О дружбе богатых и бедных.

Эту историю мне рассказала приятельница. Но не буду вдаваться в подробности кто и кем кому приходится. 


В начале 90-х Аня пошла в первый класс. Кто в те времена был примерно в этом возрасте, хорошо помнит, как это было. Народ в небольшом провинциальном городке жил бедно, родители школьников не баловали, младшие донашивали форму после старших и т.д. Но были и такие единицы, которым родители привозили из-за границы крутую канцелярку, одежду, обувь. ПрОпасть в социальном положении между детьми ощущалась особенно остро. Такой счастливицей и была Аня. У неё первой появлялись разные штучки, о которых одноклассники могли только мечтать. 

Именно в первом классе Аня подружилась с Леной. Лена была из очень бедной семьи даже по тем временным меркам. Их дружбе удивлялись учителя, а одноклассники завидовали и при любом удобном случае перемывали подружкам косточки. Родители Ани дружбе не противились, но всегда держали дистанцию. Лена часто бывала в гостях у Ани, её всегда приглашали на дни рождения и никогда не осуждали, что приходила без подарка. Поздравляли с днём рождения и Лену, но обычно очень скромно, что вызывало новую порцию ехидства у одноклассников, мол, такие богатые, могли бы и что получше подарить. 

Шли года, дружба крепла. Девочки окончили школу и поступили в институт, да ещё и на бюджет, ведь обе учились очень хорошо. Институт был в большом городе, вдали от дома, родители Ани не заморачиваясь купили ей двухкомнатную квартиру и предложили Лене снимать одну из комнат. Для Лены сумма была внушительной, но её родители к этому моменту смогли накопить немного денег и обещали помочь ей с оплатой, только надолго этих денег не хватит, поэтому Лена должна была найти себе подработку как только, так сразу. Анина мама в вопросе оплаты была неумолима, всё должно было быть строго день в день и ни днём позже. Ну и разумеется ни копейкой меньше. Никаких отсрочек и поблажек. Принципиальная женщина. На втором курсе Лена устроилась на свою первую работу и потекла нелёгкая студенческая жизнь: утром на учёбу, после обеда на работу. Недосып, сессии, всё как у всех. Львиная доля "заработка" уходила на оплату комнаты, оставалось лишь на овсянку и немного на проезд, а иногда и пешком приходилось ходить. Но переезжать в общагу Лена не хотела, там разруха, разврат и тараканы, а в квартире у Ани всё есть, ещё и от института недалеко. Вот и тянула как могла.

Последний год учебы был особенно тяжёлым, диплом отнимал много сил, но на работе отнеслись с пониманием, к тому моменту Лена себя там зарекомендовала и даже перешла на определённую должность. И вот, заветная бумажка об окончании вуза в руках. На защиту диплома приехали Анины родители. Защитились девочки на отлично и вечером решено было отметить это дело. Сидя за кухонным столом, слово взяла Анина мама. Сначала она поздравила свою дочь с успешным окончанием института, а потом поздравила Лену. Сказала, что очень рада, что у её дочери есть такая подруга. Такая настоящая, такая умная, такая трудолюбивая. Что они долго с мужем совещались, как ей помочь, ведь баловать не в их правилах, они и свою дочь учили не особо рассчитывать на их благосостояние, а учиться добиваться всего самой. Поэтому, на семейном совете было решено предложить Лене снимать комнату, зная, что та вряд ли откажется. А строгие правила оплаты были озвучены, чтобы выработать привычку ответственности, правильного планирования и распределения средств, чтобы в жизни потом было легче с этим опытом. А теперь вот, на, возьми, вся сумма за 5 лет до копеечки. Это твои деньги, Лена. Ты их сама заработала. Пусть эта сумма станет твоим стартовым капиталом в жизнь.


Сумма накопилась приличная. Родители Лены продали бабушкин домишко в деревне, забрали бабушку к себе и как раз получилась недостающая сумма на скромную однушку в спальном районе. Сейчас Лена живёт в трёшке в хорошем районе, работает в крупной международной компании, разговаривает на трёх языках, замужем, воспитывает 2-х детишек, ненавидит овсянку. Свою первую квартиру вспоминает с особой теплотой.

Аня открыла филиал и успешно продолжает родительский бизнес.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
440
Автор поста оценил этот комментарий

По началу - пока был молод и значительно умнее папы - конечно обижался... были ситуации когда откровенно их не понимал и всерьёз думал что они в принципе от меня задумали избавиться... но с пониманием что отец то вроде не настолько тупой как казалось в юности, прошли и обиды.

раскрыть ветку (131)
158
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что как бы я не поступила - кто-то будет в обиде. Дочь не понимает, почему я ей что-то не покупаю - "ведь это стоит всего лишь 1/3/5 тысяч" . понимаете, для нее уже есть это "всего лишь"? Не хочу, чтобы дочь считала меня жадиной, но как не вырастить в итоге потребителя?

раскрыть ветку (123)
157
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если "это стоит всего лишь 1/3/5 тысяч", пусть заработает. До лет 12 можно работой по дому, затем можно и к себе на нормальную работу звать заниматься мелким делом, которое никому не нравится (в любой фирме такое есть: документы упорядочить, товар пересчитать или упаковать). Я детство провел в полиграфии, с 14 лет спокойно освоил плоттер, к 18 - всю линейку техники, что была в наличии, начинал с зачистки трафаретов. Очень доволен таким подходом, главное не советовать ребенку на что тратить его деньги заработанные. Когда стоит выбор между новым телефоном и поездкой в отпуск - это бесценный опыт. Ну и всегда будет запасная профессия, если с работой по образованию что-то не заладится.

раскрыть ветку (77)
76
Автор поста оценил этот комментарий
В 16 лет на месяц устроился помощником повара в бистро(по уровню чутка на ресторан смахивало) работал весь июль 2011 года. Зп была повременка 40р/час.Вообщем стоял на раздаче, там же было 3 микроволновки, мангал с вытяжкой, гриль для шаурмы и собственно витрина с готовыми блюдами.
И каждый день с 9 до 20(с пн по пт, сб выходной и в вс ген уборка) весь в белом наряде и с головным убором носился. Час пик с 11 до 14.30 и с 17 до 20. Из мужиков был шеф повар, повар и я помощник. Жарил шашлыки, стейки сёмги, готовил шаурму, гамбургеры и пр.Разделовал мясо, помогал делать салаты, разгружал по крышу забитые газели с овощами и пр.
По итогу что я получил - это 12к деревянных на руки(остальное вычли за медкнижку), кучу ожогов от жира мангала, порезы и острое желание не работать больше в данной сфере.
Самое главное что я получил - это опыт и оно того стоило,ведь я до сих пор дома учусь готовя новые блюда и использую все приобретённые знания.(элементарные - это шинковка, красивое оформление и подача и т.д.)

Так что да надо знать цену деньгам, а также цену своей работе.
раскрыть ветку (11)
37
Автор поста оценил этот комментарий

В 14 лет устроился грузчиком. Все лето 2001-го работал. 100 рублей день. Еще лучше дает почувствовать, что такое деньги, и какова их цена.

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё в МТС пойти работать, заодно научишься людей от блядей отличать!

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе можно вообще в любую сферу пойти, где есть работа с людьми.
Быстро и с небольшого расстояния начнёшь понимать(или думать что понимаешь) состояние человека, настроение и т.д.
Работал продаваном в мясном ларьке, так люди такие разношерстные ходят и таких важных из себя строят.
Кто-то выторговываясь покупает голень/колено/маталыжку на суп для себя, а кто-то вырезку или филе для кошки/собаки берет.И я не могу словами описать их образ, но бывает что бедные выебываются как богатые и порой не слушают.
К примеру Тещин кусок или филейка стоит 380р/кг, предлагаешь со скидкой лопаточную мякоть(коленвал) по 300-320р/кг так они просят убрать кость и посчитать как чисто филе без кости, а по итогу выходит дороже, чем за целый кусок с костью. К слову кость ахуенная, сахарная бульон с неё выходит нажористый, но нет никто не слушает.
ещё комментарий
11
Автор поста оценил этот комментарий
С 14 лет на батином газоне возил гравий, глину, песок, лес итп. Зарабатывал прилично, научился чинить машину, правда грыжу в пояснице и кисту в шее тоже заработал 😅
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже спину заломило, как вспомнил. Был у моего друга "Запорожец". А аккума для него не было. Но у его отчима был комбайн. И там стоял новенький 190 а/ч. По тихому поставили в багажник (у запора он спереди). Радостные носились по деревне. Помню, как будто это было вчера. Летим под горку к мосту. Небольшой трамплин, прыжок, удар. Я так охерел от грохота, даже не сразу понял причину. Кричу другу:-"Руся, мы двигатель потеряли." А движок то сзади стоит. Лучше бы мы двигатель потеряли. Пришлось неделю дрова заготавливать дачникам. А потом на мотике без коляски, с города везли батарейку ).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже в детстве подрабатывал грузчиком, лет с 6 у дедушки. Он тогда держал небольшие продуктовые магазины в деревне и отдыхая у них ходил "помогать". Естественно носил только то, что мог осилить ну и платили не деньгами, а товарами. Мог прийти в магазин и взять что хотелось, но естественно в умеренном количестве. К этому меня никто не принуждал, мне просто нравилось помогать и проводить время вместе с дедом. То есть в теории я и так мог взять в магазине что хотелось, но мне было как-то стыдно так поступать, вот я и изъявил желание помогать на складе.
Автор поста оценил этот комментарий

Так же примерно в тоже время, только по 150 в день :) на рынке в СПб на Орджоникидзе - опыт шикарный

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 16 лет устроилась в макдоналдс, так как родители на карманные расходы вообще не давали. Так и проработала там до окончания учёбы. Пока училась работала по 2-3 дня в неделю по несколько часов. И зарабатывала эти "всего лишь" 1/3/5 тысяч ....
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На всего лишь 5 тысяч можно спокойно месяц прожить(если конечно эти 5к тратить только на еду)
Я на недельный поход или сплав тратил 500-600р из них билет на электричку ~150р со скидкой по студенческому билету.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в теории можно.
Я писала ответ к комментарию, где дочь автора комментария не ценит деньги и просит мать купить ей что-то за "всего лишь" 1/3/5 тыс.
38
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что поделились. Полностью согласна

раскрыть ветку (63)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Я своему ребенку с 3-х лет говорю,что деньги нужно ЗАРАБАТЫВАТЬ! В саду не захотел есть что-то -это деньги и мы за это заплатили. Захотел какую то игрушку -это деньги и на дороге они не валяются,а для того чтобы ему купить Киндер (который он любит),мы ходим каждый день на работу.
так что,моё мнение, что в наше время детям с малого возраста необходимо объяснять что такое деньги и каким трудом они добываются, чтобы не было этого "всего лишь".
раскрыть ветку (62)
96
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну насчет еды в садике, мне кажется это перебор... Все таки еда может быть невкусна приготовлена, или приготовлена та, что ребенок реально не любит. Я например в детстве с голоду готов был сдохнуть, но гречку или цветную капусту в меня было не впихнуть
раскрыть ветку (27)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Это потому что реально не голодали. Мои дети едят то что дают. Не хотят, ходи голодным. Как итог, лупашат все что к полу не прибить.
раскрыть ветку (26)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А это так необходимо, реально голодать? Есть продукты вроде варёной капусты, которые есть не стану, даже если в голодный обморок грохнусь. Скорее вырвет желчью и водой — прецедент был, однажды моя бабуля (и замечу, она меня очень сильно любит, а не злобные бабки, которых на Пикабу частенько описывают, но представления о жизни у неё были военно-блокадные по части еды) пошла на принцип, когда я не доела из голубца капусту, съев только мясо, в итоге я загремела в больничку, потому что когда дошло, что запрет есть что-либо пока не будет съета капуста неадекватен, уже благополучно блевала в ответ на все подряд на нервной почве. Аналогично перловка, жидкий шоколад, кока-кола, варёное сало — рвёт от них. Конечно, можно попробовать изнасиловать себя, но стоит ли? Не все Халки по характеру, как бы этого ни хотелось родителям. Зачем желать человеку испытывать лишения, они с одной стороны закаляют, с другой — ожесточают, поэтому важен баланс, да и принцип готовить изначально отвратительную пищу детям неясен. Одно дело, когда им хочется Сникерс и колы вместо каши, и другое — мерзкий для человека продукт, сколько бы пользы он не нёс. Закалять характер и вырабатывать ответственность можно иначе — спорт, присмотр за домашним питомцем, определенные обязанности, а не насилие над желудком.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше и не описать. Добавлю только способность есть все и реально есть отвратительные вещи (в условиях, когда можно питаться, как человек) это разные вещи.

В первую очередь не должно страдать достоинство ребёнка, а то вместо того, чтобы закалить, его сломают (как в этом комментарии).


Воспитание, это когда ребёнок понимает, не имея опыта.

Воспитывать надо, а не дрессировать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но это уже взрослый дебилизм.. Готовить ребёнку еду, которую он не переваривает. Всё равно что кота морковкой кормить и удивляться чего это он с голода сдох.
Ребёнок должен иметь право выбора, ЧТО он будет кушать и СКОЛЬКО, но если он выбрал это, то должен все съесть..
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут дело даже не в силе воли и закалке. Я очень доверяю детям по части еды, они как маркер или еда реально невкусная или их организм эту еду отвергает по каким то причинам. Вообще не заставляю есть, если не хотят, а если есть " противные " ребенку продукты в еду не кладу. Только варианты "я хочу сосиску, а не суп!" тоже не прокатывают) хотя надо отметить, что взрослые вполне себе такое позволяют и если ребенок это часто видит, то я считаю это основное зло)
раскрыть ветку (7)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут дело не в голоде... Цветную капусту до сих пор не могу есть, и дело не в капризе или нелюбви к продукту, а в том, что как и в детстве, стоит положить ее в рот, как желудок начинает извергать из себя все съеденное ранее
ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, почему минусят. Очень правильная позиция, считаю. Не хочешь есть - не ешь. Разумеется, речь не о том, чтобы морить голодом дитятко
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ребёнок это тоже все таки человек, а не только зависимое безвольное существо. Вы же себя или партнера не заставляете через силу есть то, что он вообще не любит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорила моя бабушка: "С голоду в этом доме ещё никто не умирал, свободен"

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, у нас на планете как бы перееизбыток жратвы. Всё! Проехали уже голодные годы. Пора учиться из присутствующей еды выбирать, что говно, а что не говно, чтобы организм себе не посадить. Здоровое питание - это не про количество еды. А дети за очень редкими исключениями хорошо чувствуют свой организм и знают, сколько им надо съесть. Если родители, живущие страхами прошлого, им эту интуицию не перебьют, конечно
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Говно не говно, "мы за это заплатили, так что надо кушать" деньги дороже твоей жизни комфорта, сынок)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

дети чувствуют сколько надо съесть? серьезно? А то я смотрю, действительно, видимо просто так в больницу детей привозят на промывание желудков по скорой. И ладно бы еду жрали, так умудряются и порошки и шампуни и растворители...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фантзируете вы)))

И голодные годы, к сожалению, не для всех закончились.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну если вы нормально готовите то это ещё хорошо, а вот у меня отец такое г... в 90е готовил что лучше было голодать и ещё сука заставлял говно это есть через силу, всё равно не съедал ведь. Обязательно пересолит. Я ему говорил зачем столько солить заранее посоли немного и если кому надо тот добавит...

67
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а закончится это тем, что для ребёнка любая помощь от родителей будет ставиться под сомнения, а достоин ли он, любая покупка будет вызывать дикий стресс, вы никогда не узнаете, что по-настоящему хочет ваш ребёнок
раскрыть ветку (13)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Я как раз такой ребёнок. Да, в детстве было сложно, но зато сейчас я отлично умею распоряжаться своими деньгами, перед каждой покупкой я задаю себе вопрос "насколько мне действительно нужна эта вещь?" и мне отлично удаётся жить в большом профиците бюджета, не ощущая никаких ограничений. Это довольно полезный навык, правда привитый не специально, а потому что моё детство пришлось на девяностые, когда действительно приходилось считать каждую копейку и выбор был между игрушкой и едой.
раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сложно. Все равно к однозначному выводу прийти не так просто. Я вот тоже лишенный детства по многим причинам, в том числе и материальным, опыт умения обходиться малым бесценен, покупать только действительно нужные вещи, не быть потребителем, с другой стороны, "если в детстве у тебя не было велосипеда - то у тебя не было велосипеда".  А во взрослом возрасте уже тебе и не нужно ничего особо, то есть даже эмоций при покупке чего-то нового не испытываешь, радости от подарка даже нет никакой, голая функциональность, нужна вещь, или не нужна.

В итоге да, вроде и деньгами управлять умеешь, отличать нужное от ненужного. А вот эмоциональной отдачи от этого маловато. Как говорится, деньги есть(в доступных пределах) а кайфа нет. Ибо по поговорке - "хороша ложка к обеду". Потом она уже не нужна, даже если тебе уже дадут 10 ложек, все равно не нужны, нужна была вот эта одна, но именно в тот нужный момент времени.

раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё пиздец, когда ты вот вроде купил вещь,та тебе, блядь, не радостно, а стыдно за то, что потратил деньги.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Много раз да, притом не всегда серебряная ложка лучше оловянной. Вот, например, мне в детстве хотелось платье — не изысканное, шелковое из натуральной ткани, а капроновое в стиле ‘из тюля и занавесок своими руками’. Матушка покупала шелковые, но они были мне не нужны, а нужны как у одноклассниц дорого-богато и тюля до носа. Теперь я выросла, все могу купить, и по большому счёту мне все равно, джинсы и рубашка — наш выбор, а вот недавно вспомнила свои чаяния, племяннице накупила юбок этих из тюля стоящим дрыком, моя сестра удивилась — зачем и куда это носить, а малышка счастлива до визга, предмет зависти всех девчонок—трёхлеток площадки. Детей нужно радовать и баловать, все наши стоны о том, что они не ценят игрушки, потому что игрушек много, одежду и прочее — комплекс вызванный почти поголовно нищими детством/юностью 90х (либо наблюдаемой со стороны нищетой), этим ребёнка не избалуешь, а вот более свободным, не боящимся перемен вырастить можно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А мне наоборот тяжело копить деньги из-за 90х. Больно уж быстро эти накопления превращались в ничто. Осталось подспудное ощущение, что если не потрачу сейчас, завтра уже могу остаться ни с чем.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это как повезёт. Я росла в нулевых, но без отца, да и родила мама в 17, так что ненамного лучше, чем иные в 90е, и я до сих пор, блин, не могу нормально распоряжаться деньгами. Какую-то ненужную, но привлёкшую хуйню недорогую куплю, да не одну, зато на реально нужное, но зато дорогое, денег жму. Или вот, решаем с мужем, например, тортик купить, какой-то выглядит вроде вкусно, но... Я же не пробовала раньше, а вдруг невкусно окажется? И когда потом в следующий раз снова тортик поем? И в итоге беру тот же единственный, что ела всю жизнь, так и не попробовав новый. Благо, муж лучше меня это всё понимает и потихоньку "приучивает" делать как надо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте в "спаре" торт "старая прага"(шоколадный),я за пару месяцев из-за него,блин 5кг набрал😁
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так не бывает абсолютных решений, во всем нужен баланс и равновесие. А сама идея хороша.

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь, что попрекать куском хлеба хорошая идея. И постоянно твердит, что родители ЗАРАБАТЫВАЮТ, а ты хуи пинаешь , разве не лучше сказать, что мы не можем купить что-то, потому что То-то...
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо в 3 года говорить ребенку что каша это деньги  и все такое это перебор. Финансовая грамотность без сомнения очень важна в жизни но всему свое время.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том, а не вырастет ли потом из него скряга, который даже при хорошей зарплате будет есть пустую гречку "каждый день", дабы лишнюю копеечку сэкономить. А потом его девушка будет писать пост на Пикабу, что её парень кричит на неё, если она шоколадку покупает в магазине)

12
Автор поста оценил этот комментарий
А мне с 2 лет объясняли, что денег на игрушки и сиюминутные хотелки нет. Если мы купим шоколадку - не будем есть весь день. Но вместе с этим родители никогда не обманывали. Если я хотела игрушку сильно, мне обещали ее купить, когда появятся деньги, и покупали. Еще с 4х лет я колядовала у бабушки в деревне и все собранные деньги откладывала, зная, что родители добавят и купят мне то, что я просила. Потом с деньгами стало лучше и был период транжирства около года, когда получала стипендию, но он быстро прошел, когда сопоставила силы на ее добывание и покупку херни. Истерик в детстве у меня не было никогда, в т.ч в магазине
19
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу еды в детском саду, там действительно могут кормить оооооочень плохо. + У детей сильно развито интуитивное питание и они сами лучше знают, что им нужно есть, а что нет. А заставлять ребенка "доедать" даже если не хочешь, это прямой путь к ожирению и Неправильным пищевым привычкам
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно, не в военное время живем, вот эту привычку доедать и не оставлять как раз бабушки привили, до сих пор доедаю и добавку кладу, для меня дикость, когда люди на тарелке остатки оставляют, например, капусту от голубца, или там суп не полностью выскребают. А когда открываю кастрюлю, то шок немного, что там еще целая столовая ложка еды! Или вот еще, смотрю кулинарные шоу и вижу, как в мойку посуду отправляют с остатками теста, крема, шоколада. Я понимаю умом, что все нормально, но все-таки голодные годы и воспитание сказывается)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дай детям волю есть "интуитивно" и они будут питаться только сладостями, что с одной стороны логично - много калорий при маленьком объёме.  Сама я жила тоже во времена голодного детства и макароны с хлебом (да-да!) ела через не хочу, а вот борщ терпеть не могла. Когда уже стала сама выбирать, что есть - около года к борщу не притрагивалась, зато после целый месяц на завтрак, обед и ужин ела один борщ. Какой же он вкусный! Да и вообще столько вкусной еды оказывается, когда есть деньги её купить. Поэтому, кто поборол булимию, расскажите как с ней бороться? А то меня как раз заставляли доедать всё с тарелки и теперь я ем пока еда не закончится не только в тарелке, а иногда и в холодильнике.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому-что у детей интуитивное питание лет до 4х, а потом родители И ОСОБЕННО БАБУШКИ все портят сладким, кокаколами, макдрональдсом и "давай доедай за маму за папу за дядю" и все, у ребенка неправильное пищевое воспитание. Очень глупо думать, что если родители сами жрут всякую дрянь вредную, то это никак на ребенке не скажется. Дома изначально должно быть налажено правильное питание
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если в саду кормят оооооочень плохо - разбирайтесь! Встречается это как раз нечасто. Интуитивное питание сильно переоценено. Мы тоже думали, что ребенок сам лучше знает когда и что ему есть пока не начались приступы гастрита.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Алё, вы из какого века. Гастрит, это в 90% случаев. Helicobacter pylori, передается чаще всего внутри семьи, или в том же саду через слюни, посуду, вещи.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"или в том же саду через слюни, посуду, вещи" - тогда по логике в саду с гастритами были бы все поголовно. Если у вас хороший иммунитет поддерживаемый правильным питанием эта бактерия вас не одолеет. Родители должны следить за питанием ребенка, а не захотело дитятко - поело, не захотело - у него инстинкт, наверное не требуется. Не всегда и далеко не у всех детей хорошо срабатывает этот "инстинкт"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно объяснять, что это не всеготлишь 5 тысяч, а всего лишь столько-то десятков часов работы.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Не завидую вашим детям, с детства привить мораль, что вокруг они деньги.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее, что ничего не даётся просто так
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пипец, заплатили за невкусный, ненужный и часто неправильный прием пищи, а ребёнок, если не хочет есть, должен хотя бы почувствовать себя виноватым. У детей нормально всё с интуитивным питанием, почитайте исследования и не надо так
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже приучаю дочку обращению с деньгами, начинал с копилки на игрушки, вот недавно на асипед скопила. Просто так тоже что-то не просит, капризничает конечно иногда. Дядя мой неплохо сына научил: купил цыплят ему, сказал корми, уколы итд, потом яйца будешь продавать, с тех денег пологовье повышать, корм закупать итд. За лет десять уже чуть ли не ферму набрал, все в тетрадку записывает, расходы доходы, в месяц, год. Вот этот опыт походу здорово подможет в жизни
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. И оно работает. Делали примерно так же, но еще и с соотношением понятным - типа эта конфетка стоит как неделя всей еды в садике. Выросли ребята что надо, деньгами не бросаются

1
Автор поста оценил этот комментарий
бред блядь
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. С детства, лет с 10 ходил с отцом на "левые" заработки. Отец у меня был строитель на все руки. Кому-то что-то возвести-построить, кому-то крышу перестелить, обои переклеить и т.д. С каждогозаказа он мне платил 5% от заработанной суммы. Годам к 15-ти у меня з/п выросла до 10%. Итог: во-первых он меня научил многому и полезному, а во-вторых, у меня всегда были собственные карманные деньги.
47
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в подростковом возрасте хотела много всего. Мне помогло летом в 14 пойти на работу в мамину школу, убирать придворовую территорию (официально, конечно, это было маминой подработкой, но все деньги отдавались мне). Уборка собачьих каках и окурков хорошо показала, что деньги не даются просто так. Хорошо протрезвило, что деньги зарабатывать не так легко, как тратить, а хотелки оказываются не такими желанным, когда вспоминаешь, как долго зарабатывались деньги на них

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз, почему все пишут как это тяжело и блаблабла. Я с 14 лет работала кем только можно. Катала детей на лошадях, фотографировала их с животными, шарики надувала, работала на кафедрах в институте. Потом в 17 я устроилась в Шоколадницу, совмещала с универом, и поняла, что в лёгкую за неполный день могу получать 50тр в месяц (и это до кризиса). Вывод, который сделала я, надо работать там где нравится и можно нормально зарабатывать где угодно, а не то что там это ппц тяжело
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз, почему все пишут как это тяжело и блаблабла.
Потому что не везде есть работа для подростков, не каждый просто так возьмет к себе на работу подростка, да и не в каждом городе. Кто то легко нашел себе и ему повезло, а кому то нет. 
ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да очень просто. Объяснять откуда и как деньги беруться, что на работе происходит, как сложно ее искать и что надо для этого знать. Советоваться по бюджету. А то многие дети и не в курсе, откуда еда в холодильнике и деньги в тумбочке.

Я своих в деньгах вообще не ограничиваю, дети всё для вас, дубликаты карт к счету моему имеют. При этом один вообще не тратит со словами - мне ничего не надо, все куплено, другой - на булочки по мелочи, и извиняется еще, что 60 рублей лишних заплатил.

Хотя знают какие зп у нас, но и видят какие родители с работы приходят и знают чего нам это все стоит.

Уже подработки ищут помаленьку. 16 лет парням.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Карманные деньги очень хороший выход. Некая сумма раз в неделю, пусть делает с ними что хочет. Хочет - обжирается шоколадом, хочет - копит на айфон или велосипед.


Очень важно не привязывать выплату к "веди себя хорошо", чтобы не превратить любую помощь в жажду наживы. Лишать выплат при косяках тоже не стоит.


Ни при каких условиях не отбирать накопленное, в том числе приемами "тебе нужны новые ботинки, я купил их из твоих карманных". Не спрашивать сколько их, куда тратит - отдал и забыл. Совет можно предложить, но не более.


Я не знаю что у вас с материальным положением, но так с потолка бы сказал 1000р в неделю норм подростку, мелкому 500.


Но это моё мнение, оно может быть и неправильным.

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё могу свой пример рассказать. Особо при учёбе в унике я на работу не пойду (специфическое расписание времени на учебу и постоянно плавающее, притом ещё езжу в другой город каждый день туда). Деньги не дают карманные, но всё же что-то купить да хочется. Вот и делаю лабораторные, контрольные и прочую мишуру, начинал ещё в 11 классе и хочу сказать, что не так и плох подход, если постараться, то можно нормально копить.
15
Автор поста оценил этот комментарий

В целом норм, но кажется 1000р в неделю многовато.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Омск, средняя зарплата, именно средняя:12000-15000 руб. Двое детей. Квартплата 7-8 тыс. А теперь дадим детям по 500-1000 руб на еженедельные карманные расходы.
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

- дорогая, мы живем на 15к в месяц минус коммуналка

- дорогой, так нельзя, нам нужен план!

- а давай заведем двух детей?

- а давай!


Это как-то так происходит? Я хз иначе как такое возможно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Хотя сама в такой же жопе, только Витебск. Я про зп 12000. Но именно поэтому я остановилась на 1 ребенке и больше не планирую. +постоянно подрабатываю
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже написал, что вроде многовато.

Но сам подход заслуживает как минимум обдумывания.

Извините конечно, но есть люди, которые могут по 1000р в неделю давать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мелкому 12 лет, даю 50 руб в день.

Старшая студентка, 5 тыщ на 2 недели, не считая оплаты за жилье и параллельную учёбу. Стипендия ее тоже. Хотелось бы дать больше, но возможности нет.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне с 7 по 9 класс тоже давали по 50 в день. Это нормальная сумма, особенно, если я была на правильном питании: не брала десерт в столовой и не покупала шоколадки, получалось подкапливать. На родителей не обижаюсь)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Давать каждый день не ок, не научится рассчитывать и бороться с желанием сразу всё спустить.


Лучше пусть спустит пару раз в первый день, а потом всю неделю будет без денег - супер опыт же.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По понедельникам давали 300 рублей, потом ИНОГДА докидывали ещё, но я никогда не рассчитывала на эти деньги. Конечно, если бы я захотела, то могла бы попросить добавить, хотя никогда так не делала. Все равно приходилось считать, чтобы я могла кушать в столовый хотя бы без десерта, поэтому необдуманных покупок толком не было.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы просто мысли мои прочли!

14
Автор поста оценил этот комментарий
Мои родители уже в универе и старших классах давали столько денег, сколько я просил и даже больше, но я все равно их не тратил впустую, всегда понимал, что нужно знать цену деньгам. Всё, скорее всего, из-за того, что с детства, когда я что-то очень хотел и просил об этом родителей, то они мне говорили что-то вроде "Назови 3 причины, почему тебе нужно это сделать (нужна эта вещь)?" Это касалось не только денег, в итоге нужные вещи мне доставались, а простые хотелки отпадали. Думаю, это хороший способ.
32
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве с отцом летом ходил в гараж работать (он автомеханик). От принеси-подай до замены колодок и заправки амортизаторов (мне было 10-13 лет). 50  рублей в день. Если много работы - 100. Но важен не сам факт работы, а то, что он параллельно все мне объяснял, что я там нужен не помогать, а научиться работать, ценить свой труд, труд окружающих и заработанные деньги. Честно, к деньгам никакого пиетета не возникло, но к расходам отношусь ответственно и просто так деньги не спускаю сейчас. Хотя тут, пожалуй, сказалось и то, что в студенческие годы в семье были некоторые проблемы с финансами, и там уже совесть не позволяла тратиться на всякие мелочи.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а как давно это было?просто если давненько то 50-100 рублей дря ребенка 10-13 лет это очень неплохо,когда банка пепси например стоила 10,а час в комп клубе 15.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Середина нулевых.
Автор поста оценил этот комментарий

Почти такая же фигня. Только я с отцом ходил сигнализации ставить. Подработка была редкой, но 1500-3000 от машины можно было получить. Может, раз в пару недель случалось.


Потом в 14 я пошёл в гаражи - сперва за 300 в день рубил дрова и топил печь, потом за 500 в день проводил небольшие т.о.

Жигулей-опелей наш мастер не пускал - так что особых проблем не было. Вот болт, он крутится туда. Момент затяжки и описание всей операции в мануале.

Потом перешёл на сдельную и имел до 2500 в день.

Ну а потом ушёл из гаражей в it.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Бюджет семьи рассчитать и показать необходимость траты денег на те или иные категории нужд. Всё идёт от родителей, если они покупают и тратят необдуманно, то и у детей будет именно такое понимание "все лишь 999, 99 руб, нормально, можно брать"
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт что всё от родителей.

Например у меня родители не умеют распоряжаться деньгами (в моем понимании).

А я вот вырос и умею распределять нормально бюджет.

Только сейчас выйдя на пенсию, вроде как немного научились.

А раньше пока я ребенком был они зарабатывали хорошо, но жили всегда от ЗП до ЗП и не могли копить вообще.

Сейчас научились.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В нулевых, особенно в начале, были трудности. у меня папа сверхэкономный, а мама транжира - привыкла в свое детство не отказываться от вещей, которые хотела. Мне приходилось её отговаривать от покупки мне новых джинс на последние деньги.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У матери есть подруга. Зп мужа от 1500$ просят почти каждый месяц одолжить. Квартир машин и т. П не строят/не покупают. Работают просто на толчок. При этом у бати зп около 1000$ и им с маман на все хватает. И отдохнуть в европу, и мне с братом с квартирой помогли.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Отец решил эту проблему очень просто - с 7 класса каждое лето я с братом помогал ему в работе (физический труд), это помимо всех строек и дачной жизни. Цену деньгам знаем, труд чтим.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Моей 15, неделю поработали с подругами зазывалами в пекарне, сказала, что не хотела бы с людьми работать. И, наверное, почувствовала что такое - заработанные деньги, т.к. потом сказала: мы с девочками решили, что отдавать по 10 штук за выпускной в 9классе слишком жирно, решили сами по себе в кафешку сходить.
И начала на свои карманные деньги продукты по мелочи на всю семью покупать. Как-то так.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а если наоборот? пойдем чего нить купим? не не надо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 15 очень хотела себе крепления новые на сноуборд,а они недешевые.  В итоге отец предложил мне поработать,а оставшуюся часть он добавит. Пошла официанткой(по знакомству взяли,принеси-подай-вали) в итоге полностью на них заработала сама за лето)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я может не совсем в свое дело лезу, но так получилось, что я работаю с 19 лет, из родительской квартиры меня не выгоняли и все такое. В институте не доучился, потому что работал себе работал, пошел на ту же специальность учиться, чтоб диплом и вообще фсе как у людей. Сейчас продолжаю работать, зп не шибко большая, но я в основном не отказываю себе в разных ништяках(купить 1 из 10 деталек для компутера за 40к ? - не проблема), понятное дело, что не одним днем, а подкопил и потратил, но все таки на свои деньги и все такое + ипотека сейчас. Так вот к чему я это все, вот вы говорите, как не вырастить потребителя. У меня в комнате сейчас 3 компа, включаю только один из них раз в месяц, 1 ноут для работы из дома в случае каких-то атомных проблем, новый телевизор, который я так же включил раза 2 за половину года, ну там мебель и всякое такое, которые я полностью и сам себе купил. Казалось бы зажрался и фигнёй маюсь, но я думаю, что потребительская натура уже заложена, поэтому я покупаю не самые полезные для меня на данный отрезок времени вещи, а учитывая общую тенденцию молодежи к красивым шмоткам, вкусной еде и прочих благах, то вырастить не потребителя почти нереальная задача. В более менее крупных городах так точно. Я, например, на какую-нибудь подработку в принципе не пойду, потому что я в зоне комфорта, а тратить силы даже ради условных 5к за пару часов прям вообще не хочется. И это все при том, что свое время жили семьёй в 4 человека в коммуналке и я помню эти моменты.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда никак.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так пусть поработает и поймет цену труда
Автор поста оценил этот комментарий

Тут надо четко видеть что и зачем делается и обладать определенной волей, ибо очень сложно что то запрещать родному ребёнку. И с самого детства вести именно диалог с аргументами и логикой, подробно и терпеливо. А не устраивать перепалки и отвечать ребёнку в стиле "я так решил(а)" или "я так захотел(а)". А на всякие детские фразы в стиле "я считаю"... надо давать практику. Считаешь что не дорого, иди заработай, считаешь что это не правильно, сделай правильно или покажи как. Хочешь что бы мы шли тебе на уступки, тогда и ты иди на уступки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу middlingman: пусть заработает. В доме всегда есть масса вещей, которые нужно сделать, и на которые у вас может не быть сил после работы, от уборки-готовки и до...

Во-первых, это разгрузит вас. Во-вторых, быстро привьёт понимание ценности труда. В-третьих, будет время подумать, хочет ли она дальше работать низкоквалифицированным рабочим или все же чему-то учиться надо.

Если работа сделана хорошо - платить по тарифу. Если сделана плохо - переделать, пока не будет сделано хорошо. Нанесен ущерб - штраф и переделать.

Может, на работе есть задачи для низкоквалифицированного персонала.

Может, кому-то из ваших соседей нужно выгуливать собаку (небольшую), помочь вынести мусор, помочь снять/повесить шторы, и т.д. Предложите варианты (и оговорите условия ЗАРАНЕЕ - это важно!). Предложите поискать варианты самой. Расскажите, что умные детишки могут зарабатывать на сочинениях, рефератах и домашках для менее умных )

раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в вашем комментарии понравилось все, кроме момента "от уборки-готовки", а далее "работать низкоквалифицированным рабочим", меня в детстве к готовке припрягали, сейчас я в итоге работаю поваром, вроде даже не плохим, и вот это нихрена не низкоквалифицированнвя работа...
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Повара ведь разные бывают.

Бывают и уборщицы экстракласса.

Например то какой повар я - это точно низкоквалифицированная работа:)

Максимум яйца пожарить, пельмени или макароны отварить:)

Автор поста оценил этот комментарий

Откровенно говоря, для высококвалифицированного повара нужно а) хотя бы немного этому учиться б) въябывать, много-много въябывать. Для высококвалифицированного уборщика, например, нужно знать, как работает химия и техника (начиная от того же кархера и дальше)

В любой сфере нужно что-то знать, чтобы быть лучше других. Просто прийти и сказать "я умею готовить гречку и котлеты на троих, возьмите меня шеф-поваром" не прокатит.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня прокатило) только не шефом конечно) я учился вообще по другой специальности, а работал барменом) потом стал ходить по кухням, и навязываться) ну меня и взяли сначала мальчиком на побегушках, а потом учить начали понемногу)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
сначала мальчиком на побегушках
потом учить начали понемногу

То есть, все равно пришлось а) побегать на низшей ступени б) въябывать и учиться (и найти того, кто будет учить), чтобы подниматься выше. Я как раз об этом.

У автора верхнего комментария проблема: её чадо не понимает, почему ей не дают просто так. Без "пришлось побегать/учиться". Ей нужно на практике понять, как выглядит "просто так"

Автор поста оценил этот комментарий

Это определённо не нормально. Я хоть и зарабатываю две тысячи за рабочий день, но прежде чем что-то купить думаю десять раз нужно ли оно мне и можно ли обойтись без этого. Если так посмотреть, то кажется "куплю новую мобилу или ещё что-то, это зарплата всего лишь за неделю, а покупаю я это года на два". А по факту из тех двух тысяч нихрена не остаётся. Зашёл в магазин за жратвой на пару дней - минус штукарь, а кушать хочется каждый день и тут потерпеть не получится. Проезд, комуналка, шмотки и т.п. и уходит почти все. И нужно же ещё что-то отложить на отпуск и на "не дай Бог заболею".

Пусть заработает! Ставьте условие, что в свой выходной берёшь и 8 часов к ряду я гоняю тебя по принеси, подай, вытри пыль, пропылесось, начисть картошки, свари борщ и т.д. без перерыва, (меня на работе не спрашивают устала ли я или скушно мне стало, рабочий день 8 часов), и за это я тебе заплачу 1000 и это эще много, потому, что я тебя кормлю и одеваю бесплатно, и за комуналку ты не платишь. Что уже ненужно? А как ты думала, дорогая, я деньги зарабатываю? Конечно легко говорить "всего лишь 5 тысяч", когда их заработал кто-то другой. А как самой предложили заработать то сразу ненужно?

Да, она девочка и есть шанс найти богатого мужа и сидеть на шее у него всю жизнь. Но я об одной такой даме знаю, как ранее богатый и успешный муж-программист тупо спился, начал её избивать и в конце концов выгнал с двумя детьми на улицу в три часа ночи. И кому ты нужна когда тебе уже хорошо за 30, двое детей и ты нихрена не умеешь? В том случае её спасло только то, что она как раз не из тех кто нихрена не умеет, пока сидела на шее у мужа, она не просто так сидела, а ходила на какие-то там курсы, изучала английский и после всего этого она нашла себе работу, позволяющую снять квартиру. Ну и у бывшего мужа одну из двох квартир отсудила спустя какое-то время. У детей теперь вопросов "зачем нужно учиться" не возникает.

45
Автор поста оценил этот комментарий

"пока был молод и значительно умнее папы" - замечательно...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подсказка: Сар...зм
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это юмор, и очень качественный, я как раз и оценила, и выразила восхищение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Многоточие смутило
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> пока был молод и значительно умнее папы


Шикарно сказано :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, да! Тоже ярко помню этот период когда мама была "тупой")))
8
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не думал что батя тупой, наоборот думал что он очень харизматичен и умен, не стало его лет 6 назад, постепенно узнаю подробности его жизни, и по мере проживания своей, с каждым годом начинаю его считать все умнее, в этом году некоторые его решения мне уже кажутся гениальными.

518
Автор поста оценил этот комментарий

А почему обижаться? В 18 я поступила на бюджет с общагой в другом городе. Мне давали денег только на самый необходимый прожиточный минимум проезд и хавчик. Шаг вправо шаг влево привет Ролтон из ашана. Раз в две недели присылали денег и раз в пару месяцев поездом печенье тушёнку картошку и варенье. Платишки туфельки и походы в клубы не оплачивались. Хочешь гулять - иди работай. Пять лет универа научили меня ценить деньги, зарабатывать на все свои хотелки самой(делала чертежи однокурсникам) и показали как дорого стоят лекарства если ходить по улице голой и понтоваться. В итоге из всей так сказать тусовки родителей из их детей я одна закончила универ, устроилась на работу и сама купила квартиру. Остальные скатились на дно и многие спрашивают моих предков как у них так получилось со мной. На свадьбу подарили машину. Очень благодарна своим родителям что не баловали. Ежедневно вижу избалованных чмошников и это ужасно...


П. С. До 18 лет я мыла папин уазик за 50 рублей :) мочалкой и из ведра. После поездок на охоту/рыбалку. Это была дичь. Зато! Я могла купить себе то что хочу из раздела мороженко/жевачка/ужасно вредная кока кола  

раскрыть ветку (94)
133
Автор поста оценил этот комментарий

Мои 18 пришлись на 98-ой, я хорошо понимаю про шаг влево, шаг вправо)) сейчас живу в достатке, но пара банок тушенки в шкафу заныкана ))

раскрыть ветку (46)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Мои домочадцы называют это синдром хомяка, вот без шуток, еды дома припасено на полгода точно. 90-е отложились в памяти, видимо, на вечно
раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, а когда этот синдром накрывает в оптовом магазине..... Да если ещё и жаба в этот момент отвлечётся.... Я так однажды, в перерывах между первым и вторым гречневым кризисом, зашёл в Метро кэш энд кеэри - если кто не знает это такой оптовый магазин для магазинов, ну или типа того. Зачем зашёл - уже и не помню, но греча на глаза попалась. И я подумал - не, ну она же почти не портиться, мож взять коробку (то ли 12, то ли 18 пачек)? Ну и взял. Потом думаю - а возьму еще и пшена, оно ж тоже не испортиться? Взял такую же коробку пшена. Смотрю на эти 2 коробки в тележке и думаю: Пшено у меня дома мало кто кроме меня ест, там либо рис либо греча. Значит, коробку гречи съедят быстрее чем коробку пшена. А значит что? Значит надо взять ещё одну коробку гречи. Ну, чтоб запас расходовался равномерно. Взял в итоге 2 коробки гречки и коробку пшена, припёр домой. Как я всё это по закромам распихивал - отдельная история.
А весь цимес истории в том, что после этого закупа домашние полюбили молочную пшёную кашу. И пшено кончилось гораздо быстрее гречи - где то за полгода. :) А вот греча.... Её ели года 2 точно. :)
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Греча да, экономная. Если готовить кашу по-купечески и такой же объем картошки с тем же количеством мясом потушить. Вторая съедаеться быстрее. А если учесть, что гречка ещё и полезнее и сытнее!!! Да ещё и вкусне...
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Картоха вообще быстрее всего уминается)) Готовлю в казане гречку, дня 3-4 всей семьей едим. То же количество картошки с тем же количеством мяса/овощей съедается тем же составом за день-полтора.
1
Автор поста оценил этот комментарий
*ушел варить гречу*
3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас жучки не заводятся? А то я уже ничего в пластике или бумаге не могу в шкафах хранить... 😔

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже запасливый хомяк, крупы храню в банках с бугельным замком, спасает от жучков.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я юзаю банки из икеи, но у меня их вечно не хватает, икеа далеко, всегда, когда там бываю, хватаю несколько штук, и всё равно что-то, да не влезет. Ещё сроки не проверишь, если выбросить пакет, ну и инструкция иногда не помешает. Да и места банки побольше занимают, а у меня микрошкафчики на кухне😁 

Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Всё спокойно. Но я в новостройке живу, может поэтому и не заводятся.
87
Автор поста оценил этот комментарий
Я на 7лет тебя старше, но я тебя понимаю. У меня спектр запасов чуть пошире - два армейских пакета сухпая (систематически обновляемые) + сменка одежды + нож/топорик/фонарик и т.д. , крч по принципу "тревожого чемоданчика", тока весьма расширенного.
раскрыть ветку (30)
150
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите выживальщика.

раскрыть ветку (3)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Только аккуратно. А то сам тебя поймает и на тушенку пустит.

7
Автор поста оценил этот комментарий
В лес побежал!
2
Автор поста оценил этот комментарий

)))))))) устанете!

44
Автор поста оценил этот комментарий

Я 84го года рождения, вроде уже не застал настолько жёсткие времена (точнее, застал их в несознательном и несамостоятельном возрасте), но тоже после универа и общаги сохранилась привычка держать в кухонном шкафу небольшой НЗ круп и консервов - на "чёрный день". А ещё довольно дурацкая привычка покупать "в запас" некоторые бытовые предметы, если отдают по хорошей цене. "Запасной" дезодорант, пачка "запасных" носков, "запасная" пачка салфеток, пакет стирального порошка, моющие средства и т.д. Вроде и не хочется превращать квартиру в хламовник, так что сдерживаю свои порывы, но в голове сидит хомячок-перестраховщик, который постоянно долбит по темечку и в магазине нашёптывает: "А прикинь, завтра война! А прикинь, завтра уволят! Реальность - иллюзия! Вселенная - голограмма! Скупай золото!.."

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хм.. а что плохого в запасе бытовой химии? Только вчера была в магазине, он довольно далеко от дома и попадаю туда не часто. А тут ещё и скидки от 20 до 40 процентов на необходимые мне средства. Купила сразу по 2-3 штуки каждого. Срок годности у них большой. Места не так уж и много занимают. Покупать всё равно придется, так почему бы не сделать запас и не ходить в магазин несколько месяцев?) Да и по стоимости выходит довольно хорошая экономия.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В самом по себе запасе ничего плохого нет. Если держать себя в руках.

Но вот у меня, например, нет кладовки, всё хранится в шкафах. И иногда свободное место в этих шкафах кончается, полки забиты "запасами", а зуд запасальщика всё не успокаивается. Вот это уже явно нездоровое состояние. Я так думаю.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Купи гараж. Верное дело!
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, конечно. Купи гараж в Москве ради гречки с рисом. Отличный план, если я правильно понимаю. Надежный, блядь, как швейцарские часы.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Гараж всегда можно сдавать
21
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я 86-го, и застал их в полный рост! Как у тебя получилось, родившись на два года раньше, их пропустить?

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, может, мы по-разному воспринимаем реально тяжкие времена. Для меня "тяжело" - это когда жрать нечего. А в детстве у меня такого не бывало. В универе первые пара месяцев были тяжелыми, но это уже нулевые.

Я как-то разговорился со своей подругой, которая меня на 10 лет старше, начал рассказывать ей какой-то эпизод из своего детства, причём в моём понимании это была такая забавная история о том, как нас детство готовило к самостоятельной жизни. Ну типа что отец на лето отправлял нас с матерью на дачу, оставлял нам там некоторый запас макарошек и рыбных консервов, а дальше мы могли 2-3 недели вчетвером жить на 400 рублей, питаясь по возможности тем, что выращивали сами (овощи, фрукты) или собирали в лесу (грибы, ягоды). Что это не совсем норма, я начал понимать, когда увидел совершенно круглые шокированные глаза своей подруги. Я это не воспринимал (да, по-хорошему, и сейчас не воспринимаю) как какие-то там лишения. Будучи третьим ребенком в семье, я всю жизнь, пока сам не начал зарабатывать, донашивал одежду за старшими. И опять же это воспринималось как норма - у всех вокруг была плюс-минус та же ситуация, все одевались на вещевых рынках с картонкой от телевизора вместо примерочной и донашивали за старшими если не родными, то двоюродными. С игрушками нам в каком-то смысле повезло - мама хорошо шила, а дед работал на заводе и мог там на станке вырезать всякие классные фигурки из дерева. Самодельное было лучше дешевого пластикового из "Детского мира". В середине 90-х родители народили четвертого, так что все мысли были не о том, че там в стране творится, а о том, чтобы мелкого одеть-накормить. Сбережений у нас никогда не было, чтоб чего-то терять на реформах или эмэмэмах. Всё это как-то мимо проходило. А в нулевых я уже поступил в универ, свалил в общагу в Москве, начал сам работать - и всё постепенно наладилось.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного старше и вот этот блядский дефицит всего вкупе с невыплачиваемыми зарплатами и  потерей отца ударим по мне довольно сильно, до сих пор ненавижу макаронные изделия и гречку((

8
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда покупаю хозтовары в запас. Че им будет, пусть стоят в кладовек

Еду раньше покупал, сейчас минимально беру, типа макарон по акции.

Крупы не беру - не едим.

Тушенка - вся говно, не беру.

Беру например масло сливочное также по акции и в морозилку.

А так еду нет особо смысла набирать. Испортится или не свежая станет.

Зачем?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тушенку я тоже не беру. Реально говёная.

У меня обычно стоят всякие там горошек, кукуруза, консервированные персики-ананасы, сайра и бычки в томате, мясо цыпленка, ну и т.д. Что-то, чтобы разнообразить рацион и не сидеть на голом рисе и гречке. Крупы тоже разные, и горох с нутом, и каши пшёная, манная, овсяная. В общем, к войне или неожиданной попойке я готов :|

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я на год старше вас, а вот привычка покупать впрок у меня не из-за детства в 90-е, скорее всего характер такой, т.к. нашу семью голод не затронул. Я себя ограничиваю таким правилом: если в магазине хорошая скидка и мы это точно скушаем или используем до конца срока годности, то беру с запасом, но чтоб в шкафах было место для этого запаса. А вот из 90 мне досталась привычка покупать дешёвую одежду, да ещё и впрок. Мне много времени и сил потребовалось, чтобы перестать обманывать себя, что мне вещь нравится, а на самом деле мне нравится сколько она стОит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо! Запасное! Я думала я одна такая :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо всякая бытовая приблуда по акции прозапас это же отлично. А то она всегда внезапно заканчивается.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я сказала - пара банок, это чтоб не пугать никого) поболее +сухари+лапша сублимированная.  Всегда немножко готова к небольшому апокалипсису. Еще бы надо противогазы надыбать.

раскрыть ветку (11)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Написала бы на пару недель раньше - переслал бы тебе пару-тройку слоников или хомячков) Работали на заводе Роскосмоса в бункере, спотыкались об ящики с противогазами)
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты и попался. Вторая форма это тебе не хухры-мухры.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нарушение договора о неразглашении?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, допуск.

Автор поста оценил этот комментарий

А я думал, это я параноик. У меня дома всего лишь огнетушитель.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А дымовая сигнализация есть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, таки есть, только валяется без кроны с самой покупки, лет пять уже как. Я наверно очень ленивый/жадный параноик. А вот датчик угарного газа всего пару месяцев без батареек под котлом висит. Я про него, кстати, даже пост пилил.

Автор поста оценил этот комментарий

сейчас и у меня возникает мысль, потихоньку готовится к апокалипсису))) только средств и возможностей нет, а мысль то свербит, на уровне строительства бункера, со всеми вытекающими)))))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ты ток не забывай, что главное в строительстве такого бункера- чтобы никто не знал и даже не догадывался о строительстве
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

первое правило бункера - никому не говорить про бункер!

Автор поста оценил этот комментарий
Наш человек!
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я чуть постарше, удивляюсь скудости Вашего запаса)) ну что такое две банки?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, на пару недель. К тому же, дело не в запасах, а в умении выживать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ой плюс. Если порыться,то на месяц сухпаек, тушёнка и заморозка есть на семью из трёх человек. Думаю не выветрится это никогда.

Автор поста оценил этот комментарий

Так вооот откуда этот рефлекс! А я все не могла понять, почему у меня в дальнем углу шкафа запихнуто несколько банок при том, что у меня от тушёнкт изжога))

Автор поста оценил этот комментарий

Того же года, и та же картина. Целый шкафчик запасов. Умом понимаю, что уж еду купить всегда смогу, а запасы все равно в шкафчике оседают ))

Автор поста оценил этот комментарий
Хм, пара банок
42
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, всё аналогично с вашим, только квартиру и машину никто не купил =D
И хоть я старательно работаю - ума не приложу откуда взять несколько миллионов на квартиру и машину(

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотека. А деньги на ипотеку - из умений и навыков. Единственная несгораемая инвестиция - в себя: в знания, навыки и умения

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще кредиты ни в каком виде не перевариваю:-(

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зря. Это просто финансовый инструмент, как и любой другой инструмент, облегчающий жизнь. Если, конечно, пользоваться им с умом.

Свою хату я именно через ипотеку и взял.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Работать работать работать :( я в свои 28 уже имею нервоз, панические атаки и только просидела курс седативных. Ох так славно было на них, солнышко блестит травка зеленеет. Но честно сказать даже не знаю хорошо это или плохо что отдыхать я смогу лишь на пенсии до которой скорее всего тупо не доживу.....

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но честно сказать даже не знаю хорошо это или плохо что отдыхать я смогу лишь на пенсии до которой скорее всего тупо не доживу
Плохо конечно, тут и думать нечего
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в общем то да. Но. Можно резко продать все накопленное. Снять яхту, кило кокоса, десяток элитных тех самых мадам и в последний путь. Если что я девушка)) но думаю мой муж такой план одобрит xD

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не, на машину (тем более очень хотелось) поллимончика я собрал. Но квартира лямов в 5 это выше моего понимания. Единственный вариант, как у всех, кабала, проценты, ипотека.
раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько больше платить, чем за съем, но хоть с перспективой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько больше платить, чем за съем, но хоть с перспективой.

Смотря какой первый взнос. Надо просто сесть посчитать грамотно, учесть инфаляцию и прочее, вполне может оказаться в перспективе 10-15 лет будет выгоднее взять ипотечный кредит.

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже себя этим уговариваю. Хотелось бы на первоначальный побольше собрать. А то без него ещё и не дадут.
Автор поста оценил этот комментарий

Мало кому покупают. Как правило, приходится кредитоваться (лучше с умом :D)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот на такое они не готовы. Понимаю . Баьки раз в две недели ,ага конечно ,а откуда если их нет...
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«Ценить деньги» и «учиться считать

копейки» - совершенно разные навыки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так ребёнок-то чужой, а не их.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую! 16 тысяч раз в два месяца в 2008 году, 45 кг на ролтоне после первого семестра и приоритеты о том, на что и как тратить, были четко поставлены. Работала со второго курса, в результате диплом с отличием, опыт по специальности к окончанию, а через год после диплома стала замдиром. Помню, как друзья семьи их осуждали, что они не снимают мне квартиру, что живу, будто нищая, в общаге. Я же им очень благодарна за помощь, воспитание и поддержку.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

👍 и год сходится и диплом красный)) и работа параллельно учебе. И 8 на месяц xD вы точно не я?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кристина, это ты?)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет xD

Автор поста оценил этот комментарий

Тут ещё хорошо, что пошли работать по специальности. Многие бы хоть куда, лишь бы платили побольше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я работала по специальности за 16 тысяч полный день, в первую очередь ради опыта. Низкий доход на старте позволил наработать стаж и знания, которые в будущем обеспечили высокую зарплату
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я об этом и говорю. А многие не по специальности, но сразу на 30.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, 90-е слишком сильно ударили по детям тех времен, и теперь они пытаются вырастить своих детей в теплице. Вот только 90-е могут случиться снова, и тепличные дети, в отличие от нас, детей улиц, жевавших гудрон, тупо не выживут. Слишком заботливые родители лишь гробят своих детей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно то же самое! Хоть и не заработала пока на квартиру. Не работала пока училась в универе, но и цену деньгам знаю. Когда ты сам выбираешь поесть или отложить на гулянку или на какую-нибудь шмотку. Режим экономии научил обращению с деньгами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я так не смогу с дочкой. Я сам жил довольно бедно в детстве, вот реально каждый червончик откладывался на покупку то компа, телефона и так далее. Каждый год подарок на ДР и НГ от бабушки и от тети откладывался в копилочку.


Теперь когда сам работаю, не могу копить. Выход я вижу в том чтоб больше зарабатывать)) и все.

С дочкой те-же дела. Хочешь  - купим, просто я очень хорошо запомнил, когда хочется а нельзя.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сложилось впечатление, что девушке особо не надо напрягаться по поводу денег на тусовках.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете девушку с подстилкой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А меня такой подход научил выживать на 500 рублей в неделю и забить на развитие, потому что не хватало денег на инструменты.

ещё комментарии
173
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте теперь оставим сухой остаток, простите за тавтологию от предыдущего коммента. В целом родители отправляли ей деньги на проживание, иногда продукты. Но не оплачивали ее хотелки, в наше время хотелки это телефон за дороже чем ( каждый сам определяет сколько для себя) и тд . Т. Е. Родители ее содержали и кормили, а на хотелки она зарабатывала сама. Но странные моменты, то на свадьбу квартиру подарили, а во втором комментарии она ее сама купила, а на свадьбу только машину... Но я не про это. Я про себя хочу. В 10 классе я перешла на полупонсион к своему мч, все что предоставила мне мама это жилье ( комната в коммуналке, социальное ). Не буду писать, что выпускной, мою еду, гигиенические средства и все остальное, это оплачивал мч, мать могла подкинуть 2 тр на жкх . В 17 я поступила в университет и " дотации " со стороны матери прекратились полностью " мол взрослая, давай сама ". Я проучилась на очном 1.5 курса и ушла на очно- заочное, чтобы работать. Знаете какие у меня отношения с мамой? Привет- пока. Мне давно за 30, я сама мама, и я пока не представляю, как я своего ребенка на 1 курсе оставлю без средств, без еды, элементарной гигиены. Хотелки типа последней плойки, Ауди и тд- это его заботы, но элементарное, трусы- носки пока он не работает, это да. Моему старшему 9, у него в неделю есть определенная сумма, может потратить сейчас, а может накопить и купить подороже что то, но мороженное, журнал и тд я куплю ему сама, потому что я его мама, а вот второй журнал - сам)
раскрыть ветку (70)
37
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабушка так с мамой поступила, причём ещё после универа попрекала её деньгами, которые ей якобы давали, хотя ничего не давали. У мамы на всю жизнь осталась обида и непонимание.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Мне родители посылали в мск на учебу 4-5 к. Больше не могли. Соответсвенно учишься быстро. У тебя выбор либо поесть, либо купить одежду какую. Бывало так и делал в начале месяца и оставалось у меня на месяц около 1000р. Вот тут и начинается взрослая жизнь) находишь подработки, общаешься с соседями по общаге. И я понимал, что больше родители не могут прислать, да я и не просил
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было примерно аналогично по деньгам в месяц. В итоге бросил учебу на очке, потом друзья помогли с работой и через пару лет поступил на заочку и получил там диплом. Лично я не выдержал и учиться, и подрабатывать, да еще и ездить потом далеко стало. К родителям никаких претензий нет, так как прекрасно знал какая в семье финансовая ситуация (4 детей и копеечные зарплаты). Но до сих пор завидую (по белому) людям, которые могут себе позволить нормальную учебу в большом городе, сполна ощутив прелести студенческой жизни. ;(

2
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же история

17
Автор поста оценил этот комментарий

Передавила мама с принципами, может хотела как лучше?

Я тоже хочу как лучше для своей и чтобы не стыдно было перед другими за бедную одежду или с чужого плеча, сама предлагаю сходить купить что нибудь из гардероба, или косметику или украшение, девушка всё таки. И знаете что? А нифига не ценит. Потому что есть.

Есть подработка на карман, пойдёт потратит на очередные комиксы или стикеры или мягкую игрушку купит, или сто первые смешные носки, в общем разбадяжит на то, чего бедная девушка бы в жизни не купила. Дома поест, скучно стало - пойдёт суши закажет, вещь вкусная конечно, но дорогая, если ты на что то копишь. Подружек пойдёт в кафе угостит. Но это её деньги, но пока не умеет их считать.

раскрыть ветку (57)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Как лучше? Сказать безработной дочери- первокурснице "еду купи сама! Прокладки сама! Носки сама!"? я не тупень, школа с медалью, олимпиады по физике, математике, конкурсы чтецов, всегда призовые места. И это для вас стикеры и тд хрень, и суши вкусно и можно раз в месяц! Я сейчас только-только начинаю не жалеть на себя денег, мне это даётся с боем, хотя я могу себе позволить!
раскрыть ветку (36)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы же сами семью решили создать в 16 лет (10класс это ж где-то так?). Мама вас еще и жильем обеспечила. Она должна была вашу семью еще и полностью содержать? Коммуналку вам она платила, сами ж пишете. Ваше непонимание звучит инфантильно.

раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я не решила создать семью, мой младой человек оплачивал мою жизнь ( бытовые вещи) и я ему безумно благодарна т.к. их просто некому было оплачивать. Мама переехала к своему сожителю аккурат по окончанию моего 9 класса. Что касается ЖКХ, то 2 тр раз в несколько месяцев для неработающей школьницы... Посмотрите на 10 классников, где взять денег не то что на вкусняшки,а на оплату жкх? Для школьника, даже не студента
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нда, жестко. Из вашего текста я поняла, что это вы решили к мч переехать. Это неправильно, я на вашей стороне, понятно, почему общение с мамой натянутое, вас просто кинули, а не "самостоятельности пытались научить" или "воспитывали сильную личность"

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте выше.

Там мама переехала сама в свое время к мч в 9м классе.

Возможно в представлениях мамы это норма.

Ну типа мужик есть - пусть и содержит.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дак ключевое слово-"сама". Если это твой выбор, то ты сам и несешь за него ответственность.

Сейчас даже алименты до 18 лет платят, то есть считается, что ребенку надо обеспечить нужды до 18, а не до 15-16, как у комментатора. А если ребенок учится в высшем учебном заведении, то до 22-ух лет. В Эстонии по крайней мере так.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

в России только до 18, но в целом, вы правы

Автор поста оценил этот комментарий

Так тут топик тоже пишет, что сама к мч переехала.

Я спросил, а что было бы если с мамой осталась - пока молчит.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вы переехали к мч в 17 лет?

Что было бы, если бы вы продолжали жить с мамой?

А то так с её точки зрения может быть логично - раз переехала, значит пусть мужик и заботится.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть об этом ее комментарий. Я никуда не переезжала, это мать съехала по окончанию моего 9 класса
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Куда она съехала?

Ну и т.е. тебе досталось жилье?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, про еду это перебор конечно, и это нихуя "не лучше" фиг знает из каких побуждений она это делала. Вы разговаривали с мамой на эту тему?

Моя также себя вела, но она пила, там мозг просто отбитый...

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, моя не пила, даже более чем, у нее хороший заработок был всегда. но она была младшей дочерью в семье, и ее сестры, у которых дети не такие " удачные " как я, ей постоянно наседали на уши, мол, как только школу закончит пусть сама, на вот я и сама. Только я ей так и говорю- сиделку если чё оплачу, сама не приеду
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас мама считает, что правильно поступала? Вы же, наверное, ей сказали, всё что думаете по поводу её "тогдашних" поступков? Она считает, что права, что слушала тех людей, которые ей советовали так поступить? Не жалеет?

16
Автор поста оценил этот комментарий

А на что должен тратить деньги подросток? Комиксы, наклейки и кафе с подружками - самые нормальные траты для этого возраста. То, что она тратит на это свои карманные, а не мамкупи, как раз хороший признак.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно! Для нашего времени, да)

Моё нищее поколение покупало себе одежду и шампунь.

Но это тоже неправильно.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные родители хотят, чтобы дети жили лучше, чем они в своё время. Надо радоваться, что ребёнок не доедает последний хер без соли и не ходит в обносках. На что она должна тратить свои карманные? Начать копить на универ?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да что уж там, сразу на ипотеку!))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а свои карманные - это не "сам купи"??? А откуда тогда появились "карманные"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Глаза разуй, русский алфавит знаешь? Где там написано сам купи?

10
Автор поста оценил этот комментарий

>Есть подработка на карман, пойдёт потратит на очередные комиксы или стикеры или мягкую игрушку купит, или сто первые смешные носки, в общем разбадяжит на то, чего бедная девушка бы в жизни не купила.


А на что ей их надо по вашему тратить, собственно?

Её потребности обеспечивают, от подработки она получает дополнительные деньги. Почему не потратить их на фигню? Зачем ей экономить как бедная девушка, если она не является бедной? Зачем ей на что-то копить, если она не хочет?

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну покупает комиксы, потому что радость от этого получает, может, единственное от чего реально кайфует. Так нет же, блядь, и тут найдётся тот, кто упрекнет...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я не упрекаю)

это я тут только жужжу

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это здорово☺ взаимопонимание это очень важно)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы же сами видите, что не работает ваш метод. Так и привыкнет заработанные деньги тратить на развлечения, а остальное как-нибудь само. Родные же не дадут с голоду сдохнуть. У меня муж такой. Машинок коллекционных полный дом, зато в рваных трусах до последнего ходить будет, пока я ему не куплю. На еду не хватает - родители, коммуналка - да потом как нибудь. Я его люблю, конечно, но бесит блять)
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько вашему мужу лет? Детский инфантилизм просто

3
Автор поста оценил этот комментарий

Прижму со временем конечно, надо сказать что девочка неприхотлива, будет хоть с дырками на штанах ходить и вытянутой кофте. Тут ещё моя внутренняя борьба, у самой ничегошеньки по юности не было, на дочку хочется навесить...шоб пожила по человечески))

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня с дочкой. Не ценит нихрена, что ни делай. За два месяца почти весь гардероб усирает или теряет (12 лет). Вот, думаю, хрен с ней, пусть ходит как бомж - засмеют в школе, может задуматься. Хотя сомнительно
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Постепенно капать на мозг)) типа, всё, родная, денех нет, вот тебе штаны на год, конечно ей будет по первости по барабану, но постепенно дойдёт. Но на одежду им действительно наплевать, может через другие ништяки?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

капать на мозг - не лучший способ общения с детьми.


Ну и мне тоже было как в детстве, так и сейчас наплевать на одежду. Всё равно выросла нормальным человеком. То, что для вас одежда важна, ещё не значит, что она важна для вашего ребёнка, а это полностью его право. Не хочет заморачиваться и расфуфыриваться - пусть и не заморачивается, от этого человек хуже не станет.


у меня мать такая же. Говорит "Чего ты не красишься и на каблучках не ходишь, ты же девушка". А лично мне насрать и на каблуки и на одежду, намного удобнее в кофте и ботинках, да и на лице никакой раздражающей лишней краски нет, и деньги на штукатурку не сливается, как в бездонную дыру.

Моя мать так ничего и не добилась, но капать на мозг продолжает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы я не говорила и не делала, воспринимается подростком как "капать на мозги" вот и всё. Можно просто забить на ребёнка и ничего не делать, так тоже многие делают.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

скорей всего, это переходный возраст и пройдёт со временем.
Я конечно не эксперт/я тоже своего рода учёный, но вероятно нужно предоставить ребёнку достаточную степень свободы просто. Не пытаться под эгидой "заботы" проталкивать свои идеи/хотелки на ребёнка, а наблюдать со стороны и направлять лишь в ключевых точках жизни.

Забить и контролировать во всём - две крайности. Это конечно сложно - выдержать золотую середину и осознать, что ребёнок сам с определённого возраста может распоряжаться своей жизнью и стремлениями.


Ну и в качестве заключения, пример из моей жизни - я со своей мамой нормально общаюсь, но когда сплывает именно ЗАЕЗЖЕННАЯ ТЕМА, которая у матери засела в голове аки таракан, вот тогда начинается капание на мозг. Из чего я могу сделать вывод, что именно темы, которые вы вдоль и поперёк проговариваете ребёнку, и становятся капанием на мозг, и проще такие темы отпустить от себя, не зацикливаться на них. Да-да, бывает, что это тема - учёба, например, и оставить её совсем нельзя. Тогда, наверно, надо изменить частоту разговоров и сам подход к ним. Быть родителем сложно, тут не получается просто толкать то, что ты сам считаешь правильным.

Хотя я вообще детей не имею и не собираюсь, так что хер его на самом деле знает)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я за такое поведение до сих пор родню ненавижу. Осторожнее с засмеют. Некоторые в окно из-за этого выходят
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я об этом думаю
Моему пока 13, но он лишнего вообще не просит. А если что-то ему надо, так он действительно этим пользуется. Это отличается от картины мира тс и моих родителей.
4
Автор поста оценил этот комментарий
у нас с вами не одна мама?)
5
Автор поста оценил этот комментарий

моя мать в мои 17 лет привезла меня в архангельск, куда я поступила в универ, сняла мне комнату у бабки, дала 70 р и укатила в питер. через неделю бабка меня выпнула и началась моя веселая студенческая жизнь. полтора года я смогла проучиться, работая где только можно было. недельку пожила в подвале дома, недельку на теплотрассе. потом бросила учебу, просто работала. мать увидела только через три года, когда бабушку парализовало и нужно было кому-то за ней ухаживать. и как то все работа, работа..так и осталась чмошным неучем

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

М. А вы почему к ней обратно не вернулись?

Позвонить было нельзя?

Страшные какие-то у вас отношения с мамой.

Отец где?

Бабушки-дедушки?

Например когда я мелкий был и родители бесились, батя попивал, разводиться собирались (не развелись слава богу), так дедушки сказали, что если что без проблем к себе заберут.

Потом как вариант пойти в деканат, описать проблему, можно было место в общаге попробовать получить.


Ну и в целом. Я выше уже описывал.

У меня жена так из деревни в город приехала.

Но не поступила. Устроилась на работу. Без образования.

Выживала.

Потом когда стала побольше зарабатывать, со мной сошлась, стали вместе жить, она поступила и заочку окончила.

Всякие есть в жизни варианты.

Правда она изначально знала, что мать одиночка с 3мя детьми ей точно не поможет.

Только по-мелочи и если что есть поесть с огорода.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Трезво рассуждаете. Поддерживаю
3
Автор поста оценил этот комментарий
мч - это кто?
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Мужской член
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не ты же)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку