О формальной логике

С утра нам, еще сонным, показали импликацию. Ничего такая импликация, фигу напоминает. Затем созвали ее родственников: «эквиваленцию», «либо-либо» и другие всякие конъюнкции, обнажили с их помощью парочку суждений, слив их в экстазе логического закона. После того, что произошло, сказали, честный человек обязан жениться. Я предложил руку слабой дизъюнкции, сердце – сильной, а замуж взял и вовсе импликацию, потому как первое впечатление самое сильное.


Лжеумствования, выдумки и прочие, стесняюсь сказать, софизмы отступают теперь под натиском формальной логики, примкнувшим к ней логическим константам с переменными, законам Де Моргана и контрапозиции, но и это войско временами пасует перед женскими умозаключениями.


- Мы к теще на блины идем? - спрашиваю.


- Нет-нет, - щебечет, - сегодня точно нет, хотя и суббота.


Переведя ее щебетание на язык логики, получаю: (НЕТ (НЕТ (идем)), то есть – все таки «идем», к тому же – суббота, и оказываюсь правым.


- Почему ты не ночевал дома? – спрашивает уже она.


- Милая, - объясняю, - (ЕСЛИ) мы встречаемся с друзьями, (ТО) идем в баню (И) напиваемся до чертиков. (ЕСЛИ) в бане мы изрядно принимаем на грудь, (ТО) вспоминаем (ЛИБО) о работе, (ЛИБО), когда уже совсем хорошо, - о бабах. (ЕСЛИ) мы вспоминаем о бабах, (ТО) я по тебе скучаю (И) тебе звоню. (И) Я тебе позвонил. (СЛЕДОВАТЕЛЬНО) мы вспоминали о бабах (И) нам было недурственно. Как я мог припереться домой в таком состоянии?


Кажется, она вот-вот спасует перед железной моей логикой но, помявшись секунду, выдает:


- Если бы у меня был любовник, я была бы ему неверна, потому что сплю не только с ним, но и с мужем. Если бы я была неверна любовнику, то у него выросли бы рога, и он забодал бы ими моего мужа, после чего мы с любовником жили бы долго и счастливо и умерли в один день. Любовник не забодал мужа, следовательно, он меня не любит.


- Постой-постой, - говорю, - если бы у тебя был любовник, ты была бы неверна мужу, а не любовнику, потому что спишь с любовником, а с мужем тебе и так спать положено. Если бы ты была неверна мужу, то у него, а не у любовника, выросли бы рога, и он забодал бы ими любовника. Далее все просто – муж не забодал любовника, следовательно…


- Ты меня не любишь! – делает она вывод.


Я судорожно щупаю волосы на голове, проверяя, не выросло ли там чего рогоообразного.


- Сильно я тебя дизьюнкнула? – спрашивает.


Затем мы переходим к исключению третьего, и ему, поверьте, я не завидую.

О формальной логике Ирония, Женская логика, Логика

Авторские истории

31.4K поста26.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.