О домоуправляющей компании

Мы живем в своей квартире уже почти 20 лет. Сталинский дом, 1953 г. постройки. Собственно, капитальный ремонт дома не производился ни разу. Ну да, это еще Бог с ним. Но ни разу, НИ РАЗУ за 20 лет у нас не было текущего ремонта подъезда. Хотя, в постановлении Госстроя РФ №170 четко указано, что ремонт подъезда должен производиться раз в  3 или 5 лет. У нас действительно ужасный подъезд, краска осыпается, рядом с нашей квартирой отвалился кусок штукатурки, видно дранку на потолке, дырища по полметра наверное в габаритах. Окна все без половины стекол, срезаны батареи в подъезде.

Дедушка начал разбираться с ДУК, они пишут, что все работы производятся за счет средств, перечисленных жильцами, приводят, что на 2016 год запланированы следующие работы:

-замена выпуска водоотведения в 4 подъезде (??? у нас 3 подъезда)

-частичный ремонт центрального отопления

-замена трубопровода холодного водоснабжения.

Кап. ремонт дома по плану в 2027, что ли, году.

Кто сталкивался с подобным? Или может, есть люди, кто работает в этой сфере? Если бы мне хотя бы сказали, обязаны ДУК сделать ремонт в подъезде или нет, стало бы уже намного проще. Так что, прошу помощи компетентных людей.

Кому не нравится пост - пожалуйста, не ставьте минусы самому посту, может хоть немного он поднимется, чтобы побольше народа увидело. Для вас оставлю комментарии для минусов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, я жила в сталинке 57-го года, но на Сахалине. Свой ЖЭК выепла через РосЖКХ roszkh.ru Предельно простой сайт, после жалоб сделали ремонт, сделали крышу, сделали окна в подъезде. Главное, толково описать проблему, а ссылки на законы, подзаконные акты и пр. уже там заполнены. Вся возня длилась месяца два, но сделали же.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за идею! очень полезный сайт)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ежемесячно вы платите "Н"-ю сумму денег по графе "содержание и ремонт нежилых помещений". На эти средства УК должна организовывать уборку подъездов и текущий ремонт (не капитальный конечно но все же): покраску стен, если где то что то отвалилось - починить, окно разбили - вставить и тд.

Капремонт это уже ремонт сложных технических конструкций и тд. к текущему не имеет отношения.

Так же у каждого дома есть счет и вы имеете полное право запросить УК детализацию по этому счету (по средствам на текущее содержание и ремонт) - сколько денег поступило, сколько и на что потрачено и тд. Единственное для всего этого у вас должен быть выбран старший по дому общим собранием, он от лица будет все писать запросы и тд.

Таким образом у знакомых назревал ремонт ступенек у подъезда, которые все раскрошились совсем. Вначале УК сказала денег нет, после запроса детализации по счету и куда дели деньги - они появились. Потом УК выставила счет на 200 или 300 тысяч р (на 4 подъезда). Жильцов данная смета не устроила и они составили свою (закупка материалов в леруа мерлен на прямую и прочее, а не как УК хотела сама где то типа купить в тридорого) и тд и тп.

Гдавное чтобы были люди которые будут заниматься всеми этими вопросами, а то все ЗА но делать никто не хочет ничего из жильцов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

можно еще накатать письмо в комитет по управлению округом или сразу в мэрию, там на контроль вопрос возьмут

Автор поста оценил этот комментарий
плюсую. тоже много чего добился с этим проектом.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку