О кальянном бизнесе

Хотя бы раз в жизни приходит идея в голову, «а не открыть ли мне бизнес-ведь я знаю, как это делать!». Так и мне пришла в голову идея в 2016 году «чем то заняться»

Тк я люблю курить кальяны, «какие то» знакомые знакомых открыли кальянную, я подумала, «а почему бы и нет)»

О самом бизнесе:

1. Ошибочно многие считают, что законов, регулирующих данную сферу деятельности нет, но это не так!

2. Последнее время (начало 2019г) возникают трудности купить/купить хороший вкус/купить недорого или  по оптимальной цене табак

Складывается впечатление, что искусственно создан дефицит!

3. Идея открыть кальянную тысяч за 600-700, если у вас нет опыта, и вы сам не «мастер на все руки»-сразу не верная идея! (Мы на этом первый раз и прогорели)

4. Вытяжка самое главное в этом бизнесе!

Вопрос, который возникает до сих пор у меня в голове, что важнее дизайн заведения или качество кальяна? Для ценителей кальянов-качество (но это не точно)

5. Очень важно место, где располагается заведение (проходимость, дальность от метро, презентабельность самого здания, имеется ли возможность разместить вывеску и тд.)

6. Знания по развитию/рекламе, если вы в этом 0 (к примеру, как я), сразу откладывайте приличную сумму, либо провальность проекта очень велика (как было у меня с первым заведением)

Пока что это обобщение, в дальнейшем буду делиться точными и нужными фактами о данном бизнесе

P.S лучше учиться на чужих ошибках, по крайне мере, если дело касается финансов!

О кальянном бизнесе Кальян, Кальянная, Кальянщик, Москва, Бизнес, Малый бизнес, Курение, Табак
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

7. Ща эти кальянные на каждом углу, конкуренция вполне себе осязаемая (если в относительно крупном городе с населением 600К и <).

8. Аудитория курильщиков оченно разнообразна. Поэтому сииииильно надо подумать в какой теме устраивать заведение. С синькой или без, для пацанчиков с раена перетереть или метросексуалов залипнуть в "плойку", лирика-романтика-лаунж или сурово гангста-рэпово, трансцедентальный Амстердам или вечный Восток, кухня и ассортимент, чай-кофе или крафтовое пиво. Ну или как комбинировать, чтобы не получилось "молоко с селедкой"...


По п.2. Большая часть табака поставлялась контрабандно. Сейчас идет кампания по "очистке" таможен. Закрылись многие каналы поставки из Средней Азии. Думаю, когда нынешних таможенников пересадят (переделят теплые места), то все вернется на свое место. Надеюсь к концу года.

По п.4. Кальян-это традиция, ритуал для ценителей. Поэтому, и то и другое: и качество и антуражка. Для соцсетей  - "да всем насрать" на качество, лишь бы классно в инстаграмме выглядеть.

По п.5. В идеале - отдельно стоящее здание либо "промка", но не первые этажи-цоколи-подвалы жилых домов.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

севас жил и будет жить. тут вся россия закупается

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На Севасе именно сейчас нет совершенно ничего

Или есть непонятные табаки, которые стоят от 250 р за маленькую пачка

Из за этого в данный момент складывается впечатление искусственно дефицита

Плюс закон с акцизами очень повлиял на закупки

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку