О друзьях.

20 лет дружили с одной супружеской парой. Жили-пили-ели-гуляли – все вместе. Пока не заняли они у нас деньги…


До этого опыта денежных отношений у нас с этими людьми не было. Возвращали долг почему то по частям, хотя по-моему у них была возможность вернуть все сразу (хз, че у них там происходило - чужая семья, хоть и близкая, все равно потемки). Последнюю часть мы ждали долго (с полгода, наверное), причем друзья не говорили, когда отдадут, а мы и не спрашивали – надеялись на совесть. Они молчали, а мы видели, что деньги у них есть, и они даже шикуют, поэтому дружески напомнили им за долг, потому как срочно понадобились деньги, сын поступал в ВУЗ, много чего приобрести надо было… И тут началось…

«Какие деньги?»…, «Мы все вам отдали!»… «Вы почему, бессовестные, так долго молчали, что МЫ вам деньги должны? Настоящие друзья так не поступают!»… и в конце «Да мы вообще у вас ничо не занимали!»…

Не, ну скажите вы, что нет возможности отдать, мы чо, не люди? Да простили бы мы им этот остаток, сказали бы "детям на печеньки оставьте" и все! Нет же, канал открылся, и полилось дерьмо!...

Муж от шока аж запил (как же так – друзья, мы ж без них шагу ступить не могли), а друзья выловили его как-то на улице пьяненького, и стали снимать на камеру, прямо в объектив показали деньги (остаток долго) и швырнули ему в лицо – «Подавись! Теперь мы в расчете, и не говори потом, что мы вам что-то там должны..». Потом это видео показывали всем нашим общим знакомым (которые посчитали, что это мерзко и встали на нашу сторону). Терпение лопнуло. Позвонила им на проводной и корректно сказала «Больше продолжать с вами дружеские отношения не видим смысла. Всего доброго». В ответ – «Да пошла ты нах…».


С тех пор при встрече здороваемся, конечно. А чего ж не поздороваться, мы то перестали быть друзьями, но ведь во «враги» их не записали. ОН отвечает на приветствие, ОНА морду воротит.


Прошло уже 4 года с тех пор, но они за спиной продолжают нас поливать грязью, живо интересуются всем, что происходит в нашей семье, бесконечно моют нам кости – фактически живут нами. Когда случилась история с неудачным автокредитом (пост выше) они вообще ликовали!!!


Их двое дочек до сих пор занимаются у меня хореографией, я их безумно люблю (росли у меня на руках!). Да и причем здесь дети. Жалко, что все это время они их против нас настраивали, дети растут и становятся все более замкнутыми в отношении нас. Но это, наверное, неизбежно в доме, где все разговоры о нас в негативном ключе… Бог им судья.

И - да, я не жалею о 20 годах дружбы, нам было здорово и весело вместе, но денежный вопрос все испортил.


Если хотите сохранить дружбу – не занимайте друзьям деньги. А если заняли – тут же забудьте!