О фильме «Голова в облаках» / Head in the Clouds (2003) Джона Дайгана

Однажды в 30-е годы двадцатого века в Англии случилось событие, не то чтобы экстраординарное, но необычное (во всяком случае для некоторых его участников) – точно.

О фильме «Голова в облаках» / Head in the Clouds (2003) Джона Дайгана Мелодрама, Драма, Шарлиз Терон, Пенелопа Круз, Фильмы, 2003, Длиннопост

Молодая прекрасная женщина, неприступная, как замок Карнарвон, и недосягаемая, как часы на башне Биг-Бен, совершенно случайно, видимо, по прихоти судьбы, оказывается в постели своего не самого заметного (чего уж там – самого заурядного) однокурсника по Кембриджу (в самом заурядном исполнении Стюарта Таунсенда). Понятно, что этому самому однокурснику забыть такую девушку (с много чего говорящим киноману именем Гильда и внешностью Шарлиз Терон) не получится даже при самом сильном его желании и старании это сделать. Да он особо-то и не старался…

О фильме «Голова в облаках» / Head in the Clouds (2003) Джона Дайгана Мелодрама, Драма, Шарлиз Терон, Пенелопа Круз, Фильмы, 2003, Длиннопост

Само собой, шутница-судьба вновь сведёт эту «пару» вместе через некоторое время, и снова она сделает это не без проявления своего неиссякаемого чувства юмора. Перед самой войной бывшие однокурсники и бывшие (до поры) любовники поселятся в просторной парижской квартире. Поселятся не одни, а вместе с «третьим элементом» уравнения – Мией, хромоногой беженкой из Испании (Пенелопа Крус), которая дополнит незадачливый дуэт до любовного треугольника. В треугольнике том будет достаточно сложно понять, кто, кого и к кому ревнует. Страсти же закипят нешуточные (со слезами и истериками) – не зря же к истинно британскому блюдо была добавлена горячая испанская приправа. В общем, накануне вторжения фашистов в Париж эти трое куролесили, как только могли, пока война не прервала их взаимные и обильные выплёскивания страсти друг на дружку.

О фильме «Голова в облаках» / Head in the Clouds (2003) Джона Дайгана Мелодрама, Драма, Шарлиз Терон, Пенелопа Круз, Фильмы, 2003, Длиннопост

До своего законного «Оскара» Шарлиз Терон переиграла множество «по серьезному» (в кавычках, потому как то, что серьёзно для Оскара, зачастую забавно для кинематографа в целом) претендующих на статуэтку ролей, Гильда – одна из тех претензий. На этот раз Терон предстала перед зрителем предвоенной дивой (одной из тех, кем ныне представляются нам орловы, дитрихи и хейворты, которые взятые вместе символизируют ту эпоху) – пленительной, капризной, эгоцентричной, но в критический момент способной на самопожертвование. Всё бы хорошо, но Пенелопа Крус тут оказалась ярче и интересней. Редкий фильм, когда красоту из Крус удалили (превратив её в мышонка, пусть и страстного, как сто тигриц), а актёрства накачали выше растопыренных ушей. Одним дрожанием губ и спрятанного в самой глубине взгляда пламени она обошла бесспорную красавицу (да и актрису очень неплохую) Терон, что называется «как стоячую».

О фильме «Голова в облаках» / Head in the Clouds (2003) Джона Дайгана Мелодрама, Драма, Шарлиз Терон, Пенелопа Круз, Фильмы, 2003, Длиннопост

Если не предъявлять к этому фильму гамбургского счёта (а лучше вообще никакого не предъявлять), то он получился вполне себе трогательным, сентиментальным и грустным, несмотря на излишнюю гламурность, а местами и бессмысленность некоторых сюжетных поворотов. Историзма в картине немного и война здесь больше похоже на находку режиссёра, чем на реальное бедствие мирового масштаба. Просто творцу хотелось, чтобы в его ленте праздные повесы вдруг проявили себя героями, а кто-то даже и погиб за правое дело. Где ж это сделать, как не на Второй мировой?

Источник: ОП! Обыкновенный Постмодернизм (если понравился пост - прошу подписаться)

Другие мои отзывы на фильмы:

и сериалы:

Всё о кино

19.9K постов58.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.