О горизонте событий кратко и доступно:

Вообщем "горизонт событий", как понятно из названия это некий горизонт чего-там, за пределами которого мы не могём ничо увидеть.

Ну чтоб было понятно - мы не можем заглянуть за обычный горизонт, потому что Земля сцуко круглая (превед плоскоземельщеги), есть естественный изгиб поверхности, а, сцуко взгляд изгибацо не может. Поэтому взгляд упираецо в линию горизонта. Была б Земля плоская, теретически можо увидеть в телескоп другой конец круга, если между точкой А и Б не будет препятствий. При круглой планете такого не получицо. Короче, облом.


Перенесемся ближе к богу выше...

В космосе же есть аж несколько горизонтов: горизонт событий, горизонт частиц и еще ряд специфических горизонтов, типа горизонт событий будущего.


Собственно чем космический горизонт событий отличается от обычного земного горизонта для простого читателя? Ни за тот, ни за этот горизонт заглянуть нельзя.

Отличие в том, что космический горизонт событий как бы постоянно отодвигается все дальше, потому что свет, испущенный в далеком прошлом таки доходит до нас.

То есть каждое мнгновение горизонт событий отодвигается, потому что на небе появляются новые обьъекты - далекие голектеги, свет от которых был исущен охулиардов так тринадцать назад и таки дошёл до нас.


Наличие горизонта событий объясняет фотометрический парадокс (гуглим википедию) - если вселенная бесконечная, то почему небо не белое от охулиарда охулиардов звезд? Потому что испущенный свет не добрался до нас весь, а только от очень небольшой части галактик.


Тут тоже как бы понятно, едем дальше и повышаем еще градус неадеквата.

Есть такая НЁХ как чорная дырка - что это примерно такое знают все, разве что петросяны, которые отметились в первых комментах.


Как мы помним, чорная дырка поглощает все безвозвратно и ничо не выпускает наружу, поэтому, если пнуть космонавта в чорную дырку, его сначала прожарит радиацией (излучение аккреционного диска), затем расплавит и испарит до атомарного уровня, а затем расплющит в аккреции и засосёт в итоге в чорную дырку. Но прежде всего кучка атомов, что прежде когда-то были косманавтом и айфоном (ну селфочки там делать, хуле красиво же) пройдет горизонт событий, через сферу Шварцшильда - это такая условная сферическая граница, где до неё мы видим останки космонафта и излучение от него, а как тольк космонафт пересек границу, мы не видим а вот хуй .. для нас остатки космонафта "зависают" на этой границе - то есть кажется что трехмерная графика подвисла и космонафт застрял в текстурах.

Это и есть горизонт событий. На этом горизонте искривление пространства-времени таково, что свет не может выбраться и становиться "закольцованным",а время становиться бесконечным. Поэтому визуально как бы космонафт (или что там от него осталось) будет застрявшим в текстурах, хотя на самом деле он провалился за горизонт событий и чо там случилось - ХЗ


ХЗ - это не икс-три, а действительно хуйзнает. Та лютая жопоболь для всех астрономов и физиков. Потому как это единственный кусок вселенной, который нельзя наблюдать по исходящему излучению. Даже что внутри Солнца можно понять - потому как из ядра выходят те же нейтрино и худо-бедно ловятся (1 штука на триллион триллионов - а пока вы читаете эту фразу, через ваше тело к слову пролетел примерно триллион нейтрино,насквозь. Не вериться? Гуглим и охуеваем еще раз)


Ну так вот, увидеть горизонт событий чорной дырки это ахуенный прогресс, если учесть то, что мы не можем видеть напрямую визуально дырку, так как между нами и дыркой есть плотный слой пыли и всякого говна. Если бы убрать все говно с поля зрения - у нас бы на небе была лампочка по светимости сравнимая с луной, только на полнеба в виде изогнутой дорожки.


Где-то там и скрывается центральная сверхмассивная чорная дырка, окруженная плотным скоплением звезд (которые в итоге притянутся и всоссуться в горизонт событий), окруженная сверхгорячим газовым облаком, которое светится всеми цветами радуги потому что затягивается в аккреционный диск, который разогрет до охулиарда градусов и светится так, что можно ослепнуть даже с расстояния 3-4 тыщи световых лет.

"А как так светится?" - спросите вы, "ведь чорная дырка поглощает фсё!"


Если не вдавацо в астрономию и не повышать градус неадеквата, то примерно значит так: пока вещество не попало в сферу гравитационного захвата чорной дырки, вещество может годами, столетиями и миллионлетиями вращацо по орбите вокруг чорной дырки. Чорная дырка здесь как массивный гравитационный объект и "планеты" для нее - это звезды. Пока орбиты устойчивы, звезды и всякая хуета вращается вокруг, если что-то сбивает орбиту, то звезда может как улететь прочь, через гравитационный маневр, так и залететь в невозвратную область, где будет постепенно высосана и разорвана на части приливными силами и попадет в аккреционный диск и всосётся за горизонт событий.

Такие вот космические дела...

Исследователи космоса

16.3K поста46.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

У меня от это поста медведы с креведками зачесались.

ТС, в тексте очень много словесного мусора и ненужных искажений великого и могучего.

Если хотите "кратко и доступно" - надо писать кратко, а для доступности навесить пару иллюстраций.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку