-4

О кальянном бизнесе

Хотя бы раз в жизни приходит идея в голову, «а не открыть ли мне бизнес-ведь я знаю, как это делать!». Так и мне пришла в голову идея в 2016 году «чем то заняться»

Тк я люблю курить кальяны, «какие то» знакомые знакомых открыли кальянную, я подумала, «а почему бы и нет)»

О самом бизнесе:

1. Ошибочно многие считают, что законов, регулирующих данную сферу деятельности нет, но это не так!

2. Последнее время (начало 2019г) возникают трудности купить/купить хороший вкус/купить недорого или  по оптимальной цене табак

Складывается впечатление, что искусственно создан дефицит!

3. Идея открыть кальянную тысяч за 600-700, если у вас нет опыта, и вы сам не «мастер на все руки»-сразу не верная идея! (Мы на этом первый раз и прогорели)

4. Вытяжка самое главное в этом бизнесе!

Вопрос, который возникает до сих пор у меня в голове, что важнее дизайн заведения или качество кальяна? Для ценителей кальянов-качество (но это не точно)

5. Очень важно место, где располагается заведение (проходимость, дальность от метро, презентабельность самого здания, имеется ли возможность разместить вывеску и тд.)

6. Знания по развитию/рекламе, если вы в этом 0 (к примеру, как я), сразу откладывайте приличную сумму, либо провальность проекта очень велика (как было у меня с первым заведением)

Пока что это обобщение, в дальнейшем буду делиться точными и нужными фактами о данном бизнесе

P.S лучше учиться на чужих ошибках, по крайне мере, если дело касается финансов!

О кальянном бизнесе Кальян, Кальянная, Кальянщик, Москва, Бизнес, Малый бизнес, Курение, Табак

Дубликаты не найдены

+1
5 лет в этом бизнесе был.
на качество всем похуй- красивые " лампочки" нужны, место для фоток в инсту.Ну и чтоб дёшево было.
качество может оценить объективно, 0.5 из 10- это точно.
могу об этом бизнесе целую книгу написать- но это тоже нахуй ни кому не нужно.
раскрыть ветку 3
0

ну для долбоебов фонарики, а на свою днюху я даже предварительно ходил проверять качество забивки чтобы не облажаться.

в итоге когда за день ходил до - понравилось, а когда на потоке в день Х нам за 5ч 10 кальянов поставили 7/10 говно

вот и сходил

раскрыть ветку 1
-1

По личному опыту, людям которые идут за кальяном - важно качество, это верно

Как и для меня кальянная- это прежде всего вкус кальяна

Люди, которые хотят в клуб/бар тоже идут в кальянную, тк порой, где танцы может не быть кальянов

То попадая в интерьер кальянной (не столь богатую на музыку, свет и тд) разворачиваются и говорят «не очень»

0
Посты на Пикабу зато нужны
+1

0  информативности)

раскрыть ветку 3
0

угу. о чем пост то?

раскрыть ветку 1
-1

Расскажу лично с какими трудностями столкнулись в кальянном бизнесе, в малом бизнесе в целом, о законах, как юрист и о других «камнях»

-1

Информативность позже все расскажем-это вводная информация

0

7. Ща эти кальянные на каждом углу, конкуренция вполне себе осязаемая (если в относительно крупном городе с населением 600К и <).

8. Аудитория курильщиков оченно разнообразна. Поэтому сииииильно надо подумать в какой теме устраивать заведение. С синькой или без, для пацанчиков с раена перетереть или метросексуалов залипнуть в "плойку", лирика-романтика-лаунж или сурово гангста-рэпово, трансцедентальный Амстердам или вечный Восток, кухня и ассортимент, чай-кофе или крафтовое пиво. Ну или как комбинировать, чтобы не получилось "молоко с селедкой"...

По п.2. Большая часть табака поставлялась контрабандно. Сейчас идет кампания по "очистке" таможен. Закрылись многие каналы поставки из Средней Азии. Думаю, когда нынешних таможенников пересадят (переделят теплые места), то все вернется на свое место. Надеюсь к концу года.

По п.4. Кальян-это традиция, ритуал для ценителей. Поэтому, и то и другое: и качество и антуражка. Для соцсетей  - "да всем насрать" на качество, лишь бы классно в инстаграмме выглядеть.

По п.5. В идеале - отдельно стоящее здание либо "промка", но не первые этажи-цоколи-подвалы жилых домов.

раскрыть ветку 2
-1

севас жил и будет жить. тут вся россия закупается

раскрыть ветку 1
-1

На Севасе именно сейчас нет совершенно ничего

Или есть непонятные табаки, которые стоят от 250 р за маленькую пачка

Из за этого в данный момент складывается впечатление искусственно дефицита

Плюс закон с акцизами очень повлиял на закупки

Похожие посты
3824

Если начать всем помогать, бюджет треснет

После громкого заявления С.Собянина о том, что «... если начать всем помогать – бюджет треснет», решили посмотреть на бюджет Москвы на 2020 год.

Он, кстати, вырос за год с 2,7 трлн до 3,1 триллиона рублей.

Итак:

- пункт «функционирование высшего должностного лица субъекта» - т.е. самого Сергея Семеновича, чье содержание за год выросло не на много, всего на 1,7 млн (в 2019 – 5,8 млн, а в 2020 –уже 7,5).

- Более чем в 2 раза с 433 млн до 970 млн выросли затраты на национальную оборону, причем за счет строки - мобилизационная подготовка экономики (по заблаговременной подготовке к нуждам населения в военное время).

- На 7 млрд выросли и расходы на национальную безопасность и правоохранительную деятельность (37 млрд).

- На 13 млрд выросли затраты на благоустройство,

- на 3 млрд – на водное хозяйство,

- на 20 млрд (!) расходы на связь и информатику.

- Расходы на охрану объектов растительного и животного мира и среды их обитания с 5,9 млрд до 11,3 млрд (а в 2021 году – до 13 млрд),

- На молодежную политику потратят почти 5 млрд (на 800 млн больше, чем в прошлом году),

- Расходы на кинематографию (?) вырастут с 230 млн до 331 млн,

- Почти в два раза вырастут расходы на спорт высоких достижений, с 28 до 47 млрд,

- Расходы на СМИ вырастут на миллиард (с 12,8 до 13,8 млрд).

После изучения этих цифр вынужден признать, что Сергей Семенович Собянин совершенно прав и нисколько не лукавил: никаких резервов для помощи населению в нем действительно никак не предусмотрено...

https://ria.ru/20191209/1562171578.html

145

Ответ на пост «Путин объявил нерабочим весь апрель!» 

Последние две недели собирал фидбек с знакомых владельцев малого и среднего бизнеса, выборка от 40 до 47 человек.

В целом около 70% из них просто уходят в стазис, уволив/отправив в отпуска без оплаты суммарно более 1500 сотрудников. Это: event-индустрия, мелкие продажи в ТЦ, пара производств и ДАЖЕ IT.

И всем похер на неправомерность таких увольнений/отпусков: бодаться с кредиторами и государством все равно прийдется по другим затратам и долгам, лучше это делать имея деньги, чем просрать их на аренду и зарплаты, а потом бодаться без них.

UPD:

Это без оценки «плохо или хорошо», а просто факт, который за месяц «выходных» только нарастит обороты.

Так что можно сколько угодно гнать на работодателей, но рынок просядет, причём сильно. Нет смысла сохранять убыточный бизнес, как бы жестоко это не звучало. Цель бизнеса - не рабочие места, а прибыль.

114

"Бизнес номер 6. Поворот из-за короны. Хроники чумных городов"

Предыдущая часть -  Бизнес номер 6. Оплата

Итак, я закончил тем, что мы начали принимать платежи наличкой и переводом на карту.

В конечном итоге выяснилось, что прием платежей наличкой отнимает полноценных пять рабочих дней в месяце, и было принято решение открыть банковский счет.

Поскольку 99% наших клиентов в Сбере, и единственное отделение для предпринимателей у нас на районе тоже зеленое, мы и открыли там счет. По самому лайтовому тарифу, 0 рублей обслуживание плюс зарплатный проект, на самого ИП. Чтобы иметь возможность беспроцентного вывода 300 килорублей в месяц. Остальное на предложили выводить на физ.карту самому себе ИП под 0.1 %. Что тоже вполне гуманно. Так же подключили, на всякий пожарный, QR код эквайринг, но там уже 2.5 % пока не будем использовать.

Написали инструкцию для пользователей сбер.онлайн и для тех кто платит наличкой по квитанциям.

В начале марта это все заработало, и избавило нас от ситуации, когда платит Зульфия Ахмет-Заде, со счета Михайлова Олега, за Прокопенко Матвея, при этом не указывая за кого и за какой месяц платеж.

С августа 2019, после того как мы нашли помещение в аренду в муниципальном здании, я мониторил помещения на сдачу в нашем районе ежедневно. Так, как помещение в котором занимались дети было маловато да не без недостатков. А мы с сентября месяца выросли с 70 договоров на обучение, до 115.

В феврале я попал на объявление, где в 200 метрах от нас сдавалось помещение дешевле на 30% чем наше, и в три раза больше. Было принято решение брать не раздумывая, и постепенно расширяться туда. Ударили по рукам с арендодателем и заключили договор с середины марта с отсрочкой платы до начала мая.

И тут мать его растак началось!

Сначала в интернете ходили пугалки и с середины марта начали высаживаться по домам родители с частью детей.

Потом в пятницу 19 марта нам сообщили, что все гос. и муниципальные здания закрываются с субботы 20 марта.

(Очень помогло то что я вел две подушки, я откладывал 10% чистой прибыли студии и 10% прибыли личной. В эти карманы и пришлось залезть в критический день.)

21 марта утром я встречал строителей в новом помещении. (Кстати, если кто то думает, что у него есть нерелевантный опыт - он ошибается. Мне пригодились в жизни практически все навыки, которые я изучал. В данном случае, пригодился "бизнес №5 ремонт и отделка помещений")

24 марта во вторник вечером зеркальщик уже клеил стекла в отремонтированном помещении на 105 кв м. Ремонт за 4 дня в ручном режиме (сбежало от стресса два строителя)

25 марта в среду началась отмывка помещения от строительной пыли

"Бизнес номер 6.  Поворот из-за короны. Хроники чумных городов" Бизнес, Малый бизнес, Кризис, Pivot, Длиннопост

В четверг 26 марта мы открылись и провели первый урок в новом помещении.

с 27 марта  марта губернатор запретил оказание всех услуг, в том числе образовательных физическим лицам.

Все кружки и секции в нашем районе закрылись.

90% родителей написали, что они с детьми сидят дома до окончания карантина, да и нам не хотелось нарушать.

28 марта, мы объявили всем, что переходим на дистанционное обучение и всем приготовится дома заниматься. Я считаю успешным это стало благодаря тому, что мы не спрашивали кто готов, кто нет. Мы сразу предложили решение, не оставляя муки нахождения его потребителем.

29 марта началось дистанционное обучение в нашей студии. Таким образом на полную переделку всей бизнес схемы ушло 9 дней.

70% согласились на дистанционку.  Мы не стали искать новые IT решения, во первых потому что в условиях карантина cashflow упал, во вторых на них увеличилась мировая нагрузка и они часто крашились. Мы создали закрытую группу в ВК, туда вступили все желающие платить за дистанционное обучение.  За три дня отсняли материал для обучения на 2 недели и стали выкладывать в группу. Так же дети должны были выполнять задания и выкладывать это в обсуждениях. Педагоги просматривают их и делают замечания.

В общем на данный момент бизнес спасен. Рабочие места все сохранены. Дети занимаются дома с удовольствием. У нас в субботу снова съемка в новом зале.

Печально, но насколько я знаю ни один кружок и секция в нашем районе не перешла на коммерческое дистанционное обучение. Многим предлагал бесплатно использовать наш зал для съемок, но они все в шоке и не могут представить как все поменять в одночасье.

А у меня сегодня первый выходной за месяц!

Всем здоровья!

PS от государства ничего хорошего не жду, у них не хватило политической воли и грамотности ввести режим ЧП. Жестко откарантинить всех 2 недели, компенсировать убытки, и уже сейчас бы жили счастливо без карантина. Пока собаке рубят хвост по кускам.

То что было отложено на налоги, пока оставил. Если увижу, что государство не будет спасать утопающих - закрою ИП и со следующего года уйду в тень. Смысл налогов в том, что государство содержится  на эти деньги, а в критических ситуациях помогает тем кому тяжело. Если государства нет - смысл платить налоги?

Всем бобра!

На вопросы отвечаю.

Показать полностью 1
1316

Фриланс,  такой фриланс ч31

В связи с коронавирусом, очень сильно начали активничать клиенты, у которых разные обучающие курсы (бизнес, похудение, английский язык, программирование, инфо-курсы) так как люди сидят все в интернете, спрос на их услуги — резко вырос.

Написала мне интересная мадам. Ниша - похудение.

Коротко суть:

Бриф заполнен, всё подготовлено. Осталось получить деньги за работу и начинаем сотрудничество.

Я: Для начала сотрудничества, осталось получить средства за месячный объём работы и запускаемся.

З: Ок, вечером сегодня скину.

З: Извините, вчера замоталась, сегодня пришлю деньги.

З: Добрый день, давайте сегодня запустимся, как раз завтра первые заявки должны быть, деньги есть. Осталось скинуть только на карту.

З: А вас заинтересует оплата работы в виде доступа к курсу?

Я: Вы предлагаете мне доступ к курсу похудения и я должен начать приводить вам заявки?

З: Да. Думаю так сработаемся:) Как выйдем в плюс, дам вам доступ к второй половине курса.

Я: Так вы даже не полный доступ мне хотели дать? :) Зачем мне ваш курс?

З: Поделитесь с родными, с девушкой возможно. Курс ведь дорогой.

Я: ...

Вот так за три дня и сливается клиент, с которым адекватно обсуждали работу 2 недели.

11643

Основано... черти когда

Приехал друг из Австрии, спрашивает, почему у вас на парикмахерских или барах пишут «Основано в 2016 г.» или «Производится с 1997 г.»

У нас в Австрии, так пишут, только когда возраст переваливает за 200 лет. Столетним бизнесом никого не удивишь!

— Ты знаешь, Михаэль, в России, если малый бизнес существует больше трех лет — это уже победа, а если 10 лет, то это как 200 в Австрии!

139

Первый бизнес

Первый бизнес Москва, Бизнес, Старый Арбат, Детство 90-х, Длиннопост

Начало 90-х. Москва. Старый Арбат. Зимние каникулы, мне еще и десяти нет. Двоюродная сестра на четыре года старше меня, мама у нее, заведующая, и она же продавец в сувенирном магазине недалеко от ресторана "Прага" Нам скучно, мы слоняемся по арбату, смотрим на выступления музыкантов, художники согревая пальцы дыханием, рисуют портреты, шаржи. Сувенирные ряды с многочисленными матрешками, шкатулками, разной советской атрибутикой раскинулись вдоль стен старинной улицы Москвы. Разговорились с кем то из продавцов сувениров, узнав что родная тётя работает в сувенирном магазине, спросили - А как у вас  с чаем или кофе, можно ли как нибудь разжиться, а то холодно стоять.

Вот пожалуй с этого момента и начался наш с сестрой бизнес.

Трехлитровый китайский термос, в магазе электрочайник. Кофе в пакетиках и сахар "аэрофлот" мы покупали аж в аэропорту "Внуково" истратили все накопления наличности, что были припрятаны на разные ништяки того времени. Те кто помнит 90-е, знают, как сложно было достать продукты. Но бизнес требовал вложений. Тетя не догадывалась о нашем предпринимательстве (или делала вид что не догадывается) Мы же свою коммерцию прикрывали тем, что якобы носим кипяток к стене Цоя, у нас там знакомые...

Просчитав, что первый заход надо делать где то к одиннадцати часам. Так как, те кто приходил с термосами, или выпивали содержимое, или же их напитки к этому времени  остывали.

Бизнес пошел - нет, он стремительно взлетел! На третий день коммерции, нас знали продавцы от ресторана "Прага" до театра "Вахтангова" Помню взрослых ребят в кожаных куртках стоящих кружком возле театра - Эй, мелюзга, что торгуете!? Сестра шепотом - это бандиты...

Мы наливаем им в стаканчики горячий кофе, они суют нам нам деньги, и главное не считая, смеются.

Магазин "бублики" мужик с рыжей бородой, то ли пьяный, то ли под другим кайфом возле мольберта. Картина на мольберте разукрашена разноцветными точками, или кляксами. Подходит группа туристов, явно немцы. Спрашивают, показывая на картину - what is it?

- Как что, разве не видите, ночная Москва. Закрыв один глаз и присматриваясь к потенциальным покупателям, продолжает - ну или ночной Берлин, икая продолжает, всего фюнф марок и это произведение будет вашим, всю ночь творил....

Немцы поняли, что за это "произведение" странный русский просит всего пять марок, суют ему в руки бумажку и забирают картину.

За несколько дней мы заработали столько денег, что думали уже расширять производство, и прикупить еще один термос. Но мечтам нашим не суждено было сбыться.

Первый бизнес Москва, Бизнес, Старый Арбат, Детство 90-х, Длиннопост

Где то на пятый день нашего предпринимательства двое в форме милиционеров отвели нас в дежурную часть, где отобрали нашу сумку со всем содержимым и сказали, пусть родители за вещами придут.

Сказать по совести, мы и рады были, что нас отпустили, а не отправили в детскую комнату, как обещал один из милиционеров. Во всем признались, отгребли по полной. Тетя забрала потом сумку с термосом, но вот кофе, сахара там уже не оказалось. Даже помню ее - суки, не побрезговали детей обворовать...

Сегодня сестра ведущий научный сотрудник НИИ. Видать закалка детских предпринимательских дней, прошла даром))

Показать полностью 1
857

Привет любителям табачного дымка!

Сразу предупреждаю, курить вредно, особенно покупные сигареты. Пост не пропагандирует курение.

В июле запрессовал Вирджиния 202, Самсун85 и Трапезонд92 в пресс. Прессовал домкратом 3,5т., потом дожимал гайками. табак уже был отферментированный, кроме Самсун85. Периодически подпитывал шприцем разбавленным коньяком (не магазинным).

Привет любителям табачного дымка! Выращивание, Курение, Длиннопост, Табак
Хотел открыть на НГ, но резка тазиков салатиков мне не оставила времени. Открыл только сегодня. Руками не смог, (спрессовалось конкретно) пришлось применять инструмент.
Вот достал. Плотность как у хорошей ДСП. Заметьте, размер пресса должен соответствовать размеру резака.

Ароматного дыма всем курильщикам )

Ещё раз, и сверху написал, и снизу напишу. Не надо курить, это может плохо сказаться на вашем здоровье.

Показать полностью 2
1603

Бизнес по-цыгански или как организовать денежный конвейер

Привет всем! Вчера стал свидетелем того, что остаётся за кадром в (казалось бы) обыкновенной ситуации на продуктовом рынке. До сих пор не могу определиться со своими эмоциями- меня и злит и умиляет простота подхода при выдаивании денег с граждан.

Бизнес по-цыгански или как организовать денежный конвейер Цыгане, Попрошайки, Рынок, Москва, Бабушкинская, Бизнес, Длиннопост

Пока я покупал помидоры на рынке (метро Бабушкинская) и рассчитывался с продавцом, сбоку слышу детский голос - стоит пацанёнок с протянутой рукой, такой же как на фото, и просит протяжно: дядя, дайте денежек! Я пересчитываю сдачу, ничего не отвечаю. Дядя, дайте денежек! Я кладу сдачу в карман, поворачиваюсь на него. Ну дайте мне денежееек! (Уже с интонацией, вроде как "не задерживай меня, дядя").
Я с каменным лицом отвечаю "нет".
Дальше он резко теряет ко мне интерес, спокойно разворачивается к продавцу арбузов напротив, и при мне, достаёт десюлики и пятаки из своего кармана и протягивает продавцу. Меня это заинтриговало. Мужичек погладил его по голове, пересчитал мелочь, и поменял ее на бумажные 50 р.
Далее, пацанёнок начинает удаляться к выходу из рынка. Так как я закончил свои дела, а идти нужно было в одну сторону, шёл недалёко за ним.
Выйдя из рынка, через 10 метров, он подходит к сидящей на ступеньках женщине (видимо мать)- примерно как на фото...

Бизнес по-цыгански или как организовать денежный конвейер Цыгане, Попрошайки, Рынок, Москва, Бабушкинская, Бизнес, Длиннопост

Тётя сидит в теньке прям напротив выхода, в руках у неё пачечка купюр из сотен рублей, она берет у пацана полтинник и без единой эмоции добавляет его к пачке и начинает пересчитывать всё своё добро. Я, замедлив шаг, прохожу мимо и думаю: "Может ей станет неудобно перед свидетелем семейного подряда считать дневную выручку и она спрячет деньги?", но! Не тут то было! Цыганка меняет свой покер-фэйс на режим котёнок из шрека, и начинает просить денег у проходящего мимо меня (деньги по прежнему держит в руках).
Что-то грубое и нехорошее крутилось у меня на языке, но я не нашёл в этом смысла и прошёл мимо, гневно посмотрев на неё.)

Иду и думаю :
1) вот бездельники
2) вот совести нет
3) не имеют принципов, зато имеют стабильный не малый доход
4) люди! Зачем вы их содержите?!

А мило то, что даже попрошайки не любят греметь мелочью)
Всем мир!

Показать полностью 1
1215

Почему в Китае покупают сигареты на развес

Сигареты в Китае стоят дорого. Нормальные сигареты, от которых не пожелтеют пальцы с первой затяжки и не появится рак легких через неделю, начинаются от 15 юаней (150 рублей) за пачку.

Хорошие сигареты - от 25 до 100 юаней (250 - 1000 рублей) за пачку.

В Китае по факту одна компания является монополистом в производстве сигарет - China Tobacco. Компания эта государственная, вся прибыль уходит в бюджет страны. China Tobacco производит сигареты под 900 разными брендами - вроде и выбор есть, а производится все, грубо говоря, на одном заводе.

Цены конечно высокие для низших слоев населения, а курить хочется. Выход? На ночных рынках продаются сигареты и табак на развес.

Вес одной сигареты - примерно 1 грамм. Если пачка стоит 150 рублей - одна сигарета будет стоить 7.5 рублей.

На рынке сигареты продают по 10 юаней (100 рублей) за 100 грамм - одна сигарета обходится в 1 рубль, это в 7.5 раз дешевле, чем покупать пачку в магазине. Экономия очевидна. Вот сигареты на прилавке, продаются на развес (а также поштучно):

Почему в Китае покупают сигареты на развес Китай, Китай наизнанку, Сигареты, Табак, Курение, Видео, Длиннопост

Можно сэкономить еще больше, если купить просто табак, и делать сигареты самому. Килограмм табака стоит от 50 юаней (500 рублей), и выше. Качество табака оставляет желать лучшего, но все равно лучше, чем в дешевых сигаретах.

Хороший качественный табак будет стоить 100 - 500 юаней (1000 - 5000 рублей) за кг. И такого в обычных сигаретах не найти никогда - если использовать дорогой табак - теряется сверхприбыль. Не выгодно государству делать качественные сигареты.

Почему в Китае покупают сигареты на развес Китай, Китай наизнанку, Сигареты, Табак, Курение, Видео, Длиннопост

Я тоже купил 100 грамм сигарет на этом рынке. Снял небольшое видео:

Канал в Телеграм: Китай Наизнанку

Показать полностью 1 1
623

Ты ничего не смыслишь в бизнесах, если не можешь продать 3 пенька за 2 180 $. Vol2

Тут товарищи из братской Белоруси были удивлены стоимостью пенька за 150$

https://pikabu.ru/story/tyi_nichego_ne_smyislish_v_biznesakh...

Уважаемый @Rykozhop представляю вашему вниманию московский вариант дорогостоящих пеньков производства немецкой фабрики TEAM7, законодателя мод в мебельной индустрии.

Честно не знаю насколько пользуется спросом данная продукция, но уточню у продавцов.

Ты ничего не смыслишь в бизнесах, если не можешь продать 3 пенька за 2 180 $. Vol2 Пень, Маркетинг, Интерьер, Москва, Бизнес, Роскошь, Длиннопост
Ты ничего не смыслишь в бизнесах, если не можешь продать 3 пенька за 2 180 $. Vol2 Пень, Маркетинг, Интерьер, Москва, Бизнес, Роскошь, Длиннопост
Показать полностью 2
330

(182/366) 31 мая день отказа от табака!

(182/366) 31 мая день отказа от табака! Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Бросить курить, Табак, Борьба с курением, Курение

Так, давайте сегодня все вместе бросим курить, а то чего мы как непонятно кто? Спим плохо, обоняние приглушенное, запах изо рта, с давлением постоянные траблы, да и умереть от этого можно намного раньше, чем от естественных причин. Да, мы привыкли, да, нам кажется, что это вкусно, но организму-то становится все хуже и хуже! Короче, прекращаем дышать свежим дымом!

моя единственная соцсеть - tele.gg/desvvt (там в описании канала есть личка, можно мне туда писать)

270

Про самокрутки

Предисловие, которое можно не читать
Тут будут упоминаться товарные марки. Это не реклама, скорее дружеский совет.
Где-то через 5 лет после того как я начал курить, научился крутить. После этого мой образ курения сильно изменился. И всем курильщикам после пожелания бросить могу пожелать лишь перейти на сторону круток.
Кстати, употребление любых веществ вредно, включая никотиносодержащие изделия. Табак так вообще вонючая смерть. Если ты ещё не куришь, не начинай. А если куришь, то лучше кури самокрутки. И вот почему.

Кастомные сигареты
Больше всего в курении самокруток меня привлекает то, что я сам выбираю сколько табака положить, какой величины будет фильтр и с каким вкусом бумажка. Про все достоинства каждого элемента я расскажу ниже.
Покупку пачки сигарет можно сравнить с приобретением пары кроссов в магазине. Какими бы дорогими и здатыми они ни были, такая обувь никогда не сравниться с берцами, сделанными на заказ. Так и самокрутка, сделанная своими руками для себя любимого, воспринимается иначе. Это не очередная шаблонная сигарета, это твоё маленькое творение, пропитанное твоей энергетикой и потом с пальцев.

Табак
Самое главное, наверное. Ни для кого не секрет, что те ошмётки, которыми наполняют сигареты, можно сравнить с чаем в пакетиках. Они дешёвые, невкусные, полны химикатов и вообще, напоминают "настоящий чай/табак" разве что цветом.
Сигареты производят на огромных фабриках, где зачастую и растят табак, и производят всё остальное. Производство массовое, потому за качество ручаться не приходится, -- всё равно скурят.
Табак же, продаваемый в отдельных пачках, или даже на развес (не всегда, конечно, но часто) идёт с меньших плантаций, где его собирают, сушат по традиционным правилами и сразу фасуют. Без обработки химией, отбирая все веточки и жилочки (которые, кстати, пойдут в сигареты).
Я выбираю марку Choice от MacBaren. Это далеко не самый лучший выбор, но меня устраивает соотношение цены и качества. Этот табак мягкий и ароматный. У дыма приятный вкус, а аромат не отталкивает некурящих людей (кроме самых чувствительных, разумеется). Так же производитель предоставляет ампулы с ароматизаторами. Вкусовые ощущения не как от вейпа, конечно, но все угощавшееся сигаретники были приятно удивлены. Хотя я уже давно не ароматизирую, ведь зачем лишний раз химичить над и без того приятным табаком.

Про самокрутки Курение, Самокрутки, Табак, Картинки, Текст, Длиннопост

Вон какой пушистый

Бумажки
По моим наблюдениям, самая недооценённая по важности вещь в алко-табачных торговых точках.
В отличие от сигарет, для любителей самокруток есть обширный выбор бумажек. Они различаются по ширине-длине-толщине, составу, цвету, вкусу и клею, который сам тоже различается по тем же параметрам. От всех этих факторов зависит степень удовольствия курильщика, степень раздражения окружающих, а также продолжительность курения и жизни. Я отдаю предпочтение Испанской компании Mantra. Честно говоря, это лучшее, что я нашёл, не считая табачных гильз для блантов в хедшопе)

Красота (же)

Фильтры
Тоже бывают разные, и вариантов довольно много. Я кручу тонкие крутки, так что и фильтры выбираю соответствующие. Мне нравится как они лежат в пальцах, и нравится количество дыма на выходе. Кроме того, тонкие крутки проще хранить в моём чудном кейсе, а тонкие фильтры в пачке с табаком. Не могу сказать точно, какие лучше фильтруют, не экспериментировал. Могу сказать лишь одно -- через биофильтры (они быстро разлагаются) тяжело тянуть. Обычно я беру  OCB или ZigZag, потому что мне нравится как они упакованы.

Где угодно, когда угодно

К слову, мелкая моторика -- это хорошо. Как минимум по этой причине лучше крутить руками, а не машинкой.
Напоследок хочу посоветовать иметь запечатанную пачку бумажек на случай если основная промокнет (а это сразу смерть), хранить табак в герметичной ёмкости, чтоб не высыхал и не курить при детях, они тут ни при чём.

Показать полностью 3
126

Эко-бизнес всё?

Примерно сто дней назад пикабушник @Tryyourbest опубликовал пост о своем малом бизнесе: сбор пластиковых бутылок в Москве.

Пост собрал много плюсов и комментариев (мой в том числе), ведь инициатива действительно полезная и правильная. Тем более, начали работать в ЮАО г. Москвы, моем округе.

Но, к сожалению, спустя месяцы вижу, что инициатива как-то поугасла: установленная сетка-контейнер уже четвертый день стоит переполненной, вывозить как будто даже и не собираются. Ни владелец, ни конкуренты.

Я все понимаю: могут быть проблемы с логистикой (зачем гонять машину за парой переполненных сеток, если можно дождаться, когда забьются все баки на маршруте), могут быть какие-то траблы с техникой или еще с чем-то.. Но инициативу по раздельному сбору мусора это подрубает на корню: люди выходят с пластиком, видят переполненный бак (который день!) и тупо все бросают в общий контейнер. Печалька. А ведь можно было бы присобачить какой-нибудь qr-код с ссылкой на группу вконтакте или еще где, чтоб жители могли сигналить о переполненной сетке и получать обратную связь...

П. С. если интересно, адрес Zag 9k3.

Эко-бизнес всё? Эко-Бизнес, Раздельный сбор мусора, Малый бизнес, Москва
1498

Как мы начали Эко-бизнес Ч.2

Как и обещал, публикую вторую часть истории как мы с женой полгода назад начали Эко-бизнес по сбору вторсырья.

Ссылка на первую часть - https://pikabu.ru/story/kak_myi_nachali_yekobiznes_6490186

Сказать честно, мы не ожидали такого внимания к нашему делу. Спасибо вам огромное за большое количество поддержки и понимания, а также воодушевляющих комментариев. Особенно хочется передать благодарность @DikyiSM и его 5-летнему сынишке, за их поддержку и помощь. А теперь давайте о главном.

Моя жена, вот уже 8 лет является адептом раздельного сбора отходов, поэтому бутылки, картон, метал и все остальное хранится на балконе. В начале прошлого года мы с женой начали думать над её идеей по реализации экологического бизнеса. Дело в том, что в цепочке переработки вторсырья именно сбор является самым слабым звеном. Переработчиков много и они не загружены полностью сырьем, вот мы и решили войти в эту нишу. В первоначальном проекте был сбор всех четырех фракций: пластика, стекла, макулатуры и металлолома. Однако по тем или иным причинам решили начать именно с пластика: он наиболее оптимален и с экологической (самый загрязняющий окружающую среду) и с экономической (высокая цена и при этом не воруют особо) точек зрения. Последним «пинком судьбы» стало появления в нашем дворе контейнеров для сбора пластиковой бутылки и хочу сказать, что они пользовались популярностью у жителей.

Как мы начали Эко-бизнес Ч.2 Эко-Бизнес, Переработка, Переработка мусора, Утилизация, Пластиковые бутылки, Москва, Стартап, Малый бизнес, Длиннопост

Мы начали писать бизнес-план, собирать средства и готовиться к осуществлению задуманного. Закончив планирование, подготовив несколько презентаций. Жена отправилась в Управу нашего района, чтобы утвердить идею. Но первая попытка не увенчалась успехом, а также вторая и третья. После попыток в других районах, нам все таки сказали заветные слова «устанавливайте» и это была наша первая победа. Мы начали готовить почву – изучали налоговое, жилищное законодательство, в особенности читали законодательство о твердых коммунальных отходах. Сделали ИП, заключили договоры с Жилищниками районов (сетки за наш счет и обслуживаем их бесплатно), открыли счет в банке, организовали закупку сетчатых контейнеров (российского производства), начали искать место под склад (объехал все близлежащие районы и потратил на этой дней 5), прошерстили интернет на предмет прессовальных машин (остановились на российских), занялись поиском автомобиля и конечно же поиском рабочих.

На старте у нас было 5.5 млн. руб. накопленных за 6 лет работы в частных компаниях, 500 тыс. взяли у родственников и ещё миллион взяли в кредит, итого было 7 млн руб.. На сетчатые контейнеры было потрачено – 3,5 млн. руб., на машины ушло – 2 млн. руб., 2 пресса и перфоратор в общей сумме – 800 тыс. руб. Оставшимися деньгами перекрывали первое время переменные затраты и оплачивали зарплаты рабочим и аренду склада. Также брали машину в аренду на месяц, а также потратили более 200 тыс. руб. на ремонт иностранных авто. В нашем парке 3 автомобиля: Газель, Фиат, Пежо. Хочу заметить, что на ремонт б\у Газели мы потратили меньше всего денег и ломается она реже всех остальных. Пежо же стало черной дырой в нашем кошельке…

Как мы начали Эко-бизнес Ч.2 Эко-Бизнес, Переработка, Переработка мусора, Утилизация, Пластиковые бутылки, Москва, Стартап, Малый бизнес, Длиннопост

По расходам ситуация очень сложная, как я уже говорил в предыдущем посте, многие будут смеяться. Но мы смотрим на все с позитивной стороны и надеждой на будущее. За декабрь мы отгрузили порядка 14 тонн ПЭТ(1) бутылки и чуть меньше тонны ХДПЕ (2), за всё это получили плюс/минус 450 тыс. руб. при этом на зарплату уходит 370 тыс. руб., аренда склада 52 тыс. руб., на бензин уходит 40 тыс. руб., плюс расходы по мелочи: ремонт машин, перчатки для рабочих, биг-бэги и лопаты для сбора сырья. Но бывают и прибыльные месяцы, такие как январь, когда прибыль превышает расходы на 30 тыс. руб. пока что это максимум у нас. Так как я помимо этого дела ещё занят на основной работе, мы немного пошатываясь держимся на плаву. Но как и говорил раньше стремимся к новым высотам и находим новое сырье и рынки сбыта.

На текущий момент у нас есть несколько покупателей ПЭТ (1) бутылки и ХДПЕ (2) – все они заводы по переработки пластмассы. По ПЭТ начинали мы работать с заводами в Егорьевске, Рязани, Ярославле. Также сотрудничали с заводом по переработке пластмасс – в Солнечногорске, после взаимодействия с которым, остались только положительные отзывы. По ХДПЕ сотрудничали с заводами из Владимира и Химки. Так как разрешение на публикацию названий и адресов у заводов не получил, афишировать эту информацию не буду.

На сегодняшний день, у нас на складе установлено 2 прессовальные машины, каждая имеет мощность сжатия до 20 тонн, от российской компании из Иваново. А также перфоратор для прокалывания бутылки, но из Республики Беларусь. В день работники делают от 6 до 10 кип (если постараться). В среднем выходит 6 кип, по 120-150 кг каждая. В Москве 1 кг. пластика можно в среднем продать от 25 до 30 рублей, при условии что сырье чистое, без большого количества засора.

Тем, кто заинтересован в создание похожего бизнеса могу посоветовать запастить огромным терпением, большими объемами средств для непредвиденных ситуаций, а самое главное просчитать всё несколько раз. Хочу также заметить, что на этапе планирования расходная часть бизнеса выглядела более оптимистично, чем сейчас, а сбор сырья из контейнеров выглядел менее трудозатратным и более оперативным.

В следующей части подробно опишу все проблемы, виды пластиков, которыми занимаемся, также опишу сырье которое хорошо продается и схемы для роста в данном бизнесе.

Желаем всем побольше позитива и поменьше грязи.

Показать полностью 4
9387

Как мы начали Эко-бизнес

Вот уже полгода как мы с женой начали заниматься Эко-бизнесом в Москве, установив за это время более 350 контейнеров для сбора пластиковой тары. За это время успели собрать 77,6 тонн пластика, если хочется понять сколько это, то представьте себе 15-ти этажный, одно подъездный дом.

Как мы начали Эко-бизнес Эко-Бизнес, Переработка, Переработка мусора, Утилизация, Пластиковые бутылки, Москва, Стартап, Малый бизнес, Длиннопост

За это время мы получили большое количество положительных отзывов от жителей тех районов в которых мы работаем. А это ни много ни мало почти весь Южный Административный Округ. Очень приятно понимать, что наши жители, соседи, знакомые и родственники на самом деле уже готовы к раздельному сбору, просто до этого у них не было возможности к этому приспособиться. Большую часть положительных и не только отзывов получаем от старшего поколения. Множество пожилых людей ежедневно интересуется, что можно складывать в контейнер, а что не надо.

Как мы начали Эко-бизнес Эко-Бизнес, Переработка, Переработка мусора, Утилизация, Пластиковые бутылки, Москва, Стартап, Малый бизнес, Длиннопост

В виду ещё только начинающего роста перерабатывающих мощностей в России и в частности в Москве мы не собираем пластиковые поддоны, стаканчики и белую бутылку, но в будущем обязательно начнем.

Вся финансовая часть этого дела легла на наши с женой плечи. Всё что накопили за последние 6 лет работы, плюс займы у родственников, а также небольшой кредит помогли нам выйти на рынок переработки и начать улучшать экосистему нашего города. Хочу заметить, что мы не получили никакой финансовой поддержки ни от города, ни от администраций районов, хотя уменьшили объем вывозимого мусора.

Часто приходится сталкиваться со многими проблемами, будь то ремонт автотранспорта, который у нас не новый, брали б/у машины. Также очень много сложностей с персоналом, в виду того, что бизнес не простой и не все хотят работать, но проблемы все решаемые, а самое важное, со всеми, даже с машинами, находим общий язык.

Перед собой мы поставили амбициозные цели в улучшении экосистемы нашего города и уменьшить количество мусора на свалках и будем стремиться их достичь. Желаем всем чистого неба над головой и меньше мусора под ногами.

Если вам понравится этот пост, обязательно распишу всю финансовую часть, а также расскажу про схему вывоза и дальнейшую судьбу бутылок, куда их забирают и на что они идут.

Показать полностью 3
623

Вопрос курильщикам

Заметил некоторую закономерность в поведении посетителей общепита, и возник вопрос. Но начну слегка издалека.

Все помнят, как в заведениях запретили курить, и начался стремительный взлет заменителей - вейпов, чуть позже подключились ребята "Парламента" и выкатили айкос. Законом не запрещено, и все такое.

Основной массе гостей, естественно, такое не нравилось. Вейперы нагоняют туманище, пусть и вкусно пахнущий. Айкос тумана не нагоняет, но (имхо) адски воняет. Серьезно, для меня, курильщика с десятилетним стажем, его запах становится причиной адского кашля и мигрени. Во многих заведениях эти штуки позапрещали, дошла очередь и до нас. Ввели правило smoke-free, ни вейпов, ни кальянов, все что парит-дымит - на улице. И вот тут начался цирк. Вейперы хоть и расстраивались первое время, но послушно шли парить на улицу. Айкосоносцы же закатывают скандалы, зовут админов, директоров, суют деньги лишь бы им дали курить сидя за столом. Это не все, но по моей статистике каждый третий - такой громкий. И громко кричат что больше не придут)

так вот сам вопрос: товарищи пользователи айкоса, в чем такое принципиальное нежелание следовать правилам места куда пришел? Я знаю, что вы далеко не все такие, но громче всего слышно именно неадекватов.

588

У жителей Измайлово отнимают танцевально-спортивный клуб "Ритм", занимающийся реабилитацией людей после болезни

Источник
Развитие ситуации можно посмотреть здесь

Задолго до запуска московской программы «Активное долголетие» (но видимо долголетие стало слишком активным, поэтому клуб решили закрыть) в клубе успешно работали реабилитационные секции для пожилых людей, также "Ритм" стал домом для семейных клубов и театральных проектов, таких как «Глиняная сказка».

Клуб занимает муниципальное помещение по адресу ул. 5 Парковая д.6, это специально оборудованный танцевальный зал с раздевалками (так помещение было запроектировано при сдаче дома, в котором оно находится), таких помещений в районе немного.

«Ритм» выиграл в конкурсе управы (конкурс проходит в т.ч. с участием местных депутатов) на право занимать указанное помещение и дальше с существенным отрывом по баллам от другого претендента – АНО Досуговый центр «Интеллектуальное развитие», организации, созданной всего за месяц до конкурса, не успевшей никак себя зарекомендовать, аффилированной с измайловским депутатом и имеющим в учредителях депутата из другого района Москвы, известного шахматиста.

Однако большинство в Совете депутатов Измайлово, несмотря на многочисленные просьбы большого количества «римтовцев», результаты конкурса, ходатайство Префектуры ВАО, не поддержали «Ритм» и отдали предпочтение «Интеллектуальному развитию», которое решило развивать шахматы в танцзале, а учредители организации успели оскорбить жителей, пришедших поддержать любимый клуб на заседание Совета депутатов Измайлово. Теперь сложившееся местное сообщество будет разрушено, а участники проектов «Ритма» шокированы и не знают, что делать, чтобы справедливость все-таки восторжествовала.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: