О добившихся троечниках и спившихся отличников

Если взять любую обширную тему про образование, то в ней непременно рано или поздно появится добившийся троечник. Кто это такой? Его очень легко узнать, он непременно начинает рассказывать историю своего успеха. Если обобщить, то, как правило легенда выглядит так:


1. Рассказ про то, что он учился в школе плохо. Тут все понятно, он учился на тройки, в отличии от нескольких перечисленных отличников, одна из которых была девочкой.


2. Объяснение, почему так произошло. Добившийся троечник – это, непременно, несгибаемый нонконформист. Он заключается в том, что он говорил учителям только правду, при этом смело и открыто, за что они, злыдни такие, снижали ему оценки. Хотя, если разобраться, это было простое хамство. А вот отличники были не такие, они лизали жопу учителям ради оценок и им ставили пятерки, естественно ни за что. А сам троечник был очень умен. Он просто не хотел прогибаться под систему. Он жил полноценной жизнью: лазал по стройкам, мерял лужи, катался на велике и тд. и тп., а в этот момент ботаники-отличники корпели за столом над учебой.


3. Рассказ о его положении в иерархии класса. Тут, естественно, он лидер. Ваще нагинал ботаников, они давали ему списывать. А отличница, это уж непременно, была в него тайно влюблена.


4. История гениальность бывает практически всегда. Он непременно совершил такое, что все ахнули, особенно отличники (от зависти) и гнобившие его учителя. Например, захотел, подтянулся за неделю и сдал алгебру на пять. Или решил с первого раза задачу, над которой били все ботаны и его тайная поклонница. А он вышел к доске и сделал. Потрясенный учитель, поправляя очки, сказала: Ты видишь, имярек, какой ты способный ученик, просто не хочешь учиться. А он и вправду не хотел учиться, а мог бы. Но он жил полноценной жизнью, не забываем главного


5. Что добился он и что добились другие. Тут все понятно, у бывшего троечника все в шоколаде, есть машина, квартира и хуй в три аршина. Он бизнесмен, или начальник, как правило управляет ботаниками. А отличники не добились ничего. Работают на него, некоторые спились, а влюбленная отличница рядовая учительница, которая учит его детей и жалуется на свою жизнь


6. Выводы – учеба – это не главное. Главное – деловые качества, которые выработаны у троечника. Правда если их называть своими именами это умение наебать, выкрутиться и прогнуться.


Но легенда – она на то и легенда. Самое смешное заключается в том, что читающие подобные опусы начинают соглашаться с этим гениальным троечником и приводить свои примеры гениальных троечников. А если взять реальность жизни, то все не так грустно и не подлежит обобщению. Бывают ли троечники, добившиеся определённого статуса в жизни – несомненно. Бывают ли отличники, ушедшие на дно – да сколько угодно. Другое дело в том, сколько таких.


Я вот мучительно вспоминал, что добились известные мне троечники. И пришел к выводу, что ничего. Максимальное достижение – это открытие отдела с обувью, два брата-близнеца, которые учились на два года старше сделали это. А другие были рядовыми ментами, рабочими, а кое кто спился и на зоне три раза успел посидеть, как один мой одноклассник. А вот кто учился хорошо, то у тех достижения и более серьезные. Есть те, кто работает в ВУЗах, имеет ученые звания. Есть управляющие банками, директора школ, главные врачи и инженера-нефтяники, хе-хе. Но почему-то при воспоминании успехов знакомых в голову лезут эти два брата. Видимо все дело в психологии. Взять троечников, от них и не ожидают никаких особых достижений, ну стал рабочим, ну ППСником простым – так это и есть его уровень. А тут ррраз – и стал начальников средней руки. Или бизнесменом – это нестандартная позиция, сильнее всего и откладывается в памяти.


Тоже самое с отличником. Стала он со временем главврачом – так это и ожидаемо. Стал инженером – так и должно быть. А вот Иванов, который учился только на пятерки спился и работает дворником – а вот это нестандартно и сильнее всего в памяти и откладывается.

Читая подобные темы автоматически память нам подсовывает наиболее яркие примеры - ларечника-троечника и алкоголика отличника. А про то, сколько спилось и ничего не добилось троечников и про достижения других отличников – в этот момент меркнет.


Вывод тут очень простой. Да, для получения успеха в жизни просто хорошей учёбы явно недостаточно. Но она дает большое преимущество. Поэтому успеха чаще добиваются все же те, кто хорошо учился в школе. Потому что кроме знаний у них есть и определенные качества, такие как упорство в достижении цели, трудолюбие, усидчивость, что они приобрели за годы учебы. Хотя и сами гениальные троечники в глубине признают это. Иначе бы откуда была бы сейчас такая востребованность репетиторов. Время, когда хапуги и рвачи без приложения определенных знаний могли заработать капитал, прошло. И бывшие троечники всеми правдами и неправдами учат своих чад, нанимая им репетиторов.Сами гениальные троечники вовсе не желают воспитывать своих детей такими, какими были сами, а это о чем-то говорит

Лига образования

4.4K поста21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пример из собственной жизни: мой муж, невозможный троешник, вообще никак в школе не учился, чудом дотянул до выпуска, сейчас лётчик, причём неплохо так летает. И я отличница сижу на его шее. Во втором декрете. И на работу не хочу, подрабатываю дома на удаленке.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Вашему мужу повезло, видимо он поступал на пилота в 90-е, когда на них никто не шел. Сейчас на пилотов колоссальный конкурс, там огромный проходной балл и троечники туда путь заказан. Так что это заслуга безвременья, а не того, что троечники имеет суперкачества. Тогда многим троечникам повезло, они ловили рыбку в мутной воде. А сейчас без знаний организовать бизнес вряд ли возможно
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Поступал в 2003-м, причём только со второго раза смог.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы он поступал сейчас - не поступил. У нас в Бугурусланском училище на 50 мест было в прошлом году 80 круглых отличников
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Из его однокашников почти все отличники, так что хз, если бы, да кабы, как говорится. Сестра моя старшая, в школе прогуливала все неделями, а сейчас на гос службе, с хорошей должностью, в офицерском звании, устраивалась сама.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вперёд, поддерживайте детей, стимулируйте их пропускать школу, пусть больше троек будет. И станут пилотами на госслужбе, офицерами с хорошей зарплатой
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А дело-то и правда не в оценках. Главное человеку заниматься СВОИМ делом. Вот в этом я буду детям помогать, определиться вовремя.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с вами на все 100%!

Автор поста оценил этот комментарий
Только вот своим делом, например пилотом стать, без хорошей учебы стать невозможно. Просто никогда не пройдет по конкурсу
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и обратная сторона: можно учиться лучше всех, а получить профессию, в которой работать не сможешь, а понять это уже на четвёртом десятке. В это время люди уже чего-то добиваются, а ты с нуля учишься чему-то новому, пускай и даже на одни пятерки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Но это происходит куда реже, чем без образования занимают хорошую должность
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку