не везде. Об этом сказали, в частности, в поликлинике № 76. При этом в регистратуре затруднились уточнить, когда пункт приема заработает.


следует, что где-то можно провериться

но это нихуя не так

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Читатель «Фонтанки» Артем Кальченко рассказал редакции свою историю мытарств в поисках обещанного тестирования. Мужчина за четыре дня побывал в Бельгии, Сенегале и Марокко. «Я позвонил в свою поликлинику №95 в Колпинском районе по общему номеру, где мне сообщили, что нужно позвонить заместителю главного врача, которая в момент моего звонка находилась на совещании. Опять же меня внимательно выслушали и зафиксировали информацию. Совещание, к сожалению, затянулось, но это бывает. Дозвонившись до уполномоченного сотрудника, я узнал, что информацию обо мне уже передали ей, и она знает, где я был и зачем звоню, молодцы. Предложила, внимание, получить справку, что я здоров, что меня чуть-чуть, слегка так, удивило. Я все же осведомился, как мне пройти тестирование. Это оказалось возможным, для этого мне надо завтра прийти в поликлинику и с 09:00 до 11:00 сдать тест в общей очереди.


А из этой фразы что следует? )

следует, что где-то можно провериться

Именно что можно. Так что повторю - где-то готовы. Где-то нет. Заработают по итогу все.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И после того, как вы доказали всепропальщику, что он не прав, всепропальщик просто пошел срать в другую ветку, без каких либо выводов о себе любимом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я ему не мама )

Автор поста оценил этот комментарий

- И это при том, что практически везде отказывают желающим в тестировании!

- Это неправда, кстати...

Где-то нет. Заработают по итогу все.


Практически везде отказывают - > неправда, заработают все

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где ж везде отказывают? Зачем вы врете? Сколько всего пунктов? Более 40. Отказали в 3-4.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А тут говорят - нет.

Там цитируют пресс-релиз и ничего не говорят.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже в фонтанке говорят, что записали человека на анализ ). О чем вы? А тут говорят, что в 32 знают о чем речь. Что не так? Что на местах не везде готовы? ДА, не спорю и не отрицаю. Что недоработки есть - тоже. Есть принципиальное решение - должна быть возможность у всех. Если это в полной мере заработает не сегодня, а завтра-послезавтра - я не буду считать это фейком. А просто как всегда - кто-то побежал вперед паровоза. Фейк - это когда отчитались, что сделали игровую площадку, а ее не начинали даже.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже 99
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... Очередь в больницу и в обыденные дни - явление постоянное. А тут еще и паника у людей, что лишь усугубляет ситуацию.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Все наше здравохранение ебучая клоунада и фикция. Нас, врачей, заставили сидеть в блядских масках, при этом пациенты носить маски не обязаны и не носят, да еще шароебятся по поликлинике в верхней одежде. Эффективные манагеры наверное не в курсе, как маски работают. С сб нас заставили вести личный дневничок температуры и по первому требованию его предъявлять, вчера пиздоблядская проверка приперлась в мой обед. Говорю нахуя вам моя температура вчера, что дает эта информация? Какая нахуй разница какая она была в другие дни, кроме того, в который она повысилась если даже одной температуры для взятия мазка недостаточно? Что вам позволит оценить динамика моей температуры за месяц? В ответ мне только тупые телячьи глаза. Спрашивал у заведующего, главврача, писал в департамент, 0 инфы. Я попал в гребаный "Град Обреченный" Стругацких, 1 в 1. Худшее мракобесие
13
Автор поста оценил этот комментарий

В России жёсткие меры только на публикацию истинной статистики по заболевшим, остальное- показуха и "для галочки". В Калининграде инфекционная больница переполнена, а сколько заражённых вообще никто не знает

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А пруфов естественно не будет

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Они ей не нужны) Главное бояцца... тогда не заболеет, а если заболеет то не умрёт... вирус же не берёт тех кто ссыт кипятком!

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наверное плохо понимаете, что заполненные боксы, не говорят о количестве заболеваний.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всего-навсего губернатор говорит, что коек в инфекционке больше нет, а по городу бродят хз сколько больных, которые кладут хуй на всех. А так всё ок

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю от вас просили пруфы на это:

В России жёсткие меры только на публикацию истинной статистики по заболевшим

8
Автор поста оценил этот комментарий

Заебали вы уже о "показуха" и Россия.  В России осталась школа эпидемиологии от Союза и методики тоже остались. Сделали бы в Европе как в России в январе, сейчас так уже бы всё затихло бы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я посмотрел тут видеозапись с одного публичного мероприятия в театре. Дело происходит в наши дни, в Саратовском ТЮЗе, человек 70 сидят и обсуждают спектакль. Ни одного человека в масках. Ну как ни одного, был один. Камера взяла его крупно ибо по теме спектакля высказывалась его соседка в зрительном зале. Если бы вы могли это видеть! Он настолько тяжело болен, в гроб краше кладут. Огромные тёмные мешки под покрасневшими глазами. Видео доступно по ссылке (просто с канала театра его не видно). Ну вот как он сам и окружающие отнеслись в период всемирной пандемии к столь ужасно болезненному виду?

Автор поста оценил этот комментарий
Хз, у нас в городе все больные с Орви могут обращаться только в 1 филиал поликлиники, как назло рядом с моим домом)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут это? Даже если ты просто болеешь, всегда надо вызывать врача на дом
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык масок нет) Я не нашел где официально купить. Одно предложение на озоне 100 масок за 4к рублей по скидке)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку