О домоуправляющей компании

Мы живем в своей квартире уже почти 20 лет. Сталинский дом, 1953 г. постройки. Собственно, капитальный ремонт дома не производился ни разу. Ну да, это еще Бог с ним. Но ни разу, НИ РАЗУ за 20 лет у нас не было текущего ремонта подъезда. Хотя, в постановлении Госстроя РФ №170 четко указано, что ремонт подъезда должен производиться раз в  3 или 5 лет. У нас действительно ужасный подъезд, краска осыпается, рядом с нашей квартирой отвалился кусок штукатурки, видно дранку на потолке, дырища по полметра наверное в габаритах. Окна все без половины стекол, срезаны батареи в подъезде.

Дедушка начал разбираться с ДУК, они пишут, что все работы производятся за счет средств, перечисленных жильцами, приводят, что на 2016 год запланированы следующие работы:

-замена выпуска водоотведения в 4 подъезде (??? у нас 3 подъезда)

-частичный ремонт центрального отопления

-замена трубопровода холодного водоснабжения.

Кап. ремонт дома по плану в 2027, что ли, году.

Кто сталкивался с подобным? Или может, есть люди, кто работает в этой сфере? Если бы мне хотя бы сказали, обязаны ДУК сделать ремонт в подъезде или нет, стало бы уже намного проще. Так что, прошу помощи компетентных людей.

Кому не нравится пост - пожалуйста, не ставьте минусы самому посту, может хоть немного он поднимется, чтобы побольше народа увидело. Для вас оставлю комментарии для минусов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Имеется прописка примерно в одном из кирпичных домов примерно такого же года постройки, только он 2-подъездный (12 квартир). Ремонта, как такого, тоже никогда не было, хотя внешне он выглядит довольно хорошо.


Что сделали за 1 год:

1. Сменили УК, - был сделан частичный косметический ремент, плюс поменена вся система обратки отопления. В доме теперь постоянно имеется техничка и дворник.

2. Было написано письмо в администрацию района о необходимости создании комиссии для оценки по % износа дома и включения в программу переселения из ветхого жилья. Получен ОТКАЗ, и дана рекомендация нанять платного оценщика (около 100 тыс. руб).
3. Было написано письмо в министерство Свердловской области о неисполнении органами местной власти своих обязанностей и описание текущего положения дома СО ВСЕМИ проблемами (их было много, и описаны они были красочно).
4. Через месяц нам позвонили из местной администрации с извинениями и с сообщением о том, что через пол года примерно будет проведена оценка.
5. В середине лета приехало БТИ и дало оценку % износа (в течении 2 недель после оценки).

6. Через месяц вторая комиссия с районной администрацией, ЖилИнспекцией, СЭС и проч. структурами для полного обхода дома, квартир и выявления всех проблем.
7. Далее получен акт о признании дома аварийным и подлежащим переселению.
8. Сейчас формируем акт документов для подачи в администарцию на переселение по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

п.с. Если же вы просто хотите надавить на свою компанию, то этими вопросами занимается ЖилИнспекция, которая выезжает в дом по первому же заявлению.

Ремонт и обслуживание дома зависит не от трагедий и прочего, а от настырности жителей, и тех, кому надоело жить в хаосе. Также по возможности можете написать в областную прокуратуру, на мой взгляд, прокуратура - один из главных помощников.
Вот такие пироги...


п.п.с. был на районе один такой-же дом, там 1 бабуля бегала по всем инстанциям, а другие жители были ленивыми и ей говорили, мол, в России ты ничего не добьёшься. Однако, летом 2015 всех их переселили в новый дом. Вот она и вдохновила других жителей в соседних домах. Как то так...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку