О государственном гуманизме.

Как-то случился у меня в Интернете спор о... Вот даже не могу с уверенностью сказать, о чём. Забыл уже. Наверное, о сталинских временах. Но это неточно. И толкнул я тогда мысль о том, что гуманизм государственный и общечеловеческий - это две большие разницы. Оппоненты же настаивали, что гуманизм - он один для всех и всегда. Естественно, к консенсусу мы не пришли, не для того в Инете копья ломают. ))) Однако, я до сих пор уверен, что существуют два разных гуманизма - государственный (общественный) и общечеловеческий (индивидуальный).


Например.

Каждому нормальному человеку жаль голодного, бродячего щенка. Тощенький, дрожит, глазки с мольбой глядят. Многие такую живность подкармливают, как-то заботятся о ней. Это нормально, это гуманно.

А государство отлавливает и уничтожает бродячих животных. Потому, что государство заботится обо всех своих гражданах - чтоб их не напугали, не покусали, не заразили, не загрызли насмерть. И это тоже гуманизм, но уже государственный.

И кто гуманней - человек, который из жалости и природной доброты растит общественно опасную животинку, или государство, которое жестоко избавляет общество от этой опасности?


Разгул государственного гуманизма и примкнувшего к нему либерализма в нашем государстве пришёлся на период с 1985 по 2000 годы. Ну вы все знаете, что происходило. Государство даровало людям свободы - политические, экономические, свободу собраний, слова и совести и т.д. и т.п.. И очень гуманно обходилось с откровенными уголовниками. И смертную казнь отменило. В результате развалили и страну, и экономику и множество людей в нищету вогнали. И столько народу перебили, что кровавые диктаторы в аду от зависти корчатся.


А в это время в Китае слово "гуманизм" игнорировали, да и сейчас ещё толком его не выучили. Там протестующих давили танками, там прилюдно расстреливали коррупционеров, там брали в заложники семьи воров, предателей и коррупционеров, если они умудрились сбежать. Жуткое дело, такого государственного беспредела в нашей стране никогда не было. Разве что при Сталине? И ещё там нещадно эксплуатировали наёмных работников. Однако, в результате, страна развивается и каждый её гражданин чувствует улучшение экономической ситуации на себе. Китайские туристы сейчас путешествуют по всему миру и особо не экономят, их зарплаты уже обогнали российские, а внутренние цены в стране очень отстали от российских.


США тоже очень негуманное государство по сравнению с Россией. Там такие тюремные сроки - ой-ё-ёй... А некоторых и вовсе казнят.


А вот в Европе гос. гуманизм цвёл и ароматно пах до недавнего времени. Там народ веками воспитывали - на площадях жгли, вешали, колесовали, четвертовали, бошки рубили, забивали насмерть... И таки выдрессировали настолько, что появилась возможность и гуманизм развести. Не так давно и начали, только с прошлого века. Но тут опять засада - хлынули в Европу мигранты со своими взглядами на жизнь. Огляделись - да тут гуманизм! Вот тут-то они и развернулись!


Короче.

Я могу привести множество примеров в поддержку своей позиции. Можно поговорить и о гуманизме военачальников, которые жертвуют ротой, чтобы спасти дивизию,  можно вспомнить о гос. гуманизме к малолетним отморозкам и задаться вопросом - а надо ли быть гуманными к ним? Но не буду утомлять читателей длинным текстом.


Гуманное государство стремится обеспечить комфортное существование и рост благосостояния большинству своих граждан с наименьшими потерями. Т.е. гос. гуманизм можно даже назвать эффективностью. Методы при этом могут быть очень разными, даже весьма жестокими с точки зрения индивидуальной гуманности. Но государство нужно судить не по отдельным случаям жестокого отношения к виновным, а по уровню благосостояния невиновного большинства. Главное, чтоб государство старалось не перепутать виновных с невиновными. Но, к сожалению, совсем избежать ошибок не под силу никакому, даже самому благоустроенному государству.


Оценивать действия государства нужно не по тому, как они отразились на вашем знакомом, прекрасном человеке, а по тому, как они отразились на всей стране в целом. Причём, я не только о России говорю. Если уж на то пошло, Россия упомянута здесь лишь потому, что я в ней живу, как и большинство читателей. Это верно для любого государства.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно поверхностные рассуждения. Такое ощущение, что в такси проехался.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете показать пример глубины.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да мож бухнул человек и заскучал...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку