О добре и зле

Такие понятия как добро и зло не надо абсолютизировать по вселенским масштабам, так как они существуют исключительно в человеческих понятиях и его деятельности. Что же касается остального мира и самой Вселенной, то такие понятия вообще отсутствуют. Человек (человечество) вынуждено их придумывать для того, чтобы создавать общество, объединённых формами совместной жизни и деятельности. Добро и зло могут присутствовать только в отношениях между людьми(и то с точки зрения осмысления этих понятий), а за пределами всего этого они заканчиваются и идёт естественный процессы в природе и Вселенной. Вот например, ну какое может быть добро или зло с точки зрения отношений между кошкой и мышкой. Кошка охотится за мышью исключительно для того чтобы её поймать и съесть, ей же надо как то дальше жить, а выжить она может только охотой за той же мышкой, для мышки кошка неболее, чем опастность, которую надо любой ценой избежать, здесь важнейшую роль играют инстинкты.

Некто забивает поросёнка, чтобы поужинать. Для поросёнка действия человека - зло, для человека наоборот - добро. Но если рассмотреть эту ситуацию в целом, то окажется, что произошло не нечто плохое или хорошее, а совершенно естественное. Конечно, вы можете сказать, что одно дело поросёнок, а совсем другое человек - но ведь в природе все равны - и люди и свиньи. Если, скажем, лев съест человека, мы посчитаем действия льва безусловным злом, но лев так отнюдь не думает.

Между добром и злом нет чётких границ. "Фауст" Гёте: "--Так кто ж ты, наконец? --Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо!" Всё именно так и происходит.

Нет никакого добра и зла! То, что хорошго для меня, плохо для кого-то другого и наоборот. То же "добро" в отношении евреев оборачивается "злом" для нацистов. А кто сказал, что нацисты не люди?

Задача: А если человек, которого ты спасешь из -под колес автомобиля убийца насильник и ты своими действиями удлинил список его жертв? Добро ты сделал или зло?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю данное утверждение неправильным по следующим причинам:
Убив свинью, человек совершает зло - так как это корыстный и нравственный поступок хорош лишь для него.
Нацысты считают Евреев злом - само сабой эгоистическое, нравственное и корыстолюбивое поведение - тоже зло.
Если ты спас убийцу из под колёс автомобиля ты совершишь добро, но всё в мире относительно, и напротив того большого зла, которое он совершит, твоё добро тоже будет казаться злом.
Добро и зло существуют, но живут они в одном сердце, в одном чедовеке, и сильнее то из них, чьим путём ты следуешь.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
а если я убила свинью, чтобы накормить кого-либо -- зло или добро?

допустим, нацисты не для себя убивают нацистов, а для родных, близких, своего народа -- значит это добро?

в том то и дело, что добра и зла как таковых нет! для каждого свое добро. и зло свое.

Автор поста оценил этот комментарий
Сердце - мышца которая качает кровь по телу. Если у вас в ней что-то "завелось" - сходите к вару пока не поздно
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
имелось ввиду, видимо "сердце" в понятии "душа"
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Душа - этот тот призрак, который якобы обитает в нашем теле?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
не совсемю
но не буду Вас переубеждать
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Но я не против, чтобы вы рассказали о вашем виденьи
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
нууу... если вкратце, то мое виденье таково:
существует некая высшая энергия (она же , в моем понимании и является Богом). Эта энергия присутствует абсолютно во всем живом. В том числе и в каждом человеке. эта частичка высшей энергии в теле и является душой.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь всё из энергии состоит :)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ну, это да, конечно)
но я же уточнила - "высшая энергия", одновременно и разбитая на части и единое целое)
энергия, источащая свою энергетику, причём у каждого её кусочка (каждой души) особая энергетика.
как-то так:)

на самом деле просто трудно объяснить словами, тем более письменно)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё является одним целым. Одно большое скопление энергии. Один великий разум. Все - это я, я - это все. Просто наличие мыслительного аппарата отделяет тебя от этой каши, из объективной среды переводит в субъективную. Когда дохнем, возвращаемся в эту кашу т.е. теряем самоосознание.
А так мы все одна большая душа
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
именно так, но пока самоосознание у нас присутствует то. а значит и отдельная душа.
раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку