281

О головокружительном воровстве на производстве

на первом предприятии где работал (это было давным давно - год где то 2001) делали такие здоровенные херовины под названием ГПКМ - горнопроходческие комбайны модернизированные. Эта штука чем то танк по габаритам и бронированию напоминающая. Перемещаться эта хрень могла только на липездрическом приводе - кабелюка к ней реально с руку толщиной. И эту хрень чуть не угнали с территории завода! Своим ходом - то есть кабелюка от цеха и до проходной тянулась, а за проходной уже трал ждал, на который комбайн должен был заехать. И ведь же документы какие-то даже были, единственное, что смутило охрану, так это то что выезд больно ранний - в пять утра, и пока созванивались - чего так раненько отгрузка, да в таком нестандартном виде, воры испарились.

Кстати - приблизительно так этот ГПКМ выглядел, ну иначе конечно чуть, но в целом сходство имеется

О головокружительном воровстве на производстве Юмор, Воровство, Невероятно, Маразм, Наглость, Охрана, Машина, Завод

Дубликаты не найдены

+16

Такое только под заказ воровать. На металл сдавать глупо, а продать узкоспециализированную технику не так уж и просто, да и палевно.

раскрыть ветку 19
+4

2001 - это конечно не лихие девяностые, но отголоски еще живы были - так что и схемы на тот момент еще не все изжились. Полагаю так, если уж не на металлолом

раскрыть ветку 13
+5

Резать и разбирать устанешь, а целиком везти на приёмку всё равно что сразу в отделение полиции. Если только в другой регион, короче слишком палевно. 

раскрыть ветку 1
+1
да в легкую на металл могли сдать, время еще какое, да и идиотов полно, почему нет
раскрыть ветку 1
0

В сериале "Глухарь"  было - здоровенный бур угнали со стройки, так там вся бригада в доле была, а все ради страховки.

раскрыть ветку 8
+1

В нашем городе тепловозы своим ходом на Втормет приезжали в эти годы. Подумаешь, горнопроходческий комбайн, 23 тонны всего.

раскрыть ветку 1
0

то есть наш случай - это еще мелочи? Ну так то да... почему-то верится

0
Если разказчик правильно все написал то явно и было под заказ
раскрыть ветку 2
0

а как тут угадаешь?

раскрыть ветку 1
+3

Раньше была хорошая статья УК - вредительство. Эти уроды выгоды на копейку получат, а ущерба на охулиард нанесут.

раскрыть ветку 4
-1

хорошая статья в некотором роде, только использовалась с крепкими перегибами - у соседей за вредительство упекли деда, так как он с убранного поля остатки картошки собирал, а было это уже в 70е годы. Кому он навредил...

раскрыть ветку 3
+1

Деду веришь?)

раскрыть ветку 1
-1

Молотком можно гвозди забивать, а можно людей убивать. Сам молоток от этого ни плохой, ни хороший.

+3

Это... просто... WAAGH какой-то!

раскрыть ветку 4
+1

из вселенной вархаммера - понятно теперь, глянул через яндекс. Ну да - чем то схожие конструкции

раскрыть ветку 3
+2
Копейск?
раскрыть ветку 2
+1

В 90-е года, ходила молва, что в Тольятти состав хим сырья сперли

+1
Почему сразу на чермет. Вон метро роют в крупных городах. Что бы этот их бур огромный, не знаю как называется, не утащить, да не продать в Москву. Ушлых полно ребят. Да и не будешь же ты его искать по метростроям.
раскрыть ветку 3
+1

а как только в шахту ушло - все, считай пропало

раскрыть ветку 2
0
Именно так. Говорят, в нижнем Новгороде под ярмарочным домом метро рыли, что-то не рассчитали, вода пошла. Так этот бур там и бросили затопленный. Не знаю, правда или нет, это в начале 2000х было. Где-то там до сих пор покоится эта штуковина.
раскрыть ветку 1
+1

Да,такую штуку мало украсть,её еще надо и продать, и подделать кучу документов там,где она будет работать. Потому как предназначена явно не для "копанок".. И это уже не в "лихие 90-е"..

раскрыть ветку 11
+1
В Казахстан
раскрыть ветку 9
0

В 2001 уже были границы и таможни.Да и что бы такой танк везти - это куча свидетелей будет.

раскрыть ветку 3
0

а Казахстан - это черная дыра которая все проглотит?

раскрыть ветку 4
0

это предназначено явно для шахт, для конкретных себе серьезных угольных шахт

0
В 2007-2009 у нас в городе, на одном из заводов сварщик пресс (вроде) украл. Правда тот не работал но тем не менее. Так там махина метра 3-4 в высоту. И на металл сдал.
раскрыть ветку 5
0

ну по запчастям то можно. Хотя там, на прессе станины есть да трубы немалые... просто так на горбу не унести, не поднять будет - надо вывозить

раскрыть ветку 4
0
Загнал грузовик в цех, кран-балкой погрузил и вывез. Не верил, когда рабочие это рассказывали. А потом директор подтвердил.
раскрыть ветку 3
0
Блеать, на танк из Red Allert похож😅
0

В Воркуте такую же байку рассказывали на ВМЗ.

0

Просто покататься брали, какой угон, какая кража?

раскрыть ветку 1
0

у этой калымаги скорость перемещения ниже чем у катка

0

Не на ДМЗ случайно было?

раскрыть ветку 1
0

на дочке

0

Куда они эту ебань планировали потом девать, интересно.

раскрыть ветку 7
0
Да мож заказчик и был .он например обещал треть цены
раскрыть ветку 1
0

все возможно

+1

на металлом возможно - в ту пору все на приемку тащили

0
Скорее всего просто на металлолом, вряд ли так просто такую узкоспециализированную вундервафлю можно куда-то еще продать.
раскрыть ветку 1
+2

поддерживаю

0

Вторчермет?

раскрыть ветку 1
0

тоже предполагал такой вариант - самый простой так то

0

Почти как в фильме Вспомнить все https://ok.ru/video/1073754802873?fromTime=5619

раскрыть ветку 1
0

ну так там и техника по назначению так то схожая - тоже горнопроходческий комбайн

-2

липездрическом

автор, тэг клубничка добавь 😂

раскрыть ветку 1
0

)

Похожие посты
1172

Воруют все

Прочитал пост про кражу медного кабеля и сдачу его в металлолом, решил поделится интересным наблюдением.

Друг у меня занимается приемкой цветного металла, в городе у нас одно крупное предприятие, с которого часто тащат медные изделия во время ремонтов или строительства.

Но как и на любом предприятии есть проходная, охрана и серьезные санкции в плоть до увольнения и уголовки за воровство. Работяги тащат по несколько киллограм, каждый раз рискуя быть пойманными, а начальники участков и даже цехов, у которых и зарплата в разы больше, и степень ответственности выше, пользуясь пропусками на машину вывозят за один раз по 300-400 киллограм меди.

И да, почти всегда привозят готовые изделия, которые как правило невозможно продать, сдают их за копейки.

Если честно удивляюсь как предприятие еще функционирует с такими работниками…

423

История о воровстве металла

Прочитал только, что пост: Пацаны к успеху шли, но их догнали. Вспомнилась история из моего отрочества, так сказать. Было мне лет 14-15, все лето я проводил у бабушки в пригороде. Сосновый лес, озеро неподалеку и завод электротехнических изделий по дороге к ним.

Каждый день мы с друганом ходили купаться на озеро. И вот как-то идем мимо завода, забор весь в кустах, в девичьем винограде, короче - все заросло. Ну решили мы в эти кустики зайти и в туалет и покурить. (Тогда шифровались от родителей, а по дороге много соседей ходило, могли бабушке потом сдать). Стоим, курим и тут метрах в десяти от нас через забор перелетает джутовый мешок и со звяканьем падает в траву. Мы к мешочку, разматываем  горловину, а там медный круг диаметром сантиметра по два и длиной по тридцать - штук тридцать наверное. Я этот мешок хватаю (тяжело конечно было), друг помогает и мы его оттаскиваем через дорогу в канаву. И сами туда засели подождать, а вдруг еще выкинут.

Минут через десять от завода (недалеко от этого места за углом вторая проходная была) идет мужичок с черной сумкой. Дошел до нужного места и к забору. А в это время за ним от проходной бегут двое охранников. Мужичок только выходит на дорогу, а они с криками к нему, выдергивают сумку из рук, а там-то нет нихера.

Мужик сразу такой: че надо, я поссать заскочил?

Охрана: тебя видели с мешком, как-ты за цех к забору ушел. Своровал медь и спрятал. Но за цехом нет. Значит через забор перекинул.

Мужик: Неа. Какая медь? Где? За цех курить ходил. Ничего не знаю.

Походили охранники по кустам и ушли с мужиком обратно на завод.

А мы домой. С медью. Килограмм тридцать было наверное. Сначала хотели сдать, как металлолом, но потом продали одному слесарю/токарю. Он вдвое больше дал.

Вот так и деньгами разжились и мужику помогли. Конечно нехорошо так поступать, но тяжелые 90-е.

пы.сы Кусты через неделю все вырезали и забор расчистили.

3015

Сон на рабочем месте

Работал у нас в цехе начальником охраны мужичок один, препротивный тип. Любил директору пожаловаться на работяг, дескать спят на рабочем месте. Начинаем разбираться, камеры смотреть- все нормально, а он " Все равно, какой то он сонный". Ему уже и директор сказал, чтобы следил за сохранностью объекта, не лез в производственные вопросы, для этого в цехе мастер есть.
Как то раз звонит он старшему мастеру и говорит, что по камерам видно, что оператор ЧПУ уже 30 минут не выходит из раздевалки, по любому спит. И завтра об этом он доложит директору.
Мастер ему в ответ:

- Вы бы лучше за своими сотрудниками следили, спят на посту! Сейчас Вам фото вышлю. А завтра директору скажу, когда он меня про моего спящего сотрудника спросит.
Утром этот " борец со сном" встречает директора и на опережение:
- Сергей Константинович, охранника, спящего на посту я уволил

- Да, что за охранник? Как узнал?

- Я его обнаружил, фото сделал
И показывает фото, которое ему мастер сбросил.
Директор посмотрел и спрашивает:
- А с каких пор твои охранники в новой форме?

Выяснилось, мастер скинул фотку из интернета со спящим охранником, этот чудик разбираться не стал, вызвал парня, разорался и уволил.

На следующий день начальника охраны у нас не было, уволенного охранника хотели обратно позвать, но он отказался.

8541

Жадность фраера сгубила

Работал я как то охранником в круглосуточном супермаркете. Случаи бывали разные, то пацаны малолетки украдут шоколадку (таких было мало), то "состоятельные" граждане украдут 5 яичек( женщина в дорогой шубе, открыла коробку с яйцами, взяла 5 штук от туда, засунула их в свою сумку, а коробку поставила обратно на прилавок) , то алкаши.
Я работал не в робе, то есть одевался как хотел(робу не выдавали,а покупать мне нахрен не нужно было). Это важно.
И вот в одну из ночей, я сижу на стуле в уголке (камер у меня нет,то есть камеры есть, а следить по ним я не могу, меня всегда это бесило) и читаю журнал Форбс годичной давности. Время 4 утра,народа нет, и тут заходит парень лет 20-22. Берет корзинку и ходит по магазину,собирает все туда. Я краем глаза слежу за ним, не отвлекаясь от журнала, он бродит по магазину и набирает продукты. Тут он набрал полную корзину и заходит за мою спину,там турникет стоит для входа в сам магазин, и чувствую что смотрит на меня. Стоит секунд десять и берет новую корзину. Пошел набрать дальше товара.
Приходит кассир на кассу и ждём этого ночного покупателя.
Парниша еле тащит эти 2 корзины с товаром к кассе и на вопрос кассира "Пакетик нужен?" Он,Сказав: Иди ты на "хутор бабочек ловить" , еле волоча ноги от тяжести корзин ,побежав к выходу. Я охреневший от такой наглости , рванул за ним, и повалив его между дверьми (благо было 2 двери при входе в магазин) сказал кассиру вызывать "Злых Дядек" из ЧОП.
ЧОП приехал, взял паренька под крыло и на склад его. Вызвали ментов, ждали часа 4 их.
Итог.
Парниша хотел вынести товара на 9 косарей. Менты приехали,повязали его и увезли. На вопрос : "Почему так нагло хотел вынести?" Ответ был : " Я думал охранника тут нет , а на стуле какой то бомж сидит ".....

1316

Петрович ловит крысу.

Вчера знакомый рассказал историю о воровстве у них на заводе. Если кто слышал раньше, пусть вызовет кота с лампой, но я рассказываю  впервые.

За ошибки не бейте!

Далее со слов автора:

Дело было в СССР. Работали мы на заводе, все как положено – рабочие смены, обеды в столовой, грамоты и выговоры, авансы, получки и т.д.

Так вот среди немалого количества работников завелась крыса. Крысы-это род грызунов, но также по определению – крыса это ворующий у своих-же коллег по цеху или заключенных в бараке, он же по жизни падла… но это совсем другая история.

Так вот, стали пропадать из рабочей раздевалки деньги, в основном это случалось в дни получки, т.е. выглядит так - касса выдает зарплату, работники пошли получили, сложили в раздевалке в свои шкафчики (тогда многие шкафчики не запирались или были снабжены примитивными замочками, которые можно было открыть гвоздём). Затем после рабочей смены кто-то обнаруживал что у него не хватает денег (пропадала часть денег, не вся). Вор никогда не брал всех денег, чтобы не поднимать паники и человек мог подумать, что ему показалось что что-то пропало, основная масса то на месте. Как правило так не везло одному человеку, в редких случаях одновременно пропадало у двух людей. Попытки как-то предупреждать о воровстве и угрожать милицией на собраниях не привели к положительному результату. Видеокамер тогда еще не было.

Так продолжалось месяца два-три, затем, когда у людей явно накипело и они пошли с просьбой изловить крысу к мудрому мастеру Петровичу.

Такие Петровичи есть на каждом заводе, к ним люди ходят за советами, а те как мудрые старейшины обдумывают тему и затем, так или иначе, выдумывают решение на устранение проблем коллег. Вот и в это раз, Петрович думал думал и наконец придумал!

За два дня до зарплаты, по цеху прошел слух что вор обнаружен, начальство уже приняло меры и что отныне воровства больше не повторится! По чистой случайности руководству стало известно кто этим занимался. Мол теперь работникам можно расслабиться, тайна кто был вором пока не разглашается, но он уже наказан и с ним проведена строжайшая работа!

Люди по-тихому стали ходить к Петровичу интересоваться:

- Скажи кто эта падла, просто интересно, после работы придушим!

- Ребята, я обещал начальству что никому не расскажу, но могу точно сказать, эту тварь поймали с поличным, больше такого не повторится идите спокойно работайте и насчет денег не гоняйте, ничего ныкать не надо, оставляйте как раньше, никто не тронет!

Прошло два дня. Зиночка перед обедом выдала всем зарплату. Все побрели в раздевалку, и оттуда сразу в столовку на обед. Начальник, недовольный заскочил в раздевалку и стал орать:

- Чтобы с обеда никто не задерживался! Умники! В рабочее время они зарплату получают. Чтобы быстро поели и на участок!

Работники усаживались за столы с алюминиевыми чашками горячего супа, кто-то уже бренчал ложкой, кто-то искал место возле Петровича, во-первых, сидеть с ним было всегда весело, шутки-прибаутки, а во-вторых, всем было до сих пор интересно кто же был тем самым вором, авось проболтается и расскажет… но Петрович сосредоточенно ел и молчал, делал вид что никого не слышит и ему безразличны окружающие.

На часах было пол второго. Петрович положил ложку в пустую чашку, вытер рот, встал со стола и не громко произнес:

- Ну ребята! Пора! Пошлите ловить вора…

Все, кто услышал встали и побрели за Петровичем, который почему-то повернул не в сторону раздевалки, а в сторону умывальников.

Там в углу стоял всего один человек, который тщательно мыл руки. Петрович подошел к нему и показав на него пальцем произнес:

- Вот эта сука ворует наши деньги!

В тот день вечером, после работы за бокалом пива Петрович раскрыл карты. План был следующим: Петрович договорился с начальником выдать зарплату до обеда. Перед этим, он заранее, через болтунов пустил слух о том, что вор уже найден дабы усыпить бдительность крысы.

Дальше оставалось самое сложное. Он собрал, на свой взгляд, список десяти надежных человек, которые точно не крыса, подговорил в момент получки сделать следующее:

Каждый из них берет полученную зарплату – кладет ее на верхнюю полку, а сверху денег, чтобы было незаметно кладет картонку, обильно намазанную свежими чернилами шариковой ручки. Итого должно было получиться 11 шкафчиков с «ловушками».

Схема простая: Вор, убедившись, что все ушли на обед идет в раздевалку, выискивает глазами легкую на открытие или открытую дверцу, которую заранее «приоткрыли» участники западни. Тянется к деньгам и пачкает пальцы в густых въедчивых в кожу – чернилах. После того как вор испачкал руки он побежит к рукомойникам смыть улики.

Вот так вот Петрович, а теперь уже наш Коломбо или Пуаро (как вам будет угодно), высчитал по времени, когда крыса придет мыться, и чтобы тот подольше задержался с мытьем - Петрович убрал мыло со всех раковин.

Мудрено – но все сработало, и крыса была поймана!

КОНЕЦ.

ПыСы Честное слово про участь крысы после поимки история умалчивает. Надеюсь на справедливое правосудие и вашу бурную фантазию!

Показать полностью
1513

Слово офицера.

Вчера гулял с псом по парку. Встретил Серегу, своего старого знакомого. Сереге около 35, шофером работает всю свою трудовую жизнь, то дороги строил, то заводы, то уголь возил. Большую часть по вахтам работал.
Взяли по бутылочке пива, болтаем, вспоминаем разные смешные случаи из жизни. Обычный мужской треп.
Далее его рассказ:
Работал в СМП( строительно-монтажное предприятие).Строили завод. Подрядчик не наш, югославы,а мы "субчики"(субподрядчики). Место строительства огородили высоким забором с "колючкой", поставили охрану. Впервые такое видел,что завода нет, а забор уже есть. Скорее всего , из-за того, что заводик на окраине города, чтобы воровства не было.
База СМП, стоянка техники ,вагончики для проживания поставили тоже на территории, в дальнем углу. Начальник охраны из бывших вояк, мужик жесткий, вменяет "сухой" закон на территории , полный "шмон" (проверку) техники и людей. И ворота закрывает после 21.00. И с территории уже не выйдешь и не выедешь. Жесткая дисциплина.
В одну из ночей решил начальник охраны (НО) проверку устроить. Зашел на пункт охраны,спросил все ли в порядке. Да,все в порядке. Пошел по территории. Проходя мимо жилых вагончиков "смп-шников" слышит шум-гам и бабьи визги. Заходит в вагончик и ох....ел: пир горой народ пьян, бабы почти голые. Вертеп,мля, и дым коромыслом! Мужики увидели НО,умолкли....Ну , думаю, пипец будет, будут штрафы, а то и выгонят с работ. НО попросил выйти мужиков на улицу. Мужики вышли из вагончика, стоят, молчат,мнутся.
-Мужики, я уже не первый год в охране,-сказал НО, закурив сигарету,-И всегда у меня народ нормальный подобран в охране, всегда порядок на охраняемой территории. Да жестко все. И вас всех проверяют ,и технику. Скажите мне КАК получилось так, что и водка у вас и БАБЫ! В чем моя ошибка, что я недоглядел, что упустил? Обещаю вам, что если расскажете все  по-честному , даю слово офицера, на месяц "сухой закон" для вас отменю. Делайте вечерами и ночами что хотите, только не воруйте. Но только на месяц!
Помялись мужики, пошептались.
-Пошли,-говорят.
Подходят к забору. Один подгоняет к забору экскаватор "Хендай 470", садит в ковш пару человек ,поднимает его.Оп! Люди уже за забором.Оп!Обратно на территории.
Посмеялся НО,мол,ага, на...бали ситуацию.
Месяц мужиков не "шмонали" и не трогали.
Прошел месяц. Вечером пришел к вагончикам НО,позвал мужиков.
-Ну, мужики, свое слово я сдержал.Сегодня последний день, когда все можно. С завтрашнего дня опять все строго.
Ушел.
Действительно, с завтрашнего дня все стало строго. Нет, ни до кого не докапывались, все в рабочем режиме, никакой мести.
Все по правилам, как и должно быть.
И к НО все с уважением. Мужик слово держит. Слово офицера.

Вымысел?Не знаю. Сереге верю, никогда п...здаболом не был.
Как там говорится, "друг мой и тег "мое"". Всем добра и доброго дня с пожеланием всегда на...бать ваши трудные ситуации. И слово свое держать.

14707

Электрика не обманешь

По мотивам этого Как нужно воровать электричество поста. Работаю электриком на заводе. В этой профессии на любом месте овердахера интересных моментов, но рассказ про один.

На первом этаже производства есть скромный мужской туалет на одну персону. И вот повадился кто-то воровать оттуда лампочки. Лампа обычная, 220В под 27цоколь мощностью 40-90Вт ( какую поставил та и стоит). Завод, как бы понятно что люди воруют. Но ходить через день вкручивать новую лампочку всё же надоело ( если так лампочки нужны подошли бы, мы бы дали с десяток без проблем).

Было решено поставить перед лампочкой понижающий трансформатор 220/36 ну и лампочки ставить 36вольтовые.

Воровать продолжили, однако через неделю заходит один работник к нам на консультацию : " подскажите пожалуйста, вот я вкручиваю лампочку дома, включаю свет а лампочка сразу перегорает и так я уже с пяток ламп спалил".

Ну здравствуй родной, как мы тебя долго ждали))))))

5991

Маскировка

Маскировка Машина, Маскировка, Груз, Воровство, Смекалка, Лайфхак

Если приходится работать в неспокойных районах, а в кузове много ценных вещей. При закрытых дверях, в окна виден лишь накопившийся мусор, разбивать окно, чтоб покопаться в нем желающих не будет.

748

Магазинные кражи в Европе

На примере Ирландии

Последнее время стал замечать множество постов о магазинных кражах в западных странах и с удивлением перечитываю комментарии.

Я живу в Ирландии. Чуть более года назад я проходил обязательные курсы для работы охранником. Без прохождения этого курса вы не получите лицензии работать в охране на территории страны, и никто не будет рисковать устраивать на работу кого-либо без оной. На курсах очень много времени уделяется работе в магазинах.

Что считается магазинной кражей в Ирландии (основания для задержания):

- Подозреваемый всегда должен оставаться в поле зрения охранника.

- Охранник должен быть ПОЛНОСТЬЮ уверен, что вещь находится у подозреваемого.

- Подозреваемый должен покинуть магазин, без желания оплатить вещь.

- Охранник должен удостовериться, что товарищ не хочет платить за вещь (надо корректно предложить).

Дальше уже идут правила правильного задержания, осмотра, вызова полиции, и вообще ваших прав, как охранника.

Разберем все правила подробнее:

1 Подозреваемый всегда должен оставаться в поле зрения охранника.

Товарищ может скинуть вещь, когда будет проходить за столбом, в чью-нибудь сумку, просто на пол, или положить обратно, пока вы отвернулись.

2 Охранник должен быть ПОЛНОСТЬЮ уверен, что вещь находится у подозреваемого.

Подозреваемый может оставить вещь в примерочной, в то же время может иметь свою, похожую внешне, вещь. И т.п.

3 Подозреваемый должен покинуть магазин без желания оплатить вещь

Это случалось со многими - просто забыл оплатить, это не значит, что человек вор. Есть люди с плохой памятью или соображалкой, для этого не обязательно быть в преклонном возрасте. Так же человек может думать, что магазин большой и пойти через вход, если он расположен отдельно от касс. Надо вежливо указать, где находятся кассы. Поэтому...

4 Охранник должен удостовериться, что товарищ не хочет платить за вещь (надо предложить)

Если подозреваемый прошел мимо касс, отнекивается, вырывается, начинает повышать голос и вы уверены во всех трех предыдущих пунктах, то - произошла кража. Юху, где моя сабля?

Сколько вы думаете происходит краж благодаря такому списку правил? Много, очень много.

Почему же этот список существует? Ваш магазин засудят, если вы обвините в воровстве человека, который этого не делал! И это очень важно. Не только из-за денег, но и из-за репутации магазина.

Человеку (как многие начинают утверждать) нанесена моральная и публичная травма. "Я стоял, как мальчишка, пойманный за рукав, на меня осуждающе смотрели все покупатели. А на дальней кассе я видел своего соседа и меня при нем назвали вором. Как я буду смотреть ему в глаза после такого?". Сколько можно отсудить за такое? Обычно до 50000 евро, если вам не нанесли синяков или просто ушибов, царапин. Тогда иск может вырасти выше 100к.

Как вы понимаете с такими расценками вполне закономерно появляются профессиональные фейковые шоплифтеры (умышленно магазинные НЕ воры). Новые схемы обмана охраны появляются каждый день. Из известных мне:

1. Группа подростков заходят в магазин. Один отлучается и начинает примерять очки у стенда с очками. Остальная толпа отвлекает охрану на себя буйным и громким поведением. Парень померил очки и повесил все на место. Присоединился к группе, подурачились, похохотали, ничего не купив уходят, проходя мимо стенда с очками. Тот парень, что их примерял, подходит к стенду, берет один экземпляр, надевает на себя и показательно идёт на выход. Охранник ловит за руку и предлагает оплатить, парень отказывается. Его задерживают. У парня уже "в кармане" 15000 евро. Дело в том, что зашел он со своими очками (в кармане, на шее и тд) и перед тем как примерять магазинные, он повесил свои на стенд. Уходя он свои и забрал. Это законом не запрещено. Правило охранника номер 1 и 2.

2. Такая же схема - мужик заходит в магазин верхней одежды, берет пальто с вешалки (с биркой, со всеми висюльками) и идет на выход. Его тормозят, а оказалось что он это, уже купленное пальто, повесил здесь вчера. Извините, но оно моё, я его забыл здесь. Закон не обязывает срезать бирки.

3. Парень выбирает рубашку. Идет в примерочную, в кабинку 3. В руках сумка. Выходит без рубашки, из сумки торчит яркий рукав этой рубашки. Охранник не спуская глаз, просит коллег проверить кабинку 3. Ответ по рации - там рубашки нет. Задержали. Рубашку он, уходя, закинул в примерочную кабинку 6. А эту, в сумке, он купил в другом магазине вчера, вот чек.

4 Вот например возможно одна из схем в этом видео. Не выдержи консультант, и случайно выкрикни "держите его" или "вор", он бы попал крепко. И я уверен, что он обучен, просто его могли поймать на внезапности или машинальном крике. Для того и снимали наверное, чтоб пруф был. Хотя чаще они не нужны, всегда есть камеры, свидетели и тд.

Этих схем невероятно много и одна изощрённее другой. Как, спросите вы, охранники попадаются на это все, зная о таких персонажах. Легко, отвечу я вам.

Во первых в охрану может идти (и идут) все, кто хочет. Там не надо какого-либо особого образования (кроме 4х дневного курса) или знания языка, поэтому идет туда за одно и не сильно одаренный люд. Те, которые не очень умные, за то сильные. В моей группе из 8 человек более ли менее сносно знали англ яз 3 человека. 2 вообще не вдупляли в язык кроме базовых слов. Без этих ребят курс мог занять 3 дня, наверное.

Что будет персоналу за кражу? НИЧЕГО. Продавцы тут не оплачивают потери. Это вообще невидимая дичь для Европы. Охрана тоже не платит. Это всё списывается на потери магазина, либо это может оплачивать страховая самого магазина. Что будет охраннику, если он сделает такую тупость, как задержание невиновного - тоже почти ничего, никаких финансовых обязательств точно. Проведут внутреннее расследование (есть ли связь с потенциальным вором), спросят, зачем он тупанул. Ну и уволят, конечно. Устроится охранником, с такой историей в трудовой, будет практически нереально.

Тут не помогут даже такие мощные профсоюзы, как ирландские. Оплатят все суды опять же страховые. Следующий страховой взнос для этого магазина\компании будет выше, естественно.

Ну и напоследок еще одна история - недавно один мужичок подал на магазин в суд иск на 85к, за "обвинение в краже, которой не совершал". При разбирательстве, оказалось, что сотрудник магазина подошёл к нему, уже за кассой, и уточнил его ли это швабра. Тот ответил, что швабра его. Его попросили предоставить чек на швабру, что он и сделал. И это его сильно оскорбило, прям до глубины души. Судья встал на сторону магазина, сказав, что работник не превысил своих полномочий и корректно уточнил все детали. Не всем идиотам тут малина, так то.

Если вам интересно почитать про суровые ирландские профсоюзы, я бы мог запилить пост. Он действительно мог бы выйти интересным для многих. Историй хватает, даже на личном опыте.

Показать полностью
2190

Записки из гипермаркета

Друг работает охранником в большом гипермаркете, рассказал несколько историй с работы. Далее с его слов.

По определённым причинам нам нельзя заходить в торговый зал, мы весь день сидим за мониторами, благо зал просматривается хорошо, всё видно. Любят у нас подворовывать, вот несколько историй.

1. Заходят как-то к нам две девицы, как выяснилось позже - студентки. Взяли они бутылку колы с полки, ходили по залу, пока всю не выпили. Затем пошли в отдел с алкоголем, открыли бутылку виски и перелили в бутылку из-под колы. Разумеется, на кассе их взяли. Две студентки, приехали в город учиться в университете. На них завели дело. При беседе вообще не было похоже, что они расстроились. Смеялись, сказали, что теперь просто домой поедут.

2. Была ещё женщина недавно. Очевидно, не бедствующая, вполне приличная. Сразу пошла в отдел с алкоголем и взяла там один из самых дорогих коньяков. Мы даже особо и не заподозрили ничего, быстро работала. Она взяла эту бутылку, обернула в плёнку и положила к себе в сумку и сразу рванула на выход. Если бы она прошла через кассу, она бы вынесла бутылку, но на кассе, как водится, всегда очередь, она решила воспользоваться кассами самообслуживания. А там рамки посильнее стоят, они бутылку то и "учуяли". Сразу возле неё вырос напарник, и всё прояснилось. После этого случая убедили руководство поставить на кассе такие же мощные рамки.

3. Ещё были два мужичка, раздосадованные, что алкоголь уже не продают. Но удача любит храбрецов, они всё равно пошли в отдел алкоголя и решили выпить прямо там. Пили пиво, пили водку, что-то ещё. Так как зайти в зал запрещено, ждали на выходе. Благо, торжество их продолжалось долго, успели подъехать ребята из ГБР. Стоим, ждём наших героев, все выходы под контролем. Но решили мужички, что банкет можно продолжить дома, благо алкоголь притупил чувство самосохранения. Взяли несколько бутылок и направились к уже известным кассам самообслуживания. На выходе там стоят стеклянные двери, которые закрывают вечером, чтобы как раз алкоголь и не пробивали. Вот только не знали об этом мужички, с разбегу впечатываются в эти двери. Дверь вдребезги, бутылки на пол и вдребезги, мужички перепугались сами такого шума, заметались около этих касс, так их и взяли.

4. Ну и напоследок. Бабушка ходит к нам одна. Всегда в высоких резиновых сапогах и длинном плаще. Сразу направляется в отдел канцтоваров. Берёт ручки, карандаши, ластики. Берёт немного, часто по одному-два предмета, сразу прячет в сапоги. Приходит раз в неделю-две. Никто связываться с ней не хочет. Карандаши да ручки, мол не критично, во всех магазинах пропадают, за таким редко следят, если это не наборы какие-нибудь. Её пытались как-то взять с краденным, но она сразу начинает "Сынок, ты что, я старенькая, что ты хочешь от меня". Начинает жаловаться людям вокруг на кассе, ну стандартные бабулины истории. Косит под дурочку, можно сказать. Люди машут рукой на неё, она домой уходит, через недельку снова в сапогах у нас. Так и живём.

148

Охрана режимного завода. Человеческий фактор.

Всем здравствуйте!

Часто в новостях, передаваемых СМИ рассказывают о ситуациях, когда деятельность человека... э-э-э... скажем так, условно-разумного приводит к возникновению ЧП: пожары, взрывы, затопления.. список техногенных бедствий можно продолжить. Тем не менее, нередки и ситуации, когда излишнее доверие к технике приводит к не меньшим разрушениям, чем от рукожопости отдельных представителей рода человеческого. Совсем "ой" начинается, когда в одну гремучую смесь собираются разгильдяйство, техника и взрывоопасные вещества. С одной из подобных ситуаций пришлось столкнуться сотрудникам МЧС и ЧОП на режимном заводе весной 2012 года.

Ночное дежурство мобильной группы в тот раз выдалось вполне спокойным. Март подходил к концу, периметр завалило снегом, который днём подтаивал, а ночью подмерзал ровно настолько, чтобы отбить всякое желание по нему лазить: провалишься в мокрую жижу по пояс и ходи потом, пугай ворон насморком 45-го калибра. Тем неожиданнее было услышать задремавшим в своём авто ГБРовцам феерическое "ЕБЛЫСЬ"!

Первым отреагировал Паша - видимо, сказался опыт боевых действий в Чечне.

- Бля буду, взрыв! У "частников"! Игорь, давай за Сашкой и поехали туда - после чего набрал номер заводской пожарной части - Алло, ребята, там на половине "частников" рвануло что-то.

- Мы поняли уже, у нас тут на вышке чуть стёкла не вынесло, выезжаем.

ГБР заехала на один из постов, забрать халтурившего в ту ночь Саню - мало ли понадобится усиление - после чего, отодвинув две секции забора,  выдвинулась на территорию, почти всю розданную арендаторам. Проехав по центральной дороге, группа свернула к единственному корпусу, где хоть что-то могло взорваться. Небольшое одноэтажное здание из серого кирпича всегда выглядело вполне аккуратно на фоне полуразрушенных заводских построек - точнее, выглядело до этой ночи, потому что здания больше не было. Совсем. На дороге тут и там валялись небольшие фрагменты кирпичей; стало ясно, что силой взрыва бОльшую часть материала бодро унесло в ближайшую лесополосу. Соседствовавшее со взорвавшимся корпусом фармацевтическое производство радостно демонстрировало всем внутренности здания через выбитые окна. На месте бывшего корпуса как-то лениво горел какой-то агрегат. С противоположного въезда замелькали фары двух пожарных машин, аккуратно пробиравшихся к месту взрыва.

- Паш, ты не в курсе, что они тут химичили? - поинтересовался водитель.

- Смолу, вроде, синтетическую. Типа эпоксидки. ВОт не думал, что она так взрывается бодро.

- А люди как? постоянно находились?

- Вроде как да, нас как-то начкар отправлял сюда, мы им продлённые пропуска привезли, на круглосуточное нахождение. Если не путаю, на смене двое должны быть.

- Даже гадать не хочу, кого их сейчас искать пошлют - пробормотал сзади Саня. Если нас, то пусть хоть пару постовых в помощь пригонят, один хрен весь завод перебудило.

К машине подошёл один из МЧСовцев.

- Здорово, Паша. Вас сюда пригнали, или вы сами?

- Сами. Что там?

- По нашему профилю - фигня, всё потушили уже, гореть-то и нечему было. Ребята завал разгребают, вроде, вход в подвал нашли. Вы, раз приехали, постойте ещё часик, вдруг кто любопытный припрётся.

- Постоим, хотя ночью, по морозу и без света... - Паша недоговорил, потому что его собеседника резко сдёрнули коллеги.

- Похоже, кого-то в том подвале нашли - старший экипажа всмотрелся в суетившихся МЧСников - о, выносят кого-то.

- Вперёд ногами?

- Не, даже шевелятся. А вон кто-то своими ногами вышел. И их всяко больше, чем двое. Пойду-ка узнаю, в чём дело.

Паша удалился, оставшиеся ГБРовцы продолжили подсвечивать фарами дорогу к месту происшествия и тропинку к соседним корпусам, чтобы успеть заметить возможных любопытствующих. Паша вернулся минут через десять.

- Дежурных рабочих в больницу повезут, двое их, мужичок под полтинник, дама помоложе, оба обгорели - видимо, в момент взрыва из подвала поднимались, по головам прошло. И какие-то ещё двое были, видимо, в подвале пересидели - меня увидели и сдристнули. Поехали, может, поймаем, поспрошаем.

Поймать никого не получилось: чтобы не пробить колёса Игорь ехал по обледенелой дороге крайне аккуратно, а напрямик до ближайшей дыры в периметре пешком было минут 10.  Дальнейшим расследованием взрыва занимался особый отдел МВД; Паша же через знакомых всё пытался узнать - что за странные посетители были во взорвавшемся цеху. В конце концов, он сам для себя остановился на версии, что дежурная смена пригласила гостей, за разговором в подвальчике рабочие не услышали аварийную сигнализацию производственной машины (за которой, по идее, должны были следить), а когда опомнились и стали подниматься в цех - было уже поздно. Так это или нет, узнать всё равно уже не удастся.

P.S. по результатам комментариев предыдущих постов приз за догадливость вручается пикабушнику @saha131. Гуляйте дальше и поделитесь фотографиями, если можно - с этого же завода! У меня, увы, их почти нет.

Показать полностью
2621

Воровство пиццы

Вчера на работе к нам в кабинет входит штатный курьер и в возбуждённом состоянии рассказывает: - "Коллеги попросили заехать в пиццерию по дороге и забрать заказ, у кого-то ДР и ждать доставку не хотели, заехал, забрал 4 коробки, положил на переднее сиденье своей Кия Рио, по пути решил заехать в супермаркет, купить сигарет, выхожу, и вижу такую картину, переднее стекло разбито, пиццы нет, спиз..ли пиццу из машины в 9 утра, самое интересное, на лобовухе висел видеорегистратор, его не тронули, куда мир катится"..

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: