О Гр.Об.

Среди моих знакомых бытует мнение, что музыку Гражданской обороны слушать невозможно, да и музыки там нет, лишь шум и ор. Между тем, многие российские меломаны усматривают в творчестве означенной группы глубокую философию. Не знаю, сколько философии в песнях про говно и в той, например, где лирика состоит из двух слов: "пох*й" и "нах*у", но есть тексты со множеством отсылок к литературе, да и просто честные и классные.

Сложно сказать, почему звучание ГрОб было таким, ведь в те годы даже российские группы выпускали альбомы завидного качества, не говоря уже о зарубежных командах. А ГрОб с самого начала и до самого конца делали технически одно и то же (ой, вот только не надо про гениальное сведение и звукорежиссуру Летова, от этого поносный звук гитар и постоянный "чёс" не станут приличнее). Я где-то слышал, что Летов так специально отгораживался от "быдла", потому что "широкая масса этого явно не схавает - подавится".


Однако, группа имела огромную всероссийскую, как минимум, популярность. Я уверен, что 50% гитаристов начинали знакомство с инструментом с легендарной "Всё идёт по плану". Едва ли есть такие посиделки, где в самый разгар кто-нибудь не затягивает "Границы ключ переломлен пополам..."; Am-F-C-E - вот что руки играют автоматически в любой непонятной ситуации.


Короче, если вам больше 21 года и вы никогда не слышали, или слышали, но не поняли, или поняли, но не так, вот три альбома, о которых, как мне кажется, надо знать:

- 1987 - Мышеловка

- 1992 - Сто лет одиночества

- 1995 - Солнцеворот


Неискушённому слушателю лучше начинать в обратном порядке.


P.S. Кстати, первым альбомом, который появился у меня в цифровом виде, был трибьют ту ГрОб с замечательным кавером на песню "Про Мишутку" группы Разные люди. Эта версия до сих пор является моим ментальным телепортом во времена радости от покупки первого компьютера :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор кляну себя за то, что ни разу не сходила на живое выступление, хотя возможность была. Вероятно, всему виной юный возраст и недостаточное понимание того, насколько это было круто.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку