О договорённостях.

Из календаря на Вифе:

в 1571 году турки осадили Фамагусту - последнюю кипрскую крепость, остававшуюся в руках венецианцев.  Защищающий крепость венецианский гарнизов действовал храбро и энергично, постоянно совершая вылазки. Осада продлилась 11 месяцев и только исчерпав все возможности для сопротивления, комендант крепости  начал переговоры о сдаче.  Условия капитуляции были оговорены почётные, как тогда это понимали, то есть выход с оружием в руках и отправка кораблями на родину.

Но как только остатки гарнизона вышли, турки тут же атаковали их и бОльшую часть убили, а оставшихся захватили в плен и  отправили на галеры. Коменданта крепости жестоко казнили, содрав с него кожу.

А вывод простой - условия договорённости действует только для слабейшей стороны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий
Турки не меняются никогда
раскрыть ветку (38)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто загуглил "поговорки о турках":


Скорее курица взлетит, чем турок научится любить. (Арабская поговорка)


Имеешь дело с турком - не выпускай палку из рук. (Армянская поговорка)


Хочешь чтобы турок тебя послушался - ударь его палкой. (Армянская поговорка)


Дьявол имеет много обличий, главное из которых тюркское. (Ассирийская поговорка)


Там где ступала нога турка трава не растет. (Болгарская поговорка)


Если турок говорит о мире, значит будет война. (Греческая поговорка)


Плохая жизнь, что соседство с тюрком. (Курдская пословица)


Турок смотрит в глаза и врет (Курдская поговорка)


Строят люди, рушат турки. (Сербская поговорка)


Турция, страна малого ума (Славацкая поговорка)


Петух не снесет яйца, а турок не станет человеком. (Румынская пословица)


Троим не верь: бабе не верь, турку не верь, непьющему не верь. (Петр I Великий)


Курица не птица-турок не человек (Украниская поговорка)


Незваный гость подобен турку (Русская пословица)


Хочешь зачать ребенка турчанке, накончай ей на тапок, мухи доделают дело. (Народная пословица)


Ревнивый муж подобен турку (Козьма Прутков)


Тюрок - предвестник Антихриста ( Убейд Закани)


П.с. Не разжигания ради, а информации для.

раскрыть ветку (29)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Незваный гость подобен турку

незваный гость хуже татарина

=> татарин лучше турка

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы можете в логику

10
Автор поста оценил этот комментарий
Про тапок забористо)))
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и правда интересный вывод, на основе, видимо, тысячелетних наблюдений и практик. Жаль, не сказано, чья же народность это написала.

Я лично долго пытался это представить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если тапок и мухи значит ...юг, кто там с турками «дружит» на юге?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хохлы.
21
Автор поста оценил этот комментарий

незваный гость хуже татарина - эту поговорку все знают

а про турка таких вариантов и не слышал никто

подозреваю, остальные поговорки также придуманы по принципу "поставь "турок" вместо чего-то там"

раскрыть ветку (9)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я поискал поговорки о татарах и знете, о них плохо отзываются только русские, и то пришло оно всё с давних времён татаро-монгол. А вот про турок- всё-таки много национальностей отзывалось нелицеприятно.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно а есть поговорки где плохо отзывается о русских? Ну лень там, алкоголизм может?

раскрыть ветку (7)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот если брать из других народностей (а то сами про себя мы горазды придумать) :

Русский идет медленно, но проходит больше. (тат)

Русский, пока не замерзнет, всем говорит «тепло». (якут)

Если русский простой человек отведает с нами хлеба и соли, почему не назвать его родным человеком? (чуваш)

Если ты вместе с русским народом, враг не одолеет. (чуваш)

Россия — крепость дружбы. (карач)

Можете ещё поискать.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо говна мы делали так мало что не отложилось у людей. А турки так много что по другому их не воспринимают.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У татар есть ругательство "урус"
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с чего бы это ругательство? это же просто "русский" на татарском.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как с Маржа (Мария) вроде имя, причем семитско-арабское, а вроде и прозвище для русских женщин

1
Автор поста оценил этот комментарий

с Татарами у нас давние тёплые отношения. То они нас то мы их...

1
Автор поста оценил этот комментарий

В основном о москалях - солдатах я так понимаю)

Мабуть Москаль тоді красти перестане, як чорт молитись Богу стане.

Москва на злиднях збудована, та й злиднями годована.

Бог створив цапа, а чорт -- кацапа

Коли Москаль каже сухо, то напевно застрягнеш по вухо.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А какие еще поговорки придумает народ, который либо воевал с ними, либо был завоеван и находился в подданстве у турок/османов? И глупые или недалекие люди не построят великую империю... Не защищаю турецкий народ, но призываю к объективности.
раскрыть ветку (12)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что-нибудь про честь воинов там, про снисходительво к побежденным, благородство или чего подобное.

Просто я пытался найти положительные поговорки о турках и...ничего не нашёл. Может вы поможете?!

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, скажите, у арабов, допустим, есть поговорки про воинскую еврейскую честь? Или про их благородство? Или про снисходительность?
Мне кажется, таких пословиц у них нет.
Или у азербайджанцев про армян? (может быть и были, но за последние 30 лет их "резко забыли")
Я не защищаю никого и не разжигаю. Основной мой посыл был, что при определенной (негативной) истории между народами/регионами другим пословицам трудно появиться.

раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь. Тут как-то слишком многонационально. Я же привел пример про татар, в основном русские поговорки. Да мне, честно говоря пофигу на турок, но раз уж речь зашла о них, то реально много нелицеприятных поговорок о них от разных народностей. И явно не в стиле "боятся-значит уважают".

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто - многонационально потому что они в свое время завоевали все упомянутые народности и обязали платить дань (человеческим ресурсом в том числе), а так же насильно принимать веру (не принимаешь веру? тогда голова с плеч. принимаешь? ну, живи более менее спокойно).

Тоже самое и у нас с татарами (как вы правильно заметили).
Они нас 300 лет держали под колпаком, мы платили им дань и вот результат.

И поговорки про турок, которые вы привели тоже имеют свои корни с тех времен (может армяне немного освежили в 20-ом веке).

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не стану спорить, не хочу углубляться в историю данных народностей. Доверия к ним больше не стало)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Немцы дважды войну начинали, французы пол Европы завоевали, Рим так вообще весть материк исходил, Америка почти весь 20 век воюет. Есть ли про них так же много пословиц подобных приведенным?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы поинтересуйтесь как "дружат" между собой французы и немцы) Или англичане и немцы)
И я сейчас не про киношные штампы аля "Такси".
Порой люди зная язык соседа, делают вид, что не понимают вас, когда вы на этом языке обращаетесь.

А какие образы и стереотипы сложились о перечисленных вами народностях?
Кровожадный и извращенный Ганс, Шаромыжник и французская шваль, "пиндосы" (в каждом языке, думаю, найдется эквивалент), которых не любят нигде!!! Про римлян не скажу, давненько было.

Повторюсь, ни разу не разжигаю. Уважительно отношусь ко всем народам. Ну, возможно, кроме цыган...)

Автор поста оценил этот комментарий

это просто значит, что в свое время эти народы хорошо получили по шапке от турков

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, от русских же, к примеру, никто по шапке не получал...и другие народы не воевали совсем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так а что нет пословиц про русских что ли?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так я привёл же примеры, которые нашёл от других народностей, совсем негативных нет вроде. можете поискать. я так же ради интереса искал. никого не защищаю или не нападаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Монголы построили империю впятеро большую. И точно также её просрали

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
— Кстати, мне недавно рассказывал один болгарин в Москве, — продолжал Иван Федорович, как бы и не слушая брата, — как турки и черкесы там у них, в Болгарии, повсеместно злодействуют, опасаясь поголовного восстания славян, — то есть жгут, режут, насилуют женщин и детей, прибивают арестантам уши к забору гвоздями и оставляют так до утра, а поутру вешают — и проч., всего и вообразить невозможно. В самом деле, выражаются иногда про «зверскую» жестокость человека, но это страшно несправедливо и обидно для зверей: зверь никогда не может быть так жесток, как человек, так артистически, так художественно жесток. Тигр просто грызет, рвет и только это и умеет. Ему и в голову не вошло бы прибивать людей за уши на ночь гвоздями, если б он даже и мог это сделать. Эти турки, между прочим, с сладострастием мучили и детей, начиная с вырезания их кинжалом из чрева матери, до бросания вверх грудных младенцев и подхватывания их на штык в глазах матерей. На глазах-то матерей и составляло главную сладость. Но вот, однако, одна меня сильно заинтересовавшая картинка. Представь: грудной младенчик на руках трепещущей матери, кругом вошедшие турки. У них затеялась веселая штучка: они ласкают младенца, смеются, чтоб его рассмешить, им удается, младенец рассмеялся. В эту минуту турок наводит на него пистолет в четырех вершках расстояния от его лица. Мальчик радостно хохочет, тянется ручонками, чтоб схватить пистолет, и вдруг артист спускает курок прямо ему в лицо и раздробляет ему головку… Художественно, не правда ли? Кстати, турки, говорят, очень любят сладкое.

Достоевский ФМ

ещё комментарии
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так отомстили же! Полгода помидоры не покупали

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поменяли на помидоры
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку