34

О доброте. И милосердии

В феврале 1983 года я и Женька Суханов, отчислившись с 3-го курса ГВВСКУ, пришив на скорую руку на шинели солдатские погоны вместо курсантских, ехали служить рядовыми в в/ч № 30223, размещенную в п.г.т. Тикси. Мой попутчик - этакий хозяйственный мужичок, в противоположность мне очень практичный.

Выезжая из Горького, имели на двоих около 70 р. (для справки: батон хлеба тогда стоил 18 коп, водка - 4 р 30 коп, десяток яиц - 1р 30коп, бутылка крепленого вина - около трех рублей), несколько банок разных консервов, батон полукопченой колбасы и приличный кусок сала. В тот

вечер, глядя, как я кромсаю ножом колбасу и хлеб, Женька говорил: «Ты, что, не видишь, - колбасы много, а хлеба мало, - режь колбасу толще, а хлеб тоньше».

К новому месту службы мы не очень торопились, задерживались на приглянувшихся нам станциях, и на почтово-пассажирский поезд Тайшет - Усть-Кут мы сели только через две недели. У нас оставалось 23 коп. и кусок сала грамм на сто. Впереди у нас были сутки в этом поезде и два авиарейса - Усть-Кут - Якутск и Якутск - Тикси. Поэтому теперь в поезде мы очень экономно натирали черный хлеб салом и с удовольствием поедали эти бутерброды, запивая их дармовым кипятком.

На эту картину с сочувственным удивлением смотрел сидящий напротив колоритный дяденька возрастом около пятидесяти, высокий, дородный, с породистым крупным лицом и в кожаном

пальто на меху. Вдруг он спрашивает: «Ребята, а почему вы в ресторан не сходите? » Мы с Женькой переглянулись, - издевается, что ли? А он протягивает нам пятирублевку и продолжает: «Так нельзя! Вы себе желудки испортите! Сходите в вагон-ресторан, пообедайте». Я, было, начал отказываться: "Что, Вы, не надо, у нас есть деньги. … А он продолжал: « Возьмите, ребята, я

фотограф, для меня эти деньги ничего не значат». Женька говорит: «Ну, если фотограф…»

Когда мы, насытившись, вернулись из вагона-ресторана, он уже сошел на какой-то станции…

В Якутске несколько дней жили в аэропорту. То из-за пурги отменялись рейсы, то не было в самолете, то нам не хотелось лететь. Но очень хотелось есть!

Не хотелось и вина, - после пьянки в Тайшете у нас оставалась бутылка портвейна 777.

Тщетно мы пытались продать кому-нибудь Женькины часы или мои кроссовки.

Напившись газировки, я присоединился к игрокам в «тысячу», а Женька пошел продавать портвейн. Вернулся он не скоро. В руках у него был кулек из оберточной бумаги, от которого

восхитительно пахло жареным мясом. На мой вопросительный взгляд Женька коротко ответил: «Из ресторана». Из кармана шинели он извлек завернутый в ту же бумагу нарезанный серый хлеб, из кармана брюк - горсть мелочи и скомканных купюр разного достоинства (больше восемнадцати рублей оказалось).

И после того, как наелись, он достал из другого кармана шинели ту самую бутылку портвейна.

Как вы, наверное, уже догадались, люди охотно выручали солдата деньгами и отказывались забирать вино.

Впервые опубликовано здесь - https://www.anekdot.ru/id/97964/

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
5310

Доказательства есть! Хотя погодите...

Доказательства есть! Хотя погодите... Скриншот, Комментарии, ВКонтакте, Коронавирус, Доказательство, Антипрививочники, Юмор, Женская логика
Показать полностью 1
4327

Когда жена захотела в ресторан, но ты экономный) асмр

4220

Сюрприз не удался

4171

Ему и так нелегко придётся, подумала собака

Ему и так нелегко придётся, подумала собака Истории из жизни, Время офигительных историй, Собака, Юмор, Комментарии на Пикабу, Скриншот
Показать полностью 1
4076

И я тоже смогла2

И я тоже смогла2 Похудение, Стройность, Смогла, Длиннопост, Позитив
Показать полностью 4
3949

Путь к желудку мужчины лежит через его рот

Показать полностью
3867

Гонщики F1 в 1976 и 2021 годах

Гонщики F1 в 1976 и 2021 годах
3647

Все как у людей

Все как у людей Полевка, Отношения, Картинка с текстом, Животные, Грызуны
Показать полностью 1
3647

Аккуратно загадывайте желания!

Аккуратно загадывайте желания!
3452

Ответ на пост «Навеяло тему постом, о тупых соседях...» 

Помню, приехали мы с женой домой с работы, а наша кошка умерла. Осень, за окном темно, дождь идёт, но делать нечего - нужно хоронить ехать. Завернули в полотенце, поехали за город. Вылез я значит в ближайшем лесочке, взял лопату и пошёл. Дождь - как из ведра, грязи по колено. Кое-как выдолбил среди корней ямку, вернулся за кошкой, закопал. Иду назад к машине - стоят гайцы, жена через приоткрытое окно вся в слезах пытается им что-то объяснить - и тут я такой нарядный. В грязи и с лопатой. В общем, благодарен я им во-первых, за то, что увидели женщину одну в машине на аварийке и остановились, а во-вторых за то, что не сразу поверили про кошку. Мало ли я зачем женщину заплаканную в лес привёз и ямку копал.
3131

Оформлялся сегодня на работу

3106

Такую страну просрали))

Такую страну просрали)) Юмор, Политика, Анекдот, Бородатый анекдот, Повтор
Показать полностью 1
2929

Гравикозы

Гравикозы Коза, Комиксы, Buttersugoi, JoJo Reference
Показать полностью 1
2908

Увеличиваем содержание белка в еде

Увеличиваем содержание белка в еде
2749

Так, чтоб никто не догадался

2688

Мужские фантазии

Мужские фантазии Игры, Геймеры, Мемы, Valheim, Пчелы, Феминизм
Показать полностью 1
2645

Юридические истории #353: Вибратор

Показать полностью
2637

Fuck da police?

Fuck da police? США, Black lives matter, Полиция, Негры, Толерантность, Политика
Показать полностью
2628

Урны для окурков работают!

Урны для окурков работают! Чистомэн, Мусор, Окурки, Урна, Эксперимент, Длиннопост
Урны для окурков работают! Чистомэн, Мусор, Окурки, Урна, Эксперимент, Длиннопост
Показать полностью 4
2594

От прививки с того света

От прививки с того света
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: