О карантине, или пробитие коронадна - в Швеции

Жесткие карантинные меры, вводимые в РФ, вызывают нередко оторопь и неприятие. Народ воспринимает ситуацию с юмором (что хорошо) и одновременно с некоторым пренебрежением. Однако что бывает, если скомбинировать некомпетентных чиновников, расслабленный скептицизм по поводу распространения опасного заболевания и откровенную тормознутость - можно видеть на примере Швеции.


Первый случай заражения был там 31 января - в тот же день, что и в РФ. Второй - только 26 февраля. Однако, между этими событиями произошел ряд примечательных случаев.

1) Департамент общественного здравоохранения (Folkhälsomyndigheten) выпустил заявление, что вряд ли "пациентка 1" успела заразить кого-то, так как, по её словам, по прилету из Китая ни с кем не контактировала.
2) Svenska Dagbladet опубликовала интервью с вернувшимся с Уханя шведом Микаэлем Лорензеном (Mickael Lorenzen), который по приезду не получил карантина да и вообще никаких предостережений
3) Стеффан Сильвен (Staffan Sylvan) вирусолог из Уппсалы, опубликовал открытое письмо, где указал на критический недостаток врачей в связи с последними сокращениями, а так же критическим недостатком отделений интенсивной терапии - по всей стране-де имеется всего 510 больничных мест. Что делать с остальными заразившимися - вопрос остался без ответа.
4) Министр социальных дел Лена Халльгрен (Lena Hallgren) объявила о полной готовности страны к возможной эпидемии. Тут же ей оппонировали медики-преподаватели из всё той же Уппсалы, указавшие на всё те же недостатки, что и Сильвен, а ещё указавший на отсутствие карантина.

27 февраля: 4 (+2) заражения
29 февраля: 11 (+7)
4 марта: 30 (+19, причем +15 за сутки)
8 марта: 181 (+151)

10 марта: 261 (+80)

Главный эпидемиолог, Андерс Тегнелл, признает, что распространение эпидемии вне Китая не предполагалось, что привело к недооценке карантинных мер. 11 марта вводится ограничение на массовые мероприятия более чем 500 человек.

12 марта: 500 (+239)

За этот день произошло много полного пиздеца, выделю только наиболее громкий.
1. Irene Svenonius - финансовый советник Стокгольма и Стокгольмского лёна (области), заявляет: если не будет хватать врачей и медсестёр в больницах - не страшно, административный персонал больниц сможет помочь своим коллегам (как, блядь?).
2.Главный эпидемиолог Швеции, Anders Tegnell в ответ на вопрос о карантинных мерах, аналогичных итальянским, заявил, что пример Италии для Швеции - не актуален, так как все должны быть равны на рынке труда в Швеции. Если кто-то будет работать из дома, то это будет классовое неравенство по отношению к тем людям, которые не могут работать удалённо. Поэтому власти Швеции не будут спешить с требованием, чтобы люди больше работали удалённо.
3. Процитирую перевод от "Швеция сегодня" (я перевожу куда более криво все равно),

Шведское управление охраны труда (Arbetsmiljöverket) запретило полиции, скорой помощи, пожарной службе и службам МЧС использовать респираторы модели Skyddsmask 90, так как на этом респираторе отсутствует маркировка CE — специальный знак, наносимый на изделие, который удостоверяет, что изделие соответствует основным требованиям директив Европейского Союза
"Шведское управление охраны труда не понимает, что делает. Особенно сейчас, когда идёт распространение коронавируса. Эти респираторы были разработаны Вооружёнными силами Швеции (Försvarsmakten) в начале 90-ых годов, как защита от химической и биологической угрозы, и тогда не наносили маркировку CE на них, но эти респираторы соответствует всем основным требованиям ЕС," - заявил Henrik Larsson, шеф подразделения МЧС при министерстве гражданской обороны и общественной безопасности (Myndigheten för samhällsskydd och beredskap).

14 марта: 821 заражение (+321), 2 смерти, 1 выздоровление.

16 марта: 1032 заражения, 3 смерти, 1 выздоровление.

У меня всё. Карантина на въезд - нету и не будет, сегодня об этом сказал премьер-министр. Ограничения на работу - нету. 1000+ заболевших - есть.

Так нужен ли карантин? По-моему, ответ очевиден.

upd: пока писал этот пост, SvD опубликовала инфу ещё о трех смертях, а Тегнелл наконец-то призвал работать по возможности из дома, одновременно школьников отправили по домам.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, как бомбит от этого распиздяйства!!! Локти потом кусать поздно будет...

А вы думаете, что на 16.03. реально 59 заразившихся в РФ? Да их как минимум в 3 раза больше! У меня по работе есть чат-группа рабочая в Скайпе. Только сегодня сотрудница писала, что женщина, прилетевшая из Италии, 10 дней (10 дней, Карл!) свободно перемещалась по родственникам/на работу/по магазинам и только когда ей стало хреново, она пошла в поликлинику. Обнаружен коронавирус. Женщина живёт в соседнем подъезде с рассказчицей. Теперь весь дом сидит на измене.  И многие пошли сделать тест на вирус.

Неужели не реально проверить всех, кто только прилетел?! Неужели надо дождаться, когда всех косить начнет? Это можно объяснить только фатальным распиздяйством, ИМХО. Не хочу никого обидеть, но давайте уже как-то посерьёзнее относится к происходящему.

раскрыть ветку (42)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В каком городе это произошло?

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В Изумрудном.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Страшила?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дромосек

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На карантине — Домосек.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет Сам железный!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня вот такой автомобиль скорой стоял у нас. Первый раз такой видел. Кто на нём приехал и во сто был одет, увы, не видел.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Н-да, .. прямо скажем - ясности больше не стало))

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При этом ещё и электричество отрубили. Я думал всё - трында настала)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Томск

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ёлки, и нам завезли :(.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:08
43
Автор поста оценил этот комментарий

О, збс, в ход пошли аргументы Одна Баба Сказала))) из чатика ! *рука/лицо*

раскрыть ветку (13)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ничего кроме личного опыта официальным СМИ противопоставить невозможно. И очень большой вопрос, кто больший идиот - тот кто пытается делать выводы по своим наблюдениям или тот кто верит официальной статистике.

раскрыть ветку (12)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я и делаю выводы по своим наблюдениям: все знакомые мне люди в порядке, как и их родственники. Обстановка в медучрежлениях спокойная, реанимации работают штатно, ведётся подготовка к работе в условиях нештатной ситуации - я, если что, работаю в здравоохранении. 


В интернете нет воя и 100500 воззваний о том, что :

"я, (моя мама, моя бабушка, муж моей тети) умираю дома (в коридоре больницы, на скамейке на улице), помни не оказывают, больница переполнены,  держаться нету больше сил! "


Вывод: пока все нормально.  Официальная статистика не лжет.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что все наблюдения в лучшем случае идут через одного человека, а бывает и через 2-3-х. Это вызывает точне не больше доверия, чем официальная статистика

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого человека больше сотни контактов, здоровье и внезапную пропажу которых он может отслеживать. Так что при трезвом подходе общую картину можно понять.

Этому противостоит официальная статистика от очевидно заинтересованных лиц (сейчас реальную статистику по коронавирусу очень тяжело собрать по многим причинам)

Лично я решил больше верить своим глазам а не головам из телевизора. Пока что наблюдаю всплеск осторожности и относительно малое количество случаев, которые с натяжкой можно интерпретировать как коронавирус. Но все ещё впереди.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого человека больше сотни контактов, здоровье и внезапную пропажу которых он может отслеживать. Так что при трезвом подходе общую картину можно понять.

При этом я могу чисто на поржать рассказать всем знакомым, что у меня знакомый/ая вернулся/ась, ну предположим, из Польши, из какого-нибудь города, где уже есть зараженные, ходила с сухим кашлем по всему городу и позаражала всех вокруг. Вы поверите, ваши знакомые поверят, знакомые ваших знакомых поверят. И каждый будет привносить в свой рассказ новые подробности (такая уж человеческая натура). И таким образом из-за моего "чисто на поржать" разрастется такой трэш, угар и содомия, что люди начнут орать везде, где только можно, о тысячах зараженных и о том, что власти все скрывают от простого люда. Понимаю, что это не совсем корректный пример, но вспоминается Зимняя вишня. Люди кричали о том, что власти скрывают реальное число погибших. Признаю, я сама была одной из неверующих в официальную статистику, но до оров не доходила. А потом неожиданно выяснилось, что те люди, которых причисляли к погибшим, выжили (уже точно не помню, успели они сбежать из злополучного зала, или же они были из двух других, а в том было не так много людей). Официальной статистике тоже никто не верил, а в сети распространялись голосовые сообщения от "соседки Наташки, у которой троюродная сестра внучатого племянника работает в морге" с рассказами о том, что морги требуют очистить для новых поступащих (там еще, кажется, украинский пранкер что-то подобное запустил и хихикал над "тупыми ватниками").


Поэтому слепо верить людской молве и отказываться полностью от официальной статистики - глупо. Не лучше ли просто следить и за тем, и за другим? И как-то фильтровать информацию с обеих сторон.


Пока что наблюдаю всплеск осторожности и относительно малое количество случаев, которые с натяжкой можно интерпретировать как коронавирус. Но все ещё впереди.

А вот тут полностью соглашусь с вами. Просто стоит и самим уже начинать следить за собой и стараться не разгуливать без большой надобности. Пусть карантин в РБ и РФ пока не устраивают, но никто не мешает помимо работы никуда больше не выходить без надобности (а продукты с помощью доставки на дом покупать, если что) и свести на минимум контакты с знакомыми и посторонними людьми.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

https://habr.com/ru/post/491974/ - не благодарите

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заколебали одной и той же статьей кидаться, честно говоря.
Автор поста оценил этот комментарий

Надо смотреть кому веришь.

В данном случае оф. статистика предоставляется заинтересованными лицами, потому верить ей довольно опрометчиво.

То же касается людей, способных 'чисто на поржать' предоставлять дезу.

То же касается всех рассказов в интернете - неясны мотивы рассказывающих, неизвестно что это за люди.

Можно очень аккуратно опираться на статистику стран, пострадавших от вируса, но тут тоже есть куча нюансов.

Если все это отсечь то как раз и остаётся +- сотня людей, которым в целом доверяешь. Ну и надо быть готовым к тому, что выводам, сделанным по этой сотне, поверят далеко не все

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если все это отсечь то как раз и остаётся +- сотня людей, которым в целом доверяешь.

Как бы я ни доверяла человеку, я не могу быть на 100% уверенной в том, что он окажется великим шутником. Иногда и хорошие знакомые могут показать себя с новой стороны. А могут просто поверить такому шутнику из своих знакомых и поддаться панике.

То же касается всех рассказов в интернете - неясны мотивы рассказывающих, неизвестно что это за люди.
Опять-таки, чисто на поржать и распустить дезу. Либо же паникер, не верующий в офф статистику и услышавший что-то ей противоречащее.

Поэтому я продолжу придерживаться своей позиции отслеживать и слухи, и офф статистику (сайты с отслеживанием распространения отнесу сюда же (да, понимаю, что они опираются на предоставленные офф данные из данных стран, но тем не менее)) и фильтровать информацию. Но ни в коем случае не призываю поступать точно так же и не навязываю свое мнение.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что ничего кроме личного опыта официальным СМИ противопоставить невозможно.

возможно

вообще изи



У меня по работе есть чат-группа рабочая в Скайпе. Только сегодня сотрудница писала, что женщина, прилетевшая из Италии, 10 дней (10 дней, Карл!) свободно перемещалась по родственникам/на работу/по магазинам и только когда ей стало хреново, она пошла в поликлинику. Обнаружен коронавирус. Женщина живёт в соседнем подъезде с рассказчицей.


спрашиваешь адрес

и по ответу понимаешь всю охуительность данной истории

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы нахуй послал если бы меня адрес спросили. И дело вовсе не в охуительности истории. Изи.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

именно в охуительности истории дело

такие охуительные истории идут на хуй вместе с теми, кто их пишет, но не может на банальные уточняющие вопросы ответить

2
Автор поста оценил этот комментарий

Её про город спрашивали, квартирой где деньги ледат, никто не интересовался.

Почему нельзя назвать город? Потому что -брехня. 

2
Автор поста оценил этот комментарий

дык уже 93 объявили

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сейчас уже да, а на вчера на 12.00 было 59.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле счет уже на тысячи, если брать за образец динамику распространения в Ухани.

11
Автор поста оценил этот комментарий

А еще ты дочь офицера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не угадал

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да.  Самая правдивая инфа только у вас.
Похоже, что сейчас и настал тот момент, когда за брехню в сети надо расстреливать банить на пару месяцев. Или лет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не претендую на истину, а высказываю свое мнение относительно реальной и официальной статистики по вирусу.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. В данном случае вы высказываете сплетни и слухи. Если бы у вас была какая-нибудь информация или факты которые опровергают официальную статистику тогда да.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы не совсем так, но я вас понимаю. Реально сейчас в России действительно больше заражённых, чем 114 человек. Почему я в этом уверена? По опыту распространения вируса в Китае. Изначально китайцы фиксировали только тех, кто обращался за медпомощью. После закрытия провинции на жёсткий карантин и постепенного уменьшения количества обращений появилась возможность диагностировать и тех, кто сидел по домам. И количество заражённых существенно стало больше. Таким образом, вывод напрашивается сам собой. За время, которое прошло с момента нарастающего пиз*еца в Европе и время, когда наши опомнились, прилетело ооочень много людей. А вирус, как доказано, имеет инкуб. период до 14 дней. Так что сюрпризы ещё впереди. А если границы не закроют, то ещё очень много сюрпризов нас ждёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во всем мире так. Число тех кого выявили  меньше, чем реальное количество.  Собственно, в этом вирусе роль играют только сложные случаи. Вот их число является самым главным.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На любопытную статью наткнулась - https://habr.com/ru/post/491974/

1
Автор поста оценил этот комментарий
И многие пошли сделать тест на вирус.

А это сейчас возможно в любой поликлинике? А то просто ничего не говорят по этому поводу, непонятно что и как.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя

То есть если кто-то подхватит, без явного контакта, то его даже не проверят.

Потому и статистика у нас такая хорошая.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я все же не прав.

Жена, температура второй день, насморк, слабость. Сходила в поликлинику. Сказали ОРВИ. Прописали антибиотики.

Вчера под ночь стали болеть лёгкие/ребра, что запустило процесс паники. Вызвали скорую. Приехали, посмотрели, послушали.

И взяли мазок на короновирус.

Сказали до трёх дней ждать результатов.

Москва.

Автор поста оценил этот комментарий

А где вообще проверяют всех подряд кроме Китая, Кореи и, частично, Италии? Большинство стран, похуистично проверяют, даже когда количество заражённых больше 500.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу сказать, в местной не узнавала, а в СМИ не верю. По официальным данным у нас в регионе не выявлено пока ни одного заражения.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку