О гибкости создания персонажа D&D

Всем привет!


Я вполне осознаю, что данный текст вообще мало кому может быть интересен, но все же. Давайте немного порассуждаем о том, за что я люблю Dungeons & Dragons!


Причин много, но первостепенная — огромная гибкость в создании игровых персонажей. Я знаком с Pathfinder, GURPS и Vampire: The Masquerade… В отличии от первой D&D дает свободу выбрать направление, в котором ты будешь развивать персонажа даже в пределах одного класса, в отличии от второй — не превращает создание персонажа в домашку по высшей математике, а в отличии от третьей дает большую свободу сеттингов.


И чтобы продемонстрировать гибкость я хотел бы попробовать перенести несколько культовых персонажей современного медиа в листы персонажей самой популярной настольной ролевой игры!

Для нашего удобства будем использовать стандартный лист персонажа D&D 5e!

О гибкости создания персонажа D&D Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, God of War, Кратос, Длиннопост

Итак… Кого же мы хотим создать? Давайте начнем с…

КРАТОС

О гибкости создания персонажа D&D Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, God of War, Кратос, Длиннопост

Главный протагонист и лицо серии God of War, Призрак Спарты, вооруженный короткими мечами с зазубренными лезвиями, прикрепленными к предплечьям цепями (Клинки Хаоса), а в последней на данный момент игре — руническим топором Левиафан, способным возвращаться к владельцу. Кратос — антигерой, часто совершавший аморальные поступки, чтобы продвинуться к своей цели, которая неизменна: Месть. Его главное оружие не упомянутые ранее клинки или топор, а безудержная ярость, благодаря которой он на протяжении многих лет мог давать отпор богам греческой, а теперь и скандинавской мифологии.


Окунемся в игромех.

МИРОВОЗЗРЕНИЕ


Добрым Кратоса не назовет никто из здравомыслящих. Злым… перебор. Нейтральный — самое то. При этом Хаотически-нейтральный. Кратос идет к цели не смотря ни на что. Он убивал невинных, жертвовал людьми, но при этом он имеет свой кодекс чести и четкий моральный компас, что отчетливо показали нам в последней игре. Поэтому предлагаю выбрать всеми так любимое «ХН» в графе «мировоззрение».

ПРЕДЫСТОРИЯ


Мы руководствуемся Основной Книгой Правил, так что выберем из стандартных. Если мы руководствуемся образом Кратоса из последней игры, то нам отлично подойдет «Чужеземец». Кратос жил с женой и сыном изгоем в чуждом ему мире, вдали от цивилизации.


Эта предыстория дает нам владение навыками Атлетика и Выживание — крайне подходящие персонажу навыки. Также дает нам на выбор дополнительный язык.


Также мы получаем снаряжение: посох, капкан, трофей с убитого животного, комплект одежды путешественника, поясной кошель с 10 зм.

ХАРАКТЕРИСТИКИ


Возьмем стандартные характеристики для генерации нашего подземельно-драконьего Кратоса: 15, 14, 13, 12, 10, 8 и расу человек с, как бы то смешно ни звучало, альтернативными особенностями (вместо прибавки 1 ко всем характеристикам можно получить +1 к двум характеристикам, владение одним навыком и выбрать черту). Также раса дает нам доступ к владению Общим языком и еще одним на наш выбор. Вкупе с дополнительным языком из предыстории мы должны знать 2 языка, кроме Общего. Кратос точно знает греческий, это его родной язык, и скандинавский.Так как Кратос чрезвычайно силен, что и проявлял в каждой игре, максимальное значение характеристик отдадим Силе (СИЛ). Второе по величине — Телосложению (ТЕЛ), т.к. Кратос проявлял немыслимую выносливость и регенерацию. Далее — Харизма (ХАР): вот уж что, а запугивать он всегда умел. Оставшиеся характеристики отдадим по убыванию Ловкости (ЛВК), Мудрости (МДР) и Интеллекту (ИНТ). Первая Ловкость потому что в каждой игре были элементы платформера, а Мудростью или Интеллектом он не сильно отличался.


Теперь прибавим +1 к двум характеристикам на наш выбор. Я считаю, что ими должны быть Сила и Харизма, чтобы увеличить его сокрушающую мощь и умение производить эффект на окружающих. С учетом этого, характеристики приобретают следующий вид:

О гибкости создания персонажа D&D Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, God of War, Кратос, Длиннопост

КЛАСС


Пришло время выбрать класс. Исходя из вышеперечисленного мы выберем класс Варвар. Что мы получаем из этого? Кость хитов d12, а общее здоровье 12+ модификатор телосложения. 14. И d12+2 (или 7+2) за каждый следующий уровень. Как и говорилось ранее, Кратос очень живуч.

ВЛАДЕНИЯ


В первую очередь варвар владеет спасбросками против Силы и Телосложения. Отлично. Идеально подходит.


Из навыков мы можем выбрать два из атлетики (уже есть), восприятие, выживания (уже есть), устрашение, природы и обращения с животными. Тут можно сделать разные выборы, но мне по душе восприятия и устрашения. Также у нас есть дополнительный навык от выбранной расы. Предлагаю взять акробатику, т.к. в своих приключениях спартанец часто преодолевал различные пропасти и обрывы прыжками.


Владеем мы легкими и средними доспехами. Кратос доспехи не носит, так что нам это бесполезно, да и варвар обладает защитой без доспехов. Т.е. пока он не носит доспехи, класс доспеха становится равным 10 + модификатор ловкости + модификатор Телосложения. Итого 14. Средний показатель, но сгодится.

О гибкости создания персонажа D&D Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, God of War, Кратос, Длиннопост

Также мы владеем щитами. В последней игре Кратос владеет «Щитом Стража», который представляет собой раскладной баклер, умещающийся на наруче. Упустим раскладываемость, т.к. это слишком круто для варвара первого уровня, да и мастер может не позволить. +2 к КД, когда мы держим его в руке.

Далее. Владение простым и воинским оружием. Нам пригодятся оба. Посмотрим, как мы сможем вписать оружие Кратоса в игромех D&D.

Иконическим оружием серии God of War всегда были Клинки Хаоса. Короткие мечи редко использовались Кратосом на ближней дистации, зато за счет цепей, которыми они привязаны к предплечьям спартанца, атаки на средней дистанции не вызывали проблем, нанося рубящий урон.


Какое оружие в D&D подходит под описание?

О гибкости создания персонажа D&D Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, God of War, Кратос, Длиннопост

Ответ прост: кнут! Наносит 1d4 рубящего урона, имеет свойства «досягаемость» и «фехтовальное». Первое позволит нам использовать атаки и провоцированные атаки не в соседней клетке, а на клетку дальше, но при этом вызывая помеху для атак в соседнюю клетку. Вторая же особенность нам бесполезна — Кратос силач, а не ловкач.

Мы разобрались с Клинками Хаоса и Щитом Стража.

О гибкости создания персонажа D&D Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, God of War, Кратос, Длиннопост

Левиафан. Боевой топор Кратоса, которым он ведет бой в ближнем бою, а также который он может метать во врага. Здесь нам подойдет только ручной топор. 1d6 рубящего урона, «легкое» и «метательное (дис. 20/60)».

СНАРЯЖЕНИЕ


Что мы можем выбрать из снаряжения? Ну, тут два пути. С одним сложнее.


Судя по разделу «Снаряжение» класса варвар мы можем выбрать:


а) секира или б) любое воинское рукопашное оружие


а) два ручных топора или б) любое простое оружие


набор путешественника и четыре метательных копья.


К сожалению, нам это не подходит. Так как для полного комплекта нам требуется 2 воинских оружия, 1 простое оружие и щит.


Тогда прибегнем к другому варианту: закупка снаряжения через начальное богатство! В главе 5 «Снаряжение» Основной Книги Правил говорится, что в качестве альтернативы начальному снаряжению мы можем выбрать начальное богатство. В случае варвара это 2к4х10 золотых монет (зм). Допустим, нам чрезвычайно неповезло. Мы выбросили на обоих четырехгранниках 1. В таком случае у нас 20 зм. Плюс 10 от предыстории. Итого 30.


Ручной топор стоит 5 зм. Два кнута по 2зм. Щит 10 зм. Итого 17. У нас остается 13 зм, которые потратим на снаряжение вроде бурдюка, факелов, рациона и прочего необходимого — на ваше усмотрение.


СПОСОБНОСТИ


ЗАЩИТА БЕЗ ДОСПЕХОВ


Я уже упоминал это ранее. Пока мы не носим доспехи, класс брони становится равен 10+ЛВК+ТЕЛ. В нашем случае 14. Также мы можем использовать щит, не теряя это преимущество. И поэтому, используя Щит Стража и Левиафан мы становимся чуть более бронированными: 16.


Изредка Кратос все-таки носил броню (даже в последней игре), но нам на нее все равно не хватает золота, но можно будет докупить в дальнейшем.

О гибкости создания персонажа D&D Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, God of War, Кратос, Длиннопост

ЯРОСТЬ


То, что помогло спартанцу свергнуть пантеон Олимпа — жажда мести и безудержная ярость. Варвар в бою может бонусным действием войти в состояние ярости для совершения любых проверок и спасбросков Силы, получая бонус к атаке рукопашным оружием, а также сопротивление дробящему, колющему и рубящему урону. В последней игре ровно так выглядела ярость, в которую впадал Кратос в бою.

О гибкости создания персонажа D&D Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, God of War, Кратос, Длиннопост

ЧЕРТЫ


Раса дает нам доступ к выбору одной черты при создании персонажа.


Я предлагаю выбрать черту «Использование двух оружий».


Во-первых, мы получаем +1 к классу доспеха, когда держим в руках по оружию. Это сокращает разницу в броне между наборами оружия «Клинки Хаоса» и «Левиафан + Щит Стража».


Во-вторых, черта позволяет использовать сражение с двумя оружиями, даже если ни у одного из оружий нет свойства «легкое». А наши «кнуты», под которыми мы подразумеваем Клинки Хаоса, не обладают этим свойством.


В-третьих, мы сможем вынимать и убирать два одноручных оружия, когда обычно позволяется вынуть или убрать только одно. Это позволит нам быстрее подготавливаться к бою и менять набор вооружения.

КРАТОС 1 уровня

О гибкости создания персонажа D&D Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, God of War, Кратос, Длиннопост

*в КБ пришлось указать два значения: для двух наборов оружия.


*также два бонуса к урону пришлось указать у Клинков Хаоса: для правой и левой рук

ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ


Чтобы наш Кратос стал еще больше поход на свой оригинал, нам потребуется получить 4-й уровень. При этом потребуется использовать мультиклассирование.

2 УРОВЕНЬ — Варвар 1, Воин 1


Второй и все последующие уровни до 4 мы вкладываем в класс Воин.


Добавляем 1d10 (или 6) + модификатор телосложения к общему количеству хитов за каждый уровень воина.


Новых владений у нас не появляется.

БОЕВОЙ СТИЛЬ


Зато у нас появляется боевой стиль. Тут требуется выбрать, чем наш Кратос будет чаще орудовать: Левиафаном и Щитом Стража или Клинками Хаоса.


В первом случае можно взять стиль Дуэлянт, позволяющий добавить +2 к броскам урона оружием, если во второй руке нет оружия.


Во втором случае оптимально взять стиль сражения двумя оружиями, который позволит левому Клинку Хаоса также добавлять бонус от силы к урону.


Я выберу второй вариант.


ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ


Еще одна способность, которую воин получает на первом уровне. Позволяет восстановить хиты в размере 1d10+уровень воина. Использовать его можно только раз между отдыхами, но спонтанная регенерация — это вполне в духе Кратоса.

3 УРОВЕНЬ — Варвар 1, Воин 2


ВСПЛЕСК ДЕЙСТВИЙ


Между отдыхами можно один раз сделать дополнительное действие помимо обычного и бонусного действий.


4 УРОВЕНЬ — ВОИНСКИЙ АРХЕТИП


Вот мы и подошли к финалу создания нашего Кратоса.


На этом уровне мы выбираем архетип, который позволит нам раскрыть Левиафан в полной мере, а также наделит магическими силами.


МАГИЯ


Выбрав архетип Мистический Рыцарь, мы обретает возможность творить заговоры волшебника, а конкретно 2 на свой выбор.


Первым я посоветую заговор Клинок Зеленого Пламени. В God of War: Chains of Olympus после победы над Хароном Кратос получал маску, которая позволяла наносить большой урон противнику, поджигая их зеленым огнем.


Вторым же посоветую Электрошок, т.к. как минимум в Ascension у Кратоса была возможность, дарованная Зевсом, метать молнии.


Также нам даются 2 ячейки заклинаний 1 уровня, которые мы можем использовать для сотворения 3-х известных нам заклинаний (при этом 2 из них должны принадлежать к школам Воплощения и Ограждения).


Первым возьмем Щит — позволяет добавить +5 к КД до начала следующего хода, а накладывается реакцией, а не действием.


Вторым можно взять Поглощение стихий, также накладываемое реакцией. Полученный урон от магии можно направить в свою следующую атаку, нанеся дополнительные 1d6 урона того типа, какого было заклинание. Выбор обоснован тем, что Клинки Хаоса часто усиливались разными типами стихий: огнем, электричеством и т.д.


Также можно взять Дрожь земли, позволяющая сотрясти землю в радиусе 10 фт. вокруг себя и нанести 1d6 урона всем, кто не прошел спасбросок Ловкости, или половину урона прошедшим. Кратос обладает огромной силой, что вполне позволяет ему вытворять подобное.


СВЯЗЬ С ОРУЖИЕМ


То, ради чего затевался мультикласс. На 3 уровне мистический рыцарь может потратить 1 час на проведение ритуала над оружием, чтобы создать магическую связь с оружием. Бонусным действием такое оружие можно телепортировать в руку, что позволит нам симулировать призыв Левиафана после броска. Также такое оружие нельзя выбить из рук.

О гибкости создания персонажа D&D Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, God of War, Кратос, Длиннопост

Спасибо тем, кто дочитал это.

Я полностью осознаю, что подобные посты мало кому нужны - большая часть тех, кто хотел бы создать персонажа, создадут его самостоятельно, но мне хотелось написать это. Да и вдруг найдется тот, кого от D&D отделяло только нежелание создавать персонажа...

З.Ы.: баянометр ругался на картинки, однако без них считаю свой пост неполноценным.

Лига Ролевиков

4.9K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• За агрессивные, грубые, оскорбительные, а также провокационные комментарии следует бан.


•Не забывайте указывать авторство если берёте контент с других ресурсов


•На сообщество распространяются общие правила Пикабу.

Перед тем как постить загляните туда (особое внимание уделите пункту о рекламе).


• Истории про фекалии, члены, совращения единорогов и другая чернуха — это не тот контент который мы здесь ждём.

Не приветствуются посты слабо соприкасающиеся с темой сообщества.

Да, компьютерные RPG тоже ролевые, но к тематике нашего сообщества они не относятся. (Однако НРИ по вселенным этих игр вполне подходят).


Такие посты будут вынесены в общую ленту.


• Не создавайте посты о поиске игроков.

(Эти посты однотипны и засоряют ленту. В описании сообщества есть ссылки для поиска игроков. Посты будут вынесены в общую ленту.)

  Можно создать пост о поиске игроков только если (позвать админа в комментариях под таким постом ОБЯЗАТЕЛЬНО):

  1. Вы тестируете систему (должны о ней рассказать).

  2. У вас публичный проект (расскажите как вы его создавали, о чём он, о трудностях выпавших на вашу долю. Рассказ должен быть интересен и легко читаем).


•Администрация сообщества, а также Ролевое комьюнити, может не разделять взгляды авторов постов.

Пожалуйста помните, что Пикабу это свободный портал.


• Не единоразовые нарушения караются банхаммером.


Админ: @JeGo

Модер: @Nicavod

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

А можно примеры где это днда дает больше свободы чем пасфайндер в выборе направления развития?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже позабавило )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку