О Dwarf Fortress и дальнейших планах

Вот уже полтора года я пилю посты о Dwarf Fortress, и вчера у меня закончились истории. Решил собрать ссылки на все серии постов  в одном месте.


Даю ссылку на последний пост в серии, а там вы найдёте ссылки на предыдущие части истории.


1. Что такое дварф фортресс? Небольшой обзорный пост на игру.


2. Мессианские фортификации. Рассказ о группе отважных дварфов, осаждённых ордами живых мертвецов... Пожалуй, лучшая из моих историй.


3. Проект «Деревня». История о том, как дварфы затеяли расселиться в деревянных домиках на поверхности. Затея быстро скатилась в трэш и содомию..


4. Как я в Masterwork DF играл. После прочтения этой истории вы начнёте опасаться селезней и надолго запомните легендарного Душителя Эльфов.


5. Как я пиксель арт в Dwarf Fortress строил. Хитроумное планирование, отражение огромных осад, вторжение титанов, гражданские перевороты - всё это вы найдёте в дневниках из жизни крепости, в которой была создана эта картина.


6. Для тех, кто заинтересовался игрой, я написал обширный гайд.


---


На этом я закончил с Дварф Фортресс. Да, я до сих пор не играл в последние версии, а это потенциально может вырасти в новые истории и, возможно, новую страницу для гайда... Но пока на это нет ни времени, ни желания. Дварфийских историй больше не планируется.


Но у меня есть и другие истории. Так, например, я уже написал:


1. Проклиная священный Грааль. История об игре в Total War Warhammer II за Бретонию. Вместо отважных рыцарей и доблестных побед - куча бестолковых крестьян в окружении свирепых врагов...

2. Обзор на Heroes Of The Storm. Совсем не зашёл на Пикабу, т.к. я посмел нелестно высказаться о Доте...

3. Есть даже небольшая истории из жизни о том, как я на собеседование ходил.


В ближайшее время начну выкладывать эпичную историю из Total War Warhammer II по игре за Царей Гробниц. Она уже полтора месяца пылится у меня на жёстком диске... Думаю, после этого напишу ещё историю-другую по Тотал Вару. На этом ближайшие планы заканчиваются, а о дальнейшем зарекаться не рискну.


---


Теперь к лирике.


Когда я начал пилить посты на Пикабу, в моих планах было:


1. Выложить 4 истории, которые ранее писал в тематических группах по Двраф Фортресс. Думал, что на всё про всё у меня уйдёт пара месяцев, но на деле прошло более полутора лет...

2. Набрать 1000 подписчиков. Сейчас у меня уже 1180...

3. Дописать и выложить рассказ «Колизей Хаоса». Рассказ я дописал, но пока недоволен результатом и занимаюсь доработкой. Рано или поздно доделаю...


Но что делать дальше? Набрать 2000 подписчиков? 3000? Написать вирусный пост, который соберёт более 1000 плюсов? Заработать личную ачивку? Не думаю, что что-нибудь из этого возможно. По сути, с Пикабу уже можно завязывать...


НО! Относительно недавно я понял, что те истории, которые я делаю - это  полноценный литературный жанр. Раньше я называл это "Текстовый летсплей", но на Пикабу увидел людей, называющих это "Литстрим". Так что я стал ставить этот тег под своими постами. И решил пока поработать в этом жанре ещё. Вряд ли это куда-то приведёт, но по крайней мере поэксперементирую и наберусь опыта. Думаю, я напишу ещё десятка два-три постов, а там посмотрим.


Хотя, Пикабу как платформа вообще не подходит для подобного рода постов. Я перечислю некоторые недостатки:


1. Актуальность постов. Через 24 часа пост "выпадает с радаров пользовтелей", и никто на него уже не наткнётся... Это подходит для хайповых событий и новостей типа подорожания бензина, на что уже завтра всем станет насрать. А вот "Мессианские фортификации" я написал 7 лет назад, и история до сих пор не потеряла своей актуальности. И ещё через 7 лет не потеряет. Так что если вам нравятся мои посты, но что-то вы упустили - не стоит дожидаться новых. Старые тоже норм, честно!


2. Малофункциональное поле создания поста. Нельзя переключиться в HTML-разметку, сохранять шаблоны, менять шрифты, да много чего ещё не хватает.


3. Малоинформативная статистика. У меня более тысячи подписчиков, но посты в основном набирают не более 100 рейтинга и всего десяток комментариев. А сколько людей на самом деле читают? Что об этом думают? Остаётся лишь гадать.


4. Отсутствие перспектив. Пикабу позволяет представить свои опусы обширной аудитории... Но что дальше? Плюсиками сыт не будешь.


Возможно, в будущем появится платформа, лишённая этих недостатков и лучше подходящая для такого рода творчества. С нормальными функциями редактирования, разделением по категориям и жанрам, возможностью монетизации и/или сбора донатов... Тогда я с радостью перейду туда. Я уже присматриваюсь к новым возможностям соцсетей для авторов (фейсбука/контакта/телеграма), того же Зена Яндекса, англоязычного интернета... Возможно, что-нибудь и найдётся.


Но пока что я продолжу публиковаться на Пикабу. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!


Спасибо за внимание. Всех с наступившим!


Ну и селфи напоследок.

О Dwarf Fortress и дальнейших планах Компьютерные игры, Литстрим, Dwarf Fortress, Total War: Warhammer II, HOTS, Фотография, Длиннопост

Лига Геймеров

43.6K постов88.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач