О дивный новый мир. Олдос Хаксли. Аудиокнига.

О дивный новый мир (Прекрасный новый мир) - фантастический роман-антиутопия английского писателя Олдоса Хаксли, написанный в 1932 году.


Действие романа разворачивается в Лондоне далёкого будущего (в 26 веке нашей эры). Люди на всей Земле живут в едином государстве, общество которого - общество потребления. Отсчитывается новое летоисчисление - Эра Т - с появления Форда Т. Потребление возведено в культ, символом потребительского бога выступает Генри Форд, а вместо крестного знамения люди «осеняют себя знаком Т».


Люди не рождаются естественным путём, а выращиваются в бутылях на специальных заводах - инкубаториях. На стадии развития эмбриона они разделяются на пять каст, различающихся умственными и физическими способностями - от «альф», обладающих максимальным развитием, до наиболее примитивных «эпсилонов». Дети с момента зачатия готовятся к тем видам труда, который должны будут выполнять. Люди низших каст (будущие чернорабочие и обслуга) специально отупляются, их эмбрионы угнетаются этиловым спиртом и выращиваются с применением метода бокановскизации (почкование зиготы с целью её многократного деления и получения десятков однояйцевых близнецов). Для поддержания кастовой системы общества посредством гипнопедии людям прививается гордость за принадлежность к своей касте, почтение по отношению к высшей касте и презрение к низшим кастам, а также ценности общества и основы поведения в нём. Ввиду технического развития общества значительная часть работ может быть выполнена машинами и передается людям лишь для того, чтобы занять их свободное время. Большинство психологических проблем люди решают с помощью наркотика - сомы, который не вызывает абстинентного синдрома, но убивает потребляющих его к возрасту около 60 лет. Благодаря достижениям медицины, к этому возрасту люди не успевают состариться и умирают молодыми и красивыми. Даже смерть они встречают весело, беспрерывно развлекаясь музыкой, телепередачами и наркотиками. Вместо нравственности людям с детства во сне внушаются примитивные гипнопедические установки на потребление, коллективизм и гигиену, например: «Сомы грамм - и нету драм!», «Лучше новое купить, чем старое чинить», «Чистота - залог благофордия», «А, бе, це, витамин Д - жир в тресковой печени, а треска в воде».


Института брака в описанном в романе обществе не существует, и, более того, само наличие постоянного полового партнёра считается неприличным, а слова «отец» и «мать» считаются грубыми ругательствами (причём если к слову «отец» примешан оттенок юмора и снисходительности, то «мать», в связи с искусственным выращиванием в колбах, едва ли не самое грязное ругательство). Уроки сексуального воспитания и сексуальные игры обязательны для всех детей, а взрослые ведут беспорядочную половую жизнь и смотрят в кино порнографию. Все это считается залогом психического здоровья: ведь по учению Фрейда, детско-родительские отношения и сексуальные запреты вызывают неврозы, поэтому и были устранены как вредные. Для нестерилизованных женщин обязательна контрацепция и уроки мальтузианства. В жизни общества ликвидировано все возвышенное и вызывающее сильные чувства: любовь, религия, высокое искусство, свободомыслие и фундаментальная наука. Все это имеет свои плебейские заменители: безопасный секс и наркотики, культ Форда, индустрию массовых развлечений, внушение стереотипов без подлинных знаний и осмысления. Почти все люди счастливы примитивным, гедонистическим счастьем. Книга описывает жизнь различных людей, которые не могут вписаться в это общество. Ими становятся те, кто не усвоил всеобщий коллективизм и у кого развились индивидуальность и самосознание.


В 1958 году, спустя почти 30 лет после выхода первой книги, Хаксли публикует её нехудожественное продолжение: «Возвращение в дивный новый мир», в котором он рассуждает, насколько приблизился или отдалился наш мир от описанного в романе 27-летней давности. О. Хаксли приходит к выводу, что мы движемся к концепции «дивного мира» намного быстрее, чем он предполагал.

В книге он анализирует, почему это происходит, например, как перенаселённость (с момента написания первой книги население планеты увеличилось на 800 миллионов) может привести к образованию тоталитарного режима. Не меньшую роль он уделяет наркотикам и подсознательному воздействию, сравнивает способы пропаганды Геббельса и современные способы «промывки мозгов» через телевидение.

В последней главе этого сочинения Хаксли предлагает меры, которые, по его мнению, смогут предотвратить переход от демократии к тоталитаризму, описанному в книге «О дивный новый мир». Именно эти идеи ложатся в основу его последнего романа — «Остров».

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный роман. И я до сих пор считаю его утопией, вполне достижимой в не очень далеком будущем. Когда читал, то понимал что хотел бы жить в таком мире, да даже чернорабочим там отлично живется.

Да и для тех, кто не вписывался в такую жизнь и общество существуют ссылки в колонии или поселения к таким же индивидуалистам и личностям, так что и это вполне гуманно разумно и логично.

раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий

свободомыслие и запрет на науку выглядят не очень-то утопичными.

раскрыть ветку (7)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это необходимые условия чтобы стереть различия и разногласия между людьми. Избавить личность и общество от сильных переживаний и конфликтов.

И все это компенсируется полным удовлетворением так называемых низменных потребностей. В еде, сексе и наркотиках. А благодаря гипнотерапии и всяческим внушениям с самого рождения, подавляющее большинство людей в таком обществе - счастливы.

Да, с одной стороны это примитивное счастье основанное на удовлетворении примитивных потребностей.

Но для меня основным критерием как раз и является счастье и удовольствие. И так как большинство в том мире счастливы, то я и считаю это утопией.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Крысы с электродами в мозгу - счастливы. Настолько счастливы, что все остальные потребности отходят на второй план и игнорируются. Крыски мрут от голода счастливыми, какая утопия.
раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смерть от удовольствия - это лучшая смерть. Так что уж лучше так, чем от насилия, болезней, несчастных случаев и большинства неприятных вещей.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это будет смерть всей цивилизации, сразу и безоговорочно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сильное заявление. Чем можете его обосновать?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не особо корректное сравнение. Люди в романе отлично живут, они счастливы, а общество в целом прекрасно функционирует, 100% успех жизни человечества как биологического вида. Если абстрагироваться от высоких моральных идей, то это очень даже утопия.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Люди поделены на касты. Каждая каста кроме "альфы" ощущает себя ущербной.


У Советских фантастов люди будущего гораздо интереснее. Там каждому доступен высокий уровень потребления, но это самая скучная часть жизни.


Люди играют в компьютерные игры потому что это веселее чем то, что доступно. А если бы можно было на космическом корабле посещать неизвестные планеты - в игры или телевизор никого было бы не затащить.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Ты живёшь, исполняя своё предназначение, работая там, где ты больше всего нужен и для чего ты был рожден, получая за это всё необходимое.
В сравнении с нынешним миром - это самая что ни на есть утопия. Чувствовать себя нужным, полностью реализовываться, не испытывать потребностей.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно!

Но большинство почему-то держаться за свободу воли и выбора, когда его по сути и нет. В надежде на развитие и лучшую жизнь.

Индивиды, самородки, что могут изменить этот мир - буквально, не так уж часто и рождаются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны, если брать реалии дивного мира - шанс таких людей вообще околонулевой. Так или иначе, я уже слишком устал от этих метаний, поиска места в жизни и возможностей реализоваться. А всего лишь нужно чувствовать себя нужным и делать то, что всегда хотел больше всего и для чего предназначен, принося пользу этому миру.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже когда читала, думала что это а) достижимо б) не уничтожает выбивающихся из рамок. Вообще конфликт между главным героем и обществом, ревность и т.д. это исключительно конфликт христианской культуры, так как в ряде обществ нормальны были и свободные отношения и другие вещи. В отличие от ‘Мы’ или ‘1984’ здесь именно жизнь, где все этой жизнью довольны и понятно почему, плюс нет унижения. С одной стороны очень привлекательная ситуация, с другой — пугающе привлекательная, так как вполне жизнеспособна.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Через какое поколение у людей атрофируется мозг за ненадобностью?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть через нулевое.

Вот выйдет завтра новость- мол президент помер, премьер в отставке, власть захватил генералитет. И всё, пизда населению в кратчайшие сроки.

Разосрёмся за пару недель, боевые столкновения- через месяц. Война- как повезёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хунта весьма активно передает власть, через демократические выборы.

В отличие от автократии.


Но причем тут ваш пример только? В данных условия, как раз стимулируют развитие когнитивных навыков.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы Замятина тоже не назовешь ужасным миром
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пока что не читал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжёлый у автора язык для восприятия.
Бунтари тут не вызывают у меня симпатии совершенно. Общество счастливо, никакой стагнации науки и искусства.
Автор поста оценил этот комментарий

в целом да - это скорее утопия, потому что недовольных жизнью почти нет, в отличие от 1984

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку