О карантине, или пробитие коронадна - в Швеции

Жесткие карантинные меры, вводимые в РФ, вызывают нередко оторопь и неприятие. Народ воспринимает ситуацию с юмором (что хорошо) и одновременно с некоторым пренебрежением. Однако что бывает, если скомбинировать некомпетентных чиновников, расслабленный скептицизм по поводу распространения опасного заболевания и откровенную тормознутость - можно видеть на примере Швеции.


Первый случай заражения был там 31 января - в тот же день, что и в РФ. Второй - только 26 февраля. Однако, между этими событиями произошел ряд примечательных случаев.

1) Департамент общественного здравоохранения (Folkhälsomyndigheten) выпустил заявление, что вряд ли "пациентка 1" успела заразить кого-то, так как, по её словам, по прилету из Китая ни с кем не контактировала.
2) Svenska Dagbladet опубликовала интервью с вернувшимся с Уханя шведом Микаэлем Лорензеном (Mickael Lorenzen), который по приезду не получил карантина да и вообще никаких предостережений
3) Стеффан Сильвен (Staffan Sylvan) вирусолог из Уппсалы, опубликовал открытое письмо, где указал на критический недостаток врачей в связи с последними сокращениями, а так же критическим недостатком отделений интенсивной терапии - по всей стране-де имеется всего 510 больничных мест. Что делать с остальными заразившимися - вопрос остался без ответа.
4) Министр социальных дел Лена Халльгрен (Lena Hallgren) объявила о полной готовности страны к возможной эпидемии. Тут же ей оппонировали медики-преподаватели из всё той же Уппсалы, указавшие на всё те же недостатки, что и Сильвен, а ещё указавший на отсутствие карантина.

27 февраля: 4 (+2) заражения
29 февраля: 11 (+7)
4 марта: 30 (+19, причем +15 за сутки)
8 марта: 181 (+151)

10 марта: 261 (+80)

Главный эпидемиолог, Андерс Тегнелл, признает, что распространение эпидемии вне Китая не предполагалось, что привело к недооценке карантинных мер. 11 марта вводится ограничение на массовые мероприятия более чем 500 человек.

12 марта: 500 (+239)

За этот день произошло много полного пиздеца, выделю только наиболее громкий.
1. Irene Svenonius - финансовый советник Стокгольма и Стокгольмского лёна (области), заявляет: если не будет хватать врачей и медсестёр в больницах - не страшно, административный персонал больниц сможет помочь своим коллегам (как, блядь?).
2.Главный эпидемиолог Швеции, Anders Tegnell в ответ на вопрос о карантинных мерах, аналогичных итальянским, заявил, что пример Италии для Швеции - не актуален, так как все должны быть равны на рынке труда в Швеции. Если кто-то будет работать из дома, то это будет классовое неравенство по отношению к тем людям, которые не могут работать удалённо. Поэтому власти Швеции не будут спешить с требованием, чтобы люди больше работали удалённо.
3. Процитирую перевод от "Швеция сегодня" (я перевожу куда более криво все равно),

Шведское управление охраны труда (Arbetsmiljöverket) запретило полиции, скорой помощи, пожарной службе и службам МЧС использовать респираторы модели Skyddsmask 90, так как на этом респираторе отсутствует маркировка CE — специальный знак, наносимый на изделие, который удостоверяет, что изделие соответствует основным требованиям директив Европейского Союза
"Шведское управление охраны труда не понимает, что делает. Особенно сейчас, когда идёт распространение коронавируса. Эти респираторы были разработаны Вооружёнными силами Швеции (Försvarsmakten) в начале 90-ых годов, как защита от химической и биологической угрозы, и тогда не наносили маркировку CE на них, но эти респираторы соответствует всем основным требованиям ЕС," - заявил Henrik Larsson, шеф подразделения МЧС при министерстве гражданской обороны и общественной безопасности (Myndigheten för samhällsskydd och beredskap).

14 марта: 821 заражение (+321), 2 смерти, 1 выздоровление.

16 марта: 1032 заражения, 3 смерти, 1 выздоровление.

У меня всё. Карантина на въезд - нету и не будет, сегодня об этом сказал премьер-министр. Ограничения на работу - нету. 1000+ заболевших - есть.

Так нужен ли карантин? По-моему, ответ очевиден.

upd: пока писал этот пост, SvD опубликовала инфу ещё о трех смертях, а Тегнелл наконец-то призвал работать по возможности из дома, одновременно школьников отправили по домам.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
Автор поста оценил этот комментарий

Жесткие карантинные меры, вводимые в РФ, вызывают нередко оторопь и неприятие.


У меня вопрос, а какие меры в РФ? Военные в противогазах не расстреливают гражданских как в одном кино было.

И вообще ни военных и ни полицию я чето давно уже не видел


Блин. А куда подевались военные и полиция?

раскрыть ветку (39)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Военные и полиция сидят по секретным базам в ожидании часа Ч. Гражданский персонал эвакуируется по плану не создавая паники. Если вы не знаете свою точку эвакуации значит для власти вы не представляете интереса как ресурс и вас списали в неизбежные потери.

Я гоню если что :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я че-то Fallout 4 сразу вспомнил.
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас норот распихивают по больницам (точнее, в Москве и Питере так, как в других регионах — хз) и ловят сыбавшихся.

раскрыть ветку (24)
19
Автор поста оценил этот комментарий

В Калининграде (у нас вокруг ЕС, границы со вчерашнего дня закрыты) человека, приехавшего из страны красной зоны ставят на учет. Приходит врач, делает анализ.

Если отрицательный, сидишь дома 14 дней.

Положительный - в инфекционку, как и всю твою семью.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вообще никого не проверяют.Тестов нет . Сиди дома. Пермь.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Питер. У мамы коллега вернулась из Италии пару дней назад, вышла на работу.. никто ее не проверял, никто на карантин не сажал..

раскрыть ветку (21)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сомнительно. В Шереметьево всех на учёт ставят, даже транзитных. С чего бы в Питере по другому? Начальник сел в карантин после командировки.

А вообще и самим надо сознательными быть, а то долбоебы и с подтвержденным диагнозом бегают с больницы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, не знаю как она летела, но еще пару дней назад можно было спокойно вернуться через Хельсинки из Европы, где ни там, ни у нас на вокзале никого не проверяли. Знакомые после отмены рейса в СПб именно так и поступили, правда сами сели дома на карантин.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ахуеная блять логика. Никто за ручку не повел и похуй.

5
Автор поста оценил этот комментарий

а у коллеги своих мозгов нет походу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, считает, что это все фигня и большинство ее поддерживает..

12
Автор поста оценил этот комментарий

Не верю.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тлт, зараженный приехал из Италии. Не достааляли в больницу пока на него не настучали
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Уровень адекватности граждан зашкаливает

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

В РБ так мужик из Германии приехал, сокрыл пребывание в Северной Италии, отказался сдать анализы на границе (вот тут уже вопрос к властям: "што, блять? отказался? в смысле вот "отказался"?"), по итогу заразил сына, тот, не зная о своем новом положении, заразил одногруппников (сын подтвержден, несколько студентов, учившихся с ним в группе, подтверждены). Теперь под наблюдением около 90 человек от этого мужика (он же не посадил себя в карантин, продолжал ходить по друзьям-знакомым, на трени, когда стало плохо - пешочком пошел в лодэ, скорую вызывать не стал; сейчас со средне-тяжелым состоянием в больнице, кстати) и более 200 от сына - студенты и преподаватели. В этом же универе учится бывшая одноклассница, пересылает сообщения ребят из общаги, где они говорят, что их блок забирают, соседний блок забирают, все предварительно "больные" блоки опечатывают. Когда первых студентов стали забирать, скидывали фотографии - зрелище не из приятных.
А мужик всего-то побоялся, что его посадят на карантин. Еблан.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто пиздец, извините.
Слабоумие и безответственность.

Автор поста оценил этот комментарий

Это один из тех трех что в больничке? Знакомые приехали из Франции, померили только температуру и сказали дома сидеть две недели.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это Ваше дело.. Знакомые через Хельсинки пару дней назад из Европы вернулись, тоже никто нигде не проверял, но они дома сели сами на карантин.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот в это верю) Финляндия не входит в перечень карантинных стран. Ни в список А, ни даже Б. 

Могли даже не карантиниться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только они из Испании туда прилетели))

2
Автор поста оценил этот комментарий

А зря. Снимите розовые очки - вы в России.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Снимите шоры. И рассмотрите Россию.   

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раздобудь к утру ковер -
Шитый золотом узор !..
Государственное дело, -
Расшибись, а будь добер !
Чтоб на ем была видна,
Как на карте, вся страна,
Потому как мне с балкону
Нет обзору не хрена !

Л. А. Филатов

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так настучите и ее заберут, это ваша гражданская обязанность, пока в ней вирус ещё не созрел

А может она назвиздела и на дачу ездила? 😁

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с одобрения руководства коллег вернувшихся из Италии на 2х недельный карантин сразу отправили. Особенно настаивали сотрудники из одного с ними кабинета.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А там большинство «не верят» в вирус и смеются над теми, кто начал возмущаться. Слегка успокаивает только то, что по работе мама не пересекается с ней и на разных этажах сидят..

Автор поста оценил этот комментарий
У нас учредитель вернулся из Испании 2 недели назад. Проверили по прилёту, сказали все ок, но лучше отсидеться. Он приехал к офису, забрал свой ренж с парковки и не заходя в офис - укатил на дачу самоизолироваться от семьи и подчинённых. Сегодня только приехал в офис.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот кстати да. Ну т.е. у нас то в компании меры приняли, а вот жена, как ездила на работу, так и ездит, как общалась с клиентами, желающими взять кредит, так и общается (чего-то сегодня кашляет и сопливит кстати, я напрягся).

Крестница так же в садик ходит, и даже на футбольные матчи вроде как никто не собирается зрителей не пускать.

Такое чувство, что в IT блин самые уязвимые, и только тут парятся, а у остальных иммунитет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
сопливит
значит можешь не напрягаться - это другое.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну она мне тоже список симптомов скинула, чтоб в квартиру впустил, да))

Но вот, кстати, пошел ей за спреем в нос и для горла. На двери аптеки распечатка "масок и антисептиков для рук нет". Я как-то думал до нас еще паника не добралась...но туалетной бумаги потом взял 3 упаковки!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, что у меня вызывает оторопь и неприятие недостаточно жёсткие карантинные меры! Всех,  абсолютно всех желающих заразить своих граждан, то есть уезжающих отдыхать за рубеж, привозить в единственное место и сразу в боксы на карантин, не выпуская за пределы аэропорта. И только через 21 день их выпускать!

Но это уже поздно, думаю, что теперь полимеры будут просраны гораздо ярче и более жидко, чем ранее. Ситуация будет гораздо хуже,  чем в Италии. Просто из-за повальной трусости и скотства наших чиновников.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В России медицина в жопе, во многих регионах дефицит коек и врачей. Кто будет бороться с эпидемией? Стоматологи, ветеринары и студенты медвузов?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как показал опыт атепичной пневмонии бедный Веьтнам справился в разы лучше богатой и свободной Канады
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

атИпичной, от слова тИпичная

3
Автор поста оценил этот комментарий

конституцию охраняют

Автор поста оценил этот комментарий

Уже мутировали :-0

Автор поста оценил этот комментарий

Полиция точно на усилении - еще с воскресенья. Если что - речь о  СПб, но думаю по всей стране так.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Менты вчера митинг разгоняли против поправок к Конституции

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жестко скупают туалетную бумагу и крупы)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку