О флотских докторах

О флотских докторах Флот, Море, История, Медицина, Интересное, Длиннопост, Яндекс Дзен

Мне, если честно, дел с ними практически иметь не пришлось, ни в течение 25 лет военной службы, ни 15 на гражданском флоте. Ну разве что с дантистами - и воспоминания об этом достаточно тяжёлые :)


То ещё было развитие стоматологии. А так - только различные диспансеризации да медкомиссии. За исключением одного случая, когда я здорово рассёк кожу на голове, ударившись о ракетный контейнер. Наш гражданский доктор в бригадной санчасти Василь Василич, прославленный своим пристрастием к зелёнке, как универсальному снадобью, наложил пару швов, да спросил, не тошнит ли, подозревая сотрясение мозга. На том всё и закончилось. Что характерно, на месте рассечения образовалась как бы ступенька, видно шкуру он сшил внахлёст. Так она до сих пор и прощупывается :)


Однако приходилось слышать сотни рассказов о смешных или печальных примерах общения с флотскими докторами. Я конечно профан в этой области, но вот взять практику обычного врача из районной поликлиники или горбольницы и доктора на каком-нибудь военном корабле в мирное время. Там одни пенсионеры загрузят до немогу, а тут здоровые молодые люди. Наши бригадные доктора, насколько мне известно, периодически откомандировывались во флотский госпиталь поднабить руку, там всё же нагрузка повыше.


Сейчас читал по теме, нашёл, что на суда с командой от 40 до 200 человек полагался один доктор, а если более 200, то три. Но слово "судно" намекает, что это речь о гражданском флоте, на военном пропорции могут быть другими. Причём, на военном судне уклон всё-таки должен быть в направлении хирургии и травматологии, как я понимаю. Хотя и про возможность коллективного поноса тоже забывать не стоит.


На рисунке Алексея Апарина в заглавии похоже, всё-таки профессиональный корабельный врач, судя по специальным инструментам. Но известно, что в некоторых случаях роль хирурга исполнял корабельный плотник, уж пилить-то он умел. А то и кок, человеческое мясо режется не хуже свинины.


Профессиональные врачи на судах ценились очень высоко, и для пиратов они были желанной добычей. Трудно сказать, когда они появились на кораблях, видимо достаточно давно. Взять того же Гулливера,который был, как всем известно, судовым врачом до того, как стал капитаном.


До 1669 года, когда он попал к лиллипутам, он уже шесть лет ходил в качестве хирурга на судах, направлявшихся в Америку или Индию.


Судовые врачи оставили след в литературе и как авторы. Артур Конан Дойль совершил два продолжительных плавания на китобойных судах в качестве доктора. Если вы читали рассказ "Чёрный Питер" из серии о Шерлоке Холмсе, то должны понимать, что написан он человеком, явно не понаслышке знавшем, как управляться с гарпуном.


Морских врачей для русского флота начали готовить со врмён Петра, когда этот флот появился. И хотя с замечательной "перестройки" и в последующие годы погибли многие прославленные военно-учебные заведения, но не Военно-медицинская академия с её военно-морским факультетом. Там продолжают готовить медиков для флота. Посмотрел перечень кафедр - наравне с кафедрой физиологии подводного плавания есть например, кафедра военно-морской хирургии. Может, среди читателей найдётся тот, кто в курсе, чем военно-морская хирургия отличается от гражданской морской хирургии или хирургии вообще?


Помимо чисто медицинской практики, доктор на судне занимается (должен заниматься) контролем за соблюдением распорядка дня, качества приготовляемой пищи, вопросами гигиены. Как это осуществляется на практике, служившие на флоте могут вспомнить в комментариях. В принципе, как и везде, всё зависит от самого человека. Разные доктора бывают, чего уж там... И разное приходилось слышать о них, тут уж пожалуй, кому как повезло.


Но не стоит забывать и более низкой категории, ведь при медчастях проходят службу различные категории, в том числе и срочной службы. Слыхать о них приходилось, но дела и с ними иметь не довелось Всё же служба на катерах имеет свои особенности.


Источник: мой журнал https://zen.yandex.ru/media/amico/jurnal-o-moriakah-i-flote-...