О доверии в дореволюционной России, или как в те времена выглядела рассрочка платежа

Мне повезло. Когда мы в институте проходили этнографию, мой отец был еще жив. И я, со всем своим юношеским энтузиазмом, начал интервьюировать его по истории нашей семьи. Очень много от него я тогда узнал про XX век. И не сухих фактов, а "живых" воспоминаний, пропущенных через сознание моих предков. Сегодня я хотел бы рассказать о доверии между простыми людьми в дореволюционной России.


Мой прадед был простым малоросским крестьянином. И до первой мировой войны, году так в 1912-м, случилась у них в семье беда - цыгане украли единственную лошадь (и 100 лет тому назад цыгане были проблемой!).  А через месяц чем-то заболела и сдохла корова. И к весне они остались без тягловой живности. Не на чем было пахать землю. Ситуация критическая, семья была большая, человек 12, и всем им грозила нищета и разорение.


Тогда мой прадед пошел на ближайшую сельскую ярмарку. Денег и заначек у него не было. На ярмарке он купил в долг у таких же мужиков как он, но с другой деревни, двух бычков. До сделки он этих мужиков не знал. Никаких документов не оформляли. Сделка была устной. Просто договорились: за долгом приходить в такую то деревню на такую-то улицу к такому-то мужику - его там все знают.


С помощью этих двух бычков моему прадеду удалось полностью обработать свой участок, собрать хороший урожай, продать его, продать подросших бычков, купить лошадь. И, когда продавцы пришли за долгом, им не только вернули оговоренную сумму, но и вся семья прадеда вышла в ножки поклониться этим добрым людям. Продавцов накормили, напоили, и еще раз сердечно поблагодарили.


Мой прадед всегда вспоминал эту историю, когда сталкивался с жульничеством среди своих земляков. С его слов, именно революция 1917-го так испортила людей. Именно после 1917-го простые люди перестали доверять друг другу так, как это было раньше. Россия, которую мы потеряли?

Российская империя

201 пост915 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Друзья, в этом сообществе действуют общие правила Пикабу.

Будьте адекватны и Вас оценят и полюбят.