О доброте и глупости

Рассказали мне тут историю. Делюсь.


У нас с женой есть общая знакомая, соседка. Мы даже с ней и ее парнем дружить пытались, но как-то не срослось, остались просто хорошими знакомыми. История про эту соседку, собственно. Лену.

У нее судьба в целом получилась очень сложная. Отец из семьи ушел, отчим был все время на вахте. Мама любое зло срывала на ней - постоянно била и унижала. К 20 годам Лена набралась смелости и вырвалась из этого ада, сняв квартиру, накупив в кредит мебели и впахивая практически круглосуточно на разного рода работах, чтобы все это выплатить.

И вот появился у нее мальчик, Сережа. Служит в местной части по контракту, вроде хороший. Сережа снимал вместе с другом квартиру. И вот в один прекрасный момент друг с квартиры съехал, оставив Сережу расплачиваться за квартиру одного. У Сережи, что логично, была только половина суммы, поэтому он оказался на улице. Куда идти? К девушке, правильно. Ну, для них это в целом был бы положительный опыт - пожить вместе, узнать друг друга получше. И все было бы прекрасно, если бы не Антон.

Антон тоже служит в части по контракту и очень любит онлайн-казино. Настолько любит, что задолжал там каких-то мощных денег (понятия не имею как). Об этом узнал замполит и перевел его на казарменное положение (до этого жил в квартире, теперь в казарме со срочниками), понимая, что части такие приколы точно не выгодны. Антон не успокоился. В день зарплаты он перевел все свои деньги на карту Сережи и играл уже с этой карты (карта Антона была заблокирована для игры как я понял). Проиграл все. Об этом узнал замполит и решил, что раз ребята такие дружные, то и долг Антону поможет выплатить Сережа. Каким образом? У солдатиков есть выходные. И часть договорилась с местной строительной компанией, чтобы ребята могли в выходные там шабашить и зарабатывать. Схема, вроде, хорошая. Вот тут мы снова возвращаемся к Лене, к которой постучался Антон. Ему нужно было просто оставить на хранение сумку с вещами, которые в часть нельзя. На этом, как вы понимаете, дело не кончилось.

Сначала сумка. Потом начал перед стройкой заходить переодеться. Не тихонечко вошел, переоделся и вышел, нет. Это с грохотом распахивается дверь, мат-перемат, а Лене поспать бы, на работу скоро. Лена терпит. Потом уже так получилось, что и Антон, и Сережа живут только за ее счет, так она еще у них и на хозяйстве - посуду моет только она, готовит она, убирается тоже.


Однажды в час ночи Лене позвонил Антон и попросил спуститься и заплатить ему за такси. Лена спустилась, дошла до банкомата, вернулась, расплатилась. Антон входит в квартиру и небрежно кидает за спину "Я в душ, приготовь пока что-нибудь!" Лена спать пошла дальше, само собой.

На следующий день Лена пришла домой, стучится в дверь. К себе, да, стучится. Оттуда голос Антона - "Кто?" Лена представилась. "У нас таких не живет гыгыгыгы!" Это, в общем, для моментально психанувшей девочки стало финалом. Лена знает дату зарплаты и сказала, что после этого дня ей абсолютно по барабану на дальнейшую судьбу мальчиков. И уехала к родителям пока. А Сережа бегает ночами торчать под окнами ее родителей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

хорошая и добрая девочка ,а хамы принимают это за слабость .надеюсь она станет сильнее и будет таких халявщиков видеть раньше чем они ей причинят вред .

раскрыть ветку (16)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Спасательница великомученица она, нормальная уважающая себя женщина не стала бы на себе тащить двух лосей. Это особый тип женщин , им нравится чувствовать такое извращенное превосходство (ну куда они без меня, вот уйду и все, пропадут!)


Хорошо что тут похоже у неё чувство самосохранения проснулось

раскрыть ветку (12)
27
Автор поста оценил этот комментарий

это опыт , первый .ну все как  то его проходят .у меня была подруга как Антон .и тоже первое мое отдельное жилье .тоже терпела , стыдно было выгонять ))) комплекс хорошей девочки вроде называется)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тетя была в такой ситуации, только ещё веселее. Она получила однушку и переехала туда, ну и парень ее само собой с ней, а потом и вся его семья ( мама, брат, кто-то ещё)... Вроде временно, сложная ситуация..... Прошло несколько месяцев: она работает, а вся эта братия у нее на шее сидит... И в один день она всех их выгнала, вместе с бойфрендом.... И тут же они и нашли и работу и где жить....

Не пнёшь - не полетит.
39
Автор поста оценил этот комментарий

Как одна из таких «великомучениц» отвечаю - нет,не нравится,хочется спокойных,адекватных,нормальных отношений,ни какой речи о «чувствовать превосходство не идет», просто есть а)много терпения б) любовь,забота,желание облегчить трудности любимому человеку в) ожидание,что трудности уйдут и останется человек,который также тебя в трудностях поддержит,ведь поддерживать любимого человека - это адекватно. Весь прикол в том,что после таких ситуаций либо взрослеешь,либо быстро,либо медленно,либо никак. До этой ситуации просто не можешь распознать суть такого человека.  У меня похожая история детства с девушкой из поста,мать также злость на мне срывала,а потом вела себя так,как будто ничего не случилось, могла довести до слез,а потом жалеть, как будто кто-то другой обидел,а не она. И это очень влияет на психику. Первая любовь которую мы познаем- любовь матери, она самая «настоящая» для нас. Правильная,единственно возможная. И если с детства тебя приучают,что любовь - это когда тебя обижают,а ты должен терпеть и любить в ответ(это же мама! Ее невозможно не любить,а если не любишь,то с тобой что-то не так),то и ты переносишь такую можель любви и во взрослую жизнь, где тебя гнобят,а ты терпишь и любишь в ответ. И это норма. Так глубоко капнуть вы не могли наверное, проще ведь сказать «да ей нравится когда ее унижают». Нет блять не нравится, меня таким уебаном воспитали, и я пока ничего с этим поделать не могу.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

блин до слез ,мне помогла инфа про манипуляторов,нарциссов .есть Анна Богинская ,на ютубе .я пару суток взахлеб смотрела и как то все уложилось и разьяснилось .гляньте ,если отклик будет точно поможет.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы очень правильно написали насчёт родителей — оттуда и растут ноги непонимания, что грубость и хамство должны пресекаться и в принципе не имеют оправдания, и по злой иронии именно в эту клоаку героиня поста и вернулась в итоге вместо того, чтобы как поступил бы стандартный человек выставить братьев-акробатьев, и жить в снятой ей квартире и с ее мебелью, за которую горбатилась. Да и вопрос с арендой так не решается - договор заключался с ней и спросят в случае чего, начиная с банальной порчи унитаза, тоже с неё, доказывай потом, что не верблюд, ведь с точки зрения хозяев квартиры всякие Сергеи там наблюдаться не должны, а откуда берётся ещё половина денег — дело не их. На месте арендодателя я бы высказала пару ласковых такой барышне, превратившей помещение в шалман.

3
Автор поста оценил этот комментарий
мать также злость на мне срывала,а потом вела себя так,как будто ничего не случилось, могла довести до слез,а потом жалеть, как будто кто-то другой обидел,а не она.

мой последний разговор с мамой был в формате - я 5 минут слушала монолог о том, какое я чмо и как ее не ценила, что редко к ней прихожу, а когда прихожу делаю это с недовольным лицом, что у меня могут быть другие планы кроме визитов к ней, о том что она только и знала, что пахала и даже водку не пила, хотя если бы пила я любила ее гораздо больше и т.д.


Так мне горько и обидно стало за себя (я вообще-то тоже водку не пила. только училась и за братом приглядывала, делала всегда то что говорили до 17 лет. благо в церковь попала (все, норм, без фанатизма и ненадолго), а то мне с моей импульсивностью была прямая дорога на панель или к алкашам в падиках. )


пришла к ней - недовольна что мало побыла, не пришла - опять недовольна. "посмотри на других, все о родителях заботятся" . может меня вывести, я наору, а она через 5 минут перезванивает и спрашивает "псих прошел?"


теперь не беру трубку. а она звонит каждый день. типа "а че такого-то".

Автор поста оценил этот комментарий
Меня другой вопрос интересует. Вот такие мудаки типа Антона всегда находят девушек. Очень много моих адекватных знакомых, которым около 30-ти до сих пор не женаты. Зато женаты все знакомые мудаки, некоторые уже не в первый раз. Это тоже вследствие воспитания вы отшиваете нормальных и выбираете мудаков?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я так долго пыталась тебе ответить. реально очень, ОЧЕНЬ много всего писала, а потом стирала. там текста как минимум на курсовую хватило бы.

а твоих знакомых интересуют отношения? их интересуют отношения с любыми девушками или только с хорошими? ты меня к хорошим причислил, раз спрашиваешь подобное? твои знакомые из спб?

если ответы на эти вопросы "да, только с хорошими, да, да", то оставь мне номер самого хорошего из них и готовься слушать рассказ от друга на тему "кого ты мне подсунул" :)

я считаю, что я нормальных не интересую. а если заинтересую, то боюсь (именно боюсь, мне прям страшно), что он найдет во мне кучу недостатков и станет их мне предьявлять и моя низкая самооценка упадет еще ниже и в конце концов он станет обзывать, пытаться командовать, запрещать, в общем превратится в такого же, как и бывшие

я недавно говорила с подругой на тему моих отношений. она мне сказала, что я сама многое позволяю, на свои хотелки забиваю, не обижаюсь, быстро прощаю и тд. в общем сама довожу отношения до состояния, когда на меня болт положили. кстати, это обьясняет почему все бывшие пытались вернуться, где еще такую дуру найти. а еще обьясняет, почему все бывшие после меня находят хорошие крепкие отношения ( потому что понимают, что если с девушкой как с говном обращаться, то она уйдет, в итоге подкаблучничают только так)

я устала удалять текст, и так целый час пыталась тебе ответить)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ни я ни мои друзья не из СПб. Мы даже не из России. Знаешь, я сделал вывод, что тебе на жизненном пути вообще нормальные люди не попадались. Искать недостатки, предъявлять их, обзывать, пытаться командовать, запрещать нормальный человек не будет. То, что ты не умеешь обижаться и быстро прощаешь, не заставит нормального человека положить на тебя болт. Но твой характер вполне способствует тому, что мудаки удачно могут на тебе паразитировать. Постарайся не сомневаться в себе, (знаю, что тяжело, сам иногда знаю как правильно поступать, но не могу себя заставить), постарайся не делиться своими сомнениями с парнями. Тут есть такая проблемка. Мудак, видя твою низкую самооценку, будет пытаться воспользоваться этим, нормальный же может подумать, что ты с ним лишь потому, что с другими не получилось. Никто не хочет чувствовать себя запасным вариантом. Вообще, судя по тому, что ты пишешь, у тебя есть очень хорошие шансы встретить достойного мужчину, с которым ты будешь счастлива. Главное научиться вовремя выявлять мудаков, и посылать их лесом, не надеяться, что человек измениться, твоё время слишком ценно, чтобы тратить его на недостойных. И ни в коем случае не давать шансов бывшим. У тебя всё будет хорошо, ведь я никогда не вру. У кого хочешь спроси 😉.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за добрые слова, как медом по сердцу) + спасибо за интересные идеи и советы,есть над чем подумать теперь. Но я не думаю, что позволю себе еще раз быть с кем-то,если честно уже смирилась что только в плохие отношения ввязываюсь,поэтому бесполезно надеяться «а вдруг в этот раз повезет и все будет хорошо и это навсегда». Со временем начинаю задумываться,что стоит завести «отношения без обязательств», так я ни на что надеяться хоть не буду,ничего ждать не буду, останавливает только то,что это сложно, моральная сторона такого поступка даже не парит уже, более того, я уже пыталась,но все очень быстро свелось к отношениям,потому что влюбилась. В общем,я лажаю со всеми отношениями) надеюсь хоть рано или поздно начну много зарабатывать и таким образом стану счастливой :D похоже,ты хороший и умный человек,надеюсь,у тебя уже все хорошо)

Автор поста оценил этот комментарий

у психолога Ники Набоковой курс есть мама папа я, на нем и раскрывают все тайны детства и это помогает в настоящем, так как все проблемы и линии поведения идут с детства, и раз, до сих пор не смогли это решить, лучше обратиться к знающим людям. Курс не в живую, он рассчитан на 30 дней, но по отзывам все оч довольны. Как говорится, захотите себе помочь-поможете.

13
Автор поста оценил этот комментарий

ее мать научила терпеть

1
Автор поста оценил этот комментарий

И станет и будет видеть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да ))🤗

Автор поста оценил этот комментарий

умнее, хитрее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку