О карантине, или пробитие коронадна - в Швеции

Жесткие карантинные меры, вводимые в РФ, вызывают нередко оторопь и неприятие. Народ воспринимает ситуацию с юмором (что хорошо) и одновременно с некоторым пренебрежением. Однако что бывает, если скомбинировать некомпетентных чиновников, расслабленный скептицизм по поводу распространения опасного заболевания и откровенную тормознутость - можно видеть на примере Швеции.


Первый случай заражения был там 31 января - в тот же день, что и в РФ. Второй - только 26 февраля. Однако, между этими событиями произошел ряд примечательных случаев.

1) Департамент общественного здравоохранения (Folkhälsomyndigheten) выпустил заявление, что вряд ли "пациентка 1" успела заразить кого-то, так как, по её словам, по прилету из Китая ни с кем не контактировала.
2) Svenska Dagbladet опубликовала интервью с вернувшимся с Уханя шведом Микаэлем Лорензеном (Mickael Lorenzen), который по приезду не получил карантина да и вообще никаких предостережений
3) Стеффан Сильвен (Staffan Sylvan) вирусолог из Уппсалы, опубликовал открытое письмо, где указал на критический недостаток врачей в связи с последними сокращениями, а так же критическим недостатком отделений интенсивной терапии - по всей стране-де имеется всего 510 больничных мест. Что делать с остальными заразившимися - вопрос остался без ответа.
4) Министр социальных дел Лена Халльгрен (Lena Hallgren) объявила о полной готовности страны к возможной эпидемии. Тут же ей оппонировали медики-преподаватели из всё той же Уппсалы, указавшие на всё те же недостатки, что и Сильвен, а ещё указавший на отсутствие карантина.

27 февраля: 4 (+2) заражения
29 февраля: 11 (+7)
4 марта: 30 (+19, причем +15 за сутки)
8 марта: 181 (+151)

10 марта: 261 (+80)

Главный эпидемиолог, Андерс Тегнелл, признает, что распространение эпидемии вне Китая не предполагалось, что привело к недооценке карантинных мер. 11 марта вводится ограничение на массовые мероприятия более чем 500 человек.

12 марта: 500 (+239)

За этот день произошло много полного пиздеца, выделю только наиболее громкий.
1. Irene Svenonius - финансовый советник Стокгольма и Стокгольмского лёна (области), заявляет: если не будет хватать врачей и медсестёр в больницах - не страшно, административный персонал больниц сможет помочь своим коллегам (как, блядь?).
2.Главный эпидемиолог Швеции, Anders Tegnell в ответ на вопрос о карантинных мерах, аналогичных итальянским, заявил, что пример Италии для Швеции - не актуален, так как все должны быть равны на рынке труда в Швеции. Если кто-то будет работать из дома, то это будет классовое неравенство по отношению к тем людям, которые не могут работать удалённо. Поэтому власти Швеции не будут спешить с требованием, чтобы люди больше работали удалённо.
3. Процитирую перевод от "Швеция сегодня" (я перевожу куда более криво все равно),

Шведское управление охраны труда (Arbetsmiljöverket) запретило полиции, скорой помощи, пожарной службе и службам МЧС использовать респираторы модели Skyddsmask 90, так как на этом респираторе отсутствует маркировка CE — специальный знак, наносимый на изделие, который удостоверяет, что изделие соответствует основным требованиям директив Европейского Союза
"Шведское управление охраны труда не понимает, что делает. Особенно сейчас, когда идёт распространение коронавируса. Эти респираторы были разработаны Вооружёнными силами Швеции (Försvarsmakten) в начале 90-ых годов, как защита от химической и биологической угрозы, и тогда не наносили маркировку CE на них, но эти респираторы соответствует всем основным требованиям ЕС," - заявил Henrik Larsson, шеф подразделения МЧС при министерстве гражданской обороны и общественной безопасности (Myndigheten för samhällsskydd och beredskap).

14 марта: 821 заражение (+321), 2 смерти, 1 выздоровление.

16 марта: 1032 заражения, 3 смерти, 1 выздоровление.

У меня всё. Карантина на въезд - нету и не будет, сегодня об этом сказал премьер-министр. Ограничения на работу - нету. 1000+ заболевших - есть.

Так нужен ли карантин? По-моему, ответ очевиден.

upd: пока писал этот пост, SvD опубликовала инфу ещё о трех смертях, а Тегнелл наконец-то призвал работать по возможности из дома, одновременно школьников отправили по домам.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они там со своими правами человека и равноправием совсем забыли про здравый смысл и принцип общественной необходимости. Долбаебы, сэр.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку