О герое и водятлах

Сегодня в районе полудня, ехал с отцом по трассе Йошкар-Ола - Киров в 10 минутах езды от Яранска, чуть было не превратились мы в сэндвич из трёх машин! Все мы знаем, что существую спуски и подъемы на трассе. А есть такие маленькие, как ямка и тебе кажется что дорога ровная. Так вот картина такая, дебилы на двух машинах (киа сид и приора) решили друг за другом обогнать фуру идущу спереди! Даже не задумываясь что я еду им на встречу и сам их не вижу. Водитель фуры, увидев с высоты всю обстановку (его кабина вынырнула раньше из ямки), решил сделать следующее. Он резко прибавил газ и начал обгонять этих водятлов наискось, как бы не давая им обогнать, параллельно сигналил мне и моргал дальним светом. До меня дошло и я быстро среагировал, сбросив скорость и уйдя на обочину. С фурой разошлись в пару метрах. Я был в шоке, не не так, В АХУЕ! Парень на красной Скания, ты для меня реально герой! P.S жаль нет регистратора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я легковой букашка пользуюсь дальнозоркостью дальнобоев. Думаю обогнать, перестраиваюсь, слегка газ  поддам и паузу делаю, если большой ускоряется, то возвращаюсь в полосу, через 10-15сек встречка мчит. Пользуйтесь. Уважайте друг друга, здоровья всем

раскрыть ветку (12)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит полагаться на других. Только на себе. Есть такие понятия "Не уверен - не обгоняй" и "Не вижу - не еду". Этими понятиями точно стоит пользоваться.

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня ехал, фура показал поворотником обгоняй, выхожу на встречуу а там две машины подря летят) так что согласен!

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А ты правильно понимаешь сигналы поворотников? Правый- впереди чисто, обгоняй, левый- обгон запрещён. Просто встречал людей, которые мне с пеной у рта доказывали обратное.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот вообще разное встречал и так и так показывают, при том на одной дороге, по этому не ориентируюсь я по ним, только свои глаза.

Видел что включают левый и жмутся к обочине - можно обгонять

Включают правый и едут как ехали мол аналогично остановке - можно обгонять.

При этом может включить правый тк решил реально остановится, и тут можно попасть, а левый может включить если сам на обгон собрался.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что тут сказать, долбаёбов среди дальнобойщиков ни чуть не меньше, чем среди обычных водителей.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно) не первый же день межгород еду!

7
Автор поста оценил этот комментарий

На уральских дорогах много таких козлячих низин, которые кажутся ровной дорогой, как автор описал. Дорога от Екб до п.Шаля только чего стоит, дорога, блин, как бык нассал

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И че, фуры едут 80-90, самый экономичный режим для них, и заодно максимальная скорость на подобных трассах. Уж не обосрешься пару километров за ней проехать не пиздуя "разрешенных" 110
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если местность холмистая, то на подъемах груженая фура легко тормозит колонну
Автор поста оценил этот комментарий

Я, когда вижу, что сзади хотят обгонять в сложном рельефе, а впереди встречка - включаю левый поворотник. В некоторых вопросах - стоит, особенно когда это указание, что обгон делать не надо

Автор поста оценил этот комментарий

Поворотником показываю. Прижимается мелкий, на обгон решает, я смотрю. Если чисто-правый поворот и слегка к обочине, если встречка - левый и к осевой поджимаюсь. Так нет же, находятся кадры. Особенно на дорогих машинах. Те вообще на голову отбитые.

Автор поста оценил этот комментарий

А если там просто упоротый водитель?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку